Administration - en to fr translation catalogue (2395 entries)

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues.
fr: La <strong>version %1$s</strong> a corrigé quelques problèmes de sécurité.

en: &larr; Back to Users
fr: &larr; Retour aux utilisateurs

[ctx: user]
en: Add Existing
fr: Ajouter un utilisateur existant

en: Personal Options
fr: Options personnelles

en: Visual Editor
fr: Éditeur visuel

en: Disable the visual editor when writing
fr: Désactiver l&rsquo;éditeur visuel pour écrire

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
fr: Activer les raccourcis clavier pour la modération de commentaires.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Raccourcis_Clavier" target="_blank">Plus d&rsquo;informations</a>

en: Show Toolbar when viewing site
fr: Afficher la barre d&rsquo;outils lorsque vous visitez le site

en: Usernames cannot be changed.
fr: Les identifiants ne peuvent être modifiés.

en: &mdash; No role for this site &mdash;
fr: &mdash; Pas de rôle sur ce site &mdash;

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
fr: Donner les privilèges de super-admin à cet utilisateur pour le réseau.

en: Super admin privileges cannot be removed because this user has the network admin email.
fr: Les privilèges de super-admin ne peuvent pas être enlevés, car cet utilisateur est celui avec l&rsquo;adresse de contact administratif du réseau.

en: First Name
fr: Prénom

en: Last Name
fr: Nom

en: Nickname
fr: Pseudonyme

en: Display name publicly as
fr: Nom à afficher publiquement

en: Contact Info
fr: Informations de contact

en: There is a pending change of your email to %1$s. <a href="%2$s">Cancel</a>
fr: Il y a une modification en cours de votre adresse de contact, en faveur de %1$s. <a href="%2$s">Annuler</a>

en: About Yourself
fr: À propos de vous

en: About the user
fr: À propos de l&rsquo;utilisateur

en: Biographical Info
fr: Renseignements biographiques

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
fr: Donnez quelques informations biographiques pour remplir votre profil. Ceci peut être affiché publiquement.

en: Profile Picture
fr: Illustration du profil

note: translators: %s: Gravatar URL
en: You can change your profile picture on <a href="%s">Gravatar</a>.
fr: Vous pouvez changer votre image de profil en passant par <a href="%s">Gravatar</a>.

en: https://en.gravatar.com/
fr: https://fr.gravatar.com/

en: Account Management
fr: Gestion de compte

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: Generate Password
fr: Générer un mot de passe

en: Cancel password change
fr: Annuler la modification du mot de passe

en: Repeat New Password
fr: Répétez le nouveau mot de passe

en: Type your new password again.
fr: Veuillez saisir une deuxième fois votre mot de passe.

en: Log Out Everywhere Else
fr: Me déconnecter partout ailleurs

en: You are only logged in at this location.
fr: Vous n'êtes connecté qu'à cet endroit.

en: Did you lose your phone or leave your account logged in at a public computer? You can log out everywhere else, and stay logged in here.
fr: Avez-vous perdu votre téléphone ou laissé votre compte ouvert sur un ordinateur public&nbsp;? Vous pouvez rester connecté ici tout en vous déconnectant partout ailleurs.

en: Log Out Everywhere
fr: Déconnexion globale

note: translators: 1: User's display name.
en: Log %s out of all locations.
fr: Déconnecter %s de tous les supports/appareils.

en: Additional Capabilities
fr: Fonctionnalités complémentaires

en: Capabilities
fr: Capacités

en: Denied: %s
fr: Refusé&nbsp;: %s

en: Update Profile
fr: Mettre à jour le profil

en: Update User
fr: Mettre à jour l&rsquo;utilisateur

en: You do not have sufficient permissions to add users to this network.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour ajouter des utilisateurs à ce réseau.

en: You are not allowed to create users.
fr: Vous n&rsquo;êtes pas autorisé à créer des utilisateurs.

note: translators: 1: Site name, 2: site URL, 3: role, 4: activation URL
en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
fr: Bonjour,
    
    Vous avez été invité(e) à rejoindre « %1$s » sur
    %2$s en tant que %3$s. 
    Veuillez cliquer sur le lien suivant pour confirmer l'invitation :
    %4$s

en: [%s] Joining confirmation
fr: [%s] Confirmation d'inscription

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen and click the Add New User button at the bottom.
fr: Pour ajouter un nouvel utilisateur à votre site, remplissez le formulaire de cet écran et cliquez sur le bouton &laquo;&nbsp;Ajouter un nouvel utilisateur&nbsp;&raquo; en bas de l&rsquo;écran.

en: Because this is a multisite installation, you may add accounts that already exist on the Network by specifying a username or email, and defining a role. For more options, such as specifying a password, you have to be a Network Administrator and use the hover link under an existing user&#8217;s name to Edit the user profile under Network Admin > All Users.
fr: Parce qu&rsquo;il s&rsquo;agit d&rsquo;une installation multisite, vous pouvez ajouter des comptes qui existent déjà sur le Réseau, en indiquant un nom d&rsquo;utilisateur ou une adresse de messagerie, et en assignant un rôle. Pour avoir plus d&rsquo;options, telle que le choix du mot de passe, vous devez être Administrateur du Réseau, et utiliser les liens qui apparaissent au survol sous le nom de l&rsquo;utilisateur pour modifier son profil utilisateur, depuis l&rsquo;écran &laquo;&nbsp;Tous les utilisateurs&nbsp;&raquo;.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain their password. Check the box if you don&#8217;t want the user to receive a welcome email.
fr: Les nouveaux utilisateurs reçoivent un message les informant qu&rsquo;ils ont été ajoutés aux utilisateurs de votre site. Ce message contient également leur mot de passe. Décochez la case si vous ne voulez pas que l&rsquo;utilisateur reçoive ce message de bienvenue.

en: You must assign a password to the new user, which they can change after logging in. The username, however, cannot be changed.
fr: Vous devez assigner un mot de passe au nouvel utilisateur, qu&rsquo;il pourra changer après s&rsquo;être connecté. L&rsquo;identifiant, en revanche, ne peut être changé.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. By default, this email will also contain their password. Uncheck the box if you don&#8217;t want the password to be included in the welcome email.
fr: Les nouveaux utilisateurs reçoivent un message les informant qu&rsquo;ils ont été ajoutés aux utilisateurs de ce site. Par défaut, ce message contient également leur mot de passe. Décochez la case si vous ne voulez pas que le mot de passe y soit inclus.

en: Remember to click the Add New User button at the bottom of this screen when you are finished.
fr: N&rsquo;oubliez pas de cliquer sur le bouton &laquo;&nbsp;Ajouter un utilisateur&nbsp;&raquo;, en bas de cet écran, quand vous aurez terminé.

en: User Roles
fr: Rôles utilisateurs

en: Here is a basic overview of the different user roles and the permissions associated with each one:
fr: Voici un rapide survol des différents rôles assignables aux utilisateurs, et des permissions qui leurs sont associées&nbsp;:

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc. but cannot create regular site content.
fr: Les abonnés peuvent lire les commentaires/commenter/recevoir les newsletters, etc. Mais ils ne peuvent pas créer du contenu sur le site.

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
fr: Les contributeurs peuvent écrire et gérer leurs articles, mais ils ne peuvent pas publier les articles ou envoyer des fichiers média&nbsp;;

en: Authors can publish and manage their own posts, and are able to upload files.
fr: Les auteurs peuvent publier et gérer leurs propres articles, ils peuvent également envoyer des fichiers&nbsp;;

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
fr: Les éditeurs peuvent publier et gérer leurs propres articles, ainsi que ceux des autres membres&nbsp;;

en: Administrators have access to all the administration features.
fr: Les administrateurs peuvent accéder à toutes les fonctionnalités de l&rsquo;administration&nbsp;;

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;ajout de nouveaux utilisateurs (en)</a>

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
fr: Envoi d&rsquo;un message d&rsquo;invitation au nouvel utilisateur. Un lien de confirmation devra d&rsquo;abord être cliqué avant la création du compte.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
fr: L&rsquo;invitation a été envoyée à l&rsquo;utilisateur sur son adresse de messagerie. Il devra cliquer sur un lien de confirmation pour être ajouté à votre site.

en: User has been added to your site.
fr: L&rsquo;utilisateur a été ajouté à votre site.

en: That user is already a member of this site.
fr: Cet utilisateur est déjà membre de ce site.

en: User added.
fr: Utilisateur ajouté.

[ctx: user]
en: Add New User
fr: Ajouter un utilisateur

[ctx: user]
en: Add Existing User
fr: Ajouter un utilisateur existant

en: Add Existing User
fr: Ajouter un utilisateur existant

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
fr: Saisissez l&rsquo;adresse de contact d&rsquo;un utilisateur existant sur votre réseau, afin de l&rsquo;inviter sur ce site. Cette personne recevra un message lui demandant de confirmer l&rsquo;invitation.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
fr: Pour inviter un utilisateur de ce réseau sur ce site, saisissez son adresse de messagerie ou son identifiant. Cette personne recevra alors un message lui proposant de confirmer son ajout.

en: Email or Username
fr: E-mail ou identifiant

en: Skip Confirmation Email
fr: Passer la confirmation par e-mail

en: Add the user without sending an email that requires their confirmation.
fr: Ajouter l&rsquo;utilisateur sans envoyer de message lui demandant leur confirmation.

en: Create a brand new user and add them to this site.
fr: Créer un nouvel utilisateur et l&rsquo;ajouter à ce site.

en: Send User Notification
fr: Envoyer une notification à l&rsquo;utilisateur

en: Send the new user an email about their account.
fr: Envoyer un message au nouvel utilisateur à propos de son compte.

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
fr: Cet écran liste tous les utilisateurs actuels de votre site. Chaque utilisateur a l&rsquo;un des 5 rôles prédéfinis, tel qu&rsquo;assigné par l&rsquo;administrateur du site&nbsp;: Administrateur, Éditeur, Auteur, Contributeur ou Abonné. Les utilisateurs avec un rôle autre qu&rsquo;Administrateur verront moins d&rsquo;options quand ils seront connectés, en fonction de leur rôle.

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
fr: Pour ajouter un nouvel utilisateur à votre site, cliquez sur le bouton &laquo;&nbsp;Ajouter&nbsp;&raquo; en haut de l&rsquo;écran, ou l&rsquo;option &laquo;&nbsp;Ajouter&nbsp;&raquo; du menu &laquo;&nbsp;Utilisateurs&nbsp;&raquo;.

en: Screen Display
fr: Écran affiché

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
fr: Vous pouvez personnaliser l&rsquo;affichage de cet écran de plusieurs manières&nbsp;:

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many users to list per screen using the Screen Options tab.
fr: Vous pouvez masquer/afficher les colonnes en fonction de vos besoins, et décider du nombre d&rsquo;articles à afficher par écran à l&rsquo;aide de l&rsquo;onglet &laquo;&nbsp;Options de l&rsquo;écran&nbsp;&raquo;.

en: You can filter the list of users by User Role using the text links in the upper left to show All, Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. The default view is to show all users. Unused User Roles are not listed.
fr: Vous pouvez filtrer la liste des utilisateurs par rôle, à l&rsquo;aide des liens textuels en haut à gauche, afin d&rsquo;afficher tous les utilisateurs, ou seulement les administrateurs, les éditeurs, les auteurs ou les contributeurs. Par défaut, tous les utilisateurs sont affichés. Les rôles sans utilisateurs ne sont pas listés.

en: You can view all posts made by a user by clicking on the number under the Posts column.
fr: Vous pouvez afficher tous les articles faits par un même utilisateur en cliquant sur le nombre sous la colonne &laquo;&nbsp;Articles&nbsp;&raquo;.

en: Hovering over a row in the users list will display action links that allow you to manage users. You can perform the following actions:
fr: Passer la souris au-dessus d&rsquo;une ligne de la liste des utilisateurs, fera s&rsquo;afficher des liens vous permettant de gérer l&rsquo;utilisateur. Vous pouvez lancer les actions suivantes&nbsp;:

en: Edit takes you to the editable profile screen for that user. You can also reach that screen by clicking on the username.
fr: &laquo;&nbsp;Modifier&nbsp;&raquo; vous envoie sur l&rsquo;écran de modification de cet utilisateur. Vous pouvez également vous rendre sur cet écran en cliquant sur le nom de l&rsquo;utilisateur&nbsp;;

en: Remove allows you to remove a user from your site. It does not delete their content. You can also remove multiple users at once by using Bulk Actions.
fr: « Retirer » vous permet de retirer un utilisateur de votre site. Cela ne supprime pas son contenu. Vous pouvez également retirer plus utilisateurs à la fois avec les Actions Groupées.

en: Delete brings you to the Delete Users screen for confirmation, where you can permanently remove a user from your site and delete their content. You can also delete multiple users at once by using Bulk Actions.
fr: « Supprimer » vous amène à l&rsquo;écran de suppression des utilisateurs pour confirmer votre action, d&rsquo;où vous pouvez retirer un utilisateur de manière permanente et supprimer son contenu. Vous pouvez également supprimer plusieurs utilisateurs à la fois avec les Actions Groupées.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;ajout de nouveaux utilisateurs (en)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions des rôles et permissions (en)</a>

en: Filter users list
fr: Liste des filtres utilisateurs

en: Users list navigation
fr: Navigation de la liste des utilisateurs

en: Users list
fr: Liste des utilisateurs

en: You can&#8217;t edit that user.
fr: Vous ne pouvez pas modifier cet utilisateur.

en: One of the selected users is not a member of this site.
fr: Un des utilisateurs sélectionnés n&rsquo;est pas un abonné de ce site.

en: User deletion is not allowed from this screen.
fr: La suppression d&rsquo;un utilisateur n&rsquo;est pas autorisée depuis cet écran.

en: You can&#8217;t delete users.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer d&rsquo;utilisateurs.

en: You can&#8217;t delete that user.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer cet utilisateur.

en: Delete Users
fr: Supprimer des utilisateurs

en: Please select an option.
fr: Veuillez choisir une option.

en: You have specified this user for deletion:
fr: Vous avez choisi de supprimer cet utilisateur&nbsp;:

en: You have specified these users for deletion:
fr: Vous avez indiqué que vous voulez supprimer ces utilisateurs&nbsp;:

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
fr: ID n°%1$s&nbsp;: %2$s <strong>L&rsquo;utilisateur actuel ne sera pas supprimé.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s
fr: ID n°%1$s&nbsp;: %2$s

en: What should be done with content owned by this user?
fr: Que faire du contenu ayant cet utilisateur pour propriétaire&nbsp;?

en: What should be done with content owned by these users?
fr: Que doit-il arriver aux contenus appartenant à ces utilisateurs&nbsp;?

en: There are no valid users selected for deletion.
fr: Aucun utilisateur valide n&rsquo;est sélectionné pour la suppression.

en: You can&#8217;t remove users.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer ces utilisateurs.

en: Remove Users from Site
fr: Supprimer des utilisateurs de ce site

en: You have specified this user for removal:
fr: Vous avez indiqué que cet utilisateur devait être supprimé&nbsp;:

en: You have specified these users for removal:
fr: Vous avez choisi de supprimer ces utilisateurs&nbsp;:

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be removed.</strong>
fr: ID n°%1$s&nbsp;: %2$s <strong>l&rsquo;utilisateur actuel ne sera pas supprimé.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>You don't have permission to remove this user.</strong>
fr: ID n°%1$s&nbsp;: %2$s <strong>vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de supprimer cet utilisateur.</strong>

en: Confirm Removal
fr: Confirmer la suppression

en: There are no valid users selected for removal.
fr: Aucun utilisateur valide n&rsquo;est sélectionné pour la suppression.

en: User deleted.
fr: Utilisateur supprimé.

en: %s user deleted. | %s users deleted.
fr[0]: %s utilisateur supprimé.
fr[1]: %s utilisateurs supprimés.

en: New user created. <a href="%s">Edit user</a>
fr: Nouvel utilisateur créé. <a href="%s">Modifier l&rsquo;utilisateur</a>

en: New user created.
fr: Le nouvel utilisateur a été créé.

en: Changed roles.
fr: Rôles modifiés.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
fr: L&rsquo;utilisateur courant doit avoir un niveau lui permettant de modifier les utilisateurs.

en: Other user roles have been changed.
fr: Les rôles des autres utilisateurs ont été modifiés.

en: You can&#8217;t delete the current user.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer l&rsquo;utilisateur courant.

en: Other users have been deleted.
fr: Les autres utilisateurs ont été supprimés.

en: User removed from this site.
fr: Utilisateur supprimé de ce site.

en: You can't remove the current user.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer l&rsquo;utilisateur courant.

en: Other users have been removed.
fr: Les autres utilisateurs ont été supprimés.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
fr: Les widgets sont des conteneurs de contenu indépendants, qui peuvent être placés dans n&rsquo;importe quelle zone à widgets de votre thème (le plus souvent, la barre latérale). Pour remplir les zones à widgets de votre barre latérale, glissez/déposez les barres de titre dans la zone désirée. Par défaut, seule la première zone de widgets sera ouverte. Pour remplir les autres zones à widgets, cliquez sur leur barre de titre afin de les ouvrir.

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
fr: La section &laquo;&nbsp;Widgets disponibles&nbsp;&raquo; contient tous les widgets que vous pouvez utiliser. Une fois le widget glissé dans la barre latérale, il s&rsquo;ouvrira pour vous permettre d&rsquo;en modifier les réglages. Quand vous êtes satisfait de vos réglages, cliquez sur le bouton &laquo;&nbsp;Enregistrer&nbsp;&raquo; et le widget sera lancé sur votre site. Si vous cliquez sur &laquo;&nbsp;Supprimer&nbsp;&raquo;, le widget sera enlevé du site.

en: Removing and Reusing
fr: Retirer et réutiliser

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
fr: Si vous voulez enlever le widget, mais conserver ses réglages pour un possible usage futur, glissez-le simplement dans la zone &laquo;&nbsp;Widgets désactivés&nbsp;&raquo;. De là, vous pouvez les rajouter n&rsquo;importe quand. C&rsquo;est particulièrement utile quand vous passez à un thème avec moins de zones à widgets, ou des zones différentes.

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
fr: Les widgets peuvent être utilisés à plusieurs reprises. Vous pouvez donner un titre pour chaque widget, afin de l&rsquo;afficher sur votre site, mais ce n&rsquo;est pas obligatoire.

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
fr: En activant le mode &laquo;&nbsp;Accessibilité&nbsp;&raquo;, via les options d&rsquo;écrans, vous autorisez l&rsquo;utilisation des boutons &laquo;&nbsp;Ajouter&nbsp;&raquo; et &laquo;&nbsp;Modifier&nbsp;&raquo; à la place du glisser/déposer.

en: Missing Widgets
fr: Widgets manquants

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
fr: De nombreux thèmes affichent par défaut quelques widgets dans la barre latérale, jusqu&rsquo;à ce que vous la modifiez vous-mêmes. Ces widgets par défaut ne sont pas automatiquement affichés dans le gestionnaire de barre latérale. Après avoir fait vos propres modifications de widgets, vous pouvez rajouter les widgets par défaut depuis la section &laquo;&nbsp;Widgets Disponibles&nbsp;&raquo;.

en: When changing themes, there is often some variation in the number and setup of widget areas/sidebars and sometimes these conflicts make the transition a bit less smooth. If you changed themes and seem to be missing widgets, scroll down on this screen to the Inactive Widgets area, where all of your widgets and their settings will have been saved.
fr: En changeant de thèmes, il y a souvent des variations sur le nombre et l&rsquo;agencement des zones de widgets et des barres latérales, et parfois tout cela entre en conflit, rendant la transition moins aisée. Si vous avec changé de thème et que certains widgets semblent manquer, faites défiler cet écran jusqu&rsquo;en bas pour les retrouver dans la zone des widgets inactifs, où ils ont été conservés avec leurs derniers réglages.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Apparence_%C3%89cran_des_Widgets" target="_blank">Documentation sur les widgets</a>

en: The theme you are currently using isn&#8217;t widget-aware, meaning that it has no sidebars that you are able to change. For information on making your theme widget-aware, please <a href="https://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">follow these instructions</a>.
fr: Le thème que vous utilisez n&rsquo;est pas conçu pour les widgets, ce qui signifie qu&rsquo;il ne dispose pas d&rsquo;une colonne latérale que vous pouvez modifier. Pour obtenir des informations sur la manière de rendre votre thème compatible avec les widgets, <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Widgetiser_les_Themes">lisez ces instructions</a>.

en: Inactive Sidebar (not used)
fr: Barre latérale inactive (inutilisée)

en: This sidebar is no longer available and does not show anywhere on your site. Remove each of the widgets below to fully remove this inactive sidebar.
fr: Cette barre latérale n&rsquo;est plus disponible, et ne s&rsquo;affiche nulle part sur le site. Vous pouvez en retirer les widgets ci-dessous afin de la supprimer totalement.

en: Inactive Widgets
fr: Widgets désactivés

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
fr: Glissez ici les widgets que vous voulez retirer de la colonne latérale, tout en conservant leurs réglages actuels.

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
fr: Sélectionnez à la fois la colonne latérale pour ce widget, et la position du widget dans cette colonne latérale.

en: Save Widget
fr: Enregistrer le widget

en: Error in displaying the widget settings form.
fr: Une erreur est survenue durant l&rsquo;affichage du formulaire de paramétrage du widget.

en: Available Widgets
fr: Widgets disponibles

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
fr: Désactiver

en: To activate a widget drag it to a sidebar or click on it. To deactivate a widget and delete its settings, drag it back.
fr: Pour activer un widget, glissez-le dans la barre latérale ou cliquez dessus. Pour désactiver un widget et supprimer ses réglages, enlevez-le de la barre latérale.

en: Clear Inactive Widgets
fr: Vider les widgets désactivés

en: This will clear all items from the inactive widgets list. You will not be able to restore any customizations.
fr: Cela supprimera tous les éléments de la liste des widgets désactivés. Vous ne pourrez récupérer aucune personnalisation.

en: Add Widget
fr: Ajouter le widget

note: Description of the plugin/theme
en: This is not just a plugin, it symbolizes the hope and enthusiasm of an entire generation summed up in two words sung most famously by Louis Armstrong: Hello, Dolly. When activated you will randomly see a lyric from <cite>Hello, Dolly</cite> in the upper right of your admin screen on every page.
fr: Ce n’est pas qu'une extension. Elle symbolise l’espoir et l'enthousiasme de toute une génération, résumé en deux mots, qu’a notamment chanté Louis Armstrong : Hello, Dolly. Une fois activée, elle affichera une ligne aléatoirement des paroles de la chanson <cite>Hello, Dolly</cite>, en haut à droite de toutes les pages de l’administration.

en: You can use the Theme Editor to edit the individual CSS and PHP files which make up your theme.
fr: Vous pouvez utiliser l&rsquo;éditeur de thème pour modifier les fichiers CSS et PHP qui composent votre thème.

en: Begin by choosing a theme to edit from the dropdown menu and clicking Select. A list then appears of the theme's template files. Clicking once on any file name causes the file to appear in the large Editor box.
fr: Commencez par choisir un thème à modifier via le menu déroulant, et cliquez sur &laquo;&nbsp;Sélectionner&nbsp;&raquo;. Une liste apparaîtra ensuite avec tous les fichiers modèles. En cliquant sur n&rsquo;importe lequel de ces fichiers, vous verrez son contenu apparaître dans l&rsquo;éditeur.

en: For PHP files, you can use the Documentation dropdown to select from functions recognized in that file. Look Up takes you to a web page with reference material about that particular function.
fr: Pour les fichiers PHP, vous pouvez utiliser le menu déroulant &laquo;&nbsp;Documentation&nbsp;&raquo; pour en apprendre plus sur les fonctions trouvées dans le ce fichier. Le bouton &laquo;&nbsp;Consulter&nbsp;&raquo; vous enverra sur la page dédiée de cette fonction.

en: After typing in your edits, click Update File.
fr: Après avoir fait vos modifications, cliquez sur &laquo;&nbsp;Mettre à jour le fichier&nbsp;&raquo;.

en: <strong>Advice:</strong> think very carefully about your site crashing if you are live-editing the theme currently in use.
fr: <strong>Conseil&nbsp;:</strong> gardez bien en tête que si vous modifiez le thème actuellement utilisé, vos visiteurs pourraient avoir une vision déroutante de votre site...

en: Upgrading to a newer version of the same theme will override changes made here. To avoid this, consider creating a <a href="%s" target="_blank">child theme</a> instead.
fr: La mise à jour vers une nouvelle version du thème supprimera les modifications que vous aurez faites. Pour éviter cela, nous vous conseillons de passer plutôt par un <a href="%s" target="_blank">Thème-Enfant</a>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation sur le développement de thème (en)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;utilisation des thèmes (en)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Modifier_les_Fichiers" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;édition des fichiers</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation sur les marqueurs des modèles (en)</a>

en: Select theme to edit:
fr: Sélectionnez le thème à modifier&nbsp;:

en: This theme is broken.
fr: Le thème est cassé.

en: Templates
fr: Modèles

en: This child theme inherits templates from a parent theme, %s.
fr: Ce thème enfant hérite de certains modèles de son thème parent, %s.

note: translators: %s: file extension
en: %s files
fr: Fichiers %s

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
fr: Oops, ce fichier n&rsquo;existe pas&nbsp;! Vérifiez son nom et réessayez, merci.

en: This is a file in your current parent theme.
fr: Ceci est un fichier de votre thème parent actuel.

en: You do not have sufficient permissions to install themes on this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour installer des thèmes sur ce site.

en: Add Themes
fr: Ajouter des thèmes

en: Add New Theme
fr: Ajouter un thème

en: Search Themes
fr: Chercher parmi les thèmes

en: Search themes...
fr: Recherche parmi les thèmes...

en: Upload Theme
fr: Mettre un thème en ligne

en: Number of Themes found: %d
fr: Nombre de thèmes trouvés&nbsp;: %d

en: No themes found. Try a different search.
fr: Aucun thème trouvé. Essayez une autre recherche.

en: You can find additional themes for your site by using the Theme Browser/Installer on this screen, which will display themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. These themes are designed and developed by third parties, are available free of charge, and are compatible with the license WordPress uses.
fr: Vous pouvez trouver plus de thèmes pour votre site en utilisant le Navigateur/Installeur de thème sur cet écran, qui affiche les thèmes en provenance du <a href="%s" target="_blank">dépôt de thèmes de WordPress.org</a>. Ces thèmes sont conçus et développés par des designers tiers, sont gratuits et utilisent une licence compatible avec celle de WordPress.

en: You can Search for themes by keyword, author, or tag, or can get more specific and search by criteria listed in the feature filter.
fr: Vous pouvez chercher un thème par mot-clé, auteur ou étiquette, ou faire une recherche plus précise en utilisant les critères listés dans le filtre de fonctionnalités.

en: Alternately, you can browse the themes that are Featured, Popular, or Latest. When you find a theme you like, you can preview it or install it.
fr: Autrement, vous pouvez parcourir les thèmes mis en avant, populaires, ou les derniers en date. Lorsque vous avez trouvé un thème qui vous plaît, vous pouvez le prévisualiser ou l&rsquo;installer.

en: You can Upload a theme manually if you have already downloaded its ZIP archive onto your computer (make sure it is from a trusted and original source). You can also do it the old-fashioned way and copy a downloaded theme&#8217;s folder via FTP into your <code>/wp-content/themes</code> directory.
fr: Si vous disposez d&rsquo;un thème sous forme d&rsquo;archive Zip sur votre ordinateur, vous pouvez mettre en ligne ce fichier avec le lien Envoyer. Assurez-vous bien que ce fichier provient d&rsquo;une source de confiance. Vous pouvez également le faire à l&rsquo;ancienne, c&rsquo;est-à-dire passer par un client FTP pour déposer les fichiers dans le dossier /wp-content/themes.

en: Once you have generated a list of themes, you can preview and install any of them. Click on the thumbnail of the theme you&#8217;re interested in previewing. It will open up in a full-screen Preview page to give you a better idea of how that theme will look.
fr: Une fois que vous avez généré une liste de thèmes, vous pouvez les prévisualiser et les installer. Cliquez sur la miniature du thème que vous souhaitez prévisualiser. Cela ouvrira une page de prévisualisation en plein écran, afin de vous donner une meilleure idée de l&rsquo;aspect de ce thème.

en: To install the theme so you can preview it with your site&#8217;s content and customize its theme options, click the "Install" button at the top of the left-hand pane. The theme files will be downloaded to your website automatically. When this is complete, the theme is now available for activation, which you can do by clicking the "Activate" link, or by navigating to your Manage Themes screen and clicking the "Live Preview" link under any installed theme&#8217;s thumbnail image.
fr: Pour installer un thème dans le but de le prévisualiser avec le contenu de votre site et d&rsquo;en personnaliser les options, cliquez sur le bouton &laquo;&nbsp;Installer&nbsp;&raquo; en haut du panneau de gauche. Les fichiers du thème seront automatiquement téléchargés vers votre site. Ceci fait, le thème sera disponible, et vous pourrez l&rsquo;activer en cliquant sur le lien &laquo;&nbsp;Activer&nbsp;&raquo;, ou en vous rendant sur l&rsquo;écran &laquo;&nbsp;Gérer les thèmes&nbsp;&raquo; et en cliquant sur le lien &laquo;&nbsp;Prévisualisation&nbsp;&raquo; situé sous la miniature de chaque thème.

en: Previewing and Installing
fr: Aperçu et installation

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;ajout de thèmes (en)</a>

[ctx: themes]
en: Browse
fr: Parcourir

en: Filter themes list
fr: Filtrer la liste des thèmes

[ctx: themes]
en: Popular
fr: Populaires

[ctx: themes]
en: Favorites
fr: Favoris

en: If you have marked themes as favorites on WordPress.org, you can browse them here.
fr: Si vous avez mis des thèmes en favoris sur WordPress.org, vous pourrez les parcourir ici.

en: Apply Filters
fr: Appliquer les filtres

en: Filtering by:
fr: Trier par&nbsp;:

en: Themes list
fr: Liste des thèmes

[ctx: theme]
en: Details &amp; Preview
fr: Détails et prévisualisation

[ctx: theme]
en: Already Installed
fr: Déjà installé

[ctx: Button label for a theme]
en: Previous
fr: Précédent

[ctx: Button label for a theme]
en: Next
fr: Suivant

en: This theme has not been rated yet.
fr: Ce thème n’a pas encore reçu de note.

en: Manage Themes
fr: Gérer les thèmes

en: This screen is used for managing your installed themes. Aside from the default theme(s) included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
fr: Cet écran est utilisé pour gérer vos thèmes installés. En dehors des thèmes par défaut inclus dans votre installation de WordPress, les thèmes sont conçus et développés par des tiers.

en: Hover or tap to see Activate and Live Preview buttons
fr: Survolez out touchez pour voir les boutons Activer et Prévisualisation

en: Click on the theme to see the theme name, version, author, description, tags, and the Delete link
fr: Cliquez sur le thème pour voir le nom du thème, sa version, son auteur, sa description, ses étiquettes et le bouton Supprimer.

en: Click Customize for the current theme or Live Preview for any other theme to see a live preview
fr: Cliquez sur Personnaliser pour le thème actuel ou Prévisualisation pour n&rsquo;importe quel autre thème pour voir la prévisualisation

en: The current theme is displayed highlighted as the first theme.
fr: Le thème actuel est affiché en étant mis en avant en tant que premier thème.

en: The search for installed themes will search for terms in their name, description, author, or tag.
fr: La recherche parmi les thèmes installés se fait sur leurs noms, leurs descriptions, leurs auteurs et leurs étiquettes.

en: Installing themes on Multisite can only be done from the Network Admin section.
fr: En mode Multisite, vous pouvez installer des thèmes depuis la section Admin du Réseau.

en: If you would like to see more themes to choose from, click on the &#8220;Add New&#8221; button and you will be able to browse or search for additional themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. Themes in the WordPress.org Theme Directory are designed and developed by third parties, and are compatible with the license WordPress uses. Oh, and they&#8217;re free!
fr: Si vous souhaitez choisir parmi plus de thèmes, cliquez sur le bouton "Ajouter" et vous pourrez parcourir le <a href="%s" target="_blank">répertoire de thème de WordPress.org</a> et y chercher des thèmes supplémentaires. Les thèmes du répertoire de thèmes de WordPress.org sont conçus et développés par des tiers, et sont compatibles avec la licence de WordPress. Oh, et ils sont gratuits !

en: Adding Themes
fr: Ajout de thèmes

en: Tap or hover on any theme then click the Live Preview button to see a live preview of that theme and change theme options in a separate, full-screen view. You can also find a Live Preview button at the bottom of the theme details screen. Any installed theme can be previewed and customized in this way.
fr: Touchez ou survolez n&rsquo;importe quel thème puis cliquez sur le bouton Prévisualisation pour voir une prévisualisation de ce thème et changer les options du thème dans un vie séparée et plein écran. Vous pouvez également trouver un bouton Prévisualisation au bas de l&rsquo;écran de détails du thème. Tout thème installé peut être prévisualisé et personnalisé de cette manière.

en: The theme being previewed is fully interactive &mdash; navigate to different pages to see how the theme handles posts, archives, and other page templates. The settings may differ depending on what theme features the theme being previewed supports. To accept the new settings and activate the theme all in one step, click the Save &amp; Activate button above the menu.
fr: Le thème en cours de prévisualisation est totalement interactif &mdash; naviguez sur les différentes pages pour voir comment le thème affiche vos articles, archives et autres pages. Les réglages peuvent différer selon les fonctionnalités pour lesquelles le thème a été conçu. Pour valider les nouveaux réglages et activer le thème en un seul coup, cliquez sur le bouton "Enregistrer et activer" en haut du menu.

en: When previewing on smaller monitors, you can use the collapse icon at the bottom of the left-hand pane. This will hide the pane, giving you more room to preview your site in the new theme. To bring the pane back, click on the collapse icon again.
fr: Lors de la prévisualisation sur de petits écrans, vous pouvez utiliser l&rsquo;icône de réduction en bas à gauche du panneau. Cela masquera le panneau, vous donnant ainsi plus de place pour prévisualiser le site avec le nouveau thème. Pour ramener le panneau, cliquez à nouveau sur l&rsquo;icône de réduction.

en: Previewing and Customizing
fr: Aperçu et personnalisation

en: Are you sure you want to delete this theme?
    
    Click 'Cancel' to go back, 'OK' to confirm the delete.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce thème.
    
    « Annuler » pour abandonner, « OK » pour confirmer la suppression.

en: Search Installed Themes
fr: Chercher parmi les thèmes installés

en: Search installed themes...
fr: Chercher parmi les thèmes installés...

[ctx: Add new theme]
en: Add New
fr: Ajouter

en: The active theme is broken. Reverting to the default theme.
fr: Le thème courant est endommagé. Retour au thème par défaut.

en: Settings saved and theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
fr: Réglages enregistrés et thème activé. <a href="%s">Voir le site</a>

en: New theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
fr: Nouveau thème activé. <a href="%s">Voir le site</a>

en: Theme deleted.
fr: Thème supprimé.

en: You cannot delete a theme while it has an active child theme.
fr: Vous ne pouvez pas supprimer un thème qui est actuellement utilisé par l'un de ses thèmes-enfant.

en: ERROR: %s
fr: ERREUR&nbsp;: %s

en: Update Available
fr: Mise à jour disponible

en: Broken Themes
fr: Thèmes endommagés

en: The following themes are installed but incomplete. Themes must have a stylesheet and a template.
fr: Les thèmes suivants sont installés, mais incomplets. Les thèmes doivent avoir au moins une feuille de style et un modèle.

