Twenty Eleven - en to pt translation catalogue (122 entries)

note: Author URI of the plugin/theme
en: https://wordpress.org/
pt: https://pt.wordpress.org/

note: Template Name of the plugin/theme
en: Sidebar Template
pt: Modelo da barra lateral

note: Template Name of the plugin/theme
en: Showcase Template
pt: Modelo da montra

note: Author of the plugin/theme
en: the WordPress team
pt: a equipa do WordPress

note: Description of the plugin/theme
en: The 2011 theme for WordPress is sophisticated, lightweight, and adaptable. Make it yours with a custom menu, header image, and background -- then go further with available theme options for light or dark color scheme, custom link colors, and three layout choices. Twenty Eleven comes equipped with a Showcase page template that transforms your front page into a showcase to show off your best content, widget support galore (sidebar, three footer areas, and a Showcase page widget area), and a custom "Ephemera" widget to display your Aside, Link, Quote, or Status posts. Included are styles for print and for the admin editor, support for featured images (as custom header images on posts and pages and as large images on featured "sticky" posts), and special styles for six different post formats.
pt: O tema de 2011 para WordPress é sofisticado, leve e adaptável. Torne-o seu com menus personalizados, imagens de cabeçalho e de fundo - em seguida, vá mais longe com as opções  de esquema de cores claras ou escuras, cores dos links personalizadas e três opções de layout. O Twenty Eleven vem equipado com um template de página "Montra", que transforma a sua página numa vitrine para mostrar o seu melhor conteúdo, com suporte de widgets em abundância (barra lateral, três áreas de rodapé e uma área de widgets de páginas de Montra) e com um widget "Ephemera" personalizado para exibir os seus Apartes, Links, Citações ou Estados. Estão ainda incluídos estilos para impressão e para o editor de administração, suporte para imagens em destaque (como imagens de cabeçalho personalizadas em posts e páginas e imagens em grande destaque em posts fixos) e cores especiais para os seis formatos diferentes de posts.

en: Tag Archives: %s
pt: Arquivo de etiquetas: %s

en: Next <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Próximo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Previous
pt: <span class="meta-nav">&larr;</span> Anterior

en: Archives
pt: Arquivos

en: Recent Posts
pt: Posts Recentes

en: Featuring: %s
pt: Destaque: %s

en: Featured Post
pt: Entrada em destaque

en: Search
pt: Procurar

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
pt: Pedimos desculpa, mas nada correspondeu aos seus critérios de procura. Por favor volte a tentar com palavras-chave diferentes.

en: Search Results for: %s
pt: Resultados da Pesquisa por: %s

en: Number of posts to show:
pt: Número de posts a apresentar:

en: Title:
pt: Título:

en: % <span class="reply">comments &rarr;</span>
pt: % <span class="reply">comentários &rarr;</span>

en: 1 <span class="reply">comment &rarr;</span>
pt: 1 <span class="reply">comentário &rarr;</span>

en: 0 <span class="reply">comments &rarr;</span>
pt: 0 <span class="reply">comentários &rarr;</span>

en: Use this widget to list your recent Aside, Status, Quote, and Link posts
pt: Use este widget para listar as entradas de tipo Aparte, Estado, Citação e Links recentes

en: Layout
pt: Disposição

en: %s Theme Options
pt: Opções do tema %s

en: Default color: %s
pt: Cor por omissão: %s

en: Select a Color
pt: Escolha uma cor

en: One-column, no sidebar
pt: Uma coluna, sem barra lateral

en: Content on right
pt: Conteúdo à direita

en: Content on left
pt: Conteúdo à esquerda

en: Dark
pt: Escuro

en: Light
pt: Claro

en: Overview
pt: Visão geral

en: <a href="http://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
pt: <a href="http://pt.forums.wordpress.org/" target="_blank">Fórum de suporte</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Theme_Options_Screen" target="_blank">Documentation on Theme Options</a>
pt: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentação sobre Opções de temas</a>/

en: For more information:
pt: Para mais informação:

en: Remember to click "Save Changes" to save any changes you have made to the theme options.
pt: Lembre-se de clicar em "Guardar alterações" para salvar as modificações às opções do tema.