[ctx: theme name]
en: Name
fr: Nom

en: Install Parent Theme
fr: Installer le thème parent

en: Press This is a bookmarklet that makes it easy to blog about something you come across on the web. You can use it to just grab a link, or to post an excerpt. Press This will even allow you to choose from images included on the page and use them in your post. Just drag the Press This link on this screen to your bookmarks bar in your browser, and you&#8217;ll be on your way to easier content creation. Clicking on it while on another website opens a popup window with all these options.
fr: &laquo;&nbsp;Press This&nbsp;&raquo; est un bookmarklet qui vous facilite la publication sur votre site quand vous voyez une page intéressante sur Internet. Vous pouvez l&rsquo;utiliser simplement pour publier un lien, ou pour en publier un extrait. &laquo;&nbsp;Press This&nbsp;&raquo; vous permet même de choisir parmi les images incluses dans la page, et de les utiliser dans votre article. Glissez simplement le lien &laquo;&nbsp;Press This&nbsp;&raquo; dans la barre de liens de votre navigateur, et à vous la publication facile&nbsp;! En cliquant dessus lors de la visite d&rsquo;un site, une fenêtre s&rsquo;ouvrira avec toutes les options utiles.

en: Categories have hierarchy, meaning that you can nest sub-categories. Tags do not have hierarchy and cannot be nested. Sometimes people start out using one on their posts, then later realize that the other would work better for their content.
fr: Les catégories disposent d&rsquo;une hiérarchie, ce qui signifie que vous pouvez leur donner des sous-catégories. Les étiquettes n&rsquo;ont pas de hiérarchie et ne peuvent être imbriqués. Parfois, des auteurs commencent par utiliser une sorte de caractérisation, pour se rendre compte par la suite qu&rsquo;ils préfèrent l&rsquo;autre.

en: The Categories and Tags Converter link on this screen will take you to the Import screen, where that Converter is one of the plugins you can install. Once that plugin is installed, the Activate Plugin &amp; Run Importer link will take you to a screen where you can choose to convert tags into categories or vice versa.
fr: Le lien &laquo;&nbsp;convertisseur de catégories et étiquettes&nbsp;&raquo; vous mènera à la page d&rsquo;import, où ledit convertisseur est l&rsquo;une des extensions que vous pouvez installer. Une fois installée, le lien &laquo;&nbsp;Activer l&rsquo;extension & lancer l&rsquo;importateur&nbsp;&raquo; vous mènera à l&rsquo;écran d&rsquo;où vous pourrez choisir de lancer une conversion dans un sens ou dans l&rsquo;autre.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation sur les outils (en)</a>

en: Press This is a little tool that lets you grab bits of the web and create new posts with ease.
fr: Press This est un petit outil que vous permet de sélectionner des éléments d’une page web et d’en faire rapidement un article.

en: Use Press This to clip text, images and videos from any web page. Then edit and add more straight from Press This before you save or publish it in a post on your site.
fr: Utilisez-le pour récupérer du texte, des images et des vidéos depuis n&rsquo;importe quelle page Web. Puis modifiez l&rsquo;article et ajoutez vos propres textes directement dans le bookmarklet, avant d&rsquo;enregistrer le tout ou de le publier dans un article sur votre site.

en: Install Press This
fr: Installer Press This

en: Drag the bookmarklet below to your bookmarks bar. Then, when you&#8217;re on a page you want to share, simply &#8220;press&#8221; it.
fr: Glissez le bookmarklet ci-dessous dans votre barre de favoris/bookmarks. Ensuite, une fois la page que vous souhaitez partager, il vous suffira de cliquer dessus.

en: Copy &#8220;Press This&#8221; bookmarklet code
fr: Copier le code du bookmarklet Press This

en: If you can&#8217;t drag the bookmarklet to your bookmarks, copy the following code and create a new bookmark. Paste the code into the new bookmark&#8217;s URL field.
fr: Si vous ne pouvez pas glisser le bookmarklet dans vos favoris/bookmarks, copiez le code suivant et créez un nouveau favori : vous collerez le code dans le champ « Adresse web » de ce nouveau favori.

en: Direct link (best for mobile)
fr: Lien direct (meilleur sur mobile)

en: Follow the link to open Press This. Then add it to your device&#8217;s bookmarks or home screen.
fr: Cliquez sur le lien pour ouvrir Press This. Ensuite, ajoutez-le aux favoris ou à la page d’accueil de votre appareil.

en: Open Press This
fr: Ouvrir Press This

en: If you want to convert your categories to tags (or vice versa), use the <a href="%s">Categories and Tags Converter</a> available from the Import screen.
fr: Si vous souhaitez convertir vos catégories en étiquettes (et vice versa), utilisez le <a href="%s">Convertisseur de catégories-étiquettes</a>, disponible depuis l&rsquo;écran des importateurs.

en: You do not have sufficient permissions to update this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour mettre à jour ce site.

en: You are using a development version of WordPress. You can update to the latest nightly build automatically or download the nightly build and install it manually:
fr: Vous utilisez une version de développement de WordPress. Vous pouvez faire une mise à jour automatique vers la toute dernière version quotidienne (&laquo;&nbsp;<i>nightly build</i>&nbsp;&raquo;), ou télécharger cette version quotidienne et l&rsquo;installer vous-même&nbsp;:

en: Download nightly build
fr: Télécharger la dernière version de développement

en: If you need to re-install version %s, you can do so here or download the package and re-install manually:
fr: Si vous souhaitez réinstaller la version %s, vous pouvez le faire ici, ou télécharger l&rsquo;archive pour la réinstaller vous-même&nbsp;:

en: Re-install Now
fr: Ré-installer maintenant

en: You cannot update because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
fr: Cette mise à jour ne peut être installée, car <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiert une version de PHP égale ou supérieure à la %2$s, et une version de MySQL égale ou supérieure à la %3$s. Votre hébergement utilise PHP version %4$s et MySQL version %5$s.

en: You cannot update because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
fr: Cette mise à jour ne peut être installée, car <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiert une version de PHP égale ou supérieure à la %2$s. Votre hébergement utilise PHP version %3$s.

en: You cannot update because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
fr: Cette mise à jour ne peut être installée, car <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiert une version de MySQL égale ou supérieure à la %2$s. Votre hébergement utilise MySQL version %3$s.

en: You can update to <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automatically or download the package and install it manually:
fr: Vous pouvez faire la mise à jour vers <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automatiquement ou télécharger l&rsquo;archive complète et l&rsquo;installer vous-même&nbsp;:

en: Download %s
fr: Télécharger la version %s

en: Hide this update
fr: Masquer cette mise à jour

en: Bring back this update
fr: Réafficher cette mise à jour

en: This localized version contains both the translation and various other localization fixes. You can skip upgrading if you want to keep your current translation.
fr: Cette version localisée contient à la fois la traduction et divers correctifs liés à la localisation. Si vous souhaitez conserver votre traduction actuelle, vous pouvez ne pas utiliser cette version.

en: You are about to install WordPress %s <strong>in English (US).</strong> There is a chance this update will break your translation. You may prefer to wait for the localized version to be released.
fr: Vous êtes sur le point d&rsquo;installer WordPress %s <strong>en anglais (US)</strong>. Il se peut que cette mise à jour ne fonctionne pas avec la traduction de WordPress dont vous disposez. Vous devriez sans doute patienter, le temps que la mise à jour soit officiellement traduite dans votre langue.

en: Show hidden updates
fr: Afficher les mises à jour cachées

en: Hide hidden updates
fr: Masquer les mises à jour cachées

en: You have the latest version of WordPress.
fr: Vous avez la dernière version de WordPress.

en: Future security updates will be applied automatically.
fr: Les prochaines mises à jour de sécurité seront appliquées automatiquement.

en: <strong>Important:</strong> before updating, please <a href="https://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">back up your database and files</a>. For help with updates, visit the <a href="https://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress</a> Codex page.
fr: <strong>Important&nbsp;:</strong> avant de faire une mise à jour, veillez à <a href="https://codex.wordpress.org/fr:WordPress_Backups">faire une sauvegarde de votre base de données et de vos fichiers</a>. Pour obtenir de l&rsquo;aide sur les mises à jour, lisez la page <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Mettre_a_Jour_WordPress">Mettre à jour WordPress</a>.

en: An updated version of WordPress is available.
fr: Une nouvelle version de WordPress est disponible.

en: BETA TESTERS:
fr: TESTEURS DE PHASE BETA :

en: This site is set up to install updates of future beta versions automatically.
fr: Ce site est configuré pour installer automatiquement les mises à jour des prochaines versions bêtas.

en: While your site is being updated, it will be in maintenance mode. As soon as your updates are complete, your site will return to normal.
fr: Durant le processus de mise à jour, votre site sera en mode de maintenance. Dès que le processus sera achevé, votre site sera à nouveau accessible.

en: <a href="%s">Learn more about WordPress %s</a>.
fr: <a href="%s">À propos de WordPress %s</a>.

en: Your plugins are all up to date.
fr: Vos extensions sont toutes à jour.

en: The following plugins have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Plugins&#8221;.
fr: Les extensions suivantes disposent d&rsquo;une nouvelle version. Cochez celles que vous voulez mettre à jour, puis cliquez sur &laquo;&nbsp;Mettre à jour les extensions&nbsp;&raquo;.

en: Compatibility with WordPress %1$s: 100%% (according to its author)
fr: Compatibilité avec WordPress %1$s&nbsp;: 100%% (selon l&rsquo;auteur)

en: Compatibility with WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "works" votes out of %4$d total)
fr: Compatibilité avec WordPress %1$s&nbsp;: %2$d%% (%3$d votes &laquo;&nbsp;ça marche&nbsp;&raquo; sur un total de %4$d)

en: Compatibility with WordPress %1$s: Unknown
fr: Compatibilité avec WordPress %1$s&nbsp;: inconnue

en: View version %1$s details.
fr: Voir les détails de la version %1$s.

en: You have version %1$s installed. Update to %2$s.
fr: Vous utilisez la version %1$s. Mettez à jour vers la version %2$s.

en: Your themes are all up to date.
fr: Vos thèmes sont tous à jour.

en: The following themes have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Themes&#8221;.
fr: Les thèmes suivants disposent d&rsquo;une nouvelle version. Cochez ceux que vous voulez mettre à jour, puis cliquez sur &laquo;&nbsp;Mettre à jour les thèmes&nbsp;&raquo;.

en: <strong>Please Note:</strong> Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using <a href="%s">child themes</a> for modifications.
fr: <strong>Notez bien&nbsp;:</strong> toutes les personnalisations que vous pourriez avoir apportées aux fichiers des thèmes seront perdues. Pensez à utiliser des <a href="%s">thèmes enfants</a> pour vos modifications.

en: Update Themes
fr: Mettre à jour les thèmes

en: Translations
fr: Traductions

en: Your translations are all up to date.
fr: Vos traductions sont toutes à jour.

en: New translations are available.
fr: De nouvelles traductions sont disponibles.

en: Update WordPress
fr: Mettre à jour WordPress

en: WordPress Updates
fr: Mises à jour de WordPress

en: On this screen, you can update to the latest version of WordPress, as well as update your themes, plugins, and translations from the WordPress.org repositories.
fr: Sur cet écran, vous pouvez faire la mise à jour vers la dernière version de WordPress, et mettre à jour les thèmes et extensions depuis les dépôts de WordPress.org.

en: If an update is available, you&#8127;ll see a notification appear in the Toolbar and navigation menu.
fr: Si une mise à jour est disponible, vous verrez une notification apparaître dans la barre d&rsquo;outils

en: <strong>WordPress</strong> &mdash; Updating your WordPress installation is a simple one-click procedure: just <strong>click on the &#8220;Update Now&#8221; button</strong> when you are notified that a new version is available.
fr: <strong>WordPress</strong> &mdash; La mise à jour de votre installation WordPress tient en une simple procédure&nbsp;: <strong>cliquez sur le bouton &laquo;&nbsp;Mettre à jour&nbsp;&raquo;</strong> quand vous êtes notifié(e) qu&rsquo;une nouvelle version est disponible.

en: In most cases, WordPress will automatically apply maintenance and security updates in the background for you.
fr: Dans la plupart des cas, WordPress appliquera automatiquement les mises à jour de maintenance et de sécurité en arrière-plan.

en: <strong>Themes and Plugins</strong> &mdash; To update individual themes or plugins from this screen, use the checkboxes to make your selection, then <strong>click on the appropriate &#8220;Update&#8221; button</strong>. To update all of your themes or plugins at once, you can check the box at the top of the section to select all before clicking the update button.
fr: <strong>Thèmes et extensions</strong> &mdash; Pour mettre à jour les thèmes et extensions individuellement depuis cet écran, utilisez les cases à jour pour faire votre sélection, puis <strong>cliquez sur le bouton &laquo;&nbsp;Mettre à jour&nbsp;&raquo; approprié</strong>. Pour mettre à jour tous les thèmes et toutes les extensions d&rsquo;un coup, vous pouvez cocher la case en haut de la section pour tout sélectionner avant de cliquer sur le boutons de mise à jour.

en: <strong>Translations</strong> &mdash; The files translating WordPress into your language are updated for you whenever any other updates occur. But if these files are out of date, you can <strong>click the &#8220;Update Translations&#8221;</strong> button.
fr: <strong>Traductions</strong> &mdash; Les fichiers qui traduisent WordPress dans votre langue sont mis à jour dès qu&rsquo;une modification est faite. Mais si ces fichiers ne sont plus à jour, vous pouvez cliquer sur le bouton "Mettre à jour les traductions".

en: How to Update
fr: Comment faire la mise à jour

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation sur la mise à jour de WordPress (en)</a>

en: Please select one or more themes to update.
fr: Veuillez sélectionner un ou plusieurs thèmes à mettre à jour.

en: Please select one or more plugins to update.
fr: Veuillez sélectionner une ou plusieurs extensions à mettre à jour.

note: translators: %1 date, %2 time.
en: Last checked on %1$s at %2$s.
fr: Dernière vérification le %1$s à %2$s.

en: Check Again
fr: Vérifier à nouveau

en: Plugin Reactivation
fr: Réactivation d&rsquo;extension

en: Plugin reactivated successfully.
fr: L&rsquo;extension a bien été réactivée.

en: Plugin failed to reactivate due to a fatal error.
fr: L&rsquo;extension n&rsquo;a pu être réactivée suite à une erreur fatale.

en: Installing Plugin: %s
fr: Extension en cours d&rsquo;installation&nbsp;: %s

en: Installing Plugin from uploaded file: %s
fr: Installation de l&rsquo;extension à partir du fichier&nbsp;: %s

en: You do not have sufficient permissions to update themes for this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour mettre à jour les thèmes de ce site.

en: Install Themes
fr: Installer des thèmes

en: Installing Theme: %s
fr: Installation du thème&nbsp;: %s

en: Installing Theme from uploaded file: %s
fr: Installation du thème à partir du fichier&nbsp;: %s

en: WordPress &rsaquo; Update
fr: WordPress &rsaquo; Mise à jour

en: No Update Required
fr: Pas de mise à jour requise

en: Your WordPress database is already up-to-date!
fr: Votre base de données WordPress est déjà à jour&nbsp;!

en: Database Update Required
fr: Mise à jour de la base de données requise

en: WordPress has been updated! Before we send you on your way, we have to update your database to the newest version.
fr: WordPress a été mis à jour&nbsp;! Avant de vous laisser continuer, nous devons mettre à jour la base de données.

en: The database update process may take a little while, so please be patient.
fr: Le processus de mise à jour peut prendre un certain temps, merci donc pour votre patience.

en: Update WordPress Database
fr: Mettre à jour la base de données de WordPress

en: Update Complete
fr: Mise à jour terminée

en: Your WordPress database has been successfully updated!
fr: La base de données de WordPress a bien été mise à jour&nbsp;!

en: %s queries
fr: %s requêtes

en: %s seconds
fr: %s secondes

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first.
fr: Tous les fichiers que vous mettez en ligne sont listés dans la bibliothèque de médias, avec le dernier mis en ligne qui apparaît en premier.

en: You can view your media in a simple visual grid or a list with columns. Switch between these views using the icons to the left above the media.
fr: Vous pouvez voir vos médias dans une grille ou dans une liste avec des colonnes. Passez de l&rsquo;un à l&rsquo;autre en utilisant les icônes en haut à gauche des médias.

en: To delete media items, click the Bulk Select button at the top of the screen. Select any items you wish to delete, then click the Delete Selected button. Clicking the Cancel Selection button takes you back to viewing your media.
fr: Pour supprimer des éléments de la liste des médias, cliquez sur le bouton de Sélection multiple en haut de l&#8217;écran. Sélectionnez tous les éléments à supprimer, puis cliquez sur le bouton Supprimer la sélection. En cliquant sur le bouton Annuler la sélection vous reviendrez sur la vue normale des médias.

en: Clicking an item will display an Attachment Details dialog, which allows you to preview media and make quick edits. Any changes you make to the attachment details will be automatically saved.
fr: Cliquer sur un élément affichera une fenêtre avec les détails du fichier, ce qui vous permettra de prévisualiser le média et réaliser de rapides modifications. Toutes les modifications que vous ferez dans les détails du média seront automatiquement enregistrées.

en: Use the arrow buttons at the top of the dialog, or the left and right arrow keys on your keyboard, to navigate between media items quickly.
fr: Utilisez les boutons fléchées au-dessus de la fenêtre ou les flèches gauche et droite du clavier pour passer rapidement d&rsquo;un média à l&rsquo;autre.

en: You can also delete individual items and access the extended edit screen from the details dialog.
fr: Vous pouvez aussi supprimer les éléments individuellement et accéder à l&#8217;écran de modifications étendues par la fenêtre des détails.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation sur la bibliothèque des médias (en)</a>

en: The grid view for the Media Library requires JavaScript. <a href="upload.php?mode=list">Switch to the list view</a>.
fr: La vue en grille de la Bilbiothèque de Médias nécessite JavaScript. <a href="upload.php?mode=list">Passer à la vue en liste</a>.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de déplacer ce contenu en dehors de la Corbeille.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the Screen Options tab to customize the display of this screen.
fr: Tous les fichiers que vous avez mis en ligne sont listés dans la Bibliothèque de Médias, les plus récents en premier. Vous pouvez utiliser l&rsquo;onglet &laquo;&nbsp;Options de l&rsquo;écran&nbsp;&raquo; pour personnaliser l&rsquo;affichage de cet écran.

en: You can narrow the list by file type/status using the text link filters at the top of the screen. You also can refine the list by date using the dropdown menu above the media table.
fr: Vous pouvez limiter cette liste par type de fichier ou par état à l&rsquo;aide des filtres en haut de l&rsquo;écran. Vous pouvez également affiner la liste par défaut à l&rsquo;aide du menu déroulant au dessus du tableau.

en: Hovering over a row reveals action links: Edit, Delete Permanently, and View. Clicking Edit or on the media file&#8217;s name displays a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. Clicking Delete Permanently will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached). View will take you to the display page for that file.
fr: Le survol par la souris des lignes du tableau révèle des liens&nbsp;: &laquo;&nbsp;Modifier&nbsp;&raquo;, &laquo;&nbsp;Supprimer définitivement&nbsp;&raquo; et &laquo;&nbsp;Afficher&nbsp;&raquo;. En cliquant sur &laquo;&nbsp;Modifier&nbsp;&raquo; ou sur le nom d&rsquo;un fichier média, vous obtiendrez un écran où vous pourrez modifier les métadonnées du fichier. En cliquant sur &laquo;&nbsp;Supprimer définitivement&nbsp;&raquo;, vous supprimerez le fichier de la bibliothèque (ainsi que de tous les articles auxquels il était lié). &laquo;&nbsp;Afficher&nbsp;&raquo; vous enverra sur la page d&rsquo;affichage de ce fichier.

en: Attaching Files
fr: Fichiers des extensions

en: If a media file has not been attached to any post, you will see that in the Attached To column, and can click on Attach File to launch a small popup that will allow you to search for a post and attach the file.
fr: Si un fichier média n&rsquo;est lié à aucun article, cela vous sera indiqué dans la colonne &laquo;&nbsp;Attaché à&nbsp;&raquo;, et vous pourrez cliquer sur le lien &laquo;&nbsp;Joindre&nbsp;&raquo; pour afficher une petite fenêtre vous permettant de trouver un article auquel attacher le fichier.

en: Filter media items list
fr: Filtrer la liste des fichiers média.

en: Media items list navigation
fr: Navigation de la liste des éléments média

en: Media items list
fr: Liste des éléments média

en: Reattached %d attachment. | Reattached %d attachments.
fr[0]: Rattachement de %d fichier attaché.
fr[1]: Rattachement de %d fichiers attachés.

en: Detached %d attachment. | Detached %d attachments.
fr[0]: %d fichier a été détaché.
fr[1]: %d fichiers ont été détachés.

en: Media attachment permanently deleted.
fr: Média définitivement supprimé.

en: %d media attachment permanently deleted. | %d media attachments permanently deleted.
fr[0]: %d fichier média supprimé définitivement.
fr[1]: %d fichiers média supprimés définitivement.

en: Media attachment moved to the trash.
fr: Fichier média déplacé dans la Corbeille.

en: %d media attachment moved to the trash. | %d media attachments moved to the trash.
fr[0]: %d fichier média déplacé dans la Corbeille.
fr[1]: %d fichiers médias déplacés dans la Corbeille.

en: Media attachment restored from the trash.
fr: Fichier média récupéré depuis la Corbeille.

en: %d media attachment restored from the trash. | %d media attachments restored from the trash.
fr[0]: %d fichier média récupéré depuis la Corbeille.
fr[1]: %d fichiers médias récupérés depuis la Corbeille.

en: Error saving media attachment.
fr: Erreur lors de la sauvegarde du fichier attaché.

en: Edit User
fr: Modifier l&rsquo;utilisateur

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
fr: Votre profil contient les informations à votre propos (votre &laquo;&nbsp;compte&nbsp;&raquo;), ainsi que quelques options liées à votre utilisation personnelle de WordPress.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things. You can hide the Toolbar (formerly called the Admin Bar) from the front end of your site, however it cannot be disabled on the admin screens.
fr: Vous pouvez modifier votre mot de passe, activer les raccourcis clavier, modifier la combinaison de couleurs des écrans de l&rsquo;administration, et désactiver l&rsquo;éditeur visuel (WYSIWYG), entre autres choses. Vous pouvez également masquer la barre d&rsquo;outils (anciennement &laquo;&nbsp;barre d&rsquo;administration&nbsp;&raquo;) sur la partie publique de votre site, mais elle ne peut pas être enlevée des écrans d&rsquo;administration.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
fr: Votre identifiant ne peut être modifié, mais vous pouvez utiliser les autres champs pour saisir votre nom complet ou un pseudonyme, et changer ensuite le nom à afficher dans vos articles.

en: You can log out of other devices, such as your phone or a public computer, by clicking the Log Out Everywhere Else button.
fr: Vous pouvez vous déconnecter d’autres appareils, tels que votre téléphone ou un ordinateur public, en cliquant sur &laquo;&nbsp;Me déconnecter partout ailleurs&nbsp;&raquo;

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
fr: Les champs obligatoires sont indiqués, les autres sont facultatifs. Les informations du profil ne sont affichées que si votre thème a été conçu pour les exploiter.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
fr: Pensez bien à cliquer sur le bouton &laquo;&nbsp;Mettre à jour le profil&nbsp;&raquo; quand vous aurez terminé.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation sur le Profil utilisateur (en)</a>

en: You do not have permission to edit this user.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de modifier cet utilisateur.

en: This user has super admin privileges.
fr: Cet utilisateur possède les privilèges de super-admin.

en: Profile updated.
fr: Profil mis à jour.

en: User updated.
fr: Utilisateur mis à jour.

en: You can set the language, and the translation files will be automatically downloaded and installed (available if your filesystem is writable).
fr: Vous pouvez configurer la langue, et les fichiers de traduction seront automatiquement téléchargés et installés (disponible uniquement si votre système de fichier est accessible en écriture).

en: UTC means Coordinated Universal Time.
fr: UTC signifie &laquo;&nbsp;Temps universel coordonné&nbsp;&raquo;.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation sur les réglages généraux (en)</a>

en: In a few words, explain what this site is about.
fr: En quelques mots, décrivez la raison d&rsquo;être de ce site.

en: Enter the address here if you <a href="https://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">want your site home page to be different from your WordPress installation directory.</a>
fr: Si vous souhaitez que l&rsquo;adresse de la page d&rsquo;accueil de votre site <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Donner_%C3%A0_WordPress_son_Propre_Dossier">soit différente du répertoire</a> où vous avez installé WordPress, saisissez cette adresse ici.

en: Email Address
fr: Adresse de messagerie

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
fr: Cette adresse n&rsquo;est utilisée que pour l&rsquo;administration du site&nbsp;: par exemple, la notification de l&rsquo;inscription d&rsquo;un nouvel utilisateur.

en: Membership
fr: Inscription

en: Anyone can register
fr: Tout le monde peut s&rsquo;enregistrer

en: New User Default Role
fr: Rôle par défaut de tout nouvel utilisateur

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an email at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
fr: Cette adresse est utilisée à des fins d&rsquo;administration. Si vous la modifiez, nous enverrons un message à la nouvelle adresse afin de la confirmer. <strong>La nouvelle adresse ne sera pas active tant que vous ne l&rsquo;aurez pas confirmée.</strong>

note: translators: 1: new admin email, 2: Cancel link URL
en: There is a pending change of the admin email to %1$s. <a href="%2$s">Cancel</a>
fr: Il y a une modification de l&rsquo;adresse de contact de l&rsquo;administrateur en cours, en faveur de %1$s. <a href="%2$s">Annuler</a>

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

note: translators: %s: UTC time
en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is %s
fr:  L&rsquo;heure <abbr title="Temps universel coordonné">UTC</abbr> actuelle est <code>%s</code>

note: translators: %s: local time
en: Local time is %s
fr: L&rsquo;heure locale est %s

en: Choose a city in the same timezone as you.
fr: Choisissez une ville dans le même fuseau horaire que le vôtre.

en: This timezone is currently in daylight saving time.
fr: Ce fuseau horaire est actuellement à l&rsquo;heure d&rsquo;été.

en: This timezone is currently in standard time.
fr: Ce fuseau horaire est actuellement à l&rsquo;heure d&rsquo;hiver.

note: translators: %s: date and time
en: Daylight saving time begins on: %s.
fr: Le passage à l&rsquo;heure d&rsquo;été commence le %s.

note: translators: %s: date and time
en: Standard time begins on: %s.
fr: Le passage à l&rsquo;heure d&rsquo;hiver commence le %s.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
fr: Ce fuseau horaire n&rsquo;a pas d&rsquo;heure d&rsquo;été

en: Custom:
fr: Personnalisé&nbsp;:

en: enter a custom date format in the following field
fr: saisissez un format de date personnalisé dans le champ suivant

en: Custom date format:
fr: Format de date personnalisé&nbsp;:

en: example:
fr: exemple&nbsp;:

en: enter a custom time format in the following field
fr: saisissez un format d&rsquo;heure personnalisé dans le champ suivant

en: Custom time format:
fr: Format d&rsquo;heure personnalisé&nbsp;:

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentation on date and time formatting</a>.
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Modifier_Date_et_Heure">Documentation sur le format des dates</a>.

en: Week Starts On
fr: La semaine débute&nbsp;le

en: Site Language
fr: Langue du site

en: The %s constant in your %s file is no longer needed.
fr: La constante %s de votre fichier %s n&rsquo;est plus nécessaire.

en: Media Settings
fr: Réglages des médias

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
fr: Vous pouvez indiquer une taille maximale pour les images insérées dans votre contenu textuel. Vous pourrez insérer l&rsquo;image dans sa taille d&rsquo;origine.

en: Uploading Files allows you to choose the folder and path for storing your uploaded files.
fr: &laquo;&nbsp;Envoi de fichiers&nbsp;&raquo; vous permet de choisir le dossier et le chemin de stockage de vos fichiers mis en ligne.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation sur les réglages des médias (en)</a>

en: Image sizes
fr: Tailles des images

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when adding an image to the Media Library.
fr: Les tailles précisées ci-dessous déterminent les dimensions maximales (en pixels) à utiliser lors de l&rsquo;insertion d&rsquo;une image dans la bibliothèque de médias.

en: Thumbnail size
fr: Taille des miniatures

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
fr: Recadrer les images pour parvenir aux dimensions exactes (normalement, les miniatures sont au format carré)

en: Medium size
fr: Taille moyenne

en: Max Width
fr: Largeur maximale

en: Max Height
fr: Hauteur maximale

en: Large size
fr: Grande taille

en: Embeds
fr: Affichages distants

en: Uploading Files
fr: Envoi de fichiers

en: Store uploads in this folder
fr: Stocker les fichiers envoyés dans ce dossier

note: translators: %s: wp-content/uploads
en: Default is %s
fr: Par défaut, %s

en: Full URL path to files
fr: Adresse web complète pour les fichiers

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
fr: Ce réglage est facultatif. Par défaut, ce champ devrait être vide.

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
fr: Organiser mes fichiers envoyés dans des dossiers mensuels et annuels

en: Permalink Settings
fr: Options des permaliens

en: Permalinks are the permanent URLs to your individual pages and blog posts, as well as your category and tag archives. A permalink is the web address used to link to your content. The URL to each post should be permanent, and never change &#8212; hence the name permalink.
fr: Les permaliens sont des adresses Web permanentes vers vos pages individuelles et vos articles, ainsi que vos archives de catégorie et d’étiquette. Ils offrent un lien plus compréhensible vers votre contenu. Les adresses de chaque article devraient être permanentes et ne jamais changer, d&rsquo;où le nom de permalien.

en: This screen allows you to choose your permalink structure. You can choose from common settings or create custom URL structures.
fr: Cet écran vous permet de choisir la structure de permalien par défaut. Vous pouvez choisir les réglages les plus courants, ou créer votre propre structure de liens.

en: Permalinks can contain useful information, such as the post date, title, or other elements. You can choose from any of the suggested permalink formats, or you can craft your own if you select Custom Structure.
fr: Un permalien peut contenir des informations utiles, telles que le titre de l&rsquo;article, sa data ou d&rsquo;autres éléments. Vous pouvez choisir n&rsquo;importe quel type de format de permalien parmi les réglages les plus courants, ou concevoir votre propre structure personnalisée.

en: If you pick an option other than Plain, your general URL path with structure tags (terms surrounded by <code>%</code>) will also appear in the custom structure field and your path can be further modified there.
fr: Si vous choisissez une option autre que &laquo;&nbsp;Simple&nbsp;&raquo;, la structure générale de vos liens, avec les marqueurs de structure (encadrés par <code>%</code>), apparaîtra dans le champ de &laquo;&nbsp;Structure personnalisée&nbsp;&raquo;, d&rsquo;où vous pourrez l&rsquo;adapter à vos besoins précis.

en: When you assign multiple categories or tags to a post, only one can show up in the permalink: the lowest numbered category. This applies if your custom structure includes <code>%category%</code> or <code>%tag%</code>.
fr: Quand vous assignez un article à plusieurs catégories ou étiquettes, une seule apparaîtra dans le permalien&nbsp;: la catégorie avec l&rsquo;identifiant numérique le plus bas. Idem pour les mots-clés. Cela s&rsquo;applique si votre structure comprend <code>%category%</code> ou <code>%tag%</code>.

en: Custom Structures
fr: Structure personnalisée

en: The Optional fields let you customize the &#8220;category&#8221; and &#8220;tag&#8221; base names that will appear in archive URLs. For example, the page listing all posts in the &#8220;Uncategorized&#8221; category could be <code>/topics/uncategorized</code> instead of <code>/category/uncategorized</code>.
fr: Les champs facultatifs, en bas de page, vous permettent de personnaliser les dénominations utilisées pour les chemins <code>/category/</code> et <code>/tag/</code> lors de l&rsquo;affichage des archives. Par exemple, la page listant tous les articles de la catégorie &laquo;&nbsp;Non classé&nbsp;&raquo; pourrait se lire comme <code>/sujet/non-classe/</code> plutôt que <code>/category/non-classe/</code>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation sur les réglages des permaliens (en)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;utilisation des permaliens (en)</a>

en: You should update your web.config now.
fr: Vous devriez mettre à jour votre fichier web.config maintenant.

en: Permalink structure updated. Remove write access on web.config file now!
fr: La structure des permaliens a été mise à jour. Pensez à retirer les droits d&rsquo;accès au fichier <code>web.config</code> dès maintenant&nbsp;!

en: Permalink structure updated.
fr: Structure des permaliens enregistrée.

en: You should update your .htaccess now.
fr: Vous devriez mettre à jour votre fichier .htaccess maintenant.

en: WordPress offers you the ability to create a custom URL structure for your permalinks and archives. Custom URL structures can improve the aesthetics, usability, and forward-compatibility of your links. A <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">number of tags are available</a>, and here are some examples to get you started.
fr: WordPress vous offre la possibilité de créer une structure personnalisée d&rsquo;adresses web pour vos permaliens et archives. Ceci peut améliorer l&rsquo;esthétique, l&rsquo;utilisabilité et la pérennité de vos liens. De <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Utilisation_des_permaliens">nombreux marqueurs sont disponibles</a>, et nous vous donnons quelques exemples pour commencer.

en: Common Settings
fr: Réglages les plus courants

en: Plain
fr: Simple

en: Day and name
fr: Date et titre

[ctx: sample permalink structure]
en: sample-post
fr: exemple-article

en: Month and name
fr: Mois et titre

en: Numeric
fr: Numérique

en: Post name
fr: Nom de l&rsquo;article

en: Custom Structure
fr: Structure personnalisée

en: Optional
fr: Facultatif

note: translators: %s is a placeholder that must come at the start of the URL.
en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <code>topics</code> as your category base would make your category links like <code>%s/topics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
fr: Si vous le souhaitez, vous pouvez spécifier ici une structure personnalisée pour les adresses web de vos étiquettes et de vos catégories. Par exemple, en utilisant <code>sujets</code> comme préfixe pour vos catégories, vous obtiendrez des adresses web comme&nbsp;: <code>%s/sujets/non-classe/</code>. Si vous laissez ce champ vide, la valeur par défaut sera appliquée.

note: translators: prefix for category permalinks
en: Category base
fr: Préfixe des catégories

en: Tag base
fr: Base des étiquettes

en: If your <code>web.config</code> file were <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this rule inside of the <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> element in <code>web.config</code> file.
fr: Si vous aviez les <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Modifier_les_Permissions_sur_les_Fichiers">droits en écriture</a> sur le fichier <code>web.config</code>, nous pourrions faire cela automatiquement. Ce n&rsquo;est pas le cas, donc voici les règles de réécriture que vous devrez mettre dans votre fichier <code>web.config</code>. Cliquez sur le champ et appuyez sur <kbd>Ctrl-a</kbd> pour tout sélectionner. Insérez ensuite cette règle dans l&rsquo;élément <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> du fichier <code>web.config</code>.

en: If you temporarily make your <code>web.config</code> file writable for us to generate rewrite rules automatically, do not forget to revert the permissions after rule has been saved.
fr: Si vous rendez le fichier <code>web.config</code> accessible en écriture afin de générer automatiquement les règles de réécriture, n&rsquo;oubliez surtout pas de remettre les droits originaux en place une fois que les règles ont été enregistrées.

en: If the root directory of your site were <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Create a new file, called <code>web.config</code> in the root directory of your site. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this code into the <code>web.config</code> file.
fr: Si vous aviez les <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Modifier_les_Permissions_sur_les_Fichiers">droits en écriture</a> sur le fichier <code>web.config</code>, nous pourrions faire cela automatiquement. Ce n&rsquo;est pas le cas, donc voici les règles de réécriture que vous devrez mettre dans votre fichier <code>web.config</code>. Créez un nouveau fichier texte, nommé <code>web.config</code>, dans le dossier racine de votre site. Cliquez sur le champ et appuyez sur <kbd>Ctrl-a</kbd> pour tout sélectionner. Insérez ensuite le contenu dans le fichier <code>web.config</code>.

en: If you temporarily make your site&#8217;s root directory writable for us to generate the <code>web.config</code> file automatically, do not forget to revert the permissions after the file has been created.
fr: Si vous rendez temporairement le dossier racine accessible en écriture afin que nous y générions directement le fichier <code>web.config</code>,n&rsquo;oubliez surtout pas de remettre les droits originaux en place une fois que les règles ont été enregistrées.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Nginx">Documentation on Nginx configuration</a>.
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Nginx">Documentation sur la configuration de Nginx</a> (en).

en: If your <code>.htaccess</code> file were <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
fr: Si vous aviez les <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Modifier_les_Permissions_sur_les_Fichiers">droits en écriture</a> sur le fichier <code>.htaccess</code>, nous pourrions faire cela automatiquement. Ce n&rsquo;est pas le cas, donc voici les règles de réécriture que vous devrez mettre dans votre fichier <code>.htaccess</code>. Cliquez sur le champ et appuyez sur <kbd>Ctrl-a</kbd> pour tout sélectionner.

en: Reading Settings
fr: Options de lecture

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
fr: Cet écran présente les réglages qui influent sur l&rsquo;affichage de votre contenu.

en: You can choose what&#8217;s displayed on the front page of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static home page, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the front page, and the other will be where your posts are displayed.
fr: Vous pouvez choisir ce qui est affiché en page d&rsquo;accueil de votre site. Au choix, le mode &laquo;&nbsp;blog&nbsp;&raquo; classique (les articles dans l&rsquo;ordre chronologique inverse) ou une page statique. Pour mettre en place une page statique, vous devez d&rsquo;abord créer deux <a href="%s">pages</a>&nbsp;: la première servira de page d&rsquo;accueil, la seconde affichera vos articles.

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum numbers of posts to display and whether to show full text or a summary.
fr: Vous pouvez également contrôler l&rsquo;affichage de votre contenu dans les flux RSS, comme le nombre maximum d&rsquo;articles à afficher, et s&rsquo;il faut afficher l&rsquo;article en entier ou juste un résumé.

en: You can choose whether or not your site will be crawled by robots, ping services, and spiders. If you want those services to ignore your site, click the checkbox next to &#8220;Discourage search engines from indexing this site&#8221; and click the Save Changes button at the bottom of the screen. Note that your privacy is not complete; your site is still visible on the web.
fr: Vous pouvez choisir si votre site est parcouru par les robots et autres logiciels automatisés, ou non. Si vous préférez que ces services ignorent votre site, cliquez sur le bouton radio marqué &laquo;&nbsp;Demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer ce site&nbsp;&raquo; et cliquez sur le bouton &laquo;&nbsp;Enregistrer les modifications&nbsp;&raquo; en bas de l&rsquo;écran. Notez bien que votre vie privée n&rsquo;est pas assurée&nbsp;: votre site reste visible de tous sur le Web.

en: When this setting is in effect, a reminder is shown in the At a Glance box of the Dashboard that says, &#8220;Search Engines Discouraged,&#8221; to remind you that your site is not being crawled.
fr: Lorsque ce réglage est actif, un rappel est affiché dans le bloc "D&rsquo;un coup d&rsquo;œil" du Tableau de bord, indiquant que "Moteurs de recherche refusés" pour que vous n&rsquo;oubliez pas que votre site n&rsquo;est pas parcouru.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation sur les réglages de la lecture (en)</a>

en: Encoding for pages and feeds
fr: Codage pour les pages et les flux RSS

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
fr: Une <a href="%s">page statique</a> (choisir ci-dessous)

en: Front page: %s
fr: Page d&rsquo;accueil&nbsp;: %s

en: Posts page: %s
fr: Page des articles&nbsp;: %s

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
fr: <strong>Attention&nbsp;:</strong> ces pages ne devraient pas être les mêmes&nbsp;!

en: Blog pages show at most
fr: Les pages du site doivent afficher au plus

en: posts
fr: articles

en: Syndication feeds show the most recent
fr: Les flux de syndication affichent les derniers

en: items
fr: éléments

en: For each article in a feed, show
fr: Pour chaque article d&rsquo;un flux, fournir

en: Full text
fr: Le texte complet

en: Summary
fr: L&rsquo;extrait

en: Writing Settings
fr: Options d&rsquo;écriture

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within the dashboard, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links.
fr: Vous disposez de plusieurs méthodes pour envoyer du contenu. Cet écran vous présente les réglages de chacune. La première section gère l&rsquo;éditeur de l&rsquo;administration de WordPress, tandis que les autres gèrent les méthodes externes. Pour obtenir plus d&rsquo;informations sur toutes ces méthodes, suivez les liens vers la documentation.

en: Post Via Email
fr: Envoi d&rsquo;article par e-mail

en: Post via email settings allow you to send your WordPress install an email with the content of your post. You must set up a secret email account with POP3 access to use this, and any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret.
fr: Les réglages de publication par e-mail vous permettant d&rsquo;envoyer à votre installation WordPress un e-mail dont le contenu sera publié dans un article. Vous devez définir un compte de messagerie secret avec un accès POP3. Tout message reçu à cette adresse sera publié. Il vaut donc mieux garder cette adresse à l&rsquo;abri des regards.

en: Update Services
fr: Services de mise à jour

en: If desired, WordPress will automatically alert various services of your new posts.
fr: Si vous le souhaitez, WordPress peut automatiquement informer différents services en ligne de vos nouvelles publications.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation sur les réglages de l&rsquo;écriture (en)</a>

en: Formatting
fr: Mise en forme

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
fr: Convertir les émoticônes, comme <code>:-)</code> et <code>:-P</code>, en images lors de l&rsquo;affichage

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
fr: WordPress doit automatiquement corriger les balises XHTML non valides

en: Default Post Category
fr: Catégorie par défaut des articles

en: Default Post Format
fr: Format par défaut des articles

en: Default Link Category
fr: Catégorie par défaut des liens

en: Post via email
fr: Envoi d&rsquo;article par e-mail

en: To post to WordPress by email you must set up a secret email account with POP3 access. Any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret. Here are three random strings you could use: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.
fr: Pour publier dans WordPress par e-mail, vous devez définir un compte de messagerie secret avec un accès POP3. Tout message reçu à cette adresse sera publié. Il vaut donc mieux garder cette adresse à l&rsquo;abri des regards. Voici trois chaînes aléatoires que vous pourriez utiliser&nbsp;: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.

en: Mail Server
fr: Serveur de messagerie

en: Login Name
fr: Identifiant

en: Default Mail Category
fr: Catégorie par défaut des articles envoyés par e-mail

en: When you publish a new post, WordPress automatically notifies the following site update services. For more about this, see <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> on the Codex. Separate multiple service <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s with line breaks.
fr: Quand vous publiez un nouvel article, WordPress peut notifier un service de mise à jour. Une explication se trouve sur la page <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> du Codex anglophone. Séparez les adresses web par des retours à la ligne.

en: WordPress is not notifying any <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">visibility settings</a>.
fr: WordPress ne notifie aucun des <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">services de notification (en)</a>, du fait des <a href="%s">réglages de vie privée</a> de votre site.

en: <strong>ERROR</strong>: options page not found.
fr: <strong>ERREUR</strong>&nbsp;: La page d&rsquo;options est introuvable.

en: You do not have sufficient permissions to modify unregistered settings for this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour modifier les réglages non enregistrés de ce site.

note: translators: %s: the option/setting
en: The %s setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See https://codex.wordpress.org/Settings_API
fr: L&rsquo;option %s n&rsquo;est pas enregistrée. Les options non enregistrées sont obsolètes. Consultez la documentation sur la page https://codex.wordpress.org/Settings_API

en: All Settings
fr: Toutes les options

en: You do not have sufficient permissions to edit plugins for this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour modifier les extensions de ce site.

en: Edit Plugins
fr: Modifier les extensions

en: No such file exists! Double check the name and try again.
fr: Ce fichier n&rsquo;existe pas&nbsp;! Veuillez vérifier son nom et réessayer.

en: Files of this type are not editable.
fr: Les fichiers de ce type ne sont pas éditables.

en: You can use the editor to make changes to any of your plugins&#8217; individual PHP files. Be aware that if you make changes, plugins updates will overwrite your customizations.
fr: Vous pouvez utiliser l&rsquo;éditeur pour modifier n&rsquo;importe quel fichier de vos extensions. Soyez cependant conscient que si vous modifiez les fichiers, les mises à jour les annuleront...

en: Choose a plugin to edit from the menu in the upper right and click the Select button. Click once on any file name to load it in the editor, and make your changes. Don&#8217;t forget to save your changes (Update File) when you&#8217;re finished.
fr: Choisissez une extension à modifier dans le menu en haut à droite, et cliquez sur le bouton &laquo;&nbsp;Sélectionner&nbsp;&raquo;.

en: The Documentation menu below the editor lists the PHP functions recognized in the plugin file. Clicking Look Up takes you to a web page about that particular function.
fr: Le menu &laquo;&nbsp;Documentation&nbsp;&raquo;, situé sous l&rsquo;éditeur, liste les fonctions PHP reconnues dans le fichier de l&rsquo;extension. En cliquant sur &laquo;&nbsp;Consulter&nbsp;&raquo;, vous serez envoyé sur une page web documentant cette fonction.

en: In the editing area the Tab key enters a tab character. To move below this area by pressing Tab, press the Esc key followed by the Tab key. In some cases the Esc key will need to be pressed twice before the Tab key will allow you to continue.
fr: Dans la zone de modification, la touche Tab ajoute un caractère de tabulation. Pour vous déplacer en dehors de cette zone en appuyant sur Tab, appuyez sur la touche Échap. (Esc.) suivie de la touche Tab. Dans certains cas, la touche Échap. devra être appuyée deux fois avant que la touche Tab ne vous permette de continuer.

en: If you want to make changes but don&#8217;t want them to be overwritten when the plugin is updated, you may be ready to think about writing your own plugin. For information on how to edit plugins, write your own from scratch, or just better understand their anatomy, check out the links below.
fr: Si vous voulez faire des modifications et ne pas les perdre à la prochaine mise à jour, cela signifie que vous êtes prêt à écrire votre propre extension. Pour obtenir des informations sur la manière de modifier une extension ou d&rsquo;en créer une, ou simplement pour comprendre leur fonctionnement, suivez les liens ci-dessous.

en: Any edits to files from this screen will be reflected on all sites in the network.
fr: Toute modification aux fichiers de cet écran affectera l&rsquo;ensemble des sites du réseau.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;édition des extensions (en)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation sur la création d&rsquo;extensions (en)</a>

en: Function Name&hellip;
fr: Nom de fonction&hellip;

en: File edited successfully.
fr: Le fichier a bien été modifié.

en: This plugin has been deactivated because your changes resulted in a <strong>fatal error</strong>.
fr: Cette extension a été désactivée, car vos modifications ont abouti à une <strong>erreur fatale</strong>

note: translators: %s: plugin file name
en: Editing %s (active)
fr: Modification de %s (activée)

note: translators: %s: plugin file name
en: Browsing %s (active)
fr: Parcours de %s (activée)

note: translators: %s: plugin file name
en: Editing %s (inactive)
fr: Modification de %s (désactivée)

note: translators: %s: plugin file name
en: Browsing %s (inactive)
fr: Parcours de %s (désactivée)

en: Select plugin to edit:
fr: Sélectionnez l&rsquo;extension à modifier&nbsp;:

en: Plugin Files
fr: Fichiers de l&rsquo;extension

en: Documentation:
fr: Documentation&nbsp;:

en: Look Up
fr: Consulter

en: <strong>Warning:</strong> Making changes to active plugins is not recommended. If your changes cause a fatal error, the plugin will be automatically deactivated.
fr: <strong>Attention&nbsp;:</strong> il n&rsquo;est pas recommandé de modifier des extensions activées. Si vos modifications amènent une erreur fatale, l&rsquo;extension sera automatiquement désactivée.

en: Update File and Attempt to Reactivate
fr: Mettre à jour le fichier et tenter de réactiver l&rsquo;extension

en: Update File
fr: Mettre à jour le fichier

en: You need to make this file writable before you can save your changes. See <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
fr: Vous devez rendre ce fichier accessible en écriture avant de pouvoir enregistrer vos modifications. Lire la documentation <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Modifier_les_Permissions_sur_les_Fichiers" title="Rendre un fichier accessible en écriture">CHMOD</a> pour plus d&rsquo;informations.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins on this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour installer des extensions sur ce site.

en: Add Plugins
fr: Ajouter des extensions

en: Plugins hook into WordPress to extend its functionality with custom features. Plugins are developed independently from the core WordPress application by thousands of developers all over the world. All plugins in the official <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Plugin Directory</a> are compatible with the license WordPress uses. You can find new plugins to install by searching or browsing the Directory right here in your own Plugins section.
fr: Les extensions s&rsquo;ajoutent à WordPress afin d&rsquo; étendre ses fonctionnalités par le biais de fonctions personnalisées. Les extensions sont développées indépendamment du code de WordPress, par des milliers de développeurs à travers le monde. Toutes les extensions présentes dans le <a href="%s" target="_blank">dépôt officiel d&rsquo;extensions de WordPress.org</a> utilisent une licence compatible avec celle de WordPress. Vous pouvez trouver de nouvelles extensions à installer en lançant une recherche ou en parcourant le dépôt directement depuis la présente page.

en: Adding Plugins
fr: Ajout d&rsquo;extensions

en: If you know what you&#8217;re looking for, Search is your best bet. The Search screen has options to search the WordPress.org Plugin Directory for a particular Term, Author, or Tag. You can also search the directory by selecting popular tags. Tags in larger type mean more plugins have been labeled with that tag.
fr: Si vous savez ce que vous voulez, commencez par le champ &laquo;&nbsp;Recherche&nbsp;&raquo;&nbsp;: il vous permet de lancer une recherche sur le dépôt d&rsquo;extensions de WordPress.org, pour un terme, un auteur, ou une étiquette en particulier. Vous pouvez également lancer une recherche en cliquant sur une des étiquettes populaires. Plus une étiquette est grande, plus elle  fait référence à un grand nombre d&rsquo;extensions.

en: If you just want to get an idea of what&#8217;s available, you can browse Featured and Popular plugins by using the links in the upper left of the screen. These sections rotate regularly.
fr: Si vous voulez juste vous faire une idée de ce qui est disponible, vous pouvez parcourir les rubriques Mises en avant et Populaires en utilisant les liens en haut à gauche de l&#8217;écran. Ces sections sont régulièrement renouvelées.

en: You can also browse a user&#8217;s favorite plugins, by using the Favorites link in the upper left of the screen and entering their WordPress.org username.
fr: Vous pouvez voir les extensions préférées d&rsquo;un utililsateur en utilisant le lien Préférées situé en haut à gauche de l&rsquo;écran, et en renseignant leur identifiant WordPress.org

en: If you want to install a plugin that you&#8217;ve downloaded elsewhere, click the Upload link in the upper left. You will be prompted to upload the .zip package, and once uploaded, you can activate the new plugin.
fr: Si vous voulez installer une extension que vous avez téléchargée depuis un site tiers, cliquez sur le lien &laquo;&nbsp;Envoyer&nbsp;&raquo;. Il vous sera demandé d&rsquo;indiquer le fichier .zip à mettre en ligne, et ceci fait, vous pourrez activer l&rsquo;extension.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;installation des extensions (en)</a>

en: Filter plugins list
fr: Filtrer la liste des extensions

en: Plugins list navigation
fr: Navigation de la liste des extensions

en: Plugins list
fr: Liste des extensions

[ctx: plugins]
en: Browse
fr: Parcourir

en: You do not have sufficient permissions to manage plugins for this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour gérer les extensions de ce site.

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour activer les extensions de ce site.

en: Update Plugins
fr: Mettre à jour les extensions

en: You do not have sufficient permissions to deactivate plugins for this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour désactiver les extensions de ce site.

en: You do not have sufficient permissions to delete plugins for this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour supprimer les extensions de ce site.

en: Delete Plugin
fr: Supprimer l&rsquo;extension

en: This plugin may be active on other sites in the network.
fr: Cette extension peut uniquement être activée sur l&rsquo;ensemble des sites du réseau.

en: You are about to remove the following plugin:
fr: Vous êtes sur le point de supprimer l&rsquo;extension suivante&nbsp;:

en: Delete Plugins
fr: Supprimer les extensions

en: These plugins may be active on other sites in the network.
fr: Ces extensions peuvent être actives sur d&rsquo;autres sites du réseau.

en: You are about to remove the following plugins:
fr: Vous êtes sur le point de supprimer les extensions suivantes&nbsp;:

note: translators: 1: plugin name, 2: plugin author
en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em> (will also <strong>delete its data</strong>)
fr: <strong>%1$s</strong> par <em>%2$s</em> (attention&nbsp;: <strong>supprimera également les données liées</strong>)

note: translators: 1: plugin name, 2: plugin author
en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em>
fr: <strong>%1$s</strong> par <em>%2$s</em>

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
fr: Vouslez-vous vraiment supprimer ces fichiers et données&nbsp;?

en: Are you sure you wish to delete these files?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ces fichiers&nbsp;?

en: Yes, delete these files and data
fr: Oui, supprimer ces fichiers et données

en: Yes, delete these files
fr: Oui, supprimer ces fichiers

en: No, return me to the plugin list
fr: Non, retourner à la liste des extensions

en: Click to view entire list of files which will be deleted
fr: Cliquez pour voir la liste des fichiers qui seront supprimés

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. Once a plugin is installed, you may activate it or deactivate it here.
fr: Les extensions étendent les fonctionnalités de WordPress. Une fois une extension installée, vous pouvez l&rsquo;activer ou la désactiver ici.

note: translators: 1: Plugin Browser/Installer URL, 2: WordPress Plugin Directory URL 3: local plugin directory
en: You can find additional plugins for your site by using the <a href="%1$s">Plugin Browser/Installer</a> functionality or by browsing the <a href="%2$s" target="_blank">WordPress Plugin Directory</a> directly and installing new plugins manually. To manually install a plugin you generally just need to upload the plugin file into your %3$s directory. Once a plugin has been installed, you can activate it here.
fr: Vous pouvez trouver d&rsquo;autres extensions pour votre site au moyen de la <a href="%1$s">fonctionnalité de découverte/installation d&rsquo;extensions</a>, ou en vous rendant sur le <a href="%2$s" target="_blank">répertoire des extensions WordPress</a> et en les installant manuellement. Pour installer une extension manuellement, il vous suffit généralement de mettre ses fichiers en ligne dans le dossier %3$s. Ceci fait, vous pourrez activer cette extension depuis la présente page.

en: Troubleshooting
fr: Diagnostic

en: Most of the time, plugins play nicely with the core of WordPress and with other plugins. Sometimes, though, a plugin&#8217;s code will get in the way of another plugin, causing compatibility issues. If your site starts doing strange things, this may be the problem. Try deactivating all your plugins and re-activating them in various combinations until you isolate which one(s) caused the issue.
fr: La plupart du temps, les extensions fonctionnent comme il le faut, tant avec WordPress qu&rsquo;entre elles. Mais parfois, les ajouts d&rsquo;une extension peuvent empiéter sur celles d&rsquo;une autre, ce qui provoque une incompatibilité. Si votre site réagit bizarrement, le problème vient peut-être de là. Essayez de désactiver toutes les extensions, puis de les réactiver une à une pour trouver celle(s) en cause.

note: translators: WP_PLUGIN_DIR constant value
en: If something goes wrong with a plugin and you can&#8217;t use WordPress, delete or rename that file in the %s directory and it will be automatically deactivated.
fr: Si une extension ne fonctionne pas correctement et que vous ne pouvez plus utiliser WordPress, supprimez ou renommez son fichier dans le répertoire <code>%s</code> et elle sera automatiquement désactivée.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation sur la gestion des extensions (en)</a>

note: translators: 1: plugin file 2: error message
en: The plugin %1$s has been <strong>deactivated</strong> due to an error: %2$s
fr: L&rsquo;extension %1$s a été <strong>désactivée</strong> suite à une erreur&nbsp;: %2$s

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
fr: Vous ne pouvez pas effacer une extension tant qu&rsquo;elle est activée sur le site principal.

en: The plugin generated %d characters of <strong>unexpected output</strong> during activation. If you notice &#8220;headers already sent&#8221; messages, problems with syndication feeds or other issues, try deactivating or removing this plugin.
fr: L&rsquo;extension a généré %d caractères d&rsquo;<strong>affichage inattendu</strong> lors de l&rsquo;activation. Si vous voyez un message &laquo;&nbsp;<i>headers already sent</i>&nbsp;&raquo; (Les en-têtes ont déjà été envoyés), des problèmes avec les flux de syndication ou d&rsquo;autres erreurs, essayez de désactiver ou enlever cette extension.

en: Plugin could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
fr: L&rsquo;extension n&rsquo;a pu être activée, car elle a déclenché une <strong>erreur fatale</strong>.

en: Plugin could not be deleted due to an error: %s
fr: L&rsquo;extension n&rsquo;a pu être supprimée suite à une erreur fatale&nbsp;: %s

en: The selected plugin has been <strong>deleted</strong>.
fr: L&rsquo;extension sélectionnée a été <strong>supprimée</strong>.

en: The selected plugins have been <strong>deleted</strong>.
fr: Les extensions sélectionnées ont été <strong>supprimées</strong>.

en: Plugin <strong>activated</strong>.
fr: Extension <strong>activée</strong>

en: Selected plugins <strong>activated</strong>.
fr: Les extensions sélectionnées ont été <strong>activées</strong>.

en: Plugin <strong>deactivated</strong>.
fr: Extension <strong>désactivée</strong>

en: Selected plugins <strong>deactivated</strong>.
fr: Les extensions sélectionnées ont été <strong>désactivées</strong>.

en: All selected plugins are up to date.
fr: Toutes les extensions sélectionnées sont à jour.

en: Search Installed Plugins
fr: Chercher parmi les extensions installées

en: Unable to submit this form, please refresh and try again.
fr: Impossible d&rsquo;envoyer ce formulaire&nbsp;; veuillez recharger la page et réessayer.

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
fr: Vous ne pouvez pas modifier ce contenu, car il est dans la Corbeille. Sortez-l&rsquo;en, puis réessayez.

en: The item you are trying to move to the Trash no longer exists.
fr: L&rsquo;élément que vous essayez de placer dans la Corbeille n&rsquo;existe plus.

en: You cannot move this item to the Trash. %s is currently editing.
fr: Vous ne pouvez pas déplacer ce contenu dans la Corbeille. %s est en train de le modifier.

en: The item you are trying to restore from the Trash no longer exists.
fr: L&rsquo;élément que vous essayez de sortir de la Corbeille n&rsquo;existe plus.

en: This item has already been deleted.
fr: Cet élément a déjà été supprimé.

en: Compare Revisions of &#8220;%1$s&#8221;
fr: Comparer les versions de &laquo;&nbsp;%1$s&nbsp;&raquo;

en: &larr; Return to editor
fr: &larr; Retourner à l&rsquo;éditeur

en: This screen is used for managing your content revisions.
fr: Cet écran est utilisé pour gérer les révisions de vos contenus.

en: Revisions are saved copies of your post or page, which are periodically created as you update your content. The red text on the left shows the content that was removed. The green text on the right shows the content that was added.
fr: Les révisions sont des copies de votre article ou votre page, périodiquement créées tandis que vous modifiez votre contenu. Sur la gauche, le texte en rouge indique le contenu qui a été enlevé. Sur la droite, le texte en vert indique le contenu qui a été ajouté.

en: From this screen you can review, compare, and restore revisions:
fr: Depuis cet écran, vous pouvez visualiser, comparer et rétablir les révisions&nbsp;:

en: To navigate between revisions, <strong>drag the slider handle left or right</strong> or <strong>use the Previous or Next buttons</strong>.
fr: Pour naviguer entre les révisions, <strong>faites glisser le curseur vers la gauche ou vers la droite</strong> ou <strong> utilisez les boutons Précédente ou Suivante</strong>.

en: Compare two different revisions by <strong>selecting the &#8220;Compare any two revisions&#8221; box</strong> to the side.
fr: Comparez deux révisions différentes en <strong>cochant  la case &laquo;&nbsp;Comparer n&rsquo;importe quelles révisions&nbsp;&raquo;</strong> sur le côté.

en: To restore a revision, <strong>click Restore This Revision</strong>.
fr: Pour rétablir cette révision, <strong>cliquez sur &laquo;&nbsp;Rétablir cette révision&nbsp;&raquo;</strong>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Revision_Management" target="_blank">Revisions Management</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Revision_Management" target="_blank">Gestion des révisions (en)</a>

en: Sorry, I need a wp-config-sample.php file to work from. Please re-upload this file to your WordPress installation.
fr: Désolé, j&rsquo;ai besoin d&rsquo;un fichier wp-config-sample.php à partir duquel travailler. Veuillez remettre ce fichier en ligne au sein de votre installation WordPress.

note: translators: %s: install.php
en: The file 'wp-config.php' already exists. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='%s'>installing now</a>.
fr: Le fichier <code>wp-config.php</code> existe déjà. Si vous devez mettre à zéro n&rsquo;importe quelle valeur de configuration dans ce fichier, veuillez commencer par le supprimer. Vous pouvez <a href='%s'>essayer l&rsquo;installation maintenant</a>.

note: translators: %s: install.php
en: The file 'wp-config.php' already exists one level above your WordPress installation. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='%s'>installing now</a>.
fr: Le fichier 'wp-config.php' existe déjà, un niveau au-dessus de votre installation WordPress. Si vous devez mettre à zéro vos éléments de configuration, veuillez d&rsquo;abord effacer ce fichier. Vous pouvez essayer de <a href='%s'>lancer l&rsquo;installation</a>.

en: WordPress &rsaquo; Setup Configuration File
fr: WordPress &rsaquo; Fichier de configuration

en: Before getting started
fr: Avant de se lancer

en: Welcome to WordPress. Before getting started, we need some information on the database. You will need to know the following items before proceeding.
fr: Bienvenue dans WordPress. Avant de nous lancer, nous avons besoin de certaines informations sur votre base de données. Il va vous falloir réunir les informations suivantes pour continuer.

en: Database name
fr: Nom de la base de données

en: Database username
fr: Nom d&rsquo;utilisateur MySQL

en: Database password
fr: Mot de passe de l&rsquo;utilisateur

en: Database host
fr: Adresse de la base de données

en: Table prefix (if you want to run more than one WordPress in a single database)
fr: Préfixe de table (si vous souhaitez avoir plusieurs WordPress sur une même base de données)

note: translators: %s: wp-config.php
en: We&#8217;re going to use this information to create a %s file.
fr: Nous allons utiliser ces informations pour créer le fichier %s.

note: translators: 1: wp-config-sample.php, 2: wp-config.php
en: If for any reason this automatic file creation doesn&#8217;t work, don&#8217;t worry. All this does is fill in the database information to a configuration file. You may also simply open %1$s in a text editor, fill in your information, and save it as %2$s.
fr: Si pour une raison ou pour une autre la création automatique du fichier ne fonctionne pas, ne vous inquiétez pas. Sa seule action est d&rsquo;ajouter les informations de la base de données dans un fichier de configuration. Vous pouvez aussi simplement ouvrir %1$s dans un éditeur de texte, y remplir vos informations et l&rsquo,enregistrer sous le nom de %2$s.

note: translators: %s: Codex URL
en: Need more help? <a href="%s">We got it</a>.
fr: Besoin d&rsquo;aide&nbsp;? <a href="%s">Nous sommes là</a>.

en: In all likelihood, these items were supplied to you by your Web Host. If you don&#8217;t have this information, then you will need to contact them before you can continue. If you&#8217;re all ready&hellip;
fr: Vous devriez normalement avoir reçu ces informations de la part de votre hébergeur. Si vous ne les avez pas, il vous faudra contacter votre hébergeur afin de continuer. Si vous êtes prêt(e)&hellip;

en: Let&#8217;s go!
fr: C&rsquo;est parti&nbsp;!

en: Setup your database connection
fr: Configurer la connexion à votre base de données

en: Below you should enter your database connection details. If you&#8217;re not sure about these, contact your host.
fr: Vous devez saisir ci-dessous les détails de connexion à votre base de données. Si vous ne les connaissez pas, contactez votre hébergeur.

en: Database Name
fr: Nom de la base de données

en: The name of the database you want to run WP in.
fr: Le nom de la base de données dans laquelle vous souhaitez installer WordPress.

en: User Name
fr: Identifiant

[ctx: example username]
en: username
fr: utilisateur

en: Your MySQL username
fr: Votre identifiant MySQL

[ctx: example password]
en: password
fr: mot de passe

en: &hellip;and your MySQL password.
fr: &hellip;et son mot de passe MySQL.

en: Database Host
fr: Adresse de la base de données

note: translators: %s: localhost
en: You should be able to get this info from your web host, if %s doesn&#8217;t work.
fr: Ce %s ne marche pas, demandez cette information à l&rsquo;hébergeur de votre site.

en: Table Prefix
fr: Préfixe des tables

en: If you want to run multiple WordPress installations in a single database, change this.
fr: Si vous souhaitez faire tourner plusieurs installations de WordPress sur une même base de données, modifiez ce réglage.

note: translators: %s: wp-config.php
en: Sorry, but I can&#8217;t write the %s file.
fr: Désolé, je ne peux pas écrire le fichier %s.

note: translators: %s: wp-config.php
en: You can create the %s manually and paste the following text into it.
fr: Vous pouvez créer le fichier %s vous-même et y coller le contenu suivant.

en: After you&#8217;ve done that, click &#8220;Run the install.&#8221;
fr: Après cela, cliquez sur &laquo;&nbsp;Lancer l&rsquo;installation&nbsp;&raquo;.

en: Run the install
fr: Lancer l&rsquo;installation

en: Successful database connection
fr: La connexion à la base de données s&rsquo;est bien faite

en: All right, sparky! You&#8217;ve made it through this part of the installation. WordPress can now communicate with your database. If you are ready, time now to&hellip;
fr: C&rsquo;est parfait&nbsp;! Vous avez passé la première partie de l&rsquo;installation. WordPress peut désormais communiquer avec votre base de données. Si vous êtes prêt(e), il est maintenant temps de&hellip;

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour modifier les modèles de ce site.

en: Edit Themes
fr: Modifier les thèmes

en: <strong>ERROR</strong>: Passwords may not contain the character "\".
fr: <strong>ERREUR</strong>&nbsp;: le mot de passe ne doit pas contenir le caractère &laquo; \ &raquo;.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter the same password in both password fields.
fr: <strong>ERREUR</strong>&nbsp;: les deux mots de passe ne sont pas identiques.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an email address.
fr: <strong>ERREUR</strong>&nbsp;: veuillez saisir une adresse de messagerie.

en: Notice:
fr: Avertissement&nbsp;:

en: You&rsquo;re using the auto-generated password for your account. Would you like to change it?
fr: Vous utilisez le mot de passe auto-généré pour votre compte. Voulez-vous le changer&nbsp;?

en: Yes, take me to my profile page
fr: Oui, je veux aller sur mon profil maintenant

en: No thanks, do not remind me again
fr: Non, ne pas me relancer à ce sujet

en: Use https
fr: Utiliser https

en: Always use https when visiting the admin
fr: Toujours utiliser https lors de l&rsquo;utilisation de l&rsquo;administration

note: translators: 1: Site name, 2: site URL, 3: role
en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
fr: Bonjour,
    Vous avez été invité(e) à rejoindre « %1$s » sur
    %2$s en tant que %3$s. 
    Si vous ne souhaitez pas rejoindre ce site, veuillez ignorer
    ce message. L'invitation expirera dans quelques jours.
    
    Veuillez cliquer sur le lien suivant pour activer votre compte utilisateur :
    %%s

[ctx: widget]
en: Edit
fr: Modifier

[ctx: widget]
en: Add
fr: Ajouter

en: Welcome to your WordPress Dashboard! This is the screen you will see when you log in to your site, and gives you access to all the site management features of WordPress. You can get help for any screen by clicking the Help tab in the upper corner.
fr: Bienvenu dans votre tableau de bord WordPress&nbsp;! Ceci est l&rsquo;écran que vous verrez lorsque vous vous connectez à votre site, et qui vous donne accès à l&rsquo;ensemble des fonctionnalités de gestion de WordPress. Vous pouvez obtenir de l&rsquo;aide dans n&rsquo;importe quel écran en cliquant sur l&rsquo;onglet « Aide » présent en haut à droite de votre navigateur.

en: The left-hand navigation menu provides links to all of the WordPress administration screens, with submenu items displayed on hover. You can minimize this menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom.
fr: La navigation située à gauche de l&rsquo;écran fournit tous les liens pour accéder à la console d&rsquo;administration de WordPress, avec les sous-menus qui s&rsquo;affichant au survol. Vous pouvez réduire ce menu à ses seules icônes en cliquant sur la flèche de repliement située en bas du menu.

en: Links in the Toolbar at the top of the screen connect your dashboard and the front end of your site, and provide access to your profile and helpful WordPress information.
fr: Les liens contenus dans la barre d&rsquo;outils placée en haut de l&rsquo;écran relient votre tableau de bord à la partie publique de votre site, et fournissent un accès rapide à votre profil et de précieuses informations sur WordPress.

en: You can use the following controls to arrange your Dashboard screen to suit your workflow. This is true on most other administration screens as well.
fr: Vous pouvez utiliser les contrôles suivants pour organiser l&rsquo;écran du tableau de bord pour afin de se plier à votre manière de l&rsquo;utiliser. La plupart des écrans de la console d&rsquo;administration peuvent également être organisés de cette manière.

en: <strong>Screen Options</strong> &mdash; Use the Screen Options tab to choose which Dashboard boxes to show.
fr: <strong>Options de l&rsquo;écran</strong> &mdash; Utilisez l&rsquo;onglet Options de l&rsquo;écran pour choisir les blocs à afficher dans le Tableau de bord.

en: <strong>Drag and Drop</strong> &mdash; To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box.
fr: <strong>Glisser/déposer</strong> - Pour réarranger les blocs, glissez/déposez-les en cliquant sur la barre de titre du bloc sélectionné, et relâchez-la lorsque vous apercevez un rectangle avec une bordure grise à l&rsquo;emplacement où vous souhaitez placer le bloc.

en: <strong>Box Controls</strong> &mdash; Click the title bar of the box to expand or collapse it. Some boxes added by plugins may have configurable content, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
fr: <strong>Contrôles des blocs</strong> &mdash; Cliquez sur la barre de titre d&rsquo;un bloc pour l&rsquo;ouvrir ou le fermer. Certains blocs ajoutés par des extensions peuvent avoir un contenu configurable, et afficheront donc un lien &laquo;&nbsp;Configurer&nbsp;&raquo; dans la barre de titre lors du survol de la souris.

en: The boxes on your Dashboard screen are:
fr: Les blocs de l&rsquo;écran du tableau de bord sont&nbsp;:

en: <strong>At A Glance</strong> &mdash; Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
fr: <strong>D&rsquo;un coup d’œil</strong> - Affiche un résumé du contenu de votre site, et indique le thème et la version de WordPress que vous utilisez.

en: <strong>Activity</strong> &mdash; Shows the upcoming scheduled posts, recently published posts, and the most recent comments on your posts and allows you to moderate them.
fr: <strong>Activité</strong> &mdash; Affiche les articles programmés, ceux récemment publiés, et les commentaires récents sur vos articles, que vous pouvez valider ou non.

en: <strong>Quick Draft</strong> &mdash; Allows you to create a new post and save it as a draft. Also displays links to the 5 most recent draft posts you've started.
fr: <strong>Brouillon rapide</strong> &mdash; Vous permet de créer un nouvel article et de l&rsquo;enregistrer en tant que brouillon. Affiche également des liens vers les 5 derniers brouillons que vous avez créés.

en: <strong>WordPress News</strong> &mdash; Latest news from the official WordPress project, the <a href="https://planet.wordpress.org/">WordPress Planet</a>, and popular and recent plugins.
fr: <strong>Nouvelles de WordPress</strong> - Dernière nouvelles en provenance du projet WordPress, du <a href="http://www.wordpress-fr.net/planet/">Planet de WordPress-Francophone</a>, et les extensions populaires et récentes.

en: <strong>WordPress News</strong> &mdash; Latest news from the official WordPress project, the <a href="https://planet.wordpress.org/">WordPress Planet</a>.
fr: <strong>Nouvelles de WordPress</strong> - Dernière nouvelles en provenance du projet WordPress, du <a href="http://www.wordpress-fr.net/planet/">Planet de WordPress-Francophone</a>.

en: <strong>Welcome</strong> &mdash; Shows links for some of the most common tasks when setting up a new site.
fr: <strong>Bienvenue</strong> &mdash; Affiche des liens pour certaines des tâches les plus courantes lors de la configuration d&rsquo;un nouveau site.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation sur le tableau de bord (en)</a>

en: WordPress &rsaquo; Installation
fr: WordPress &raquo; Installation

[ctx: Howdy]
en: Welcome
fr: Bienvenue

en: User(s) already exists.
fr: L&rsquo;utilisateur existe déjà.

en: Usernames can have only alphanumeric characters, spaces, underscores, hyphens, periods, and the @ symbol.
fr: Les identifiants ne peuvent utiliser que des caractères alphanumériques, des espaces, des tirets bas ("_"), des traits d'union ("-"), des points et le symbole @.

en: Important:
fr: Important&nbsp;:

note: translators: The non-breaking space prevents 1Password from thinking the text "log in" should trigger a password save prompt.
en: You will need this password to log&nbsp;in. Please store it in a secure location.
fr: Vous aurez besoin de ce mot de passe pour vous connecter. Pensez à le stocker dans un lieu sûr.

en: Repeat Password
fr: Répétez le mot de passe

en: Confirm Password
fr: Confirmation du mot de passe

en: Confirm use of weak password
fr: Confirmer l&rsquo;utilisation d&rsquo;un mot de passe faible

en: Your Email
fr: Votre adresse de messagerie

en: Double-check your email address before continuing.
fr: Vérifiez bien cette adresse de messagerie avant de continuer.

en: Site Visibility
fr: Visibilité du site

en: Search Engine Visibility
fr: Visibilité pour les moteurs de recherche

en: Allow search engines to index this site
fr: Autoriser les moteurs de recherche à indexer ce site

en: Discourage search engines from indexing this site
fr: Demander aux moteurs de recherche de ne pas indexer ce site

en: Note: Neither of these options blocks access to your site &mdash; it is up to search engines to honor your request.
fr: Note&nbsp;: Aucune de ses options ne bloque l&rsquo;accès à votre site &mdash; c&rsquo;est au moteur de recherche de respecter votre demande.

en: It is up to search engines to honor this request.
fr: Certains moteurs de recherche peuvent décider de l&rsquo;indexer malgré tout.

en: Install WordPress
fr: Installer WordPress

en: You cannot install because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
fr: Vous ne pouvez pas installer <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a>, car cette version requiert une version de PHP égale ou supérieure à la %2$s, et une version de MySQL égale ou supérieure à la %3$s. Votre hébergement utilise PHP version %4$s et MySQL version %5$s.

en: You cannot install because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
fr: Vous ne pouvez pas installer <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a>, car cette version requiert une version de PHP égale ou supérieure à la %2$s. Votre hébergement utilise PHP version %3$s.

en: You cannot install because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
fr: Vous ne pouvez pas installer <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a>, car cette version requiert une version de MySQL égale ou supérieure à la %2$s. Votre hébergement utilise MySQL version %3$s.

en: Insufficient Requirements
fr: Les conditions requises ne sont pas remplies

en: Configuration Error
fr: Erreur de configuration

en: Your <code>wp-config.php</code> file has an empty database table prefix, which is not supported.
fr: Votre fichier <code>wp-config.php</code> ne défini pas préfixe de table de base de données. Il en faut obligatoirement un.

en: The constant DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES cannot be defined when installing WordPress.
fr: La constante DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES n&rsquo;a pu être définie lors de l&rsquo;installation de WordPress.

en: Welcome to the famous five-minute WordPress installation process! Just fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to using the most extendable and powerful personal publishing platform in the world.
fr: Bienvenue dans la très célèbre installation en 5 minutes de WordPress&nbsp;! Vous n&rsquo;avez qu&#8217;à remplir les informations demandées ci&#45;dessous et vous serez prêt à utiliser la plus extensible et puissante plateforme de publication de contenu au monde.

en: Information needed
fr: Informations nécessaires

en: Please provide the following information. Don&#8217;t worry, you can always change these settings later.
fr: Veuillez renseigner les informations suivantes. Ne vous inquiétez pas, vous pourrez les modifier plus tard.

en: Please provide a valid username.
fr: Veuillez saisir un identifiant valide.

en: The username you provided has invalid characters.
fr: L&rsquo;identifiant que vous avez fourni contient des caractères invalides.

en: Your passwords do not match. Please try again.
fr: Vos mots de passe ne correspondent pas. Veuillez réessayer.

en: You must provide an email address.
fr: Vous devez saisir une adresse de messagerie.

en: Sorry, that isn&#8217;t a valid email address. Email addresses look like <code>username@example.com</code>.
fr: Désolé, ce n&rsquo;est pas une adresse de messagerie valide. Les adresses de messagerie ressemblent à cela&nbsp;: <code>utilisateur@exemple.com</code>.

en: Success!
fr: Quel succès&nbsp;!

en: WordPress has been installed. Were you expecting more steps? Sorry to disappoint.
fr: WordPress est installé. Vous attendiez-vous à d&rsquo;autres étapes&nbsp;? Désolé de vous décevoir&nbsp;;-)

en: You do not have sufficient permissions to add links to this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour ajouter les liens à ce site.

en: Add New Link
fr: Ajouter un lien

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
fr: Vous pouvez ici ajouter les liens que vous voulez voir affichés sur votre site, généralement par le biais de <a href="%s">widgets</a>. Des liens vers de nombreux sites de la communauté WordPress sont inclus par défaut.

en: Links may be separated into Link Categories; these are different than the categories used on your posts.
fr: Les liens peuvent être rangés dans des catégories de liens&nbsp;; ce ne sont pas les mêmes catégories que pour vos articles.