en: <strong>Default Layout</strong>: You can choose if you want your site&#8217;s default layout to have a sidebar on the left, the right, or not at all.
pt: <strong>Layout por omissão</strong>: Pode escolher se quer que o seu site apresente uma barra lateral à esquerda, à direita ou nenhuma.

en: <strong>Link Color</strong>: You can choose the color used for text links on your site. You can enter the HTML color or hex code, or you can choose visually by clicking the "Select a Color" button to pick from a color wheel.
pt: <strong>Cor dos links</strong>: Pode escolher a cor dos links de texto no seu site. Pode introduzir a cor HTML, o código hexadecimal ou visualmente, clicando em "Escolher cor" para ver uma palette de cores.

en: <strong>Color Scheme</strong>: You can choose a color palette of "Light" (light background with dark text) or "Dark" (dark background with light text) for your site.
pt: <strong>Esquema do cores</strong>: Pode escolher uma palette de cores "Clara" (fundo claro com texto escuro) ou "Escura" (fundo escuro com texto claro), para o seu site.

en: Some themes provide customization options that are grouped together on a Theme Options screen. If you change themes, options may change or disappear, as they are theme-specific. Your current theme, Twenty Eleven, provides the following Theme Options:
pt: Alguns temas disponibilizam opções de personalização que são agrupadas num menu de Opções do tema. Se mudar de tema, essas opções podem mudar ou desaparecer, uma vez que são específicas de cada tema. O seu tema actual, Twenty Eleven, disponibiliza as seguintes opções:

en: Theme Options
pt: Opções do tema

en: Default Layout
pt: Layout por omissão

en: Link Color
pt: Cor dos links

en: Color Scheme
pt: Esquema de cor

en: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Published </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span> at <a href="%3$s" title="Link to full-size image">%4$s &times; %5$s</a> in <a href="%6$s" title="Return to %7$s" rel="gallery">%8$s</a>
pt: <span class="meta-prep meta-prep-entry-date">Publicado em </span> <span class="entry-date"><abbr class="published" title="%1$s">%2$s</abbr></span>, com <a href="%3$s" title="Link para a imagem">%4$s &times; %5$s</a> em <a href="%6$s" title="Voltar a %7$s" rel="gallery">%8$s</a>

en: Next &rarr;
pt: Seguinte &rarr;

en: &larr; Previous
pt: &larr; Anterior

en: Image navigation
pt: Navegação de imagens

en: Skip to secondary content
pt: Saltar para o conteúdo secundário

en: Skip to primary content
pt: Saltar para o conteúdo primário

en: Main menu
pt: Menu principal

en: Page %s
pt: Página %s

en: <span class="sep">Posted on </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>
pt: <span class="sep">Publicado a </span><a href="%1$s" title="%2$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%3$s">%4$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%5$s" title="%6$s" rel="author">%7$s</a></span></span>

en: Reply <span>&darr;</span>
pt: Comentar <span>&darr;</span>

en: Your comment is awaiting moderation.
pt: O seu comentário aguarda moderação.

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
pt: %1$s às %2$s

note: translators: 1: comment author, 2: date and time
en: %1$s on %2$s <span class="says">said:</span>
pt: %1$s em %2$s <span class="says">disse:</span>

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Posts mais recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt: <span class="meta-nav">&larr;</span> Artigos anteriores

en: Post navigation
pt: Navegação de posts

en: Footer Area Three
pt: Terceira área do rodapé

en: Footer Area Two
pt: Segunda área do rodapé

en: An optional widget area for your site footer
pt: Uma área de widgets opcional para o rodapé do seu site

en: Footer Area One
pt: Primeira área do rodapé

en: The sidebar for the optional Showcase Template
pt: A barra lateral para o template opcional de montra

en: Showcase Sidebar
pt: Barra lateral da montra

en: Main Sidebar
pt: Barra lateral principal

note: translators: header image description
en: Hanoi Plant
pt: Planta de Hanói

note: translators: header image description
en: Willow
pt: Salgueiro

note: translators: header image description
en: Lanterns
pt: Lanternas

note: translators: header image description
en: Chessboard
pt: Tabuleiro de xadrez