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
fr: Vous pouvez personnaliser l&rsquo;affichage de cet écran en utilisant les réglages d&rsquo;affichage et/ou le filtre déroulant présent au-dessous du tableau de liens.

en: Deleting Links
fr: Suppression de liens

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
fr: Si vous supprimez un lien, il sera supprimé définitivement, car les liens n&rsquo;ont pas accès à la Corbeille pour le moment.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation sur la gestion des liens (en)</a>

en: Links list
fr: Liste des liens

en: %s link deleted. | %s links deleted
fr[0]: %s lien supprimé
fr[1]: %s liens supprimés

en: Search Links
fr: Chercher un lien

en: Edit Link
fr: Modifier le lien

en: Link not found.
fr: Lien non trouvé.

en: WordPress &rsaquo; Database Repair
fr: WordPress &raquo; Réparation de la base de données

en: Allow automatic database repair
fr: Autoriser la réparation automatique de la base de données

en: To allow use of this page to automatically repair database problems, please add the following line to your <code>wp-config.php</code> file. Once this line is added to your config, reload this page.
fr: Pour autoriser cette page à réparer automatiquement les problèmes de base de données, veuillez ajouter la ligne suivante dans votre fichier <code>wp-config.php</code>. Une fois cette ligne ajoutée à votre configuration, rechargez cette page.

en: Check secret keys
fr: Vérifier les clés secrètes

note: Translators: 1: wp-config.php; 2: Secret key service URL.
en: While you are editing your %1$s file, take a moment to make sure you have all 8 keys and that they are unique. You can generate these using the <a href="%2$s">WordPress.org secret key service</a>.
fr: Tandis que vous modifiez le fichier %1$s, prenez quelques minutes pour vous assurer que vous avez les 8 clés, et qu&rsquo;elles sont bien uniques. Vous pouvez les générer avec le <a href="%2$s">service de clés secrètes de WordPress.org</a>.

en: Database repair results
fr: Résultats de la réparation de la base de données

note: translators: %s: table name
en: The %s table is okay.
fr: La table %s est correcte.

note: translators: 1: table name, 2: error message,
en: The %1$s table is not okay. It is reporting the following error: %2$s. WordPress will attempt to repair this table&hellip;
fr: La table %1$s est dans un mauvais état. Elle renvoie l&rsquo;erreur suivante&nbsp;: %2$s. WordPress va tenter de la réparer&hellip;

note: translators: %s: table name
en: Successfully repaired the %s table.
fr: La table %s a bien été réparée.

note: translators: 1: table name, 2: error message,
en: Failed to repair the %1$s table. Error: %2$s
fr: Impossible de réparer la table %1$s. Erreur&nbsp;: %2$s

note: translators: %s: table name
en: The %s table is already optimized.
fr: La table %s a déjà été optimisée.

note: translators: %s: table name
en: Successfully optimized the %s table.
fr: La table %s a bien été optimisée.

note: translators: 1: table name, 2: error message,
en: Failed to optimize the %1$s table. Error: %2$s
fr: Impossible d&rsquo;optimiser la table %1$s. Erreur&nbsp;: %2$s

en: Some database problems could not be repaired. Please copy-and-paste the following list of errors to the <a href="%s">WordPress support forums</a> to get additional assistance.
fr: Certains problèmes de la base de données n&rsquo;ont pas pu être réparés. Veuillez copier/coller la liste d&rsquo;erreurs suivantes sur le <a href="%s">forum de support de WordPress</a> pour recevoir plus d&rsquo;informations.

en: https://wordpress.org/support/forum/how-to-and-troubleshooting
fr: http://www.wordpress-fr.net/support/forum-26-support-wordpress

en: Repairs complete. Please remove the following line from wp-config.php to prevent this page from being used by unauthorized users.
fr: Réparations effectuées. Veuillez retirer la ligne suivante de votre fichier wp-config.php, pour empêcher que cette page soit utilisée par des utilisateurs non autorisés.

en: WordPress database repair
fr: Réparation de la base de données de WordPress

en: One or more database tables are unavailable. To allow WordPress to attempt to repair these tables, press the &#8220;Repair Database&#8221; button. Repairing can take a while, so please be patient.
fr: Une ou plusieurs tables de votre base de données sont indisponibles. Pour autoriser WordPress à tenter de réparer ces tables, cliquez sur le bouton &laquo;&nbsp;Réparer la base de données&nbsp;&raquo;. La réparation peut prendre un certain temps, merci donc d&rsquo;être patient.

en: WordPress can automatically look for some common database problems and repair them. Repairing can take a while, so please be patient.
fr: WordPress peut automatiquement chercher les problèmes courants des base de données et les réparer. La réparation peut prendre un certain temps, merci donc de votre patience.

en: Repair Database
fr: Réparer la base de données

en: WordPress can also attempt to optimize the database. This improves performance in some situations. Repairing and optimizing the database can take a long time and the database will be locked while optimizing.
fr: WordPress peut également tenter d&rsquo;optimiser la base de données. Cela peut améliorer ses performances dans certains cas. La réparation et l&rsquo;optimisation peuvent prendre longtemps, et la base de données sera verrouillée durant l&rsquo;optimisation.

en: Repair and Optimize Database
fr: Réparer et optimiser la base de données

en: Upload New Media
fr: Envoi d&rsquo;un nouveau média

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share. There are three options for uploading files:
fr: Vous pouvez ici mettre des fichiers en ligne sans devoir créer un nouvel article avant. Ceci vous permet d&rsquo;envoyer des fichiers qui seront utilisables par les articles et les pages ultérieurement et/ou seront utilisés via un lien internet pour partager un fichier particulier. Il y a 3 méthodes pour envoyer des fichiers&nbsp;:

en: <strong>Drag and drop</strong> your files into the area below. Multiple files are allowed.
fr: <strong>Glissez/déposez</strong> vos fichiers dans la zone ci-dessous. Vous pouvez en déposer plusieurs à la fois.

en: Clicking <strong>Select Files</strong> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <strong>Open</strong> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen.
fr: Un clic sur <strong>Sélectionner les fichiers</strong> ouvre la fenêtre de navigation, vous donnant accès aux fichiers de votre machine. Après avoir cliqué sur un fichier, cliquez sur <strong>Ouvrir</strong> pour l&rsquo;affichage de la barre de téléchargement.

en: Revert to the <strong>Browser Uploader</strong> by clicking the link below the drag and drop box.
fr: Revenez à l&rsquo;<strong>outil de mise en ligne du navigateur</strong> en cliquant sur le lien sous la zone de glisser-déposer.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation sur la mise en ligne de fichiers média (en)</a>

en: Invalid item ID.
fr: Identifiant d'élément invalide.

en: You are not allowed to edit this attachment.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de modifier ce fichier attaché.

en: You attempted to edit an attachment that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
fr: Vous tentez de modifier un fichier attaché qui n&rsquo;existe pas. Peut-être a-t-il été supprimé&nbsp;?

en: You attempted to edit an item that isn&#8217;t an attachment. Please go back and try again.
fr: Vous avez tenté de modifier un élément qui n&rsquo;est pas un fichier joint. Veuillez réessayer.

en: You can&#8217;t edit this attachment because it is in the Trash. Please move it out of the Trash and try again.
fr: Vous ne pouvez pas modifier ce fichier attaché, car il est dans la Corbeille. Sortez-l&rsquo;en, puis réessayez.

en: This screen allows you to edit five fields for metadata in a file within the media library.
fr: Cet écran vous permet de modifier les 4 champs des métadonnées des fichiers dans la bibliothèque des médias.

[ctx: file]
note: translators: add new file
en: Add New
fr: Ajouter

en: Update Media
fr: Mettre à jour le fichier

en: Collapse menu
fr: Réduire le menu

en: Main menu
fr: Menu principal

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Updates %s
fr: Mises à jour %s

en: Library
fr: Bibliothèque

[ctx: admin menu]
en: All Links
fr: Tous les liens

en: Comments %s
fr: Commentaires %s

en: All Comments
fr: Tous les commentaires

en: Appearance
fr: Apparence

[ctx: theme editor]
en: Editor
fr: Éditeur

en: Plugins %s
fr: Extensions %s

en: Installed Plugins
fr: Extensions installées

[ctx: plugin]
note: translators: add new plugin
en: Add New
fr: Ajouter

[ctx: plugin editor]
en: Editor
fr: Éditeur

en: Profile
fr: Profil

en: All Users
fr: Tous les utilisateurs

[ctx: user]
en: Add New
fr: Ajouter

en: Your Profile
fr: Votre profil

en: Add New User
fr: Ajouter un utilisateur

en: Tools
fr: Outils

en: Available Tools
fr: Outils disponibles

en: Delete Site
fr: Supprimer le site

en: Network Setup
fr: Création du réseau

[ctx: settings screen]
en: General
fr: Général

en: Writing
fr: Écriture

en: Reading
fr: Lecture

en: Permalinks
fr: Permaliens

en: Multisite support is not enabled.
fr: Le support multisites n&rsquo;est pas activé.

en: You do not have sufficient permissions to delete this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour effacer ce site.

en: Thank you for using %s, your site has been deleted. Happy trails to you until we meet again.
fr: Merci d&rsquo;avoir utilisé notre service %s, votre site a été effacé. Ce n&#8217;est qu&#8217;un au revoir...

en: I'm sorry, the link you clicked is stale. Please select another option.
fr: Je suis désolé, mais le lien que vous avez cliqué ne répond pas. Veuillez sélectionner une autre option.

note: translators: Do not translate USERNAME, URL_DELETE, SITE_NAME: those are placeholders.
en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently clicked the 'Delete Site' link on your site and filled in a
    form on that page.
    
    If you really want to delete your site, click the link below. You will not
    be asked to confirm again so only click this link if you are absolutely certain:
    ###URL_DELETE###
    
    If you delete your site, please consider opening a new site here
    some time in the future! (But remember your current site and username
    are gone forever.)
    
    Thanks for using the site,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###
fr: Cher/chère ###USERNAME###,
    
    Vous avez récemment cliqué sur le lien « Supprimer le site » pour votre propre site, 
    et avez complété le formulaire présent sur cette même page.
    
    Si vous êtes sûr(e) de vouloir supprimer votre site, cliquez sur le lien ci-dessous.
    Aucune confirmation ne vous sera demandée par la suite, soyez donc totalement 
    certain(e) de ce que vous faites :
    ###URL_DELETE###
    
    Si vous effacez votre site, n'hésitez pas à revenir créer un autre site à l'avenir ! 
    (mais souvenez-vous que votre site actuel et votre identifiant
    ne seront plus jamais disponibles)
    
    Merci d'avoir utilisé notre site,
    
    Le webmaster
    ###SITE_NAME###

en: Delete My Site
fr: Supprimer le site

en: Thank you. Please check your email for a link to confirm your action. Your site will not be deleted until this link is clicked.
fr: Merci. Veuillez consulter le message que nous vous avons envoyé pour confirmer cette action. Votre site ne sera pas effacé tant que vous n&#8217;aurez pas cliqué le lien qu&#8217;il contient.

en: If you do not want to use your %s site any more, you can delete it using the form below. When you click <strong>Delete My Site Permanently</strong> you will be sent an email with a link in it. Click on this link to delete your site.
fr: Si vous ne souhaitez plus utiliser votre site %s, vous pouvez l&#8217;effacer à l&#8217;aide du formulaire ci-dessous. Après avoir cliqué sur <strong>Effacer mon site</strong>, vous recevrez un message avec un lien. Cliquez sur ce lien pour effacer votre site.

en: Remember, once deleted your site cannot be restored.
fr: Rappelez-vous qu&rsquo;une fois supprimé, votre site ne peut être rétabli.

en: I'm sure I want to permanently disable my site, and I am aware I can never get it back or use %s again.
fr: Je suis certain de vouloir effacer mon site définitivement, et je me rends compte que je ne pourrais jamais le récupérer ni utiliser %s pour un nouveau site.

en: Delete My Site Permanently
fr: Effacer mon site définitivement

en: The primary site you chose does not exist.
fr: Le site principal que vous avez choisi n&rsquo;existe pas.

en: This screen shows an individual user all of their sites in this network, and also allows that user to set a primary site. They can use the links under each site to visit either the frontend or the dashboard for that site.
fr: Cet écran affiche à un utilisateur individuel tous ses sites sur ce réseau, et permet également à cet utilisateur de régler son site principal. Il peut utiliser les liens sous chaque site pour se rendre soit sur son interface publique, soit sur son administration.

en: Up until WordPress version 3.0, what is now called a Multisite Network had to be installed separately as WordPress MU (multi-user).
fr: Avant la version 3.0 de WordPress, l&rsquo;équivalent du réseau multisite devait être installé avec une édition spéciale de WordPress, appelée WordPress MU (pour Multi-Utilisateurs).

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Documentation on My Sites</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Documentation sur Mes Sites (en)</a>

en: Settings saved.
fr: Options enregistrées.

[ctx: site]
en: Add New
fr: Ajouter

en: You must be a member of at least one site to use this page.
fr: Vous devez être membre d&rsquo;au moins un site pour utiliser cette page.

en: Global Settings
fr: Réglages globaux

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
fr: Le thème actuel n&rsquo;accepte pas les menus de navigation ni les widgets.

en: The menu item has been successfully deleted.
fr: L&rsquo;élément du menu a bien été supprimé.

en: The menu has been successfully deleted.
fr: Le menu a bien été supprimé.

en: Selected menus have been successfully deleted.
fr: Les menus sélectionnés ont bien été supprimés.

en: Please enter a valid menu name.
fr: Veuillez saisir un nom de menu valide.

en: Menu locations updated.
fr: Les emplacements de menu ont été mis à jour.

en: Your theme does not natively support menus, but you can use them in sidebars by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget on the <a href="%s">Widgets</a> screen.
fr: Votre thème ne peut pas utiliser les menus nativement, mais vous pouvez les utiliser dans la barre latérale en ajoutant le widget &#8220;Menu personnalisé&#8221; depuis l&rsquo;écran <a href="%s">Widgets</a>.

en: This screen is used for managing your custom navigation menus.
fr: Cet écran est utilisé pour gérer vos menus de navigations personnalisés.

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme, even used in sidebars by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget on the <a href="%1$s">Widgets</a> screen. If your theme does not support the custom menus feature (the default themes, %2$s and %3$s, do), you can learn about adding this support by following the Documentation link to the side.
fr: Les menus peuvent être affichés à des emplacements définis par votre thème, et même dans les barres latérales grâce au widget &laquo;&nbsp;Menus personnalisés&nbsp;&raquo; de l&rsquo;écran <a href="%1$s">Widgets</a>. Si votre thème ne reconnaît pas encore cette fonctionnalité (les thèmes par défaut, %2$s and %3$s, les intègrent très bien), vous pouvez apprendre à ajouter cette reconnaissance vous-même en suivant le lien de documentation situé sur le côté.

en: From this screen you can:
fr: Depuis cet écran, vous pouvez&nbsp;:

en: Create, edit, and delete menus
fr: Créer, modifier et supprimer des menus

en: Add, organize, and modify individual menu items
fr: Ajouter, organiser et modifier des éléments de menu individuels

en: The menu management box at the top of the screen is used to control which menu is opened in the editor below.
fr: Le bloc de gestion des menus, en haut de l&rsquo;écran, est utilisé pour contrôler le menu qui est ouvert dans l&rsquo;éditeur ci-dessous.

en: To edit an existing menu, <strong>choose a menu from the drop down and click Select</strong>
fr: Pour modifier un menu existant, <strong>choisissez un menu depuis la liste déroulant et cliquez sur Sélectionner</strong>

en: If you haven&#8217;t yet created any menus, <strong>click the &#8217;create a new menu&#8217; link</strong> to get started
fr: Si vous n&rsquo;avez pas encore créé de menu, <strong>cliquez sur le lien &laquo;&nbsp;Créer un nouveau menu&nbsp;&raquo;</strong> pour vous lancer

en: You can assign theme locations to individual menus by <strong>selecting the desired settings</strong> at the bottom of the menu editor. To assign menus to all theme locations at once, <strong>visit the Manage Locations tab</strong> at the top of the screen.
fr: Vous pouvez assigner un emplacement du thème à chaque menu en <strong>sélectionnant les réglages souhaités</strong> en bas de l&rsquo;éditeur de menu. Pour assigner un menu à tous les emplacements d&rsquo;un coup, <strong>rendez-vous dans l&rsquo;onglet Gérer les emplacements</strong> en haut de l&rsquo;écran.

en: Menu Management
fr: Gestion des menus

en: Each custom menu may contain a mix of links to pages, categories, custom URLs or other content types. Menu links are added by selecting items from the expanding boxes in the left-hand column below.
fr: Chaque menu personnalisé peut contenir un mélange de liens vers des pages, des catégories, des adresses web personnalisées ou d&rsquo;autres types de contenu. Pour ajouter un lien dans un menu, sélectionnez un élément dans l&rsquo;un des blocs situés dans le colonne de gauche ci-dessous.

en: <strong>Clicking the arrow to the right of any menu item</strong> in the editor will reveal a standard group of settings. Additional settings such as link target, CSS classes, link relationships, and link descriptions can be enabled and disabled via the Screen Options tab.
fr: <strong>En cliquant sur le titre de n&rsquo;importe élément du menu</strong> dans l&rsquo;éditeur, un ensemble de réglages standards s&rsquo;ouvrira. D&rsquo;autres réglages, tels que la cible du lien, les classes CSS, les relations du lien et la description du lien, peuvent être activés et désactivés dans l&rsquo;onglet &laquo;&nbsp;Options de l&rsquo;écran&nbsp;&raquo;.

en: Add one or several items at once by <strong>selecting the checkbox next to each item and clicking Add to Menu</strong>
fr: Ajoutez un ou plusieurs éléments à la fois en <strong>cochant la case à côté de chaque élément puis en cliquant sur &laquo;&nbsp;Ajouter au menu&nbsp;&raquo;</strong>

en: To add a custom link, <strong>expand the Custom Links section, enter a URL and link text, and click Add to Menu</strong>
fr: Pour ajouter un lien personnalisé <strong>ouvrez la section &laquo;&nbsp;Liens personnalisés&nbsp;&raquo;, saisissez une adresse web et un texte pour le lien, et cliquez sur &laquo;&nbsp;Ajouter au menu&nbsp;&raquo;</strong>

en: To reorganize menu items, <strong>drag and drop items with your mouse or use your keyboard</strong>. Drag or move a menu item a little to the right to make it a submenu
fr: Pour réorganiser les éléments du menu, <strong>glissez/déposez les éléments avec la souris ou utilisez votre clavier</strong>. Glissez ou déplacez légèrement un élement du menu pour en faire un sous-menu

en: Delete a menu item by <strong>expanding it and clicking the Remove link</strong>
fr: Supprimez un élément du menu en <strong>l&rsquo;ouvrant et en cliquant sur le bouton Supprimer</strong>

en: Editing Menus
fr: Modification des menus

en: This screen is used for globally assigning menus to locations defined by your theme.
fr: Cet écran est utilisé pour assigner de manière globale vos menus à des emplacements définis par votre thème.

en: To assign menus to one or more theme locations, <strong>select a menu from each location&#8217;s drop down.</strong> When you&#8217;re finished, <strong>click Save Changes</strong>
fr: Pour assigner des menus à un ou plusieurs emplacements, <strong>sélectionnez le menu depuis la liste déroulante de chaque emplacement</strong>. Lorsque vous avez terminé, <strong>cliquez sur Enregistrer les modifications</strong>

en: To edit a menu currently assigned to a theme location, <strong>click the adjacent &#8217;Edit&#8217; link</strong>
fr: Pour modifier un menu actuellement assigné à un emplacement du thème, <strong>cliquez sur le lien &laquo;&nbsp;Modifier&nbsp;&raquo; adjacent</strong>

en: To add a new menu instead of assigning an existing one, <strong>click the &#8217;Use new menu&#8217; link</strong>. Your new menu will be automatically assigned to that theme location
fr: Pour ajouter un nouveau menu au lieu d&rsquo;en assigner un qui existe déjà, <stron>cliquez sur le lien &laquo;&nbsp;Utiliser un nouveau menu&nbsp;&raquo;</strong>. Votre nouveau menu sera automatiquement ajouté à cet emplacement du thème

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation sur les menus personnalisés (en)</a>

en: Manage in Customizer
fr: Gérer dans l'outil de personnalisation

en: Edit Menus
fr: Modifier les menus

en: Manage Locations
fr: Gérer les emplacements

en: Theme Location
fr: Emplacement du thème

en: Assigned Menu
fr: Menu assigné

en: Select a Menu
fr: Choisir un menu

[ctx: menu]
en: Edit
fr: Modifier

en: Edit selected menu
fr: Modifier le menu sélectionné

[ctx: menu]
en: Use new menu
fr: Utiliser le nouveau menu

en: Edit your menu below, or <a href="%s">create a new menu</a>.
fr: Modifiez votre menu ci-dessous, ou <a href="%s">créez un nouveau menu</a>.

en: Select a menu to edit:
fr: Sélectionnez le menu à modifier&nbsp;:

en: or <a href="%s">create a new menu</a>.
fr: ou <a href="%s">créez un nouveau menu</a>.

en: Enter menu name here
fr: Saisissez ici le nom du menu

en: Save Menu
fr: Enregistrer le menu

en: Menu Structure
fr: Structure du menu

en: Edit your default menu by adding or removing items. Drag each item into the order you prefer. Click Create Menu to save your changes.
fr: Modifiez votre menu par défaut en ajoutant ou en enlevant des éléments. Faites glissez chaque élément pour les mettre dans l&rsquo;ordre que vous souhaitez. Cliquez sur &laquo;&nbsp;Créer le menu&nbsp;&raquo; pour enregistrer vos modifications.

en: Drag each item into the order you prefer. Click the arrow on the right of the item to reveal additional configuration options.
fr: Glissez chaque élément pour les placer dans l&rsquo;ordre que vous préférez. Cliquez sur la flèche à droite de l&rsquo;élément pour afficher d&rsquo;autres options de configuration.

en: Give your menu a name above, then click Create Menu.
fr: Donnez à votre un menu un nom ci-dessus, puis cliquez sur &laquo;&nbsp;Créer le menu&nbsp;&raquo;.

en: Menu Settings
fr: Réglages du menu

en: Auto add pages
fr: Ajoutez automatiquement  des pages

en: Theme locations
fr: Emplacements du thème

[ctx: menu location]
note: translators: %s: menu name
en: (Currently set to: %s)
fr: (Actuellement réglé sur : %s)

en: You do not have sufficient permissions to manage options for this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour gérer les options de ce site.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they won&#8217;t all fit here! :) Use the documentation links to get information on what each discussion setting does.
fr: Cet écran offre plusieurs options pour contrôler la gestion et l&rsquo;affichage des commentaires et liens sur vos articles/pages. En fait, il y en a tellement qu&rsquo;elles ne tiennent pas toutes ici&nbsp;!&nbsp;:) Utiliser le lien vers la documentation pour obtenir des informations sur ce que fait chaque réglage de discussion.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
fr: Vous devez cliquer sur &laquo;&nbsp;Enregistrer les modifications&nbsp;&raquo; en bas de l&rsquo;écran pour que les nouveaux réglages prennent effet.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation sur les réglages des discussions (en)</a>

en: Default article settings
fr: Réglages par défaut des&nbsp;articles

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article
fr: Tenter de notifier les sites liés depuis le contenu des articles

en: These settings may be overridden for individual articles.
fr: Ces réglages peuvent être modifiés pour chaque article.

en: Other comment settings
fr: Autres réglages des commentaires

en: Comment author must fill out name and email
fr: L&rsquo;auteur d&rsquo;un commentaire doit renseigner son nom et son adresse de messagerie

en: Users must be registered and logged in to comment
fr: Un utilisateur doit être enregistré et connecté pour publier des commentaires

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
fr:  (L&rsquo;inscription a été désactivée. Seuls les membres de ce site peuvent laisser un commentaire.)

en: Automatically close comments on articles older than %s days
fr: Fermer automatiquement les commentaires pour les articles vieux de plus de %s jours

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
fr: Activer les commentaires imbriqués jusqu&rsquo;à %s niveaux

en: last
fr: dernière

en: first
fr: première

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
fr: Diviser les commentaires en pages, avec %1$s commentaires de premier niveau par page et la %2$s page affichée par défaut

en: older
fr: ancien

en: newer
fr: récent

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
fr: Les commentaires doivent être affichés avec le plus %s en premier

en: Email me whenever
fr: M&rsquo;envoyer un message lorsque

en: Anyone posts a comment
fr: Un nouveau commentaire est publié

en: A comment is held for moderation
fr: Un commentaire est en attente de modération

en: Before a comment appears
fr: Avant la publication d&rsquo;un commentaire

en: Comment must be manually approved
fr: Le commentaire doit être approuvé manuellement

en: Comment author must have a previously approved comment
fr: L&rsquo;auteur d&rsquo;un commentaire doit avoir déjà au moins un commentaire approuvé

en: Comment Moderation
fr: Modération de commentaires

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
fr: Garder un commentaire dans la file d&rsquo;attente s&rsquo;il contient plus de %s lien(s) (une des caractéristiques typiques d&rsquo;un commentaire indésirable (spam) est son nombre important de liens)

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, email, or IP, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
fr: Lorsqu&rsquo;un commentaire contient l&rsquo;un de ces mots dans son contenu, son nom, son adresse web, son adresse de messagerie, ou son adresse IP, il esera retenu dans la <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">file de modération</a>. Un seul mot ou une seule adresse IP par ligne. Cette fonction reconnaît l&rsquo;intérieur des mots, donc &laquo;&nbsp;press&nbsp;&raquo; suffira pour reconnaître &laquo;&nbsp;WordPress&nbsp;&raquo;.

en: Comment Blacklist
fr: Liste noire pour les commentaires

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, email, or IP, it will be put in the trash. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
fr: Lorsqu&rsquo;un commentaire contient l&rsquo;un de ces mots dans son contenu, son nom, son adresse web, son adresse de messagerie, ou son adresse IP, il sera mis à la corbeille. Un seul mot ou une seule adresse IP par ligne. Cette fonction reconnaît l&rsquo;intérieur des mots, donc &laquo;&nbsp;press&nbsp;&raquo; suffira pour reconnaître &laquo;&nbsp;WordPress&nbsp;&raquo;.

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites. Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
fr: Un avatar est une image qui vous suit de site en site, apparaissant à côté de votre nom quand vous laissez un commentaire sur un site capable de le reconnaître. Vous pouvez ici activer l&rsquo;affichage des avatars des gens qui laissent un commentaire sur votre site.

en: Avatar Display
fr: Affichage des avatars

en: Show Avatars
fr: Afficher les avatars

en: Maximum Rating
fr: Classement maximal

note: translators: Content suitability rating: http://bit.ly/89QxZA
en: G &#8212; Suitable for all audiences
fr: G &#8212; Visibles par tous

note: translators: Content suitability rating: http://bit.ly/89QxZA
en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
fr: PG &#8212; Possiblement offensants, réservés normalement aux personnes de 13 ans et plus

note: translators: Content suitability rating: http://bit.ly/89QxZA
en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
fr: R &#8212; Réservés aux personnes de plus de 17 ans

note: translators: Content suitability rating: http://bit.ly/89QxZA
en: X &#8212; Even more mature than above
fr: X &#8212; Réservés aux adultes

en: Default Avatar
fr: Avatar par défaut

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their email address.
fr: Les utilisateurs n&rsquo;ayant pas d&rsquo;avatar peuvent se voir attribuer un logo générique, ou un avatar généré à partir de leur adresse de messagerie.

en: Mystery Person
fr: Personne mystère

en: Blank
fr: Vide

en: Gravatar Logo
fr: Logo Gravatar

en: Identicon (Generated)
fr: Identicon (généré)

en: Wavatar (Generated)
fr: Wavatar (généré)

en: MonsterID (Generated)
fr: MonsterID (généré)

en: Retro (Generated)
fr: Rétro (généré)

en: General Settings
fr: Réglages généraux

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
fr: Les champs de cet écran déterminent certains des réglages de base de votre site.

en: Most themes display the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. The tagline is also displayed by many themes.
fr: La plupart des thèmes affichent le titre du site en haut de chaque page, dans la barre de titre du navigateur, et en tant qu&rsquo;identifiant pour les flux de syndication, sauf si votre thème en décide autrement. Le slogan est également utilisé par de nombreux thèmes.

en: The WordPress URL and the Site URL can be the same (example.com) or different; for example, having the WordPress core files (example.com/wordpress) in a subdirectory instead of the root directory.
fr: L&rsquo;adresse web de WordPress et celle du site peuvent être identiques (<code>exemple.fr</code>) ou différentes. Ainsi, vous pourriez avoir les fichiers de WordPress dans un sous-dossier (<code>exemple.fr/wordpress</code>) plutôt qu&rsquo;à la racine du site.

en: If you want site visitors to be able to register themselves, as opposed to by the site administrator, check the membership box. A default user role can be set for all new users, whether self-registered or registered by the site admin.
fr: Si vous voulez que les visiteurs du site puissent s&rsquo;inscrire eux-mêmes plutôt que de devoir être inscrits par l&rsquo;administrateur du site, cochez la case &laquo;&nbsp;Inscription&nbsp;&raquo;. Un rôle d&rsquo;utilisateur par défaut peut être assigné pour tout nouveau inscrit, qu&rsquo;il se soit enregistré lui-même ou par le biais de l&rsquo;administrateur.

en: Enabling the Network
fr: Activer le Réseau

en: Complete the following steps to enable the features for creating a network of sites.
fr: Suivez les étapes suivantes pour activer les fonctionnalités de création de réseau de sites.

note: translators: 1: wp-config.php 2: .htaccess translators: 1: wp-config.php 2: web.config
en: <strong>Caution:</strong> We recommend you back up your existing %1$s and %2$s files.
fr: <strong>Attention&nbsp;:</strong> Nous vous recommandons de faire une sauvegarde de vos fichiers %1$s et %2$s actuels.

note: translators: 1: wp-config.php
en: <strong>Caution:</strong> We recommend you back up your existing %s file.
fr: <strong>Attention&nbsp;:</strong> Nous vous recommandons de faire une sauvegarde de votre fichier %s actuel.

note: translators: 1: wp-config.php 2: location of wp-config file
en: Add the following to your %1$s file in %2$s <strong>above</strong> the line reading <code>/* That&#8217;s all, stop editing! Happy blogging. */</code>:
fr: Ajoutez ce qui suit à votre fichier %1$s dans le dossier %2$s <strong>avant</strong> la ligne <code>/* C'est tout, ne touchez pas à ce qui suit ! Bon blogging ! */</code>&nbsp;:

note: translators: 1: wp-config.php
en: This unique authentication key is also missing from your %s file.
fr: La clé unique d'authentification est aussi absente de votre fichier %s.

note: translators: 1: wp-config.php
en: These unique authentication keys are also missing from your %s file.
fr: Ces clés d&rsquo;authentification uniques manquent également à votre fichier %s.

en: To make your installation more secure, you should also add:
fr: Pour sécuriser encore plus votre installation, vous devriez également ajouter&nbsp;:

note: translators: 1: a filename like .htaccess. 2: a file path.
en: Add the following to your %1$s file in %2$s, <strong>replacing</strong> other WordPress rules:
fr: Ajoutez les règles suivantes à votre fichier %1$s, dans le dossier %2$s, <strong>en remplacement</strong> d&rsquo;autres règles de WordPress&nbsp;:

en: Once you complete these steps, your network is enabled and configured. You will have to log in again.
fr: Une fois que vous aurez passé ces étapes, votre réseau sera activé et configuré. Vous devrez vous reconnecter.

en: The <a href="https://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> of your site (UTF-8 is recommended)
fr: Le <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Codage_de_caract%C3%A8res">codage de caractères</a> utilisé par votre site (UTF-8 est recommandé)

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. You may automatically install plugins from the <a href="%1$s">WordPress Plugin Directory</a> or upload a plugin in .zip format via <a href="%2$s">this page</a>.
fr: Les extensions étendent les fonctionnalités de WordPress, et en ajoutent de nouvelles. Vous pouvez installer des extensions automatiquement en provenance du <a href="%1$s">répertoire des extensions WordPress</a>, ou mettre en ligne une extension au format .zip, via <a href="%2$s">cette page</a>.

en: Popular tags
fr: Étiquettes populaires

en: You may also browse based on the most popular tags in the Plugin Directory:
fr: Vous pouvez également naviguer en fonction des étiquettes les plus populaires sur WordPress.org&nbsp;:

en: %s plugin
fr: %s extension

en: %s plugins
fr: %s extensions

en: Search Plugins
fr: Chercher parmi les extensions

en: Keyword
fr: Mot-clé

[ctx: Plugin Installer]
en: Tag
fr: Étiquette

en: If you have a plugin in a .zip format, you may install it by uploading it here.
fr: Si vous avez une extension au format .zip, vous pouvez l&rsquo;installer en la mettant en ligne ici.

en: Plugin zip file
fr: Archive Zip de l&rsquo;extension

en: If you have marked plugins as favorites on WordPress.org, you can browse them here.
fr: Si vous avez mis des extensions en favoris sur WordPress.org, vous pouvez les voir ici.

en: Your WordPress.org username:
fr: Votre identifiant WordPress.org&nbsp;:

en: Get Favorites
fr: Récupérer les extensions favorites.

en: These suggestions are based on the plugins you and other users have installed.
fr: Ces suggestions sont basées sur les extensions que vous et d'autres utilisateurs ont installées.

[ctx: Plugin installer section title]
en: Screenshots
fr: Captures d&rsquo;écrans

[ctx: Plugin installer section title]
en: Changelog
fr: Liste des modifications

[ctx: Plugin installer section title]
en: Reviews
fr: Avis

[ctx: Plugin installer section title]
en: Other Notes
fr: Autres notes

en: Plugin Install
fr: Installation d&rsquo;extensions

en: Requires WordPress Version:
fr: Nécessite WordPress en version&nbsp;:

en: %s or higher
fr: %s ou plus

en: Compatible up to:
fr: Compatible jusqu&rsquo;à la version&nbsp;:

en: Active Installs:
fr: Installations actives&nbsp;:

en: WordPress.org Plugin Page &#187;
fr: Page WordPress.org de l&rsquo;extension &#187;

en: Plugin Homepage &#187;
fr: Site Web de l&rsquo;extension &#187;

en: Donate to this plugin &#187;
fr: Faites à un don à cette extension &#187;

en: Average Rating
fr: Moyenne des notes

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
fr[0]: (basée sur %s vote)
fr[1]: (basée sur %s votes)

en: Click to see reviews that provided a rating of %d star | Click to see reviews that provided a rating of %d stars
fr[0]: Cliquez vous pour lire les avis qui donnent une note de %d étoile
fr[1]: Cliquez vous pour lire les avis qui donnent une note de %d étoiles

en: %d star | %d stars
fr[0]: %d étoile
fr[1]: %d étoiles

en: Contributors
fr: Contributeurs

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
fr: <strong>Attention&nbsp;:</strong> cette extension <strong>n&rsquo;a pas été testée</strong> avec votre version de WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been marked as compatible</strong> with your version of WordPress.
fr: <strong>Attention&nbsp;:</strong> cette extension <strong>n&rsquo;a pas été marquée comme étant compatible</strong> avec votre version de WordPress

en: Install Update Now
fr: Installer la mise à jour maintenant

en: Newer Version (%s) Installed
fr: Une version plus récente (%s) est installée

en: Latest Version Installed
fr: Dernière version installée

note: translators: 1: Site Wide Only: true, 2: Network: true
en: The %1$s plugin header is deprecated. Use %2$s instead.
fr: L&rsquo;en-tête d&rsquo;extensions %1$s est obsolète. Utilisez plutôt %2$s.

en: By %s.
fr: par %s

en: Advanced caching plugin.
fr: Extension de cache avancée.

en: Custom database class.
fr: Classe personnalisée de connexion à la base de données.

en: Custom database error message.
fr: Message personnalisé pour l&rsquo;erreur de base de données.

en: Custom install script.
fr: Script d&rsquo;installation personnalisée.

en: Custom maintenance message.
fr: Message personnalisé pour la maintenance.

en: External object cache.
fr: Cache d&rsquo;objet externe.

en: Executed before Multisite is loaded.
fr: Exécuté avant que la fonctionnalité multisites ne soit chargée.

en: Custom site deleted message.
fr: Message personnalisé de site supprimé.

en: Custom site inactive message.
fr: Message personnalisé de site inactif.

en: Custom site suspended message.
fr: Message personnalisé de site suspendu.

en: The plugin generated unexpected output.
fr: Cette extension a produit un résultat inattendu.

en: One of the plugins is invalid.
fr: L&rsquo;une des extensions n&rsquo;est pas valide.

en: Could not fully remove the plugin(s) %s.
fr: Impossible de supprimer complètement la ou les extensions %s.

en: Invalid plugin path.
fr: Chemin d&rsquo;extension non valide

en: Plugin file does not exist.
fr: Le fichier de l&rsquo;extension n&rsquo;existe pas.

en: The plugin does not have a valid header.
fr: Cette extension ne dispose pas d&rsquo;un en-tête valide.

en: The "%s" options group has been removed. Use another settings group.
fr: Le groupement d&rsquo;options &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo; a été supprimé. Utilisez un autre groupement de réglages.

en: You are not allowed to edit pages as this user.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de modifier des pages sous cet identifiant.

en: You are not allowed to edit posts as this user.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de modifier des articles sous cet identifiant.

en: You are not allowed to edit pages.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de modifier les pages.

en: You are not allowed to edit posts.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de modifier les articles.

en: Auto Draft
fr: Brouillon auto

en: You are not allowed to create pages on this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de créer des pages sur ce site.

en: You are not allowed to create posts or drafts on this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de créer des articles ou des brouillons sur ce site.

en: Permalink:
fr: Permalien&nbsp;:

en: Change Permalinks
fr: Modifier les permaliens

en: Edit permalink
fr: Modifier le permalien

en: This content is currently locked.
fr: Ce contenu est actuellement verrouillé.

en: If you take over, %s will be blocked from continuing to edit.
fr: Si vous souhaitez vous en occuper, %s sera bloqué et ne pourra pas terminer sa modification.

en: Take over
fr: Prendre la main

en: Saving revision&hellip;
fr: Enregistrement de la révision&hellip;

en: Your latest changes were saved as a revision.
fr: Vos dernières modifications ont été enregistrées dans une révision.

[ctx: revision date short format]
en: j M @ H:i
fr: j F \à G \h i \m\i\n

[ctx: Button label for a previous revision]
en: Previous
fr: Précédente

[ctx: Button label for a next revision]
en: Next
fr: Suivante

en: Compare any two revisions
fr: Comparer n&rsquo;importe quelles révisions

[ctx: Followed by post revision info]
en: From:
fr: Depuis&nbsp;:

[ctx: Followed by post revision info]
en: To:
fr: Vers&nbsp;:

en: Autosave by %s
fr: Sauvegarde automatique par %s

en: Current Revision by %s
fr: Révision actuelle par %s

en: Revision by %s
fr: Révision par %s

en: Restore This Autosave
fr: Rétablir cette sauvegarde automatique

en: Restore This Revision
fr: Rétablir cette révision

en: Sorry, something went wrong. The requested comparison could not be loaded.
fr: Désolé, quelque chose s&rsquo;est mal déroulé. La comparaison demandée n&rsquo;a pas pu être chargée.

[ctx: default GMT offset or timezone string]
note: translators: default GMT offset or timezone string. Must be either a valid offset (-12 to 14) 	   or a valid timezone string (America/New_York). See http://us3.php.net/manual/en/timezones.php 	   for all timezone strings supported by PHP.
en: 0
fr: 1

en: My Site
fr: Mon site

note: translators: blog tagline
en: Just another WordPress site
fr: Un site utilisant WordPress

note: translators: blog tagline
en: Just another %s site
fr: Un site utilisant %s

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Administrator
fr: Administrateur

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Editor
fr: Éditeur

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Author
fr: Auteur

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Contributor
fr: Contributeur

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Subscriber
fr: Abonné

en: You must provide a domain name.
fr: vous devez fournir un nom de domaine.

en: You must provide a name for your network of sites.
fr: vous devez fournir un nom pour votre réseau de sites.

en: The network already exists.
fr: Le réseau existe déjà.

en: You must provide a valid email address.
fr: Vous devez saisir une adresse de messagerie valide.

note: translators: %s: site link
en: Welcome to %s. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
fr: Bienvenue sur %s. Vous lisez votre premier article. Modifiez-le ou supprimez-le, puis commencez à publier&nbsp;!

en: Warning! Wildcard DNS may not be configured correctly!
fr: Attention&nbsp;! L&rsquo;enregistrement DNS générique (joker) peut ne pas être configuré correctement&nbsp;!

note: translators: %s: host name
en: The installer attempted to contact a random hostname (%s) on your domain.
fr: L&rsquo;installateur a tenté de contacter un nom d&rsquo;hôte aléatoire (%s) sur votre domaine.

note: translators: %s: error message
en: This resulted in an error message: %s
fr: Cela a abouti à ce message d&rsquo;erreur&nbsp;: %s

note: translators: %s: asterisk symbol (*)
en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. This usually means adding a %s hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
fr: Pour utiliser la configuration en sous-domaine, il vous faut ajouter un enregistrement générique (joker) à vos enregistrements DNS. Cela signifie généralement ajouter un hôte %s pointant vers votre serveur dans votre outil de configuration DNS.

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
fr: Vous pouvez toujours utiliser votre site, mais tout sous-domaine créé pourrait ne pas être accessible. Si vous êtes sûr de votre configuration DNS, ignorez ce message.

en: You did not enter a category name.
fr: Vous n&rsquo;avez pas entré de nom de catégorie.

en: Reply to Comment
fr: Répondre au commentaire

en: Add new Comment
fr: Ajouter un nouveau commentaire

en: Add Comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Update Comment
fr: Mettre à jour le commentaire

en: Submit Reply
fr: Envoyer la réponse

en: Comment by %s moved to the trash.
fr: Commentaire de %s déplacé dans la Corbeille.

en: Comment by %s marked as spam.
fr: Commentaire de %s marqué comme indésirable.

[ctx: meta name]
en: Name
fr: Nom

en: Value
fr: Valeur

en: Key
fr: Clé

en: Add New Custom Field:
fr: Ajouter un nouveau champ personnalisé&nbsp;:

en: Enter new
fr: Saisissez-en un nouveau

en: Add Custom Field
fr: Ajouter un champ personnalisé

en: Month
fr: Mois

en: Day
fr: Jour

en: Hour
fr: Heure

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
fr: Avant de mettre en ligne votre fichier d&rsquo;import, il vous faut corriger l&rsquo;erreur suivante&nbsp;:

en: Choose a file from your computer:
fr: Choisissez un fichier sur votre ordinateur&nbsp;:

en: Maximum size: %s
fr: Taille maximale&nbsp;: %s

en: Upload file and import
fr: Envoyer le fichier et l&rsquo;importer

en: Toggle panel: %s
fr: Ouvrir/fermer le bloc %s

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
fr: Le groupement d&rsquo;options &laquo;&nbsp;Divers&nbsp;&raquo; a été supprimé. Utilisez un autre groupement de réglages.

en: The privacy options group has been removed. Use another settings group.
fr: Le groupement d&rsquo;options &laquo;&nbsp;Vie privée&nbsp;&raquo; a été supprimé. Utilisez un autre groupement de réglages.

en: Find Posts or Pages
fr: Chercher parmi les articles et pages

[ctx: post state]
note: translators: post state
en: Pending
fr: En attente

en: Front Page
fr: Page d’accueil

en: Posts Page
fr: Page des articles

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Likely direct inclusion of wp-admin/includes/template.php in order to use add_meta_box(). This is very wrong. Hook the add_meta_box() call into the add_meta_boxes action instead.
fr: Il semble y avoir une inclusion directe de <code>wp-admin/includes/template.php</code> afin d&rsquo;utiliser <code>add_meta_box()</code>. Ce n&rsquo;est pas comme cela qu&rsquo;il faut faire. Attachez plutôt le crochet <code>add_meta_box()</code> à l&rsquo;action <code>add_meta_box</code>.

en: The backup of this post in your browser is different from the version below.
fr: La sauvegarde de cet article dans votre navigateur est différente de la version ci-dessous.

en: Restore the backup.
fr: Rétablir la sauvegarde.

en: Post restored successfully.
fr: L&rsquo;article a bien été rétabli.

en: Undo.
fr: Annuler.

note: translators: 1: The rating, 2: The number of ratings
en: %1$s rating based on %2$s rating | %1$s rating based on %2$s ratings
fr[0]: Une note de %1$s basée sur %2$s vote
fr[1]: Une note de %1$s basée sur %2$s votes

note: translators: 1: The rating
en: %s rating
fr: Note&nbsp;: %s

en: You are currently editing the page that shows your latest posts.
fr: Vous êtes en train de modifier la page qui affiche vos derniers articles.

en: Search for themes by keyword.
fr: Chercher un thème par mot-clé.

en: Type of search
fr: Type de recherche

[ctx: Theme Installer]
en: Tag
fr: Étiquette

en: Search by keyword
fr: Recherche par mot-clé.

en: Search by author
fr: Recherche par auteur

en: Search by tag
fr: Recherche par étiquette

en: Feature Filter
fr: Filtre de fonctionnalités

en: Find a theme based on specific features.
fr: Trouver un thème selon des critères précis.

en: Find Themes
fr: Trouver des thèmes

en: If you have a theme in a .zip format, you may install it by uploading it here.
fr: Si vous avez un thème au format .zip, vous pouvez l&rsquo;installer en le mettant en ligne ici.

en: Theme Install
fr: Installation du thème

en: Unable to locate WordPress theme directory.
fr: Impossible de localiser le dossier des thèmes de WordPress.

en: Could not fully remove the theme %s.
fr: Impossible de supprimer complètement le thème %s.

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
fr: Mettre à jour ce thème vous fera perdre toutes les modifications personnelles que vous y avez apportées. « Annuler » pour arrêter, « OK » pour mettre à jour.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>.
fr: Il y a une nouvelle version de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Afficher les détails de la version %4$s</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
fr: Une nouvelle version de %1$s est disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Afficher les détails de la version %4$s</a>. <em>Pas de possibilité de mise à jour automatique pour ce thème</em>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">update now</a>.
fr: Une nouvelle version de %1$s est disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Afficher les détails de la version %4$s</a> ou <a href="%5$s">mettez à jour automatiquement</a>.

en: Black
fr: Noir

en: Blue
fr: Bleu

en: Brown
fr: Marron

en: Gray
fr: Gris

en: Green
fr: Vert

en: Pink
fr: Rose

en: Purple
fr: Violet

en: Red
fr: Rouge

en: Silver
fr: Argent

en: Tan
fr: Ocre

en: White
fr: Blanc

en: Yellow
fr: Jaune

en: Dark
fr: Sombre

en: Light
fr: Clair

en: Fixed Layout
fr: Mise en page fixe

en: Fluid Layout
fr: Mise en page fluide

en: Responsive Layout
fr: Mise en page adaptable

en: One Column
fr: Une colonne

en: Two Columns
fr: Deux colonnes

en: Three Columns
fr: Trois colonnes

en: Four Columns
fr: Quatre colonnes

en: Left Sidebar
fr: Colonne latérale gauche

en: Right Sidebar
fr: Colonne latérale droite

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Accessibility Ready
fr: Optimisé pour l&rsquo;accessibilité

en: Custom Colors
fr: Couleurs personnalisées

en: Editor Style
fr: Éditeur de style

en: Featured Image Header
fr: Image d&rsquo;en-tête à la Une

en: Featured Images
fr: Images à la Une

en: Flexible Header
fr: En-tête flexible

en: Front Page Posting
fr: Page d&rsquo;accueil personnalisée

en: Full Width Template
fr: Modèle pleine largeur

en: RTL Language Support
fr: Support des langues RTL

en: Sticky Post
fr: Article mis en avant

en: Theme Options
fr: Options du thème

en: Threaded Comments
fr: Commentaires imbriqués

en: Translation Ready
fr: Prêt à être traduit

en: Subject
fr: Thème

en: Holiday
fr: Vacances

en: Seasonal
fr: Saisonnier

en: Show previous theme
fr: Affichier le thème précédent

en: Show next theme
fr: Afficher le thème suivant

en: Close details dialog
fr: Fermer la fenêtre des détails

en: Current Theme
fr: Thème actuel

en: Version: %s
fr: Version&nbsp;: %s

en: This is a child theme of %s.
fr: Ceci est un thème enfant de %s.

en: Tags:
fr: Étiquettes&nbsp;:

en: Invalid translation type.
fr: Type de traduction invalide.

en: Verifying the unpacked files&#8230;
fr: Vérification des fichiers décompressés&#8230;

en: The update could not be unpacked
fr: La mise à jour ne peut pas être décompressée

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
fr: Cette mise à jour ne peut être installée car WordPress %1$s requiert une version de PHP égale ou supérieure à la %2$s, et une version de MySQL égale ou supérieure à la %3$s. Votre hébergement utilise PHP version %4$s et MySQL version %5$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
fr: Cette mise à jour ne peut être installée car WordPress %1$s requiert une version de PHP égale ou supérieure à la %2$s. Votre hébergement utilise PHP version %3$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
fr: Cette mise à jour ne peut être installée car WordPress %1$s requiert une version de MySQL égale ou supérieure à la %2$s. Votre hébergement utilise MySQL version %3$s.

en: Preparing to install the latest version&#8230;
fr: Préparation de l’installation de la dernière version&#8230;

en: Copying the required files&#8230;
fr: Copie des fichiers requis&#8230;

en: There is not enough free disk space to complete the update.
fr: Il n&rsquo;y a pas assez d&rsquo;espace sur le disque pour terminer la mise à jour.

en: Upgrading database&#8230;
fr: Mise à jour de la base de données&#8230;

en: Welcome to WordPress %1$s. You will be redirected to the About WordPress screen. If not, click <a href="%2$s">here</a>.
fr: Bienvenue dans WordPress %1$s. Vous allez être redirigé vers l&rsquo;écran &laquo;&nbsp;À propos&nbsp;&raquo; de WordPress. Si ce n&rsquo;est pas le cas, cliquez <a href="%s">ici</a>.

en: Welcome to WordPress %1$s. <a href="%2$s">Learn more</a>.
fr: Bienvenu dans WordPress %1$s. <a href="%2$s">En savoir plus</a>.

en: You are using a development version (%1$s). Cool! Please <a href="%2$s">stay updated</a>.
fr: Vous utilisez une version de développement (%1$s). C&rsquo;est super&nbsp;! Veillez à <a href="%2$s">rester à jour</a>.

en: Get Version %s
fr: Obtenir la version %s

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! <a href="%2$s">Please update now</a>.
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> est disponible&nbsp;! <a href="%2$s">Pensez à faire la mise à jour</a>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! Please notify the site administrator.
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> est disponible&nbsp;! Veuillez en notifier l&rsquo;administrateur du site.

en: Update to %s
fr: Mettre à jour vers la version %s

en: Latest
fr: Dernière version

note: translators: 1: version number, 2: theme name
en: WordPress %1$s running %2$s theme.
fr: WordPress %1$s avec le thème %2$s.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
fr: Il y a une nouvelle version de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Afficher les détails de la version %4$s</a>. <em>La mise à jour automatique n&rsquo;est pas possible pour cette extension</em>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s" class="update-link">update now</a>.
fr: Une nouvelle version de %1$s est disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Afficher les détails de la version %4$s</a> ou <a href="%5$s" class="update-link">mettre à jour maintenant</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
fr: Une mise à jour automatique de WordPress a échoué en cours de route&nbsp;; <a href="%s">vous pouvez tenter de la relancer</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
fr: Une mise à jour automatique de WordPress a échoué en cours de route&nbsp;! Veuillez en notifier l&rsquo;administrateur du site.

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
fr: <strong><em>Notez bien ce mot de passe</em></strong> sans vous tromper&nbsp;! Il a été créé <em>aléatoirement</em> et vous est unique.

en: Your chosen password.
fr: Le mot de passe que vous avez choisi.

en: User already exists. Password inherited.
fr: L&rsquo;utilisateur existe déjà, et a hérité du mot de passe.

en: The password you chose during the install.
fr: Le mot de passe que vous avez choisi pendant l'installation.

[ctx: Default category slug]
note: translators: Default category slug
en: Uncategorized
fr: non-classe

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start writing!
fr: Bienvenue dans WordPress. Ceci est votre premier article. Modifiez-le ou supprimez-le, puis lancez-vous&nbsp;!

en: Hello world!
fr: Bonjour tout le monde&nbsp;!

[ctx: Default post slug]
note: translators: Default post slug
en: hello-world
fr: bonjour-tout-le-monde

en: Mr WordPress
fr: Monsieur WordPress

en: Hi, this is a comment.
    To delete a comment, just log in and view the post&#039;s comments. There you will have the option to edit or delete them.
fr: Bonjour, ceci est un commentaire.
    Pour supprimer un commentaire, connectez-vous et affichez les commentaires de cet article. Vous pourrez alors les modifier ou les supprimer.

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
    
    <blockquote>Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my website. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)</blockquote>
    
    ...or something like this:
    
    <blockquote>The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickeys to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.</blockquote>
    
    As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
fr: Voici un exemple de page. Elle est différente d'un article de blog, en cela qu'elle restera à la même place, et s'affichera dans le menu de navigation de votre site (en fonction de votre thème). La plupart des gens commencent par écrire une page « À Propos » qui les présente aux visiteurs potentiels du site. Vous pourriez y écrire quelque chose de ce tenant :
    
    <blockquote>Bonjour ! Je suis un mécanicien qui aspire à devenir un acteur, et voici mon blog. J'habite à Bordeaux, j'ai un super chien baptisé Russell, et j'aime la vodka-ananas (ainsi que regarder la pluie tomber).</blockquote>
    
    ...ou bien quelque chose comme ça :
    
    <blockquote>La société 123 Machin Truc a été créée en 1971, et n'a cessé de proposer au public des machins-trucs de qualité depuis lors. Située à Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, 123 Machin Truc emploie 2 000 personnes, et fabrique toutes sortes de bidules super pour la communauté bouzemontoise.</blockquote>
    
    Étant donné que vous êtes un nouvel utilisateur de WordPress, vous devriez vous rendre sur votre <a href="%s">tableau de bord</a> pour effacer la présente page, et créer de nouvelles pages avec votre propre contenu. Amusez-vous bien !

en: Sample Page
fr: Page d&rsquo;exemple

note: translators: Default page slug
en: sample-page
fr: page-d-exemple

en: Your new WordPress site has been successfully set up at:
    
    %1$s
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: %2$s
    Password: %3$s
    Log in here: %4$s
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The WordPress Team
    https://wordpress.org/
fr: Votre nouveau site WordPress a bien été installé à l'adresse :
    
    %1$s
    
    Vous pouvez vous y connecter en tant qu'administrateur avec les informations suivantes :
    
    Identifiant : %2$s
    Mot de passe : %3$s
    Connectez-vous ici : %4$s
    
    Nous espérons que vous aimerez votre nouveau site ! Merci à vous !
    
    --L'équipe WordPress
    https://wordpress.org/

en: New WordPress Site
fr: Nouveau site WordPress

en: You can&#8217;t give users that role.
fr: Vous ne pouvez pas donner ce rôle aux utilisateurs.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a nickname.
fr: <strong>ERREUR</strong>&nbsp;: Veuillez entrer un identifiant.

en: You are using the browser&#8217;s built-in file uploader. The WordPress uploader includes multiple file selection and drag and drop capability. <a href="#">Switch to the multi-file uploader</a>.
fr: Vous utilisez l&rsquo;outil de mise en ligne du navigateur. Le nouvel outil de mise en ligne de WordPress inclus la possibilité de télécharger plusieurs fichiers à la fois par glisser/déposer. <a href="#">Passer au nouvel outil de mise en ligne</a>.

note: translators: %1$s is link start tag, %2$s is link end tag, %3$d is width, %4$d is height
en: Scale images to match the large size selected in %1$simage options%2$s (%3$d &times; %4$d).
fr: Redimensionner les images pour correspondre à la taille large définie dans les %1$sréglages des médias%2$s (%3$d &times; %4$d).

en: Sorry, you have used all of your storage quota of %s MB.
fr: Désolé, vous avez utilisé l&rsquo;intégralité de votre quota de stockage (%s Mo).

en: Displayed on attachment pages.
fr: Affiché sur les pages des fichiers joints.

en: File URL:
fr: Adresse web du fichier&nbsp;:

en: Audio Format:
fr: Format audio&nbsp;:

en: Audio Codec:
fr: Codex audio&nbsp;:

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour accéder à cette page.

en: Preview Changes
fr: Prévisualiser les modifications

en: Edit status
fr: Modifier l'état

en: Visibility:
fr: Visibilité&nbsp;:

en: Password protected
fr: Protégé par mot de passe

en: Edit visibility
fr: Modifier la visibilité

en: Stick this post to the front page
fr: Mettre cet article en avant sur la page d&rsquo;accueil

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>
fr: Planifié pour&nbsp;: <b>%1$s</b>

en: Published on: <b>%1$s</b>
fr: Publié le&nbsp;: <b>%1$s</b>

en: Publish <b>immediately</b>
fr: Publier <b>tout de suite</b>

en: Schedule for: <b>%1$s</b>
fr: Planifier pour : <b>%1$s</b>

en: Publish on: <b>%1$s</b>
fr: Publier le&nbsp;: <b>%1$s</b>

en: Your site is configured to keep only the last %s revisions.
fr: Votre site est configuré pour conserver seulement les %s dernières révisions.

en: Revisions: %s
fr: Révisions&nbsp;: %s

[ctx: revisions]
en: Browse
fr: Parcourir

en: Browse revisions
fr: Parcourir les révisions

en: Uploaded on: <b>%1$s</b>
fr: Mise en ligne le&nbsp;: <b>%1$s</b>

en: Most Used
fr: Les plus utilisées

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="https://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Learn more about manual excerpts.</a>
fr: Les extraits sont des résumés facultatifs de vos articles, écrits à la main. Il se peut que votre thème s&rsquo;en serve. <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Extrait" target="_blank">En savoir plus</a>.

en: Already pinged:
fr: Déjà notifié(s) par ping&nbsp;:

en: Send trackbacks to:
fr: Envoyer un rétrolien vers&nbsp;:

en: Separate multiple URLs with spaces
fr: Séparez les adresses web par des espaces

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites, they&#8217;ll be notified automatically using <a href="https://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, no other action necessary.
fr: Un rétrolien est une manière explicite de notifier les anciens systèmes de blog que vous avez fait un lien vers eux. Si vous faites un lien vers des sites WordPress, ils seront notifiés automatiquement à l&rsquo;aide des <a href="https://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pings (en)</a>, sans que vous n&rsquo;ayez rien à faire.

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">use in your theme</a>.
fr: Les champs personnalisés peuvent être utilisés afin d&rsquo;ajouter des données supplémentaires à vos articles. Vous pouvez les <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">utiliser dans votre thème (en)</a>.

en: Allow comments.
fr: Autoriser les commentaires.

en: Allow <a href="%s" target="_blank">trackbacks and pingbacks</a> on this page.
fr: Autoriser les <a href="%s" target="_blank">rétroliens et pings</a> sur cette page.

en: Add comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Show comments
fr: Affiche les commentaires

en: (no parent)
fr: (pas de parent)

en: Need help? Use the Help tab in the upper right of your screen.
fr: Besoin d&rsquo;aide ? Utilisez l&rsquo;onglet Aide présent dans le coin supérieur droit de votre écran.

en: Visit Link
fr: Visiter le lien

en: Keep this link private
fr: Ce lien est privé

en: + Add New Category
fr: + Ajouter une nouvelle catégorie

en: New category name
fr: Nom de la nouvelle catégorie

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
fr: <code>_blank</code> &mdash; nouvelle fenêtre ou onglet.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
fr: <code>_top</code> &mdash; fenêtre ou onglet en cours, sans frame.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
fr: <code>_none</code> &mdash; même fenêtre ou onglet.

en: Choose the target frame for your link.
fr: Choisir la frame que cible le lien.

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: rel:
fr: rel&nbsp;:

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: identity
fr: identité

en: another web address of mine
fr: Une autre de mes adresses Web

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: friendship
fr: amitié

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: acquaintance
fr: connaissance

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: friend
fr: ami(e)

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: none
fr: aucune

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: physical
fr: physique

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: met
fr: rencontré(e)

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: professional
fr: professionnel

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: co-worker
fr: collègue de travail

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: colleague
fr: confrère

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: geographical
fr: géographique

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: co-resident
fr: colocataire

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: neighbor
fr: voisin

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: family
fr: famille

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: child
fr: enfant

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: kin
fr: apparenté

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: sibling
fr: frère/s&oelig;ur

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: spouse
fr: conjoint

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: romantic
fr: romantique

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: crush
fr: coup de foudre

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: date
fr: petit(e)-ami(e)

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: sweetheart
fr: être aimé

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
fr: Si le lien pointe sur une personne, vous pouvez préciser la relation que vous entretenez avec elle via le formulaire ci-dessus. Si vous souhaitez en apprendre plus sur ce système, consultez le <a href="http://gmpg.org/xfn/">site de XFN</a>.

en: Image Address
fr: Adresse de l&rsquo;image

en: RSS Address
fr: Adresse du flux RSS

en: Notes
fr: Commentaires

en: (Leave at 0 for no rating.)
fr: (laissez à 0 pour ne pas donner de note.)

en: Admin Color Scheme
fr: Couleurs de l&rsquo;interface d&rsquo;administration

en: %s has taken over and is currently editing.
fr: %s a pris la main et modifie actuellement ce contenu.

en: Error while saving.
fr: Erreur lors de la sauvegarde.

note: translators: draft saved date format, see http://php.net/date
en: g:i:s a
fr: G \h i \m\i\n s \s

note: translators: %s: date and time
en: Draft saved at %s.
fr: Brouillon enregistré à %s.

en: Sorry, you must delete files before you can upload any more.
fr: Désolé, vous devez effacer quelques fichiers avant de pouvoir en envoyer d&rsquo;autres.

en: Not enough space to upload. %1$s KB needed.
fr: Pas assez d&rsquo;espace pour l&rsquo;envoi. %1$s Ko sont nécessaires.

en: This file is too big. Files must be less than %1$s KB in size.
fr: Ce fichier est trop gros. La taille des fichiers doit être inférieure %1$s Ko.

en: You have used your space quota. Please delete files before uploading.
fr: Vous avez utilisé l&rsquo;intégralité de votre quota. Veuillez supprimer quelques fichiers avant l&rsquo;envoi.

note: translators: Do not translate USERNAME, ADMIN_URL, EMAIL, SITENAME, SITEURL: those are placeholders.
en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently requested to have the administration email address on
    your site changed.
    
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
fr: Cher/chère ###USERNAME###,
    
    Vous avez récemment demandé à modifier l'adresse de messagerie de l'administration de votre compte.
    
    Si c'est bien le cas, veuillez cliquer sur le lien suivant pour changer d'adresse de messagerie :
    ###ADMIN_URL###
    
    Vous pouvez ignorer ce message et le supprimer si vous ne souhaitez pas lancer cette action.
    
    Ce message a été envoyé à ###EMAIL###
    
    Cordialement,
    
    L'équipe de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: [%s] New Admin Email Address
fr: [%s] Nouvelle adresse e-mail d'administration

en: <strong>ERROR</strong>: The email address is already used.
fr: <strong>ERREUR</strong>&nbsp;: l&rsquo;adresse de messagerie est déjà utilisée.

note: translators: Do not translate USERNAME, ADMIN_URL, EMAIL, SITENAME, SITEURL: those are placeholders.
en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently requested to have the email address on your account changed.
    
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
fr: Cher/chère ###USERNAME###,
    
    Vous avez récemment demandé à modifier l'adresse de messagerie de l'administration de votre compte.
    
    Si c'est bien le cas, veuillez cliquer sur le lien suivant pour changer d'adresse de messagerie :
    ###ADMIN_URL###
    
    Vous pouvez ignorer ce message et le supprimer si vous ne souhaitez pas lancer cette action.
    
    Ce message a été envoyé à ###EMAIL###
    
    Cordialement,
    
    L'équipe de ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: [%s] New Email Address
fr: [%s] Nouvelle adresse e-mail

en: Your email address has not been updated yet. Please check your inbox at %s for a confirmation email.
fr: Votre adresse e-mail n&rsquo;a pas encore été mise à jour. Veuillez vérifier votre boite de réception %s pour consulter l&rsquo;e-mail de confirmation.

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
fr: Désolé, vous avez utilisé l&rsquo;intégralité de votre quota aloué. Veuillez supprimer quelques fichiers avant d&rsquo;en envoyer d&rsquo;autres.

note: translators: Gigabytes
en: GB
fr: Go

note: translators: Megabytes
en: MB
fr: Mo

en: Used: %1$s%% of %2$s
fr: Taux d&rsquo;utilisation&nbsp;: %1$s%% sur %2$s

en: Site Upload Space Quota
fr: Quota d’espace de fichiers

en: Size in megabytes
fr: Taille en mégaoctets

en: MB (Leave blank for network default)
fr: Mo (Laisser vide pour utiliser la valeur par défaut du réseau)

en: You attempted to access the "%1$s" dashboard, but you do not currently have privileges on this site. If you believe you should be able to access the "%1$s" dashboard, please contact your network administrator.
fr: Vous avez tenté d&rsquo;accéder au tableau de bord de &laquo;&nbsp;%1$s&nbsp;&raquo;. Cependant, vous ne disposez pas pour le moment des droits nécessaires sur ce site. Si vous pensez que vous devriez pouvoir accéder au tableau de bord de &laquo;&nbsp;%1$s&nbsp;&raquo;, contactez l&rsquo;administrateur du réseau.

en: If you reached this screen by accident and meant to visit one of your own sites, here are some shortcuts to help you find your way.
fr: Si vous êtes arrivé sur cet écran par accident, et que vous vouliez en fait vous rendre sur l&rsquo;un de vos propres sites, voici quelques raccourcis pour vous aider à trouver votre chemin.

en: Your Sites
fr: Vos sites

en: Visit Dashboard
fr: Se rendre sur le Tableau de bord

en: View Site
fr: Afficher le site

en: American English
fr: Anglais (US)

en: British English
fr: Anglais (UK)

en: English
fr: Anglais

en: Thank you for Updating! Please visit the <a href="%s">Upgrade Network</a> page to update all your sites.
fr: Merci d&rsquo;avoir fait cette mise à jour&nbsp;!  Rendez-vous sur la page de <a href="%s">mise à jour du réseau</a> afin de mettre à jour tous vos sites.

note: translators: My sites label
en: Primary Site
fr: Site principal

en: You have chosen to delete the user from all networks and sites.
fr: Vous avez choisi de supprimer l&rsquo;utilisateur de tous les réseaux et sites.

en: You have chosen to delete the following users from all networks and sites.
fr: Vous avez choisi de supprimer les utilisateurs suivants de tous les réseaux et sites.

en: Warning! User %s cannot be deleted.
fr: Attention&nbsp;! L&rsquo;utilisateur %s ne peut pas être supprimé.

en: Warning! User cannot be deleted. The user %s is a network administrator.
fr: Attention&nbsp;! L&rsquo;utilisateur ne peut pas être supprimé. L&rsquo;utilsateur %s est administrateur du réseau.

note: translators: user login
en: What should be done with content owned by %s?
fr: Que faire du contenu ayant %s pour propriétaire&nbsp;?

en: Select a user
fr: Sélectionnez un utilisateur

en: Site: %s
fr: Site&nbsp;: %s

en: Delete all content.
fr: Supprimer tout le contenu.

en: Attribute all content to:
fr: Attribuer tout le contenu à&nbsp;:

en: User has no sites or content and will be deleted.
fr: L&rsquo;utilisateur n&rsquo;a pas de site ou de contenu, et sera supprimé.

en: Once you hit &#8220;Confirm Deletion&#8221;, the user will be permanently removed.
fr: Dès que vous aurez cliqué sur &laquo;&nbsp;Confirmer la suppression&nbsp;&raquo;, l&rsquo;utilisateur sera définitivement supprimé.

en: Once you hit &#8220;Confirm Deletion&#8221;, these users will be permanently removed.
fr: Dès que vous aurez cliqué sur &laquo;&nbsp;Confirmer la suppression&nbsp;&raquo;, ces utilisateurs seront définitivement supprimés.

en: Confirm Deletion
fr: Confirmer la suppression

en: Menu Item
fr: Élément du menu

en: No items.
fr: Aucune entrée.

en: Most Recent
fr: Les plus récentes

en: View All
fr: Afficher tout

en: Add menu items from the column on the left.
fr: Ajouter des éléments de menu depuis la colonne de gauche.

note: translators: %s: walker class name
en: The Walker class named %s does not exist.
fr: La classe Walker nommée %s n&rsquo;existe pas.

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
fr: Cliquez sur &laquo;&nbsp;Enregistrer le menu&nbsp;&raquo; pour rendre publics les éléments en attente.

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
fr: Certains éléments du menu ne sont pas valides. Veuillez les vérifier ou les effacer.

note: translators: %s: nav menu title
en: %s has been updated.
fr: %s a été mis à jour.

en: The constant DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES cannot be defined when creating a network.
fr: La constante DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES ne peut pas être définie lors de la création d&rsquo;un réseau.

en: Warning:
fr: Attention&nbsp;:

en: Please <a href="%s">deactivate your plugins</a> before enabling the Network feature.
fr: Veuillez <a href="%s">désactiver vos extensions</a> avant d&rsquo;activer la fonctionnalité Réseau.

en: Once the network is created, you may reactivate your plugins.
fr: Dès que le réseau sera créé, vous pourrez réactiver vos extensions.

en: You cannot install a network of sites with your server address.
fr: Vous ne pouvez pas installer un réseau de sites avec votre adresse de serveur.

note: translators: %s: port number
en: You cannot use port numbers such as %s.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser des numéros de port tels que %s.

en: Return to Dashboard
fr: Revenir au tableau de bord

en: ERROR: The network could not be created.
fr: ERREUR&nbsp;: Le réseau ne peut pas être créé.

[ctx: Default network name]
en: %s Sites
fr: Sites %s

en: Welcome to the Network installation process!
fr: Bienvenue dans l&rsquo;installation du Réseau&nbsp;!

en: Fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to creating a network of WordPress sites. We will create configuration files in the next step.
fr: Remplissez les informations ci-dessous et vous pourrez créer un réseau de sites Wordpress. Nous créerons les fichiers de configuration lors de la prochaine étape.

note: translators: %s: mod_rewrite
en: Please make sure the Apache %s module is installed as it will be used at the end of this installation.
fr: Veuillez vous assurer que le module %s d&rsquo;Apache soit installé, car il sera utilisé à la fin de l&rsquo;installation.

en: Warning!
fr: Attention&nbsp;!

note: translators: %s: mod_rewrite
en: It looks like the Apache %s module is not installed.
fr: Il semble que le module %s d&rsquo;Apache ne soit pas installé.

note: translators: 1: mod_rewrite, 2: mod_rewrite documentation URL, 3: Google search for mod_rewrite
en: If %1$s is disabled, ask your administrator to enable that module, or look at the <a href="%2$s">Apache documentation</a> or <a href="%3$s">elsewhere</a> for help setting it up.
fr: Si %1$s est désactivé, demandez à votre administrateur d&rsquo;activer ce module, ou parcourez <a href="%2$s">la documentation Apache </a>. Vous pouvez aussi <a href="%3$s">lancer une recherche</a> afin de trouver de l&rsquo;aide sur l&rsquo;installation.

en: Addresses of Sites in your Network
fr: Adresses des sites de votre réseau

en: Please choose whether you would like sites in your WordPress network to use sub-domains or sub-directories.
fr: Veuillez indiquer si vous souhaitez que les sites de votre réseau WordPress passent pas des sous-domaines ou des sous-répertoires.

en: You cannot change this later.
fr: Vous ne pourrez pas changer ceci ultérieurement.

en: You will need a wildcard DNS record if you are going to use the virtual host (sub-domain) functionality.
fr: Si vous souhaitez utiliser la fonctionnalité d&rsquo;hébergement virtuel (sous-domaine), vous aurez besoin d&rsquo;un enregistrement DNS générique (joker/wildcard).

en: Sub-domains
fr: Sous-domaines

[ctx: subdomain examples]
note: translators: 1: hostname
en: like <code>site1.%1$s</code> and <code>site2.%1$s</code>
fr: comme <code>site1.%1$s</code> et <code>site2.%1$s</code>

en: Sub-directories
fr: Sous-répertoires

[ctx: subdirectory examples]
note: translators: 1: hostname
en: like <code>%1$s/site1</code> and <code>%1$s/site2</code>
fr: comme <code>%1$s/site1</code> et <code>%1$s/site2</code>

en: Subdirectory networks may not be fully compatible with custom wp-content directories.
fr: Les sous-répertoires du réseau peuvent ne pas être totalement compatibles avec les répertoires personnalisés de wp-content.

en: Server Address
fr: Adresse du serveur

note: translators: 1: site url 2: host name 3. www
en: We recommend you change your siteurl to %1$s before enabling the network feature. It will still be possible to visit your site using the %3$s prefix with an address like %2$s but any links will not have the %3$s prefix.
fr: Nous vous recommandons de modifier votre adresse de site pour %1$s avant d&rsquo;activer la fonctionnalité réseau. Il sera toujours possible de parcourir votre site en mettant le préfixe %3$s à une adresse telle que %2$s, mais tous les liens n&rsquo;auront pas le préfixe %3$s.

note: translators: %s: host name
en: The internet address of your network will be %s.
fr: L&rsquo;adresse internet de votre réseau sera %s.

en: Network Details
fr: Détails du réseau

en: Sub-directory Install
fr: Installation en sous-répertoire

note: translators: 1: localhost 2: localhost.localdomain
en: Because you are using %1$s, the sites in your WordPress network must use sub-directories. Consider using %2$s if you wish to use sub-domains.
fr: Dans le mesure où vous utilisez %1$s, les sites de votre réseau WordPress doivent fonctionner avec des sous-répertoires. Utilisez plutôt %2$s si vous préférez qu&rsquo;ils fonctionnent avec des sous-domaines.

en: The main site in a sub-directory install will need to use a modified permalink structure, potentially breaking existing links.
fr: Le site principal d&rsquo;une installation en sous-répertoire devra utiliser une structure de permalien modifiée, ce qui pourrait potentiellement  casse vos liens existants.

en: Because your install is in a directory, the sites in your WordPress network must use sub-directories.
fr: Comme votre installation de WordPress se trouve dans un répertoire, les sites de votre réseau doivent utiliser des sous-répertoires.

en: Sub-domain Install
fr: Installation en sous-domaine

en: Because your install is not new, the sites in your WordPress network must use sub-domains.
fr: Comme vous ne ne venez pas d&rsquo;installer WordPress, les sites de votre réseau doivent utiliser des sous-domaines.

en: Network Title
fr: Titre du réseau

en: What would you like to call your network?
fr: Comment souhaitez-vous appeler votre réseau&nbsp;?

en: Network Admin Email
fr: Adresse de messagerie de l&rsquo;administrateur du réseau

en: Your email address.
fr: Votre adresse de messagerie.

en: The original configuration steps are shown here for reference.
fr: Les étapes de la configuration originale sont affichées ici pour référence.

en: An existing WordPress network was detected.
fr: Un réseau WordPress pré-existant à été détecté.

en: Please complete the configuration steps. To create a new network, you will need to empty or remove the network database tables.
fr: Veuillez suivre les étapes de configuration. Pour créer un nouveau réseau, vous devrez vider ou supprimer les tables du réseau de la base de données.

en: Category Template
fr: Modèle pour les catégories

en: Page Template
fr: Modèle de page

en: Search Form
fr: Formulaire de recherche

en: Single Post
fr: Article seul

en: 404 Template
fr: Modèle pour l&rsquo;erreur 404

en: Links Template
fr: Modèle pour les liens

en: Theme Functions
fr: Fonctions du thème

en: Attachment Template
fr: Modèle pour les fichiers attachés

en: Image Attachment Template
fr: Modèle pour les images attachées

en: Video Attachment Template
fr: Modèle pour les vidéos attachées

en: Audio Attachment Template
fr: Modèle pour les fichiers audio attachés

en: Application Attachment Template
fr: Modèle pour les programmes attachés

en: my-hacks.php (legacy hacks support)
fr: my-hacks.php (reconnaissance des hacks existants)

en: .htaccess (for rewrite rules )
fr: .htaccess (pour les règles de réécriture)

en: Comments Template
fr: Modèle pour les commentaires

en: Popup Comments Template
fr: Modèle pour la fenêtre de commentaires

en: %s Page Template
fr: Modèle de page %s

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
fr: La taille du fichier envoyé excède celle indiquée dans la directive <code>upload_max_filesize</code>, dans <code>php.ini</code>.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
fr: La taille du fichier envoyé excède celle indiquée dans la directive <code>MAX_FILE_SIZE</code> du formulaire HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
fr: Le fichier n&rsquo;a été que partiellement envoyé.

en: No file was uploaded.
fr: Aucun fichier n&rsquo;a été envoyé.

en: Missing a temporary folder.
fr: Un dossier temporaire est manquant.

en: Failed to write file to disk.
fr: Échec de l&rsquo;écriture du fichier sur le disque.

en: File upload stopped by extension.
fr: L&rsquo;envoi de fichier est arrêté par l&rsquo;extension.

en: Invalid form submission.
fr: Envoi non valide du formulaire.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
fr: Le fichier est vide. Merci d&rsquo;envoyer quelque chose de plus consistant.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
fr: Ce fichier est vide. Veuillez envoyer quelque chose de plus substantiel. Cette erreur peut également être due à la désactivation de l&rsquo;envoi de fichier dans le fichier php.ini de votre serveur, ou par une valeur de post_max_size inférieure à celle de upload_max_filesize dans ce même php.ini.

en: Specified file failed upload test.
fr: Le test d&rsquo;envoi du fichier spécifié a échoué.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
fr: Désolé, ce type de fichier n&rsquo;est pas autorisé pour des raisons de sécurité.

en: The uploaded file could not be moved to %s.
fr: Le fichier n&rsquo; a pas pu être déplacé vers %s.

en: Invalid URL Provided.
fr: L&rsquo;URL fournie est invalide

en: Could not create Temporary file.
fr: Impossible de créer le fichier temporaire.

en: The checksum of the file (%1$s) does not match the expected checksum value (%2$s).
fr: L&rsquo;empreinte de contrôle (ou <i>checksum</i>) de votre fichier (%1$s) ne correspond pas à la valeur de l&rsquo;empreinte attendue (%2$s).

en: Incompatible Archive.
fr: Archive incompatible.

en: Could not retrieve file from archive.
fr: Impossible de récupérer le fichier depuis l&rsquo;archive.

en: Could not extract file from archive.
fr: Impossible d&rsquo;extraire les fichiers depuis l&rsquo;archive.

en: Could not copy file.
fr: Impossible de copier le fichier.

en: Empty archive.
fr: Archive vide.

en: <strong>ERROR:</strong> There was an error connecting to the server, Please verify the settings are correct.
fr: <strong>Erreur&nbsp;:</strong> Une erreur s&rsquo;est produite lors de la connexion au serveur, vérifiez que vos paramètres sont corrects.

en: Connection Information
fr: Informations sur connexion

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server.
fr: Pour lancer la requête demandée, WordPress a besoin d&rsquo;accéder à votre serveur web.

en: Please enter your FTP or SSH credentials to proceed.
fr: Veuillez saisir votre identifiant FTP ou SSH pour continuer.

en: FTP/SSH Username
fr: Identifiant FTP/SSH

en: FTP/SSH Password
fr: Mot de passe FTP/SSH

en: Please enter your FTP credentials to proceed.
fr: Veuillez saisir votre identifiant FTP pour continuer.

en: FTP Username
fr: Identifiant FTP

en: FTP Password
fr: Mot de passe FTP

en: If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
fr: Si vous ne vous souvenez pas de votre identifiant, vous devriez contacter votre hébergeur.

en: Hostname
fr: Nom de l&rsquo;H&ocirc;te&nbsp;:

en: example: www.wordpress.org
fr: exemple&nbsp;: www.wordpress.org

en: This password will not be stored on the server.
fr: Le mot de passe ne sera pas stocké sur le serveur.

en: Authentication Keys
fr: Clés d&rsquo;authentification

en: Public Key:
fr: Clé publique&nbsp;:

en: Private Key:
fr: Clé privée&nbsp;:

en: Enter the location on the server where the public and private keys are located. If a passphrase is needed, enter that in the password field above.
fr: Saisissez l&rsquo;emplacement sur le serveur où se trouvent les clés publiques et privées. S&rsquo;il vous faut une passphrase, saisissez-la dans le champ de mot de passe ci-dessus.

en: Connection Type
fr: Type de connexion

en: Proceed
fr: Continuer

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
fr: Il n&rsquo;y a pas de données d&rsquo;image. Veuillez envoyer l&rsquo;image à nouveau.

en: Scale Image
fr: Redimensionnement de l&rsquo;image

en: You can proportionally scale the original image. For best results, scaling should be done before you crop, flip, or rotate. Images can only be scaled down, not up.
fr: Vous pouvez redimensionner l&rsquo;image originale de manière proportionnelle. Pour obtenir de meilleurs résultats, le redimensionnement doit être fait avant tout recadrage, retournement ou rotation. La taille des image ne peut être que réduite, pas augmentée.

en: Original dimensions %s
fr: Taille originale&nbsp;: %s

en: Scale
fr: Redimensionner

en: Discard any changes and restore the original image.
fr: Abandonner toutes modifications et rétablir l&rsquo;image originale.