note: translators: header image description
en: Pine Cone
pt: Pinha

note: translators: header image description
en: Trolley
pt: Elevador da Glória

note: translators: header image description
en: Shore
pt: Costa

note: translators: header image description
en: Wheel
pt: Roda

en: Primary Menu
pt: Menu primário

en: Proudly powered by %s
pt: Criado com %s

en: Semantic Personal Publishing Platform
pt: Plataforma Semântica de Publicação Pessoal

en: http://wordpress.org/
pt: http://pt.wordpress.org/

en: Featured
pt: Em destaque

en: Status
pt: Estado

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Ver todas as entradas de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: This entry was posted by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Esta entrada foi publicada por <a href="%6$s">%5$s</a>. <a href="%3$s" title="Ligação permanente a %4$s" rel="bookmark">Ligação permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Esta entrada foi publicada em %1$s por <a href="%6$s">%5$s</a>. <a href="%3$s" title="Ligação permanente a %4$s" rel="bookmark">Ligação permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s by <a href="%6$s">%5$s</a>. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Esta entrada foi publicada em %1$s, com as tags %2$s, por <a href="%6$s">%5$s</a>. <a href="%3$s" title="ligação permanente para %4$s" rel="bookmark">Ligação permanente</a>.

en: Quote
pt: Citação

en: View all posts by %s
pt: Ver todas as entradas de %s

en: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> by </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>
pt: <a href="%1$s" rel="bookmark"><time class="entry-date" datetime="%2$s">%3$s</time></a><span class="by-author"> <span class="sep"> por </span> <span class="author vcard"><a class="url fn n" href="%4$s" title="%5$s" rel="author">%6$s</a></span></span>

en: Image
pt: Imagem

en: <span class="%1$s">Tagged</span> %2$s
pt: <span class="%1$s">Com as tags</span> %2$s

en: <span class="%1$s">Posted in</span> %2$s
pt: <span class="%1$s">Publicado em</span> %2$s

en: Permalink to %s
pt: Ligação permanente para %s

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
pt[0]: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s imagem</a>.
pt[1]: Esta galeria contém <a %1$s>%2$s imagens</a>.

en: Gallery
pt: Galeria

en: This entry was posted in %1$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Esta entrada foi publicada em %1$s. <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">ligação permanente</a>.

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s. Bookmark the <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">permalink</a>.
pt: Esta entrada foi publicada em %1$s com as tags %2$s. <a href="%3$s" title="Permalink to %4$s" rel="bookmark">ligação permanente</a>.

en: Edit
pt: Editar

en: <b>%</b> Replies
pt: <b>%</b> respostas

en: <b>1</b> Reply
pt: <b>1</b> resposta

en: Leave a reply
pt: Deixar uma resposta

en: Pages:
pt: Páginas:

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt: Continuar a ler <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Reply
pt: Comentar

en: Aside
pt: Aparte

en: Comments are closed.
pt: Os comentários estão fechados.

en: Newer Comments &rarr;
pt: Comentários Mais Recentes &rarr;

en: &larr; Older Comments
pt: &larr; Comentários Mais Antigos

en: Comment navigation
pt: Navegação de comentários

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[0]: 1 pensamento em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt[1]: %1$s pensamentos em &ldquo;%2$s&rdquo;

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt: Este conteúdo está protegido por senha. Introduza a senha para ver eventuais comentários.

en: Category Archives: %s
pt: Arquivo da Categoria: %s

en: About %s
pt: Sobre %s

en: Author Archives: %s
pt: Arquivo por autor: %s

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
pt: Não foram encontradas entradas. Talvez uma pesquisa possa ajudar a encontrar uma entrada relacionada.

en: Nothing Found
pt: Não foi encontrado nada

en: Blog Archives
pt: Arquivos

en: Yearly Archives: %s
pt: Arquivos anuais: %s

en: Monthly Archives: %s
pt: Arquivos mensais: %s

en: Daily Archives: %s
pt: Arquivos diários: %s

note: translators: %1$s: smilie
en: Try looking in the monthly archives. %1$s
pt: Tente pesquisar nos arquivos mensais.  %1$s

en: Most Used Categories
pt: Categorias Mais Usadas

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching, or one of the links below, can help.
pt: Parece que não conseguimos encontrar o que procura. Talvez a pesquisa ou um dos links abaixo possa ajudar.

en: This is somewhat embarrassing, isn&rsquo;t it?
pt: Isto é um pouco embaraçoso, não?