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
fr: Les copies de l&rsquo;image précédemment modifiées ne seront pas effacées.

en: Restore image
fr: Rétablir l&rsquo;image

en: Image Crop
fr: Recadrage de l&rsquo;image

en: To crop the image, click on it and drag to make your selection.
fr: Pour couper l&rsquo;image, cliquez dessus et déplacez la souris pour créer la sélection.

en: Crop Aspect Ratio
fr: Proportion de taille du recadrage

en: The aspect ratio is the relationship between the width and height. You can preserve the aspect ratio by holding down the shift key while resizing your selection. Use the input box to specify the aspect ratio, e.g. 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc.
fr: Les proportions d&rsquo;une image sont le rapport entre sa largeur et sa hauteur. Vous pouvez préserver les proportions en maintenant appuyée la touche Shift tandis que vous redimensionnez votre sélection. Utilisez le champ de saisie pour préciser la proportion à respecter, par exemple 1:1 (carré), 4:3, 16:9, etc.

en: Crop Selection
fr: Sélection de recadrage

en: Once you have made your selection, you can adjust it by entering the size in pixels. The minimum selection size is the thumbnail size as set in the Media settings.
fr: Une fois que votre sélection est faite, vous pouvez l&rsquo;ajuster en saisissant une taille en pixels. La taille minimale de la sélection est celle des miniatures, tel que défini dans les réglages des Média.

en: Aspect ratio:
fr: Proportion de taille&nbsp;:

en: Selection:
fr: Sélection&nbsp;:

en: Thumbnail Settings
fr: Réglages de la miniature

en: You can edit the image while preserving the thumbnail. For example, you may wish to have a square thumbnail that displays just a section of the image.
fr: Vous pouvez modifier l&rsquo;image tout en préservant sa miniature. Par exemple, vous pourriez vouloir avoir une miniature carrée qui n&rsquo;afficherait qu&rsquo;une partie de l&rsquo;image.

en: Current thumbnail
fr: Miniature actuelle

en: Apply changes to:
fr: Appliquer les modifications à&nbsp;:

en: All image sizes
fr: Toutes les tailles

en: All sizes except thumbnail
fr: Toutes les tailles sauf la miniature

en: Crop
fr: Recadrer

en: Rotate counter-clockwise
fr: Tourner dans le sens inverse des aiguilles d&rsquo;une montre

en: Rotate clockwise
fr: Tourner dans le sens des aiguilles d&rsquo;une montre

en: Image rotation is not supported by your web host.
fr: La rotation d&rsquo;image n&rsquo;est pas disponible avec cet hébergeur.

en: Flip vertically
fr: Retournement vertical

en: Flip horizontally
fr: Retournement horizontal

en: Image preview
fr: Prévisualisation de l&rsquo;image

en: There are unsaved changes that will be lost. 'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
fr: Les modifications qui n'ont pas été enregistrées seront perdues. « OK » pour continuer, « Annuler » pour revenir à l'éditeur d'images.

en: $image needs to be an WP_Image_Editor object
fr: $image doit être un objet WP_Image_Editor

en: Use WP_Image_Editor::rotate
fr: Utilisez WP_Image_Editor::rotate

en: Use WP_Image_Editor::flip
fr: Utilisez WP_Image_Editor::flip

en: Cannot load image metadata.
fr: Impossible de charger les métadonnées de l&rsquo;image.

en: Cannot save image metadata.
fr: Impossible d&rsquo;enregistrer les métadonnées de l&rsquo;image.

en: Image metadata is inconsistent.
fr: Les métadonnées de l&rsquo;image ne sont pas cohérentes.

en: Image restored successfully.
fr: L&rsquo;image a bien été rétablie.

en: Unable to create new image.
fr: Échec lors de la création d&rsquo;une nouvelle image.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
fr: Une erreur est survenue pendant la modification de l&rsquo;échelle de l&rsquo;image. Veuillez recharger la page pour faire une nouvelle tentative.

en: Nothing to save, the image has not changed.
fr: Rien à enregistrer, l&rsquo;image n&rsquo;a pas été modifiée.

en: Unable to save the image.
fr: Échec lors de l&rsquo;enregistrement de l&rsquo;image.

en: Image saved
fr: Image enregistrée

en: Install the Blogger importer to import posts, comments, and users from a Blogger blog.
fr: Installer l&rsquo;importateur Blogger, pour importer les articles, commentaires et utilisateurs d&rsquo;un blog Blogger.

en: Categories and Tags Converter
fr: Convertisseur de catégories et étiquettes

en: Install the category/tag converter to convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
fr: Installer le convertisseur catégorie/étiquette, pour convertir les catégories en étiquettes, ou vice-versa.

en: Install the LiveJournal importer to import posts from LiveJournal using their API.
fr: Installer l&rsquo;importateur LiveJournal, pour importer les articles depuis un blog LiveJournal en utilisant leur API.

en: Movable Type and TypePad
fr: Movable Type et TypePad

en: Install the Movable Type importer to import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
fr: Installer l&rsquo;importateur Movable Type, pour importer les articles et commentaires en provenance d&rsquo;un blog Movable Type ou TypePad.

en: Blogroll
fr: Liens

en: Install the blogroll importer to import links in OPML format.
fr: Installer l&rsquo;importateur de blogoliste, pour importer une liste de liens au format OPML.

en: Install the RSS importer to import posts from an RSS feed.
fr: Installer l&rsquo;importateur RSS, pour importer des articles à partir d&rsquo;un flux RSS.

en: Install the Tumblr importer to import posts &amp; media from Tumblr using their API.
fr: Installer l&rsquo;importateur Tumblr pour importer les articles et fichiers média depuis un Tumblr en utilisant leur API.

en: Install the WordPress importer to import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
fr: Installer l&rsquo;importateur WordPress, pour importer les articles, pages, commentaires, champs personnalisés, catégories et étiquettes à partir d&rsquo;un fichier d&rsquo;export WordPress.

en: From Computer
fr: Depuis votre ordinateur

en: From URL
fr: Depuis le Web

en: Gallery
fr: Galerie

en: Gallery (%s)
fr: Galerie (%s)

note: translators: 1: audio track title, 2: album title, 3: artist name
en: "%1$s" from %2$s by %3$s.
fr: <i>%1$s</i> tiré de <i>%2$s</i> par %3$s.

note: translators: 1: audio track title, 2: album title
en: "%1$s" from %2$s.
fr: <i>%1$s</i> tiré de <i>%2$s</i>

note: translators: 1: audio track title, 2: artist name
en: "%1$s" by %2$s.
fr: <i>%1$s</i> par %2$s.

en: "%s".
fr: <i>%s</i>.

note: translators: 1: audio album title, 2: artist name
en: %1$s by %2$s.
fr: <i>%1$s</i> par %2$s.

en: Released: %d.
fr: Date de sortie&nbsp;: %d.

en: Track %1$s of %2$s.
fr: Piste %1$s sur %2$s.

en: Track %1$s.
fr: Piste %1$s.

en: Genre: %s.
fr: Genre&nbsp;: %s

en: Uploads
fr: Fichiers envoyés

en: Invalid image URL
fr: Adresse web non valide pour l&rsquo;image

en: File URL
fr: Adresse web du fichier

en: Attachment Post URL
fr: Adresse de l&rsquo;article du fichier joint

en: Empty Title filled from filename.
fr: Titre absent, il sera rempli à partir du nom du fichier.

en: Link URL
fr: Adresse du lien

en: Enter a link URL or click above for presets.
fr: Saisissez une adresse de lien ou cliquez ci-dessus pour les liens prédéfinis.

en: Location of the uploaded file.
fr: Emplacement du fichier envoyé.

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
fr: Texte alternatif de l&rsquo;image, exemple&nbsp;: &laquo; La Joconde &raquo;

en: Upload date:
fr: Date de mise en ligne&nbsp;:

en: Insert into Post
fr: Insérer dans l&rsquo;article

note: translators: %s: file name
en: You are about to delete %s.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer %s.

en: Continue
fr: Continuer

en: Drop files here
fr: Déposez vos fichiers ici

en: Add media files from your computer
fr: Ajouter un fichier média depuis votre ordinateur

en: Save all changes
fr: Enregistrer toutes les modifications

en: Insert media from another website
fr: Insérer un média depuis un autre site

en: All Tabs:
fr: Tous les onglets&nbsp;:

en: Sort Order:
fr: Ordre de tri&nbsp;:

en: Ascending
fr: Croissant

en: Descending
fr: Décroissant

[ctx: verb]
en: Clear
fr: Effacer

en: Link thumbnails to:
fr: Lier les miniatures à&nbsp;:

en: Image File
fr: Fichier image

en: Order images by:
fr: Ranger les images par&nbsp;:

en: Menu order
fr: Ordre du menu

en: Date/Time
fr: Horodatage

en: Random
fr: Aléatoire

en: Order:
fr: Ordre&nbsp;:

en: Gallery columns:
fr: Colonnes de galerie&nbsp;:

en: Update gallery settings
fr: Mettre à jour les réglages de galerie

en: All Types
fr: Tous les types

en: Filter &#187;
fr: Filtrer &#187;

en: Image Caption
fr: Légende de l&rsquo;image

en: Audio, Video, or Other File
fr: Audio, vidéo ou un autre format

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
fr: Texte du lien, par exemple &laquo; Théorie sur le chaos (PDF) &raquo;

en: Link Image To:
fr: Lier l&rsquo;image à&nbsp;:

en: Link to image
fr: Lier à l&rsquo;image

en: You are using the multi-file uploader. Problems? Try the <a href="%1$s" target="%2$s">browser uploader</a> instead.
fr: Vous utilisez l&rsquo;outil de mise en ligne multi-fichiers. Si vous rencontrez des problèmes, essayez la <a href="#">méthode du navigateur</a> à la place.

en: Return to Importers
fr: Retour aux importateurs

en: Return to Plugin Installer
fr: Retourner à l&rsquo;installeur d&rsquo;extensions

en: Live Preview &#8220;%s&#8221;
fr: Prévisualisation de &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo;

en: Return to Theme Installer
fr: Retourner à l&rsquo;installeur de thèmes

en: Update Theme
fr: Mettre à jour le thème

en: Customize &#8220;%s&#8221;
fr: Personnaliser &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo;

en: Update Translations
fr: Mettre à jour les traductions

en: Updating translations for %1$s (%2$s)&#8230;
fr: Mise à jour de la traduction de %1$s (%2$s)&#8230;

en: Invalid Data provided.
fr: Les données fournies ne sont pas valides.

en: Could not access filesystem.
fr: Impossible d&rsquo;accéder au système de fichier.

en: Filesystem error.
fr: Erreur du système de fichier.

en: Unable to locate WordPress Root directory.
fr: Impossible de localiser le dossier racine de WordPress.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
fr: Impossible de localiser le dossier de contenu de WordPress (wp-content).

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
fr: Impossible de localiser le dossier d&rsquo;extension de WordPress.

en: Unable to locate WordPress Theme directory.
fr: Impossible de localiser le dossier des thèmes de WordPress.

note: translators: %s: directory name
en: Unable to locate needed folder (%s).
fr: Impossible de localiser le dossier nécessaire (%s).

en: Download failed.
fr: Le téléchargement a échoué.

en: Installing the latest version&#8230;
fr: Installation de la dernière version&#8230;

en: The package contains no files.
fr: Ce paquet ne contient aucun fichier.

en: Destination folder already exists.
fr: Le dossier de destination existe déjà.

en: Could not create directory.
fr: Impossible de créer le dossier.

en: The package could not be installed.
fr: L&rsquo;archive n&rsquo;a pas pu être installée.

en: The update cannot be installed because we will be unable to copy some files. This is usually due to inconsistent file permissions.
fr: La mise à jour ne peut pas être installée parce que nous n&rsquo;allons pas pouvoir copier certains fichiers. Ce problème est généralement dû à des incohérences dans les permissions de fichiers.

en: Enabling Maintenance mode&#8230;
fr: Activation du mode maintenance&#8230;

en: Disabling Maintenance mode&#8230;
fr: Désactivation du mode maintenance&#8230;

en: The plugin is at the latest version.
fr: Vous avez la dernière version de cette extension.

en: Update package not available.
fr: Pas d&rsquo;archive de mise à jour disponible.

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
fr: Téléchargement de la mise à jour depuis <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
fr: Décompression de la mise à jour&#8230;

en: Removing the old version of the plugin&#8230;
fr: Retrait de l&rsquo;ancienne version de l&rsquo;extension&#8230;

en: Could not remove the old plugin.
fr: Impossible de supprimer l&rsquo;ancienne extension.

en: Plugin updated successfully.
fr: L&rsquo;extension a bien été mise à jour.

en: Plugins updated successfully.
fr: Les extensions ont bien été mises à jour.

en: Install package not available.
fr: L&rsquo;archive d&rsquo;installation n&rsquo;est pas disponible.

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
fr: Téléchargement de l&rsquo;archive d&rsquo;installation depuis <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
fr: Décompression de l&rsquo;archive de l&rsquo;extension&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
fr: Installation de l&rsquo;extension&#8230;

en: The plugin contains no files.
fr: Cette extension ne contient aucun fichier.

en: Plugin install failed.
fr: L&rsquo;installation de l&rsquo;extension a échoué.

en: Plugin installed successfully.
fr: L&rsquo;extension a bien été installée.

en: No valid plugins were found.
fr: Aucune extension valide trouvée.

en: The theme is at the latest version.
fr: Vous avez la dernière version de ce thème.

en: Removing the old version of the theme&#8230;
fr: Retrait de l&rsquo;ancienne version du thème&#8230;

en: Could not remove the old theme.
fr: Impossible de supprimer l&rsquo;ancien thème.

en: Theme update failed.
fr: La mise à jour du thème a échoué.

en: Theme updated successfully.
fr: Le thème a bien été mis à jour.

en: Installing the theme&#8230;
fr: Installation du thème&#8230;

en: The theme contains no files.
fr: Ce thème ne contient aucun fichier.

en: Theme install failed.
fr: L&rsquo;installation du thème a échoué.

en: Theme installed successfully.
fr: Le thème a bien été installé.

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: Successfully installed the theme <strong>%1$s %2$s</strong>.
fr: Le thème <strong>%1$s %2$s</strong> a bien été installé.

en: This theme requires a parent theme. Checking if it is installed&#8230;
fr: Ce thème nécessite un thème parent. Nous vérifions s&rsquo;il est installé&#8230;

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: Preparing to install <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;
fr: Préparation à l&rsquo;installation de <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: The parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>, is currently installed.
fr: Le thème parent, <strong>%1$s %2$s</strong>, est bien installé.

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: Successfully installed the parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>.
fr: Le thème parent, <strong>%1$s %2$s</strong>, a bien été installé.

en: <strong>The parent theme could not be found.</strong> You will need to install the parent theme, <strong>%s</strong>, before you can use this child theme.
fr: <strong>Le thème parent n&rsquo;a pas pu être trouvé.</strong> Vous allez devoir installer le thème parent, <strong>%s</strong>, avant de pouvoir utiliser ce thème enfant.

note: translators: %s: style.css
en: The theme is missing the %s stylesheet.
fr: Le thème n&rsquo;a pas de fichier %s.

note: translators: %s: style.css
en: The %s stylesheet doesn&#8217;t contain a valid theme header.
fr: Le fichier %s ne contient pas d&rsquo;en-tête de thème valide.

note: translators: %s: index.php
en: The theme is missing the %s file.
fr: Le thème n&rsquo;a pas de fichier %s.

en: Some of your translations need updating. Sit tight for a few more seconds while we update them as well.
fr: Certaines de vos traductions ont besoin d&rsquo;être mises à jour. Patientez encore quelques secondes, le temps que nous les mettions également à jour.

en: The translation is up to date.
fr: La traduction est à jour.

en: Downloading translation from <span class="code">%s</span>&#8230;
fr: Téléchargement de la traduction depuis <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Translation update failed.
fr: La mise à jour de la traduction a échoué.

en: Translation updated successfully.
fr: La traduction a bien été mise à jour.

note: translators: 1: .po 2: .mo
en: The language pack is missing either the %1$s or %2$s files.
fr: Il manque soit le fichier %1$s, soit le fichier %2$s du pack de langue.

en: WordPress is at the latest version.
fr: Vous avez la dernière version de WordPress.

en: Could not copy files.
fr: Impossible de copier les fichiers.

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
fr: Impossible de copier les fichiers. Il se pourrait que vous manquiez de place.

en: Attempting to roll back to previous version.
fr: Tentative de retour à la version précédente.

en: Due to an error during updating, WordPress has rolled back to your previous version.
fr: Suite à une erreur pendant la mise à jour, WordPress vous a ramené à votre version précédente.

en: Please select a file
fr: Veuillez choisir un fichier

en: Updating to WordPress %s
fr: Mise à jour vers WordPress %s

en: Updating theme: %s
fr: Mise à jour du thème&nbsp;: %s

en: Updating plugin: %s
fr: Mise à jour de l&rsquo;extension&nbsp;: %s

en: Translations for %s
fr: Traductions pour %s

en: Installation Failed
fr: Échec de l&rsquo;installation

en: WordPress updated successfully
fr: WordPress a bien été mis à jour

note: translators: 1: Site name, 2: WordPress version number.
en: [%1$s] Your site has updated to WordPress %2$s
fr: [%1$s] Votre site a été mis à jour vers WordPress %2$s

note: translators: 1: Site name, 2: WordPress version number.
en: [%1$s] WordPress %2$s is available. Please update!
fr: [%1$s] WordPress %2$s est disponible. Veuillez faire une mise à jour !

note: translators: 1: Site name.
en: [%1$s] URGENT: Your site may be down due to a failed update
fr: [%1$s] URGENT : suite à une mise à jour échouée, votre site est peut-être inaccessible.

en: Howdy! Your site at %1$s has been updated automatically to WordPress %2$s.
fr: Salutations ! Votre site à l'adresse %1$s a été automatiquement mis à jour vers WordPress %2$s.

en: No further action is needed on your part.
fr: Vous n'avez rien de plus à faire.

en: For more on version %s, see the About WordPress screen:
fr: Pour en savoir plus sur la version %s, lisez l'écran À Propos de WordPress :

en: WordPress %s is also now available.
fr: WordPress %s est disponible.

en: Updating is easy and only takes a few moments:
fr: La mise à jour est facile et ne requiert que quelques secondes :

en: Please update your site at %1$s to WordPress %2$s.
fr: Veuillez mettre à jour votre site à l'adresse %1$s pour le passer à WordPress %2$s.

en: We tried but were unable to update your site automatically.
fr: Malgré nos tentatives, nous n'avons pas pu mettre votre site à jour automatiquement.

en: Your site at %1$s experienced a critical failure while trying to update WordPress to version %2$s.
fr: Votre site à l'adresse %1$s a fait face à un échec critique en essayant de faire une mise à jour de WordPress vers la version %2$s.

en: Your site at %1$s experienced a critical failure while trying to update to the latest version of WordPress, %2$s.
fr: Votre site à l'adresse %1$s a fait face à un échec critique en essayant de faire une mise à jour vers la dernière version de WordPress, la %2$s.

en: This means your site may be offline or broken. Don't panic; this can be fixed.
fr: Cela signifie que votre site est peut-être hors ligne ou cassé. Ne paniquez pas, cela peut être réparé.

en: Please check out your site now. It's possible that everything is working. If it says you need to update, you should do so:
fr: Veuillez vérifier votre site immédiatelement. Il se peut que tout fonctionne. S'il affiche que vous devez faire une mise à jour, vous devriez suivre son conseil :

en: The WordPress team is willing to help you. Forward this email to %s and the team will work with you to make sure your site is working.
fr: L&rsquo;équipe de WordPress est prête à vous aider. Transférez ce message à %s et l&rsquo;équipe vous aidera à faire en sorte que vous site fonctionne.

en: If you experience any issues or need support, the volunteers in the WordPress.org support forums may be able to help.
fr: Si vous rencontrez des problèmes ou avez besoin d'assistance, les volontaires du forum d'entraide de WordPress-fr.net devraient pouvoir vous aider.

en: Keeping your site updated is important for security. It also makes the internet a safer place for you and your readers.
fr: Pour des questions de sécurité, il est important de garder votre site à jour. Par ailleurs, cela rend le Web plus sûr pour vous et vos lecteurs.

en: If you reach out to us, we'll also ensure you'll never have this problem again.
fr: Si vous nous contactez, nous ferons également en sorte que vous ne rencontriez plus jamais ce problème.

en: You also have some plugins or themes with updates available. Update them now:
fr: Certains de vos thèmes et extensions ont également des mises à jour disponibles. Veuillez les mettre à jour dès maintenant :

en: The WordPress Team
fr: L'équipe WordPress

en: Your site was running version %s.
fr: Votre site utilise la version %s.

en: We have some data that describes the error your site encountered.
fr: Nous avons quelques données qui décrivent l'erreur que votre site a rencontré.

en: Your hosting company, support forum volunteers, or a friendly developer may be able to use this information to help you:
fr: Votre hébergeur, les volontaires du forum d'entraide ou un ami développeur devraient pouvoir vous aider à comprendre cette information pour vous aider :

en: Error code: %s
fr: Code d'erreur : %s

en: WordPress site: %s
fr: Site WordPress : %s

en: SUCCESS: WordPress was successfully updated to %s
fr: SUCCÈS : WordPress a bien été mis à jour vers %s

en: FAILED: WordPress failed to update to %s
fr: ÉCHEC : WordPress n&rsquo;a pas pu être mis à jour vers %s

en: The following plugins were successfully updated:
fr: Les extensions suivantes ont bien été mises à jour :

en: The following themes were successfully updated:
fr: Les thèmes suivants ont bien été mis à jour :

en: The following translations were successfully updated:
fr: Les traductions suivantes ont bien été mises à jour :

en: SUCCESS: %s
fr: SUCCÈS : %s

en: The following plugins failed to update:
fr: Les extensions suivantes n&rsquo;ont pas pu être mises à jour&nbsp;:

en: The following themes failed to update:
fr: Les thèmes suivants n&rsquo;ont pas pu être mis à jour&nbsp;:

en: The following translations failed to update:
fr: Les traductions suivantes n&rsquo;ont pas pu être mises à jour&nbsp;:

en: FAILED: %s
fr: ÉCHEC : %s

en: BETA TESTING?
    =============
    
    This debugging email is sent when you are using a development version of WordPress.
    
    If you think these failures might be due to a bug in WordPress, could you report it?
     * Open a thread in the support forums: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * Or, if you're comfortable writing a bug report: https://core.trac.wordpress.org/
    
    Thanks! -- The WordPress Team
fr: BETA TESTEUR ?
    ==============
    
    Ce message de débogage est envoyé lorsque vous utilisez une version de développement de WordPress.
    
    Si vous pensez que ces erreurs puissent être dues à un problème du côté de WordPress, pourriez-vous nous les signaler ?
    * Ouvrez une discussion sur le forum de support en anglais : https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
    * Ou, si rédiger un rapport de bogue ne vous fait pas peur : http://core.trac.wordpress.org/
    
    Merci ! -- L'équipe WordPress

en: [%s] There were failures during background updates
fr: [%s] Il y a eu des problèmes lors des mises à jour en arrière-plan

en: [%s] Background updates have finished
fr: [%s] Les mises à jour en arrière-plan sont terminées

en: UPDATE LOG
    ==========
fr: JOURNAL DE LA MISE À JOUR
    ==========

note: translators: 1: Error code, 2: Error message.
en: Rollback Error: [%1$s] %2$s
fr: Erreur de restauration : [%1$s] %2$s

note: translators: 1: Error code, 2: Error message.
en: Error: [%1$s] %2$s
fr: Erreur : [%1$s] %2$s

en: No role
fr: Aucun rôle

en: Change role to&hellip;
fr: Changer de rôle pour&hellip;

en: Change
fr: Changer

en: Role
fr: Rôle

en: %s post by this author | %s posts by this author
fr[0]: %s article par cet auteur
fr[1]: %s articles par cet auteur

[ctx: no user roles]
en: None
fr: Aucun

en: You are using an insecure browser!
fr: Vous utilisez un navigateur peu sûr&nbsp;!

en: Your browser is out of date!
fr: Votre navigateur est obsolète&nbsp;!

en: At a Glance
fr: D&rsquo;un coup d&rsquo;œil

en: Right Now
fr: Aujourd&rsquo;hui

en: Activity
fr: Activité

en: Quick Draft
fr: Brouillon rapide

en: Drafts
fr: Brouillons

en: WordPress News
fr: Nouvelles de WordPress

en: View all
fr: Afficher tout

en: Configure
fr: Configurer

en: %s Post | %s Posts
fr[0]: %s articles
fr[1]: %s articles

en: %s Page | %s Pages
fr[0]: %s page
fr[1]: %s pages

en: Your site is asking search engines not to index its content
fr: Votre site indique aux moteurs de recherche de ne pas indexer son contenu

en: Search Engines Discouraged
fr: Moteurs de recherche refusés

en: Create a New Site
fr: Créer un nouveau site

en: Create a New User
fr: Créer un nouvel utilisateur

en: %s user | %s users
fr[0]: %s utilisateur
fr[1]: %s utilisateurs

en: You have %1$s and %2$s.
fr: Vous avez %1$s et %2$s.

en: Search Users
fr: Chercher un utilisateur

en: Search Sites
fr: Chercher un site

en: What&#8217;s on your mind?
fr: Qu&rsquo;avez-vous en tête&nbsp;?

en: View all drafts
fr: Afficher tous les brouillons

[ctx: drafts]
en: View all
fr: Afficher tout

[ctx: verb]
en: View
fr: Afficher

note: translators: 1: comment author, 2: post link, 3: notification if the comment is pending
en: From %1$s on %2$s%3$s
fr: Par %1$s, sur %2$s%3$s

en: [Pending]
fr: [En attente]

note: translators: 1: comment author, 2: notification if the comment is pending
en: From %1$s %2$s
fr: De %1$s %2$s

[ctx: dashboard]
note: translators: %1$s is type of comment, %2$s is link to the post
en: %1$s on %2$s
fr: %1$s dans %2$s

en: Publishing Soon
fr: Bientôt publié

en: Recently Published
fr: Publié récemment

en: No activity yet!
fr: Aucune activité pour le moment&nbsp;!

en: Today
fr: Aujourd&rsquo;hui

en: Tomorrow
fr: Demain

note: translators: date and time format for recent posts on the dashboard, from a different calendar year, see http://php.net/date
en: M jS Y
fr: j M Y

note: translators: date and time format for recent posts on the dashboard, see http://php.net/date
en: M jS
fr: j M

en: Loading&#8230;
fr: Chargement&#8230;

en: This widget requires JavaScript.
fr: Ce widget requiert JavaScript.

en: https://wordpress.org/news/
fr: http://www.wordpress-fr.net/

en: http://wordpress.org/news/feed/
fr: http://feeds.feedburner.com/WordpressFrancophone

en: WordPress Blog
fr: Blog WordPress

en: https://planet.wordpress.org/
fr: http://www.wordpress-fr.net/planet/

en: https://planet.wordpress.org/feed/
fr: http://feeds.feedburner.com/wordpress-fr/RaoY

en: Other WordPress News
fr: Autres actualités de WordPress (en français)

en: Popular Plugin
fr: Extensions populaires

en: Storage Space
fr: Espace disque

note: translators: number of megabytes
en: %s MB Space Allowed
fr: %s Mo d&rsquo;espace autorisés

en: Manage Uploads
fr: Gérer les mises en ligne

note: translators: 1: number of megabytes, 2: percentage
en: %1$s MB (%2$s%%) Space Used
fr: %1$s Mo (%2$s%%) d&rsquo;espace utilisés

note: translators: %s: browser name and link
en: It looks like you're using an insecure version of %s. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
fr: Il semble que vous utilisez une version peu sûre de %s. Un navigateur dépassé met votre ordinateur en danger. Pour utiliser WordPress dans des conditions optimales, veuillez mettre à jour votre navigateur.

note: translators: %s: browser name and link
en: It looks like you're using an old version of %s. For the best WordPress experience, please update your browser.
fr: Il semble que vous utilisez une vieille version de %s. Pour utiliser WordPress dans les meilleures conditions, veuillez mettre à jour votre navigateur.

en: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>
fr: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Mettez %2$s à jour</a>, ou apprenez à <a href="%3$s" class="browse-happy-link">naviguer sereinement</a>

en: Welcome to WordPress!
fr: Bienvenue dans WordPress&nbsp;!

en: We&#8217;ve assembled some links to get you started:
fr: Voici quelques liens pour vous aider à démarrer&nbsp;:

en: Get Started
fr: Lancez-vous&nbsp;!

en: Customize Your Site
fr: Personnalisez votre site

en: or, <a href="%s">change your theme completely</a>
fr: ou alors, <a href="%s">changez complètement de thème</a>

en: Next Steps
fr: Étapes suivantes

en: Edit your front page
fr: Modifiez votre page d&rsquo;accueil

en: Add additional pages
fr: Ajoutez de nouvelles pages

en: Add a blog post
fr: Écrivez un article

en: Write your first blog post
fr: Écrivez votre premier article

en: Add an About page
fr: Ajoutez une page &laquo;&nbsp;À propos&nbsp;&raquo;

en: View your site
fr: Affichez votre site

en: More Actions
fr: Plus d&rsquo;actions

en: Manage <a href="%1$s">widgets</a> or <a href="%2$s">menus</a>
fr: Gérez vos <a href="%1$s">widgets</a> ou vos <a href="%2$s">menus</a>

en: Manage widgets
fr: Gérer les widgets

en: Manage menus
fr: Gérer les menus

en: Turn comments on or off
fr: Activez ou désactivez les commentaires

en: Learn more about getting started
fr: Plus d&rsquo;informations pour bien démarrer

en: https://codex.wordpress.org/First_Steps_With_WordPress
fr: https://codex.wordpress.org/fr:Premiers_pas_avec_WordPress

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
fr: Affichage de %s à %s sur %s

en: Item added.
fr: Contenu ajouté.

en: Item deleted.
fr: Contenu supprimé.

en: Item updated.
fr: Contenu mis à jour.

en: Item not added.
fr: Contenu non ajouté.

en: Items deleted.
fr: Élements supprimés.

en: Category added.
fr: Catégorie ajoutée.

en: Category deleted.
fr: Catégorie effacée.

en: Category updated.
fr: Catégorie mise à jour.

en: Category not added.
fr: Catégorie non ajoutée.

en: Category not updated.
fr: Catégorie non mise à jour.

en: Categories deleted.
fr: Catégories supprimées.

en: Tag added.
fr: Étiquette ajoutée.

en: Tag deleted.
fr: Étiquette supprimée.

en: Tag updated.
fr: Étiquette mise à jour.

en: Tag not added.
fr: Étiquette non ajoutée.

en: Tag not updated.
fr: Étiquette non mise à jour.

en: Tags deleted.
fr: Étiquette supprimée.

en: Main Index Template
fr: Modèle pour la page d&rsquo;accueil

en: Visual Editor Stylesheet
fr: Feuille de style de l&rsquo;éditeur visuel

en: Visual Editor RTL Stylesheet
fr: Feuille de style de l&rsquo;éditeur visuel (lecture de droite à gauche)

en: RTL Stylesheet
fr: Feuille de style RTL

en: Popup Comments
fr: Commentaires en popup

en: Theme Footer
fr: Pied de page du thème

en: Theme Header
fr: En-tête du thème

en: Author Template
fr: Modèle pour un auteur

en: Tag Template
fr: Modèle pour étiquette

en: Edit &#8220;%s&#8221;
fr: Modifier &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo;

en: Visit %s
fr: Aller sur %s

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer le lien « %s ».
      « Annuler » pour abandonner, « OK » pour le supprimer.

en: Excerpt View
fr: Liste avec extraits

en: Select bulk action
fr: Sélectionnez l&rsquo;action groupée

en: %s comment | %s comments
fr[0]: (%s commentaire)
fr[1]: (%s commentaires)

en: %s approved comment | %s approved comments
fr[0]: %s commentaire approuvé
fr[1]: %s commentaires approuvés

en: %s pending comment | %s pending comments
fr[0]: %s commentaire en attente
fr[1]: %s commentaires en attente

en: No comments
fr: Pas de commentaire

en: No approved comments
fr: Aucun commentaire approuvé

en: No pending comments
fr: Aucun commentaire en attente

en: First page
fr: Première page

en: Current Page
fr: Page actuelle

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
fr: %1$s sur %2$s

en: Last page
fr: Dernière page

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Trash
fr: Mettre à la Corbeille

en: Attach
fr: Joindre

[ctx: column name]
note: translators: column name
en: File
fr: Fichier

[ctx: column name]
note: translators: column name
en: Uploaded to
fr: Mis en ligne sur

en: Unpublished
fr: Non publié

en: %s from now
fr: %s à partir de maintenant

en: %s ago
fr: Il y a %s

en: Detach
fr: Détacher

en: (Unattached)
fr: (Non attaché)

en: View &#8220;%s&#8221;
fr: Afficher &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo;

en: View
fr: Afficher

en: Archived
fr: Archivé

[ctx: site]
en: Spam
fr: Indésirable

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Mature
fr: Adulte

en: No sites found.
fr: Aucun site trouvé.

[ctx: site]
en: Mark as Spam
fr: Marquer comme indésirable

[ctx: site]
en: Not Spam
fr: N&rsquo;est pas un indésirable

en: Last Updated
fr: Dernière mise à jour

[ctx: site]
en: Registered
fr: Inscription

en: Y/m/d g:i:s a
fr: d/m/Y G \h i \m\i\n s \s

en: Never
fr: Jamais

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Unarchive
fr: Désarchiver

[ctx: verb; site]
en: Archive
fr: Archiver

en: Visit
fr: Visiter

en: No themes found.
fr: Aucun thème trouvé.

en: You do not appear to have any themes available at this time.
fr: Vous ne semblez pas avoir de thème disponible en ce moment.

en: Theme
fr: Thème

[ctx: themes]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Tous <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Tous <span class="count">(%s)</span>

en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Activé <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Activés <span class="count">(%s)</span>

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Désactivé <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Désactivés <span class="count">(%s)</span>

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Prête à mettre à jour <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Prêtes à mettre à jour <span class="count">(%s)</span>

en: Broken <span class="count">(%s)</span> | Broken <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Cassé <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Cassé <span class="count">(%s)</span>

en: Enable
fr: Activer

en: Network Enable
fr: Activer sur le réseau

en: Disable
fr: Désactiver

en: Network Disable
fr: Désactiver du réseau

en: Enable this theme
fr: Activer ce thème

en: Disable this theme
fr: Désactiver ce thème

en: Open this theme in the Theme Editor
fr: Ouvrir ce thème dans l&rsquo;éditeur de thème

en: Delete this theme
fr: Supprimer ce thème

en: Broken Theme:
fr: Thème cassé&nbsp;:

en: Visit theme homepage
fr: Aller sur la page du thème

en: Visit Theme Site
fr: Aller sur le site du thème

[ctx: user]
en: Mark as Spam
fr: Marquer comme indésirable

[ctx: user]
en: Not Spam
fr: N&rsquo;est pas un indésirable

en: No users found.
fr: Aucun utilisateur trouvé.

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Tous <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Tous <span class="count">(%s)</span>

en: Super Admin <span class="count">(%s)</span> | Super Admins <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Super-admin <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Super-admins <span class="count">(%s)</span>

[ctx: user]
en: Registered
fr: Inscription

en: Super Admin
fr: Super-admin

en: Search Results
fr: Résultats de recherche

[ctx: Plugin Installer]
en: Featured
fr: Mises en avant

[ctx: Plugin Installer]
en: Popular
fr: Populaires

[ctx: Plugin Installer]
en: Recommended
fr: Recommandées

[ctx: Plugin Installer]
en: Beta Testing
fr: Test de phase beta

en: Upload Plugin
fr: Mettre une extension en ligne

en: Try again
fr: Recommencer

en: No plugins match your request.
fr: Aucune extension ne correspond à votre requête.

[ctx: Plugin installer group title]
en: Tools
fr: Outils

note: translators: 1: Plugin name and version.
en: Install %s now
fr: Installer %s maintenant

en: Install Now
fr: Installer maintenant

note: translators: 1: Plugin name and version
en: Update %s now
fr: Mettre à jour %s maintenant

en: Update Now
fr: Mettre à jour

en: This plugin is already installed and is up to date
fr: Cette extension est déjà installée et à jour

[ctx: plugin]
en: Installed
fr: Installée

note: translators: 1: Plugin name and version.
en: More information about %s
fr: Plus d&rsquo;informations à propos de %s

en: More Details
fr: Plus de détails

en: Last Updated:
fr: Dernière mise à jour&nbsp;:

[ctx: Active plugin installs]
en: 1+ Million
fr: Plus de 1 million

en: %s Active Installs
fr: %s installations actives

en: Untested with your version of WordPress
fr: Non-testé avec votre version de WordPress

en: <strong>Incompatible</strong> with your version of WordPress
fr: <strong>Incompatible</strong> avec votre version de WordPress

en: <strong>Compatible</strong> with your version of WordPress
fr: <strong>Compatible</strong> avec votre version de WordPress

en: No plugins found.
fr: Aucune extension trouvée.

en: You do not appear to have any plugins available at this time.
fr: Vous ne semblez pas avoir d&rsquo;extension disponible en ce moment.

en: Plugin
fr: Extension

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Toutes <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Toutes <span class="count">(%s)</span>

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Activée <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Activées <span class="count">(%s)</span>

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Récemment désactivée <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Récemment désactivées <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Désactivée <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Désactivées <span class="count">(%s)</span>

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Automatique (Must-Use) <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Automatiques (Must-Use) <span class="count">(%s)</span>

en: Network Activate
fr: Activer sur le réseau

en: Network Deactivate
fr: Désactiver du réseau

en: Clear List
fr: Vider la liste

note: translators: %s: mu-plugins directory name
en: Files in the %s directory are executed automatically.
fr: Les fichiers du répertoire %s sont exécutés automatiquement.

note: translators: %s: wp-content directory name
en: Drop-ins are advanced plugins in the %s directory that replace WordPress functionality when present.
fr: Les &laquo;&nbsp;drop-ins&nbsp;&raquo; sont des extensions avancées contenues dans le dossier %s&nbsp;; elles peuvent remplacer certaines fonctionnalités de WordPress.

en: Inactive:
fr: Inactif&nbsp;:

note: translators: 1: drop-in constant name, 2: wp-config.php
en: Requires %1$s in %2$s file.
fr: Requiert la constance %1$s dans le fichier %2$s.

note: translators: %s: plugin name
en: Network deactivate %s
fr: Désactiver %s sur le réseau

note: translators: %s: plugin name
en: Network Activate %s
fr: Activer %s sur le réseau

note: translators: %s: plugin name
en: Delete %s
fr: Supprimer %s

en: Network Active
fr: Activé sur le réseau

en: Network Only
fr: Réseau seul

note: translators: %s: plugin name
en: Deactivate %s
fr: Désactiver %s

note: translators: %s: plugin name
en: Activate %s
fr: Activer %s

note: translators: %s: plugin name
en: Edit %s
fr: Modifier %s

en: View details
fr: Afficher les détails

en: Visit plugin site
fr: Aller sur le site de l&rsquo;extension

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Le mien <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Les miens <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Tous <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Tous <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Mis en avant <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Mis en avant <span class="count">(%s)</span>

[ctx: column name]
note: translators: manage posts column name
en: Title
fr: Titre

en: %s is currently editing
fr: %s modifie actuellement ce contenu

en: Missed schedule
fr: Planification manquée

en: Last Modified
fr: Dernière modification

en: Edit this item
fr: Modifier cet élément

en: Restore this item from the Trash
fr: Récupérer ce élément depuis la Corbeille

en: Move this item to the Trash
fr: Déplacer cet élément dans la Corbeille

en: Delete this item permanently
fr: Supprimer cet élément définitivement

en: Preview &#8220;%s&#8221;
fr: Prévisualiser &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo;

en: Bulk Edit
fr: Modifications groupées

en: Quick Edit
fr: Modification rapide

en: &mdash; No Change &mdash;
fr: &mdash; Aucun changement &mdash;

note: translators: Between password field and private checkbox on post quick edit interface
en: &ndash;OR&ndash;
fr: &mdash; OU &mdash;

en: Main Page (no parent)
fr: Page principale (pas de page parente)

en: Order
fr: Ordre

en: Default Template
fr: Modèle par défaut

en: Allow
fr: Autoriser

en: Do not allow
fr: Refuser

en: Allow Comments
fr: Autoriser les commentaires

en: Allow Pings
fr: Autoriser les notifications par ping

en: Sticky
fr: Mis en avant

en: Not Sticky
fr: Pas mis en avant

en: Make this post sticky
fr: Mettre ce contenu en avant

en: Missing post ID.
fr: ID de l’article manquant.

en: This category already exists.
fr: Cette catégorie existe déjà.

en: This category cannot be added. Please change the name and try again.
fr: Cette catégorie ne peut pas être ajoutée. Veuillez changer son nom et réessayer.

en: Error while adding the category. Please try again later.
fr: Erreur lors de l’ajout de la catégorie. Veuillez réessayer plus tard.

en: Post Formats
fr: Format d&rsquo;article

en: Toggle add category
fr: Ajouter ou non la catégorie

en: Add
fr: Ajouter

en: Search categories by name
fr: Chercher dans les catégories par nom

en: Search categories
fr: Chercher dans les catégories

[ctx: Used in Press This to indicate where the content comes from.]
en: Source:
fr: Source&nbsp;:

en: Show post options
fr: Afficher les options de l’article

en: Hide post options
fr: Masquer les options de l’article

en: Scan site for content
fr: Parcourir un site en quête de contenu

en: Enter a URL to scan
fr: Saisissez une adresse web à parcourir

en: Scan
fr: Parcourir

en: You should upgrade <a href="%s" target="_blank">your bookmarklet</a> to the latest version!
fr: Vous devriez passer <a href="%s" target="_blank">votre bookmarklet</a> à la dernière version&nbsp;!

en: Post title
fr: Titre de l’article

en: Suggested media
fr: Fichier média suggéré

en: Back to post options
fr: Retour aux options de l’article

en: Submit for Review
fr: Soumettre à relecture

en: Saving&hellip;
fr: Enregistrement&hellip;

en: More actions
fr: Plus d&rsquo;actions

en: Standard Editor
fr: Éditeur standard

en: Filter items list
fr: Filtrer la liste des éléments

en: Items list navigation
fr: Navigation de la liste des éléments

en: Items list
fr: Liste des éléments

en: Contextual Help Tab
fr: Onglet d&rsquo;aide contextuelle

en: Screen Options
fr: Options de l&rsquo;écran

en: Enable accessibility mode
fr: Activer le mode &laquo;&nbsp;Accessibilité&nbsp;&raquo;

en: Disable accessibility mode
fr: Désactiver le mode Accessibilité

en: Additional settings
fr: Réglages supplémentaires

en: Enable full-height editor and distraction-free functionality.
fr: Activer l'éditeur plein-écran et la fonctionnalité d'écriture sans distraction.

en: Screen Options Tab
fr: Onglet des options de l&rsquo;écran

en: Boxes
fr: Blocs

[ctx: Welcome panel]
en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Layout
fr: Arrangement

en: %s column | %s columns
fr[0]: %s colonne
fr[1]: %s colonnes

en: Number of items per page:
fr: Nombre d'éléments par page&nbsp;:

en: View Mode
fr: Mode d&rsquo;affichage

[ctx: Number/count of items]
en: Count
fr: Compte

[ctx: themes]
en: Featured
fr: Mis en avant

[ctx: themes]
en: Latest
fr: Derniers en date

[ctx: themes]
en: Recently Updated
fr: Mis à jour récemment

en: No themes match your request.
fr: Aucun thème ne correspond à votre requête.

en: Update to version %s
fr: Mettre à jour vers la version %s

en: This theme is already installed and is up to date
fr: Ce thème est déjà installé et à jour

[ctx: theme]
en: Installed
fr: Installés

en: Install %s
fr: Installer %s

en: Preview %s
fr: Aperçu de %s

en: Details
fr: Détails

en: Install
fr: Installer

en: Version:
fr: Version&nbsp;:

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> or <a href="%2$s">install</a> more themes.
fr: Vous n&rsquo;avez qu&rsquo;un thème activé sur ce site actuellement. Veuillez vous rendre sur la page d&rsquo;administration du réseau pour <a href="%s">activer</a> ou <a href="%s">installer</a> plus de thèmes.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> more themes.
fr: Vous n&rsquo;avez qu&rsquo;un thème activé sur ce site actuellement. Veuillez vous rendre sur la page d&rsquo;administration du réseau pour <a href="%s">activer</a> plus de thèmes.

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress.org Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
fr: Vous n&rsquo;avez qu&rsquo;un seul thème d&rsquo;installé pour le moment. Faites vivre votre site&nbsp;! Vous pouvez quand vous le voulez choisir parmi plus de 1&nbsp;000 thèmes sur le dépôt de thèmes de WordPress.org&nbsp;: cliquez simplement sur l&rsquo;onglet  &laquo;&nbsp;<a href="%s">Installer des thèmes</a>&nbsp;&raquo; ci-dessus.

en: Only the current theme is available to you. Contact the %s administrator for information about accessing additional themes.
fr: Vous n&rsquo;avez accès qu&rsquo;au thème déjà en place. Contactez l&rsquo;administrateur de %s pour obtenir des informations sur l&rsquo;accès à d&rsquo;autres thèmes.

en: Activate &#8220;%s&#8221;
fr: Activer &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo;

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
fr: Vous êtes sur le point de supprimer le thème « %s ».
      « Annuler » pour abandonner, « OK » pour le supprimer.

en: This <a href="%1$s">child theme</a> requires its parent theme, %2$s.
fr: Ce <a href="%1$s">thème enfant</a> nécessite son thème parent, %2$s.

en: https://codex.wordpress.org/Child_Themes
fr: https://codex.wordpress.org/fr:Thèmes_Enfant

en: Update Plugin
fr: Mettre à jour l&rsquo;extension

en: Activate Plugin
fr: Activer l&rsquo;extension

en: Return to Plugins page
fr: Retourner sur la page des extensions

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr: Le processus de mise à jour se lance. Il peut prendre un certain temps chez certains hébergeurs, merci pour votre patience.

note: translators: 1: Title of an update, 2: Error message
en: An error occurred while updating %1$s: %2$s
fr: Une erreur est survenue lors de la mise à jour de %1$s&nbsp; %2$s

note: translators: 1: Title of an update
en: The update of %1$s failed.
fr: La mise à jour de %1$s a échoué.

note: translators: 1: Title of an update
en: %1$s updated successfully.
fr: %1$s a bien été mis à jour.

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Hide Details
fr: Masquer les détails

en: All updates have been completed.
fr: Toutes les mises à jour sont terminées.

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Mise à jour de l&rsquo;extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: Return to WordPress Updates page
fr: Retourner aux mises à jour de WordPress

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Mise à jour du thème %1$s (%2$d/%3$d)

en: Return to Themes page
fr: Retourner sur la page des thèmes

en: Successfully installed the plugin <strong>%s %s</strong>.
fr: L&rsquo;extension <strong>%s %s</strong> a bien été installée.

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
fr: Activer l&rsquo;extension &amp; lancer l&rsquo;importateur

en: <strong>Format</strong> &mdash; Post Formats designate how your theme will display a specific post. For example, you could have a <em>standard</em> blog post with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="https://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each post format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
fr: <strong>Format d&rsquo;article</strong> - Désigne la manière dont votre thème doit afficher un article donné. Par exemple, vous pourriez vouloir utiliser le format <em>par défaut</em> pour afficher titre et contenu, ou le format <em>En passant</em> pour ne pas utiliser le titre et n&rsquo;afficher qu&rsquo;un court texte. Lisez la documentation du Codex pour obtenir une <a href="https://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">description de chaque format d&rsquo;article (en)</a>. Il est possible que votre thème ne reconnaisse qu&rsquo;une partie des 10 formats possibles.

note: translators: %s: Featured Image
en: <strong>%s</strong> &mdash; This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
fr: <strong>%s</strong> &mdash; Vous pouvez associer une image à votre article, sans pour autant l&rsquo;y insérer. Cela ne sert vraiment que si votre thème fait usage de cette fonctionnalité, sous la forme d&rsquo;une miniature pour la page d&rsquo;accueil, d&rsquo;un en-tête personnalisé, etc.

en: Publish Settings
fr: Réglages de publication

en: <strong>Send Trackbacks</strong> &mdash; Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
fr: <strong>Envoyer des rétroliens</strong> &mdash; Un rétrolien est une manière explicite de notifier les anciens systèmes de blog que vous avez fait un lien vers eux. Saisissez les adresses web que vous voulez notifier. Si dans votre article vous faites des liens vers des sites WordPress, ils seront notifiés automatiquement à l&rsquo;aide de pings, sans devoir passer par un rétrolien explicite.

en: <strong>Discussion</strong> &mdash; You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
fr: <strong>Discussion</strong> &mdash; Vous pouvez activer ou désactiver les commentaires et pings, et si votre article reçoit des commentaires, vous pourrez les voir ici et les modérer.

en: Discussion Settings
fr: Options de discussion

en: <strong>Parent</strong> &mdash; You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
fr: <strong>Parent</strong> &mdash; Vous pouvez arranger vos pages en hiérarchies. Par exemple, vous pourriez avoir une page &laquo;&nbsp;À propos&nbsp;&raquo;, avec comme sous-pages &laquo;&nbsp;Ma vie&nbsp;&raquo; et &laquo;&nbsp;Mon &oelig;uvre&nbsp;&raquo;. Il n&rsquo;y a pas de limite à la profondeur des sous-pages.

en: <strong>Template</strong> &mdash; Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
fr: <strong>Modèle</strong> &mdash; Certains thèmes utilisent des modèles spéciaux que vous pouvez appliquer à pages des pages précises, avec des fonctionnalités supplémentaires ou une mise en page qui leur est propre. Si c&rsquo;est le cas, vous les verrez dans ce menu déroulant.

en: <strong>Order</strong> &mdash; Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
fr: <strong>Ordre</strong> &mdash; Les pages sont généralement affichées par ordre alphabétique, mais vous pouvez indiquer un nombre dans ce champ pour modifier l&rsquo;ordre d&rsquo;apparition : 1 pour premier, etc.

en: <strong>Connection lost.</strong> Saving has been disabled until you&#8217;re reconnected.
fr: <strong>Connexion perdue.</strong> L&rsquo;enregistrement a été désactivé jusqu&rsquo;à ce que vous soyez reconnecté.

en: We&#8217;re backing up this post in your browser, just in case.
fr: Nous sauvegardons cet article dans votre navigateur, par sécurité.

en: Enter title here
fr: Saisissez votre titre ici

en: Get Shortlink
fr: Obtenir le lien court

en: Word count: %s
fr: Nombre de mots : %s

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
fr: Dernière modification par %1$s, le %2$s à %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
fr: Dernière modification le %1$s à %2$s

[ctx: comment]
en: Permalink:
fr: Permalien&nbsp;:

en: Name:
fr: Nom&nbsp;:

en: Email:
fr: E-mail&nbsp;:

en: URL:
fr: Adresse web&nbsp;:

en: Comment
fr: Commentaire

en: Status
fr: État

en: Comment status
fr: État du commentaire

[ctx: adjective]
note: translators: comment type radio button
en: Pending
fr: En attente

note: translators: %s: comment date
en: Submitted on: %s
fr: Envoyé le&nbsp;: %s

en: Edit date and time
fr: Modifier la date et l'heure

en: Date and time
fr: Date et heure

note: translators: %s: post link
en: In response to: %s
fr: En réponse à&nbsp;: %s

note: translators: %s: comment link
en: In reply to: %s
fr: En réponse à&nbsp;: %s

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
fr: <a href="%s">Liens</a> / Modifier le lien

en: Update Link
fr: Mettre à jour le lien

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
fr: <a href="%s">Liens</a> / Ajouter un nouveau lien

en: Target
fr: Cible

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
fr: Vous pouvez ajouter ou modifier des liens sur cet écran, en saisissant dans chacun des blocs. Seuls sont obligatoires les champs &laquo;&nbsp;Adresse web&nbsp;&raquo; et &laquo;&nbsp;Nom&nbsp;&raquo; (le texte que vous voulez voir affiché sur votre site pour cette adresse).

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you don&#8217;t use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
fr: Les blocs pour le nom, l&rsquo;adresse web et la description sont fixes, tandis que les autres peuvent être repositionnés par glisser/déposer. Vous pouvez également masquer les blocs que vous n&rsquo;utilisez pas via l&rsquo;onglet &laquo;&nbsp;Options de l&rsquo;écran&nbsp;&raquo;, et fermer les blocs en cliquant sur leur barre de titre.

en: XFN stands for <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
fr: XFN signifie <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, c&rsquo;est-à-dire Réseau XHTML d&rsquo;Amis. Son usage est facultatif. WordPress permet de générer les attributs XFN de vos liens, afin d&rsquo;indiquer la manière dont vous êtes lié à l&rsquo;auteur ou le propriétaire de la page liée.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation sur la création de liens (en)</a>

[ctx: link]
note: translators: add new links
en: Add New
fr: Ajouter

en: Link added.
fr: Lien ajouté.

[ctx: link name]
en: Name
fr: Nom

en: Example: Nifty blogging software
fr: Exemple&nbsp;: Logiciel de création de sites rapide, puissant et efficace

en: Web Address
fr: Adresse web

en: Example: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; don&#8217;t forget the <code>http://</code>
fr: Exemple&nbsp;: <code>http://www.wordpress-fr.net/</code> &#8212; Et n&rsquo;oubliez pas le <code>http://</code>&nbsp;!

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
fr: Cette description sera affichée lors du survol du lien dans la liste de liens&nbsp;; elle pourra également apparaître sous le lien si votre thème le prévoit.

en: You did not select an item for editing.
fr: Un contenu n&rsquo;a pas été sélectionné pour l&rsquo;édition.

[ctx: term name]
en: Name
fr: Nom

en: The name is how it appears on your site.
fr: Ce nom est utilisé un peu partout sur votre site.

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
fr: L&rsquo;identifiant est la version normalisée du nom. Il ne contient généralement que des lettres minuscules non accentuées, des chiffres et des traits d&rsquo;union.

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
fr: Les catégories, contrairement aux étiquettes, peuvent avoir une hiérarchie. Vous pouvez avoir une catégorie nommée Jazz, et à l&rsquo;intérieur, plusieurs catégories comme Bebop et Big Band. Ceci est totalement facultatif.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
fr: La description n&rsquo;est pas très utilisée par défaut, cependant de plus en plus de thèmes l&rsquo;affichent.

en: You are not allowed to manage these items.
fr: Vous n&rsquo;êtes pas autorisé à modifier ces éléments.

en: You are not allowed to add this item.
fr: Vous n&rsquo;avez pas la permission d&rsquo;ajouter cet élément.

en: You are not allowed to delete this item.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de supprimer ce contenu.

en: You are not allowed to delete these items.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de supprimer ces éléments.

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
fr: Vous tentez de modifier un contenu qui n&rsquo;existe pas. Peut-être a-t-il été supprimé&nbsp;?

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
fr: Vous pouvez utiliser les catégories pour donner des sections à votre site, et grouper les articles connexes. La catégorie par défaut est &laquo;&nbsp;Non classé&nbsp;&raquo;&nbsp;; vous pouvez la modifier dans vos <a href="%s">options d&rsquo;écriture</a>.

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
fr: Vous pouvez créer des groupes de liens en utilisant les catégories de liens. Le nom d&rsquo;une catégorie de liens doit être unique, et les catégories de liens ne sont pas les mêmes que les catégories de vos articles.

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
fr: Vous pouvez assigner des <strong>étiquettes</strong> à vos articles via le bloc dédié. Au contraire des catégories, les étiquettes n&rsquo;ont pas de hiérarchie, ce qui signifie qu&rsquo;elles ne peuvent pas être liés entre elles.

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pull-down, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
fr: Vous pouvez supprimer des catégories de liens avec la liste déroulante &laquo;&nbsp;Actions groupées&nbsp;&raquo;, mais cette action ne supprime pas les liens contenus dans la catégorie. Au lieu de cela, ils sont déplacés dans la catégorie de liens par défaut.

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
fr: Quelle est la différence entre les catégories et les étiquettes&nbsp;? Normalement, les étiquettes identifient les informations importantes dans votre article (noms, sujets, etc.) qui seraient susceptibles de revenir dans d&rsquo;autres articles, ou pas. De leur côté, les catégories ont des sections prédéterminées. Si vous voyez votre site comme un livre, alors les catégories sont la table des matières, et les étiquettes forment l&rsquo;index.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
fr: Quand vous ajoutez une nouvelle catégorie via cet écran, vous devez remplir les champs suivants&nbsp;:

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
fr: Quand vous ajoutez une nouvelle étiquette via cet écran, vous devez remplir les champs suivants&nbsp;:

en: <strong>Name</strong> &mdash; The name is how it appears on your site.
fr: <strong>Nom</strong> &mdash; Le nom est utilisé un peu partout sur votre site&nbsp;;

en: <strong>Slug</strong> &mdash; The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
fr: <strong>Identifiant</strong> &mdash; L&rsquo;identifiant est la version normalisée du nom. Il ne contient généralement que des lettres minuscules non accentuées, des chiffres et des traits d&rsquo;union&nbsp;;

en: <strong>Parent</strong> &mdash; Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have child categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
fr: <strong>Parent</strong> &mdash; Les catégories, contrairement aux étiquettes, peuvent avoir une hiérarchie. Vous pouvez avoir une catégorie nommée &laquo;&nbsp;Jazz&nbsp;&raquo;, et à l&rsquo;intérieur, plusieurs catégories comme &laquo;&nbsp;Bebop&nbsp;&raquo; et &laquo;&nbsp;Big Band&nbsp;&raquo;. Le fait d&rsquo;avoir une hiérarchie est totalement facultatif. Pour créer une sous-catégorie, choisissez juste une autre catégorie depuis la liste déroulante &laquo;&nbsp;Parente&nbsp;&raquo;&nbsp;.

en: <strong>Description</strong> &mdash; The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
fr: <strong>Description</strong> &mdash; La description n&rsquo;est pas très utilisée par défaut, cependant de plus en plus de thèmes l&rsquo;affichent.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
fr: Vous pouvez modifier l&rsquo;affichage de cet écran via l&rsquo;onglet &laquo;&nbsp;Options de l&rsquo;écran&nbsp;&raquo;, afin de définir le nombre d&rsquo;éléments à afficher par écran, et afficher/masquer les colonnes du tableau.

en: Adding Categories
fr: Ajout de catégories

en: Adding Tags
fr: Ajout d’étiquettes

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Post_Categories_Screen" target="_blank">Documentation sur les catégories (en)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation sur les catégories de liens (en)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Documentation on Tags</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Documentation sur les étiquettes (en)</a>

en: Note:
fr: Note&nbsp;:

note: translators: %s: default category
en: Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the category %s.
fr: Supprimer une catégorie ne supprime pas les articles qu&rsquo;elle contient. Les articles affectés uniquement à la catégorie supprimée seront affectés à la catégorie %s.

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
fr: Les catégories peuvent être converties de manière sélective en étiquettes via le <a href="%s">convertisseur catégories vers étiquettes</a>.

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>.
fr: Les étiquettes peuvent être converties de manière sélective en catégories via le <a href="%s">convertisseur étiquettes vers catégories</a>

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de déplacer ce contenu dans la Corbeille.

en: Error in moving to Trash.
fr: Erreur lors du déplacement dans la Corbeille.

en: You are not allowed to restore this item from the Trash.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de récupérer ce contenu depuis la Corbeille.

en: Error in restoring from Trash.
fr: Erreur pendant la récupération depuis la Corbeille.

en: Error in deleting.
fr: Erreur pendant la suppression.

en: This screen provides access to all of your posts. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
fr: Cet écran vous donne accès à tous vos articles. Vous pouvez personnaliser son affichage afin qu&rsquo;il corresponde au mieux à vos besoins.

en: Screen Content
fr: Contenu de l&rsquo;écran

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
fr: Vous pouvez personnaliser l&rsquo;affichage de cet écran de plusieurs manières&nbsp;:

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
fr: Vous pouvez afficher/masquer les colonnes en fonction de vos besoins, et décider du nombre d&rsquo;articles à afficher par écran à l&rsquo;aide de l&rsquo;onglet &laquo;&nbsp;Options de l&rsquo;écran&nbsp;&raquo;&nbsp;;

en: You can filter the list of posts by post status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed posts. The default view is to show all posts.
fr: Vous pouvez filtrer la liste des articles par état, à l&rsquo;aide des liens textuels en haut à gauche, afin d&rsquo;afficher tous les articles, ou seulement les articles publiés, les brouillons, etc. Par défaut, tous les articles sont affichés&nbsp;;

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt using the Screen Options tab.
fr: Vous pouvez voir la liste des articles en titre simple ou avec un extrait à l&rsquo;aide du bouton &laquo;&nbsp;Options de l&rsquo;écran&nbsp;&raquo;.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
fr: Vous pouvez affiner la liste pour qu&rsquo;elle n&rsquo;affiche que les articles d&rsquo;une catégorie spécifique ou d&rsquo;un mois donné, à l&rsquo;aide du menu déroulant situé au-dessus de la liste. Cliquez sur le bouton &laquo;&nbsp;Filtrer&nbsp;&raquo; après avoir fait votre choix. Vous pouvez également affiner la liste en cliquant sur l&rsquo;auteur d&rsquo;un article, sa catégorie ou une étiquette.

en: Available Actions
fr: Actions disponibles

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
fr: Passer la souris au-dessus d&rsquo;une ligne de la liste d&rsquo;articles, fera s&rsquo;afficher des liens vous permettant de gérer l&rsquo;article. Vous pouvez lancer les actions suivantes&nbsp;:

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
fr: <strong>Modifier</strong> vous envoie sur l&rsquo;écran de modification de cet article. Vous pouvez également vous rendre sur cet écran en cliquant sur le titre de l&rsquo;article.

en: <strong>Quick Edit</strong> provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
fr: <strong>Modification Rapide</strong> vous donne un accès rapide aux métadonnées de votre article, vous permettant de mettre à jour certains détails sans devoir quitter la liste.

en: <strong>Trash</strong> removes your post from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
fr: <strong>Mettre à la Corbeille</strong> retire l&rsquo;article de la liste et le déplacer dans la Corbeille, d&rsquo;où vous pourrez le supprimer définitivement.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
fr: <strong>Aperçu</strong> vous donnera une idée de ce à quoi votre brouillon ressemble si vous le publiez tel quel. <strong>Afficher</strong> vous enverra sur votre site, à l&rsquo;adresse de l&rsquo;article. L&rsquo;action disponible dépend de l&rsquo;état de votre article.

en: Bulk Actions
fr: Actions groupées

en: You can also edit or move multiple posts to the trash at once. Select the posts you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
fr: Vous pouvez également modifier plusieurs articles à la fois, ou les déplacer dans la Corbeille d&rsquo;un coup. Sélectionnez les articles sur lesquels vous voulez lancer une action, puis sélectionnez l&rsquo;action que vous voulez lancer dans le menu &laquo;&nbsp;Actions groupées&nbsp;&raquo; et cliquez sur &laquo;&nbsp;Appliquer&nbsp;&raquo;.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
fr: Vous pouvez également modifier plusieurs articles en même temps. Cochez les cases des articles que vous voulez modifier, sélectionnez l&rsquo;option &laquo;&nbsp;Modifier&nbsp;&raquo; du menu &laquo;&nbsp;Actions groupées&nbsp;&raquo;, et cliquez sur &laquo;&nbsp;Appliquer&nbsp;&raquo;. Vous pourrez alors d&rsquo;un coup modifier les métadonnées (catégories, auteur, etc.) pour tous les articles sélectionnés. Pour retirer un article de la sélection, cliquez simplement sur la croix à gauche de son titre dans la zone &laquo;&nbsp;Modifications groupées&nbsp;&raquo; qui apparaît.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation sur la gestion des articles (en)</a>

en: Managing Pages
fr: Gestion de pages

en: Managing pages is very similar to managing posts, and the screens can be customized in the same way.
fr: La gestion des pages est très proche de celle des articles, et les écrans peuvent être personnalisés de la même manière.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk Actions menu to edit the metadata for multiple pages at once.
fr: Vous pouvez également réaliser les mêmes sortes d&rsquo;actions, comme réduire la liste par le biais des filtres, en passant par les liens qui apparaissent quand la souris passe au-dessus d&rsquo;une ligne, ou en utilisant le menu &laquo;&nbsp;Actions groupées&nbsp;&raquo; pour modifier les métadonnées de plusieurs pages d&rsquo;un seul coup.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation sur la gestion des pages (en)</a>

en: %s post updated. | %s posts updated.
fr[0]: %s article mis à jour.
fr[1]: %s articles mis à jour.

en: 1 post not updated, somebody is editing it.
fr: Un article n’a pas été mis à jour, car quelqu’un est en train de le modifier.

en: %s post not updated, somebody is editing it. | %s posts not updated, somebody is editing them.
fr[0]: %s article n&rsquo;a pas été mis à jour&nbsp;: quelqu&rsquo;un est déjà en train de la modifier.
fr[1]: %s articles n&rsquo;ont pas été mis à jour&nbsp;: quelqu&rsquo;un est déjà en train de les modifier.

en: %s post permanently deleted. | %s posts permanently deleted.
fr[0]: %s article supprimé définitivement.
fr[1]: %s articles supprimés définitivement.

en: %s post moved to the Trash. | %s posts moved to the Trash.
fr[0]: %s article déplacé dans la Corbeille.
fr[1]: %s articles déplacés dans la Corbeille.

en: %s post restored from the Trash. | %s posts restored from the Trash.
fr[0]: %s article récupéré depuis la Corbeille.
fr[1]: %s articles récupérés depuis la Corbeille.

en: %s page updated. | %s pages updated.
fr[0]: %s page mise à jour.
fr[1]: %s pages mises à jour.

en: 1 page not updated, somebody is editing it.
fr: Une page n’a pas été mise à jour, car quelqu’un est en train de la modifier.

en: %s page not updated, somebody is editing it. | %s pages not updated, somebody is editing them.
fr[0]: %s page n&rsquo;a pas été mise à jour&nbsp;: quelqu&rsquo;un est déjà en train de la modifier.
fr[1]: %s pages n&rsquo;ont pas été mises à jour&nbsp;: quelqu&rsquo;un est déjà en train de les modifier.

en: %s page permanently deleted. | %s pages permanently deleted.
fr[0]: %s page définitivement supprimée.
fr[1]: %s pages définitivement supprimées.

en: %s page moved to the Trash. | %s pages moved to the Trash.
fr[0]: %s page déplacée dans la Corbeille.
fr[1]: %s pages déplacées dans la Corbeille.

en: %s page restored from the Trash. | %s pages restored from the Trash.
fr[0]: %s page récupérée depuis la Corbeille.
fr[1]: %s pages récupérées depuis la Corbeille.

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour exporter le contenu de ce site.

en: Export
fr: Exporter

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
fr: Vous pouvez exporter le contenu de votre site dans un fichier, afin de l&rsquo;importer dans une autre installation autonome ou une plate-forme. Le fichier d&rsquo;export utilise un format de type XML, baptisé WXR. Il peut contenir vos articles, pages, commentaires, champs personnalisés, catégories et étiquettes. Vous pouvez utiliser des filtres pour que le fichier WXR ne contienne les articles que d&rsquo;une certaine plage de dates (par mois), un auteur donné, une catégorie précise, ou des états de publication.

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
fr: Une fois généré, le fichier WXR peut être importé dans une autre installation WordPress, ou une autre plate-forme de blog capable de lire ce format.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;exportation (en)</a>

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
fr: Cliquez sur ce bouton pour que WordPress crée un fichier XML que vous pourrez enregistrer sur votre ordinateur.

en: This format, which we call WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
fr: Ce format, que nous appelons WordPress eXtended RSS (ou WXR), contient tous vos articles, pages, commentaires, champs personnalisés, catégories et étiquettes.

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the content from this site.
fr: Une fois que le fichier téléchargé a été enregistré, vous pouvez utiliser la fonction Importer d&rsquo;un autre site WordPress pour importer ce fichier dans cet autre site.

en: Choose what to export
fr: Choisissez ce que vous souhaitez exporter

en: Content to export
fr: Contenu à exporter

en: All content
fr: Tout le contenu

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus and custom posts.
fr: Il contiendra tous vos articles, pages, commentaires, champs personnalisés, termes, menus de navigation et types de contenus personnalisés.

en: Posts
fr: Articles

en: Categories:
fr: Catégories&nbsp;:

en: All
fr: Tout

en: Authors:
fr: Auteur&nbsp;:

en: Date range:
fr: Date de création&nbsp;:

en: Start date:
fr: Date de début&nbsp;:

en: End date:
fr: Date de fin&nbsp;:

en: Status:
fr: État&nbsp;:

en: Media
fr: Médias

en: Download Export File
fr: Télécharger le fichier d&rsquo;export

en: WordPress is Free and open source software, built by a distributed community of mostly volunteer developers from around the world. WordPress comes with some awesome, worldview-changing rights courtesy of its <a href="%s">license</a>, the GPL.
fr: WordPress est un logiciel libre et au code ouvert (open-source), conçu par une communauté de développeurs majoritairement volontaires, partout dans le monde. WordPress est livré avec des libertés formidables et qui changent la vision du monde, grâce à sa <a href="%s">licence</a>, la GPL.

en: You have the freedom to run the program, for any purpose.
fr: Vous êtes libre de modifier ce programme, dans n&rsquo;importe quel but.

en: You have access to the source code, the freedom to study how the program works, and the freedom to change it to make it do what you wish.
fr: Vous avez accès au code source, êtes libres d&rsquo;étudier la manière dont le programme fonctionne, et libres de le modifier pour en faire ce que vous souhaitez.

en: You have the freedom to redistribute copies of the original program so you can help your neighbor.
fr: Vous êtes libres de redistribuer des copies du programme original, afin d&rsquo;aider votre prochain.

en: You have the freedom to distribute copies of your modified versions to others. By doing this you can give the whole community a chance to benefit from your changes.
fr: Vous êtes libres de distribuer à autrui des copies de votre propre version modifiée de ce programme. Ce faisant, vous offrez à la communauté la possibilité de profiter de vos modifications.

en: WordPress grows when people like you tell their friends about it, and the thousands of businesses and services that are built on and around WordPress share that fact with their users. We&#8217;re flattered every time someone spreads the good word, just make sure to <a href="%s">check out our trademark guidelines</a> first.
fr: WordPress croît à chaque fois que vous en parlez à vos amis, et cela est également vrai pour les milliers de sociétés et services dans le monde construits à l&rsquo;aide de ou autour de WordPress. Nous sommes flattés chaque fois que quelqu&rsquo;un vante les mérites de cet outil&nbsp;; veillez cependant à respecter les <a href="%s">conseils d&rsquo;utilisation de notre marque déposée</a>.

en: Every plugin and theme in WordPress.org&#8217;s directory is 100%% GPL or a similarly free and compatible license, so you can feel safe finding <a href="%1$s">plugins</a> and <a href="%2$s">themes</a> there. If you get a plugin or theme from another source, make sure to <a href="%3$s">ask them if it&#8217;s GPL</a> first. If they don&#8217;t respect the WordPress license, we don&#8217;t recommend them.
fr: Tous les thèmes et extensions disponibles sur le répertoire de WordPress.org respectent à 100%% la licence GPL, ou une licence libre et compatible. Ainsi, vous pouvez en toute sûreté y chercher des <a href="%1$s">extensions</a> et des <a href="%2$s">thèmes</a>. Si vous téléchargez une extension ou un thème en provenance d&rsquo;une autre source, vérifiez bien qu&rsquo;il respecte la <a href="%3$s">licence GPL</a>. Si ce n&rsquo;est pas le cas, l&rsquo;équipe de WordPress ne vous le recommande alors pas.

en: Don&#8217;t you wish all software came with these freedoms? So do we! For more information, check out the <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.
fr: Ne préféreriez-vous pas que tous vos logiciels vous donnent autant de liberté&nbsp;? Nous aussi&nbsp;! Pour obtenir plus d&rsquo;informations, rendez-vous sur le site de la <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>, ou en français, ceux de l&rsquo;<a href="http://www.april.org/">April</a> et de l&rsquo;<a href="http://aful.org/">Aful</a>.

en: You do not have sufficient permissions to import content in this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour importer du contenu dans ce site.

en: This screen lists links to plugins to import data from blogging/content management platforms. Choose the platform you want to import from, and click Install Now when you are prompted in the popup window. If your platform is not listed, click the link to search the plugin directory for other importer plugins to see if there is one for your platform.
fr: Cet écran liste les liens vers les extensions servant à importer des données en provenance d&rsquo;autres plates-formes de blogs ou gestionnaires de contenus. Choisissez la plate-forme d&rsquo;origine, et cliquez sur &laquo;&nbsp;Installer maintenant&nbsp;&raquo; dans la fenêtre qui s&rsquo;affiche. Si vous ne trouvez pas votre plate-forme, cliquez sur le lien &laquo;&nbsp;Recherche&nbsp;&raquo; dans le Dépôt d&rsquo;Extensions et lancez une recherche - peut-être qu&rsquo;une autre extension répondra à vos attentes.

en: In previous versions of WordPress, all importers were built-in. They have been turned into plugins since most people only use them once or infrequently.
fr: Dans les versions précédentes de WordPress, tous les importateurs étaient directement inclus&nbsp. Nous les avons convertis en extensions, car la plupart des gens ne s&rsquo;en servent que très rarement, voire une seule fois.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;importation (en)</a>

en: ERROR:
fr: ERREUR&nbsp;:

en: The <strong>%s</strong> importer is invalid or is not installed.
fr: L&rsquo;importateur <strong>%s</strong> est invalide ou n&rsquo;est pas installé.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
fr: Si vous avez des articles ou des commentaires dans un autre système de site, WordPress peut les importer dans votre site actuel. Pour commencer, choisissez un système d&rsquo;origine ci-dessous&nbsp;:

en: No importers are available.
fr: Aucun outil d&rsquo;importation n&rsquo;est disponible.

en: Activate importer
fr: Activer l&rsquo;importateur

en: Install importer
fr: Installer l&rsquo;importateur

en: This importer is not installed. Please install importers from <a href="%s">the main site</a>.
fr: Cet importateur n&rsquo;est pas installé. Veuillez installer les importateurs depuis <a href="%s">le site principal</a>.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugin directory</a> to see if an importer is available.
fr: Si l&rsquo;importateur dont vous avec besoin n&rsquo;est pas présent, <a href="%s">lancez une recherche dans le dépôt d&rsquo;extensions</a> pour voir s&rsquo;il s&rsquo;y trouve.

[ctx: comments]
note: translators: Number of comments in moderation
en: %s in moderation | %s in moderation
fr[0]: %s en attente de validation
fr[1]: %s en attente de validation

en: %s item | %s items
fr[0]: %s élément
fr[1]: %s éléments

en: Comment %d does not exist
fr: Le commentaire %d n&rsquo;existe pas.

en: ERROR: you are replying to a comment on a draft post.
fr: ERREUR&nbsp;: vous être en train de laisser un commentaire sur un brouillon.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
fr: Désolé, vous devez être connecté(e) pour répondre à un commentaire.

en: ERROR: please type a comment.
fr: ERREUR&nbsp;: veuillez saisir un commentaire.

en: Draft created on %1$s at %2$s
fr: Brouillon créé le %1$s à %2$s

en: Please provide a custom field value.
fr: Veuillez saisir une valeur pour le champ personnalisé.

en: Please provide a custom field name.
fr: Veuillez saisir un nom pour le champ personnalisé.

note: translators: %s: the new user
en: User %s added
fr: L&rsquo;utilisateur %s à été ajouté

en: You are not allowed to edit this page.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de modifier cette page.

en: You are not allowed to edit this post.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de modifier cet article.

en: Someone
fr: Quelqu&rsquo;un

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
fr: Enregistrement automatique désactivé&nbsp;: %s modifie actuellement cette page.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
fr: Enregistrement automatique désactivé&nbsp;: %s modifie actuellement cet article.

en: Item not updated.
fr: L&rsquo;élément n&rsquo;a pas été mis à jour

en: Scheduled
fr: Planifié

en: You don't have permission to attach files to this post.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation d'attacher des fichiers à cet article.

en: %s failed to embed.
fr: %s n&rsquo;a pas pu être intégré.

en: This preview is unavailable in the editor.
fr: Cette prévisualisation n'est pas disponible dans l'éditeur.

en: Could not log out user sessions. Please try again.
fr: Impossible de déconnecter les sessions utilisateur. Veuillez réessayer.

en: You are now logged out everywhere else.
fr: Vous êtes désormais déconnecté partout ailleurs.

note: translators: 1: User's display name.
en: %s has been logged out.
fr: %s a été déconnecté.

en: You do not have sufficient permissions to update plugins for this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour mettre à jour les extensions de ce site.

en: Plugin update failed.
fr: La mise à jour de l&rsquo;extension a échoué.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
fr: Impossible de se connecter au système de fichier. Veuillez confirmer vos informations d’identification.

en: Image could not be processed.
fr: L&rsquo;image n&rsquo;a pas pu être traitée.

en: You do not have sufficient permissions to edit the links for this site.
fr: Vous n&rsquo;avez pas les droits suffisants pour modifier les liens de ce site.

en: Could not update link in the database
fr: Impossible de mettre à jour le lien dans la base de données

en: Could not insert link into the database
fr: Impossible d&rsquo;insérer le lien dans la base de données

en: If you are looking to use the link manager, please install the <a href="%s">Link Manager</a> plugin.
fr: Si vous souhaitez utiliser le gestionnaire de liens, veuillez installer l&rsquo;extension <a href="%s">Link Manager</a>.

[ctx: nav menu front page title]
en: Home: %s
fr: Accueil&nbsp;: %s

en: sub item
fr: sous-élément

en: Edit Menu Item
fr: Modifier une entrée du menu

en: CSS Classes (optional)
fr: Classes CSS (facultatives)

en: Move
fr: Déplacer

en: Up one
fr: Un cran vers le haut

en: Down one
fr: Descendre d&rsquo;un cran

en: To the top
fr: Tout en haut

en: No comments awaiting moderation.
fr: Aucun commentaire en attente de modération.

en: No comments found.
fr: Aucun commentaire trouvé.

[ctx: comments]
note: translators: %s: all comments count
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Tous <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Tous <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
note: translators: %s: pending comments count
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: En attente <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: En attente <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
note: translators: %s: approved comments count
en: Approved <span class="count">(%s)</span> | Approved <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Approuvé <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Approuvés <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
note: translators: %s: spam comments count
en: Spam <span class="count">(%s)</span> | Spam <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Indésirable <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Indésirables <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
note: translators: %s: trashed comments count
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Mis à la Corbeille <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Mis à la Corbeille <span class="count">(%s)</span>

en: Unapprove
fr: Désapprouver

en: Approve
fr: Approuver

en: Restore
fr: Rétablir

[ctx: comment]
en: Not Spam
fr: N&rsquo;est pas un indésirable

en: Filter by comment type
fr: Filtrer par type de commentaire

en: All comment types
fr: Tous les types de commentaire

en: Filter
fr: Filtrer

en: Empty Spam
fr: Supprimer tous les indésirables

en: Empty Trash
fr: Vider la Corbeille

[ctx: column name]
en: Comment
fr: Commentaire

[ctx: column name]
en: Submitted On
fr: Envoyé le

en: Unapprove this comment
fr: Désapprouver ce commentaire

en: Approve this comment
fr: Approuver ce commentaire

en: Mark this comment as spam
fr: Marquer ce commentaire comme indésirable

[ctx: verb]
note: translators: mark as spam link
en: Spam
fr: Indésirable

en: Move this comment to the trash
fr: Déplacer ce commentaire dans la Corbeille

en: Edit this item inline
fr: Modifier cet élément sur place

en: Quick&nbsp;Edit
fr: Modification&nbsp;rapide

en: Reply to this comment
fr: Répondre à ce commentaire

en: Show more details
fr: Afficher plus de détails

en: Select comment
fr: Sélectionnez un commentaire

note: translators: 1: folder to locate, 2: folder to start searching from
en: Looking for %1$s in %2$s
fr: Recherche %1$s dans %2$s

note: translators: %s: directory name
en: Changing to %s
fr: Modifier à %s

note: translators: %s: directory name
en: Found %s
fr: Trouvé %s

en: The ftp PHP extension is not available
fr: L&rsquo;extension ftp de PHP n&rsquo;est pas disponible

en: FTP hostname is required
fr: L&rsquo;hôte du FTP est obligatoire

en: FTP username is required
fr: L&rsquo;identifiant FTP est obligatoire

en: FTP password is required
fr: Le mot de passe FTP est obligatoire

note: translators: %s: hostname:port
en: Failed to connect to FTP Server %s
fr: Impossible de se connecter au serveur FTP %s

note: translators: %s: username
en: Username/Password incorrect for %s
fr: Le couple identifiant / mot de passe est incorrect pour %s

en: The ssh2 PHP extension is not available
fr: L&rsquo;extension ssh2 de PHP n&rsquo;est pas disponible

en: The ssh2 PHP extension is available, however, we require the PHP5 function <code>stream_get_contents()</code>
fr: L&rsquo;extension ssh2 de PHP est disponible, mais nécessite la fonction PHP5 <code>stream_get_contents()</code>

en: SSH2 hostname is required
fr: Le nom de l&rsquo;hôte SSH2 est obligatoire

en: SSH2 username is required
fr: L&rsquo;identifiant SSH2 est obligatoire

en: SSH2 password is required
fr: Le mot de passe SSH2 est obligatoire

note: translators: %s: hostname:port
en: Failed to connect to SSH2 Server %s
fr: Impossible de se connecter au serveur SSH2 %s

note: translators: %s: username
en: Public and Private keys incorrect for %s
fr: Les clés publiques et privées de %s ne sont pas correctes

note: translators: %s: hostname:port
en: Failed to initialize a SFTP subsystem session with the SSH2 Server %s
fr: Échec de l&rquo;initialisation d&rsquo;une session de sous-système SFTP avec le serveur SSH2 %s.

note: translators: %s: command
en: Unable to perform command: %s
fr: Impossible de lancer la commande&nbsp;: %s

en: No links found.
fr: Aucun lien trouvé.

en: Delete
fr: Supprimer

en: All categories
fr: Toutes les catégories

en: Filter by category
fr: Filtrer par catégorie

en: Relationship
fr: Relation

en: Rating
fr: Note

en: Select %s
fr: Sélectionner %s

en: Under the Hood
fr: Sous le capot

en: REST API infrastructure
fr: Infrastructure de l&rsquo;API REST

en: Infrastructure for the REST API has been integrated into core, marking a new era in developing with WordPress. The REST API serves to provide developers with a path forward for building and extending RESTful APIs on top of WordPress.
fr: L&rsquo;infrastructure de l&rsquo;API REST a été intégrée au cœur de WordPress, ouvrant ainsi une nouvelle ère pour le développement avec le logiciel. L&rsquo;API REST a été conçue pour offrir aux développeurs une manière centrale de construire et d&rsquo;étendre des API RESTful basées sur le socle WordPress.

note: translators: WordPress REST API plugin link
en: Infrastructure is the first part of a multi-stage rollout for the REST API. Inclusion of core endpoints is targeted for an upcoming release. To get a sneak peek of the core endpoints, and for more information on extending the REST API, check out the official %s plugin.
fr: L&rsquo;infrastructure est la première partie d&rsquo;une mise en place en plusieurs étapes de l&rsquo;API REST. L&rsquo;inclusion des points d&rsquo;accès est prévue pour une prochaine version. Pour avoir un aperçu des principaux points d&rsquo;accès, et pour obtenir plus d&rsquo;information sur la manière d&rsquo;étendre l&rsquo;API REST, découvrez l&rsquo;extension officielle %s.

en: Term meta
fr: Méta des termes

note: translators: 1: add_term_meta() docs link, 2: get_term_meta() docs link, 3: update_term_meta() docs link
en: Terms now support metadata, just like posts. See %1$s, %2$s, and %3$s for more information.
fr: Les termes disposent désormais de métadonnées, tout comme les articles. Lisez la documentation de %1$s, %2$s et %3$s pour plus d'information.

en: Comment query improvements
fr: Amélioration des requêtes de commentaires

note: translators: WP_Comment_Query class name
en: Comment queries now have cache handling to improve performance. New arguments in %s make crafting robust comment queries simpler.
fr: Les requêtes de commentaires disposent désormais d&rsquo;un gestionnaire de cache pour améliorer les performances. Les nouveaux arguments de %s simplifient la mise en place de requêtes de commentaires robustes.

en: Term, comment, and network objects
fr: Objets pour les termes, commentaires et réseaux

note: translators: 1: WP_Term class name, WP_Comment class name, WP_Network class name
en: New %1$s, %2$s, and %3$s objects make interacting with terms, comments, and networks more predictable and intuitive in code.
fr: Les nouveaux objets %1$s, %2$s et %3$s rendent la gestion par le code des termes, commentaires et réseaux plus prévisible et intuitive.

en: Return to Updates
fr: Retourner aux mises à jour

en: Return to Dashboard &rarr; Updates
fr: Retourner aux mises à jour

en: Go to Dashboard &rarr; Home
fr: Aller sur l&rsquo;accueil

en: Go to Dashboard
fr: Aller sur le tableau de bord

en: Maintenance Release
fr: Mise à jour de maintenance

en: Maintenance Releases
fr: Mises à jour de maintenance

en: Security Release
fr: Mise à jour de sécurité

en: Security Releases
fr: Mises à jour de sécurité

en: Maintenance and Security Releases
fr: Mises à jour de maintenance et de sécurité

note: translators: %s: WordPress version number
en: <strong>Version %s</strong> addressed one security issue.
fr: La <strong>version %s</strong> a corrigé un problème de sécurité.

note: translators: %s: WordPress version number
en: <strong>Version %s</strong> addressed some security issues.
fr: La <strong>version %s</strong> a corrigé quelques problèmes de sécurité.

note: translators: 1: WordPress version number, 2: plural number of bugs.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bugs.
fr[0]: La <strong>version %1$s</strong> a corrigé %2$s bug.
fr[1]: La <strong>version %1$s</strong> a corrigé %2$s bugs.

note: translators: 1: WordPress version number, 2: plural number of bugs. Singular security issue.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bugs.
fr[0]: La <strong>version %1$s</strong> a corrigé un problème de sécurité et %2$s bug.
fr[1]: La <strong>version %1$s</strong> a corrigé un problème de sécurité et %2$s bugs.

en: Thank you for creating with <a href="%s">WordPress</a>.
fr: Merci de faire de <a href="%s">WordPress</a> votre outil de création.

en: Main content
fr: Contenu principal

en: Invalid plugin page
fr: Page d&rsquo;extension non valide

en: Cannot load %s.
fr: Impossible de charger %s.

en: You are not allowed to import.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation d&rsquo;importer.

en: Import
fr: Importer

en: Unknown post type.
fr: Type de contenu inconnu.

en: You are not allowed to edit this item.
fr: Vous n&#8217;avez pas l&#8217;autorisation de modifier ce contenu.

[ctx: media item]
en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Comment
fr: Modifier le commentaire

en: Overview
fr: Vue d&rsquo;ensemble

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
fr: Au besoin, vous pouvez modifier les informations laissées dans un commentaire. Par exemple, si un commentateur a fait une faute d&rsquo;orthographe.

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
fr: Vous pouvez également modérer le commentaire depuis cet écran, à l&rsquo;aide du bloc État, d&rsquo;où vous pouvez également changer l&rsquo;horodatage du commentaire.

en: For more information:
fr: Plus d&rsquo;informations&nbsp;:

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation sur les commentaires (en)</a>

en: <a href="https://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
fr: <a href="http://www.wordpress-fr.net/support/" target="_blank">Forums d&rsquo;entraide</a>

en: Go back
fr: Retour

en: You are not allowed to edit this comment.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de modifier ce commentaire.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
fr: Ce commentaire est dans la Corbeille. Veuillez l&rsquo;en sortir avant de le modifier.

en: Moderate Comment
fr: Modérer le commentaire

en: You are about to mark the following comment as spam:
fr: Vous êtes sur le point de marquer le commentaire suivant comme indésirable&nbsp;:

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
fr: Marquer comme indésirable

en: You are about to move the following comment to the Trash:
fr: Vous êtes sur le point de déplacer le commentaire suivant dans la Corbeille&nbsp;:

en: Move to Trash
fr: Déplacer dans la Corbeille

en: You are about to delete the following comment:
fr: Vous êtes sur le point de supprimer le commentaire suivant&nbsp;:

en: Permanently Delete Comment
fr: Supprimer définitivement le commentaire

en: You are about to approve the following comment:
fr: Vous êtes sur le point d&rsquo;approuver le commentaire suivant&nbsp;:

en: Approve Comment
fr: Approuver le commentaire

en: This comment is currently approved.
fr: Ce commentaire est actuellement approuvé.

en: This comment is currently marked as spam.
fr: Ce commentaire est actuellement marqué comme indésirable.

en: This comment is currently in the Trash.
fr: Ce commentaire est actuellement dans la Corbeille.

en: Caution:
fr: Attention&nbsp;:

note: translators: column name or table row header
en: In Response To
fr: En réponse à

note: translators: %s: comment link
en: In reply to %s.
fr: En réponse à %s.

en: Submitted on
fr: Envoyé le

en: You are not allowed to edit comments on this post.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de modifier les commentaires de cet article.

en: Unknown action.
fr: Action inconnue.

en: Welcome to WordPress %s
fr: Bienvenue dans WordPress %s

en: WordPress is created by a <a href="%1$s">worldwide team</a> of passionate individuals. <a href="%2$s">Get involved in WordPress</a>.
fr: WordPress est créé par une <a href="%1$s">équipe de personnes passionnées</a>, répartie sur toute la planète. <a href="%2$s">Participez au développement de WordPress</a>&nbsp;!

en: WordPress is created by a worldwide team of passionate individuals.
fr: WordPress est créé par une équipe de personnes passionnées, réparties sur toute la planète.

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
fr: Traducteurs

en: Want to see your name in lights on this page? <a href="%s">Get involved in WordPress</a>.
fr: Vous voulez faire partie des noms listés sur cette page&nbsp;? <a href="%s">Participez au développement de WordPress</a>&nbsp;!

en: Project Leaders
fr: Chefs de projet

en: Extended Core Team
fr: Équipe principale étendue

en: Core Developers
fr: Développeurs principaux

en: Recent Rockstars
fr: Étoiles montantes

en: Core Contributors to WordPress %s
fr: Contributeurs au code de WordPress %s

en: Contributing Developers
fr: Développeurs ayant contribué

en: Cofounder, Project Lead
fr: Cofondateur, chef de projet

en: Lead Developer
fr: Développeur principal

en: Release Lead
fr: Responsable de cette version

en: User Experience Lead
fr: En charge de l&rsquo;expérience utilisateur

en: Core Developer
fr: Développeur c&oelig;ur

en: Core Committer
fr: Développeur principal

en: Guest Committer
fr: Développeur invité

en: Developer
fr: Développeur

en: Designer
fr: Concepteur graphique

en: Docs Committer
fr: Responsable de la documentation

en: Internationalization
fr: Internationalisation

en: External Libraries
fr: Bibliothèques tierces

en: Icon Design
fr: Conception des icônes

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
fr: Vous pouvez personnaliser l&rsquo;apparence de votre site sans jamais toucher au code de votre thème, en utilisant un fond personnalisé. Votre fond peut être une image ou juste une couleur.

en: To use a background image, simply upload it or choose an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
fr: Pour utiliser une image de fond, mettez-la simplement en ligne ou choisissez une image déjà mise en ligne dans votre Bibliothèque de Médias en cliquant sur  le bouton &laquo;&nbsp;Choisir l&rsquo;image&nbsp;&raquo;. Vous pouvez n&rsquo;afficher qu&rsquo;une occurrence de l&rsquo;image, ou la répéter afin de remplir l&rsquo;écran. Vous pouvez choisir de garder le fond en place quand vous faites défiler le contenu, ou au contraire faire que le fond défile en même temps.

en: You can also choose a background color by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
fr: Vous pouvez également choisir une couleur pour ce texte en cliquant sur le bouton &laquo;&nbsp;Sélecteur de couleur&nbsp;&raquo; et soit en saisissant une valeur HTML valide (ex.&nbsp;: <code>#ff0000</code> pour du rouge) ou en cliquant sur le sélecteur de couleur.

en: Don&#8217;t forget to click on the Save Changes button when you are finished.
fr: N&rsquo;oubliez pas de cliquer sur &laquo;&nbsp;Enregistrer les modifications&nbsp;&raquo; quand vous avez terminé.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation sur le fond personnalisé (en)</a>

en: Custom Background
fr: Arrière-plan personnalisé

en: You can now manage and live-preview Custom Backgrounds in the <a href="%1$s">Customizer</a>.
fr: Vous pouvez gérer et prévisualiser les fonds personnalisés dans l'<a href="%1$s">outil de personnalisation</a>.

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
fr: L&rsquo;arrière-plan a été mis à jour. <a href="%s">Afficher votre site</a> pour voir le rendu.

en: Remove Image
fr: Retirer l&rsquo;image

en: Remove Background Image
fr: Supprimer l&rsquo;image d&rsquo;arrière-plan

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
fr: Ceci supprimera l&rsquo;image d&rsquo;arrière-plan. Il ne vous sera pas possible de rétablir vos personnalisations.

en: Restore Original Image
fr: Rétablir l&rsquo;image originale

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
fr: Ceci remettra en place l&rsquo;image d&rsquo;arrière-plan originale. Il ne vous sera pas possible de récupérer vos personnalisations.

en: Choose an image from your computer:
fr: Choisissez une image sur votre ordinateur&nbsp;:

en: Upload
fr: Envoyer

en: Or choose an image from your media library:
fr: Ou choisissez une image dans votre bibliothèque de médias&nbsp;:

en: Choose a Background Image
fr: Choisir une image d&rsquo;arrière-plan

en: Set as background
fr: Utiliser comme image de fond

en: Display Options
fr: Options d&rsquo;affichage

en: Repeat
fr: Répétition

[ctx: Background Attachment]
en: Attachment
fr: Attachement

en: The uploaded file is not a valid image. Please try again.
fr: Le fichier mis en ligne n&rsquo;est pas une image valide. Veuillez réessayer.

en: This screen is used to customize the header section of your theme.
fr: Cet écran est utilisé pour personnaliser la section d&rsquo;en-tête de votre thème.

en: You can choose from the theme&#8217;s default header images, or use one of your own. You can also customize how your Site Title and Tagline are displayed.
fr: Vous pouvez choisir à partir des images d&rsquo;en-tête par défaut du thème, ou utiliser l&rsquo;une des vôtres. Vous pouvez également personnaliser la manière dont s&rsquo;affichent le titre de votre site et son slogan.

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately. Alternatively, you can use an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button.
fr: Vous pouvez utiliser une image d&rsquo;en-tête personnalisée pour votre site. Mettez simplement l&rsquo;image en ligne, recadrez-la, et le nouvel en-tête sera aussitôt en ligne. Autrement, vous pouvez utiliser une image qui a déjà été mise en ligne dans votre Bibliothèque de Médias, en cliquant sur le bouton &laquo;&nbsp;Choisissez une image&nbsp;&raquo;.

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you&#8217;d like and click the &#8220;Save Changes&#8221; button.
fr: Certains thèmes disposent d&rsquo;une série d&rsquo;images d&rsquo;en-tête. Si vous voyez plusieurs images affichées, sélectionnez celle que vous aimez et cliquez sur le bouton &laquo;&nbsp;Enregistrer les modifications&nbsp;&raquo;.

en: If your theme has more than one default header image, or you have uploaded more than one custom header image, you have the option of having WordPress display a randomly different image on each page of your site. Click the &#8220;Random&#8221; radio button next to the Uploaded Images or Default Images section to enable this feature.
fr: Si votre thème a plus d&rsquo;une image d&rsquo;en-tête par défaut, ou si vous avez mis en ligne plus d&rsquo;une image d&rsquo;en-tête personnalisée, vous pouvez faire en sorte que WordPress affiche une image aléatoire différente à chaque chargement de votre site. Sélectionnez l&rsquo;option &laquo;&nbsp;Au hasard&nbsp;&raquo; dans la section &laquo;&nbsp;Images par défaut&nbsp;&raquo; ou &laquo;&nbsp;Images mises en ligne&nbsp;&raquo; pour activer cette fonctionnalité.

en: If you don&#8217;t want a header image to be displayed on your site at all, click the &#8220;Remove Header Image&#8221; button at the bottom of the Header Image section of this page. If you want to re-enable the header image later, you just have to select one of the other image options and click &#8220;Save Changes&#8221;.
fr: Si vous ne souhaitez pas que votre site utilise une image d&rsquo;en-tête, cliquez sur le bouton &laquo;&nbsp;Retirer l’image d&rsquo;en-tête&nbsp;&raquo; en bas de la section &laquo;&nbsp;Image d&rsquo;en-tête&nbsp;&raquo; de cette page. Si vous souhaitez réactiver l&rsquo;image d&rsquo;en-tête, il vous suffit de sélectionner l&rsquo;une des autres options d&rsquo;images, et de la valider en cliquant sur &laquo;&nbsp;Enregistrer les modifications&nbsp;&raquo;.

en: Header Text
fr: Texte de l&rsquo;en-tête

en: For most themes, the header text is your Site Title and Tagline, as defined in the <a href="%1$s">General Settings</a> section.
fr: Pour la plupart des thèmes, le texte d&rsquo;en-tête est le titre de votre site et son slogan, tels que définis dans la section <a href="%1$s">Réglages généraux</a>.

en: In the Header Text section of this page, you can choose whether to display this text or hide it. You can also choose a color for the text by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
fr: Dans la section &laquo;&nbsp;Texte d&rsquo;en-tête&nbsp;&raquo; de cette page, vous pouvez choisir d&rsquo;afficher ce texte ou de le masquer. Vous pouvez également choisir une couleur pour ce texte en cliquant sur le bouton &laquo;&nbsp;Sélecteur de couleur&nbsp;&raquo; et soit en saisissant une valeur HTML valide (ex.&nbsp;: <code>#ff0000</code> pour du rouge) ou en cliquant sur le sélecteur de couleur.

en: Don&#8217;t forget to click &#8220;Save Changes&#8221; when you&#8217;re done!
fr: N&rsquo;oubliez pas de cliquer sur &laquo;&nbsp;Enregistrer les modifications&nbsp;&raquo; quand vous avez terminé&nbsp;!

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;en-tête personnalisé</a>

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
fr: <strong>Aléatoire &nbsp;:</strong> affiche une image différente sur chaque page.

en: Custom Header
fr: Personnalisation de l&rsquo;en-tête

en: You can now manage and live-preview Custom Header in the <a href="%1$s">Customizer</a>.
fr: Vous pouvez gérer et prévisualiser l'en-tête personnalisée dans l'<a href="%1$s">outil de personnalisation</a>.

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
fr: L&rsquo;en-tête a été mis à jour. <a href="%s">Visiter le site</a> pour voir son nouvel aspect.

en: You can select an image to be shown at the top of your site by uploading from your computer or choosing from your media library. After selecting an image you will be able to crop it.
fr: Vous pouvez choisir une image d&rsquo;en-tête personnalisée en la mettant en ligne depuis votre ordinateur ou en la choisissant dans votre bibliothèque de médias. Après avoir sélectionné l&rsquo;image, vous pourrez la recadrer.

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
fr: Les images ayant pour taille exacte <strong>%1$d pixels par %2$d</strong> seront utilisées telles quelles.

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> wide.
fr: Les images devraient faire au moins <strong>%1$d pixels</strong> de large.

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> tall.
fr: Les images devraient faire au moins <strong>%1$d pixels</strong> de haut.

en: Suggested width is <strong>%1$d pixels</strong>.
fr: La largeur suggérée est de <strong>%1$d pixels</strong>.

en: Suggested height is <strong>%1$d pixels</strong>.
fr: La hauteur suggérée est de <strong>%1$d pixels</strong>.

en: Choose a Custom Header
fr: Choisir un en-tête personnalisé

en: Set as header
fr: Utiliser comme en-tête

en: Uploaded Images
fr: Images mises en ligne

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
fr: Vous pouvez choisir un en-tête parmi ceux que vous avez déjà mis en ligne, ou en afficher un aléatoirement

en: Default Images
fr: Images par défaut

en: If you don&lsquo;t want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
fr: Si vous ne voulez pas mettre en ligne d&rsquo;image, vous pouvez utiliser l&rsquo;un de ces en-têtes, ou en afficher un aléatoirement.

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
fr: Vous pouvez choisir parmi ces en-têtes, ou en afficher un aléatoirement à chaque chargement de page.

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
fr: Ceci retirera l&rsquo;image d&rsquo;en-tête. Il ne vous sera pas possible de rétablir vos personnalisations.

en: Remove Header Image
fr: Retirer l&rsquo;image d&rsquo;en-tête

en: Reset Image
fr: Remettre l&rsquo;image d&rsquo;origine

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
fr: Ceci remettra en place l&rsquo;image d&rsquo;en-tête d&rsquo;origine. Il ne vous sera pas possible de récupérer vos personnalisations.

en: Restore Original Header Image
fr: Rétablir l&rsquo;image d&rsquo;en-tête d&rsquo;origine

en: Show header text with your image.
fr: Afficher le texte d&rsquo;en-tête avec l&rsquo;image.

en: Text Color
fr: Couleur du texte

[ctx: color]
en: Default: %s
fr: Par défaut&nbsp;: %s

en: The current theme does not support uploading a custom header image.
fr: Le thème actuel ne permet pas de mettre en ligne une image d&rsquo;en-tête personnalisée.

en: Image could not be processed. Please go back and try again.
fr: L&rsquo;image n&rsquo;a pas pu être traitée. Veuillez revenir en arrière en réessayer.

en: Image Processing Error
fr: Erreur lors du traitement de l&rsquo;image

en: Crop Header Image
fr: Recadrer l&rsquo;image d&rsquo;en-tête

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
fr: Choisissez la partie de l&rsquo;image que vous voulez utiliser comme en-tête.

en: You need JavaScript to choose a part of the image.
fr: Vous avez besoin de la fonctionnalité JavaScript de votre navigateur web pour choisir une partie de l&rsquo;image.

en: Crop and Publish
fr: Recadrer et publier

en: Skip Cropping, Publish Image as Is
fr: Pas de recadrage, utiliser l&rsquo;image telle quelle

en: Image Upload Error
fr: Erreur lors de l&rsquo;envoi de l&rsquo;image

en: The current theme does not support a flexible sized header image.
fr: Le thème actuel ne peut pas utiliser une image d&rsquo;en-tête à taille variable.

en: You do not have permission to customize headers.
fr: Vous n&rsquo;avez pas l&rsquo;autorisation de personnaliser les en-têtes.

en: Loading&hellip;
fr: Chargement&#8230;

en: The Customizer allows you to preview changes to your site before publishing them. You can also navigate to different pages on your site to preview them.
fr: L&rsquo;outil de personnalisation vous permet de prévisualiser les modifications faites à votre site avant de les publier. Vous pouvez également parcourir les pages de votre site pour mieux apprécier vos modifications en contexte.

en: Collapse
fr: Réduire

en: You are not allowed to edit comments.
fr: Vous n&rsquo;êtes pas autorisé à modifier les commentaires.

note: translators: 1: comments count 2: post title
en: Comments (%1$s) on &#8220;%2$s&#8221;
fr: Commentaires (%1$s) sur &laquo;&nbsp;%2$s&nbsp;&raquo;

note: translators: %s: post title translators: %s: link to post
en: Comments on &#8220;%s&#8221;
fr: Commentaires sur &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo;

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the Bulk Actions.
fr: Vous pouvez gérer les commentaires sur votre site de la même manière que vous gérez les articles et autres contenus. Cet écran est personnalisable de la même manière que les autres écrans de gestion, et vous pouvez agir sur les commentaires par le biais des liens qui apparaissent au survol de la souris, ou via le menu &laquo;&nbsp;Actions groupées&nbsp;&raquo;.

en: Moderating Comments
fr: Modération des commentaires

en: A red bar on the left means the comment is waiting for you to moderate it.
fr: Une barre rouge sur la gauche signifie que le commentaire attention votre validation.

en: In the <strong>Author</strong> column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and blog URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
fr: Dans la colonne &laquo;&nbsp;Auteur&nbsp;&raquo;, en plus de trouver le nom de l&rsquo;auteur, son adresse de messagerie et celle de son site, vous trouverez son adresse IP. En cliquant dessus, vous obtiendrez une liste de tous les commentaires faits depuis cette adresse IP.

en: In the <strong>Comment</strong> column, hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
fr: Dans la colonne <strong>Commentaire</strong>, survolez n&rsquo;importe quel commentaire avec votre souris afin d'afficher les liens pour approuver ce commentaire, y répondre (en l&rsquo;approuvant), le modifier rapidement, le marquer comme indésirable, ou le mettre à la Corbeille.

en: In the <strong>In Response To</strong> column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The View Post link leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows the number of approved comments that post has received. If there are pending comments, a red notification circle with the number of pending comments is displayed. Clicking the notification circle will filter the comments screen to show only pending comments on that post.
fr: Dans la colonne <strong>En réponse à</strong> se trouvent trois éléments. Le texte correspond au titre de l&rsquo;article qui a inspiré ce commentaire, et un clic sur ce lien vous permettra de modifier cet article. Le lien &laquo;&nbsp;Afficher l&rsquo;article&nbsp;&raquo; mène à l&rsquo;article sur le site. La petite bulle avec un nombre vous indique le nombre de commentaires approuvés que l&rsquo;article a reçu. S&rsquo;il y a des commentaires en attente de validation, un cercle de notification rouge contenant le nombre de commentaires en attente sera affiché. Un clic sur ce cercle de notification filtrera la liste des commentaires pour ne plus afficher que ceux en attente qui sont liés à cet article.

en: In the <strong>Submitted On</strong> column, the date and time the comment was left on your site appears. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site.
fr: Dans la colonne <strong>Envoyé le</strong>, vous trouverez la date et l'heure de publication du commentaire sur votre site. En cliquant sur le lien, vous ouvrirez la page du lien sur votre site.

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link to the side to learn more.
fr: De nombreux utilisateurs utilisent les raccourcis clavier pour modérer leurs commentaires plus rapidement. Suivez le lien sur le côté pour en savoir plus.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Commentaire_Ind%C3%A9sirable" target="_blank">Documentation sur les commentaires indésirables</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/fr:Raccourcis_Clavier" target="_blank">Documentation sur les raccourcis clavier</a>

en: Filter comments list
fr: Filtrer la liste des commentaires

en: Comments list navigation
fr: Navigation de la liste des commentaires

en: Comments list
fr: Liste des commentaires

note: translators: %s: search keywords
en: Search results for &#8220;%s&#8221;
fr: Résultats de recherche pour &laquo;&nbsp;%s&nbsp;&raquo;

note: translators: %s: number of comments approved
en: %s comment approved | %s comments approved
fr[0]: %s commentaire approuvé
fr[1]: %s commentaires approuvés

note: translators: %s: number of comments marked as spam
en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
fr[0]: %s commentaire marqué comme indésirable.
fr[1]: %s commentaires marqués comme indésirables.

note: translators: %s: number of comments restored from the spam
en: %s comment restored from the spam | %s comments restored from the spam
fr[0]: %s commentaire rétabli depuis les commentaires indésirables
fr[1]: %s commentaires rétablis depuis les commentaires indésirables

note: translators: %s: number of comments moved to the Trash
en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
fr[0]: %s commentaire déplacé dans la Corbeille.
fr[1]: %s commentaires déplacés dans la Corbeille.

note: translators: %s: number of comments restored from the Trash
en: %s comment restored from the Trash | %s comments restored from the Trash
fr[0]: %s commentaire récupéré depuis la Corbeille
fr[1]: %s commentaires récupérés depuis la Corbeille

note: translators: %s: number of comments permanently deleted
en: %s comment permanently deleted | %s comments permanently deleted
fr[0]: %s commentaire supprimé définitivement
fr[1]: %s commentaires supprimés définitivement

en: This comment is already approved.
fr: Ce commentaire est déjà approuvé.

en: Edit comment
fr: Modifier le commentaire

en: This comment is already in the Trash.
fr: Ce commentaire est déjà marqué comme indésirable.

en: View Trash
fr: Voir la Corbeille

en: This comment is already marked as spam.
fr: Ce commentaire est déjà marqué comme indésirable.

en: Search Comments
fr: Chercher un commentaire

en: Preview post
fr: Prévisualiser l&rsquo;article

en: View post
fr: Voir l&rsquo;article

en: Preview page
fr: Prévisualiser la page

en: View page
fr: Voir la page

note: translators: Publish box date format, see http://php.net/date
en: M j, Y @ H:i
fr: j F Y \à G \h i \m\i\n

en: Post updated.
fr: Article mis à jour.

en: Custom field updated.
fr: Champ personnalisé mis à jour.

en: Custom field deleted.
fr: Champ personnalisé supprimé.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Post restored to revision from %s.
fr: Article rétabli à partir de la révision du %s.

en: Post published.
fr: Article publié.

en: Post saved.
fr: Article enregistré.

en: Post submitted.
fr: Article envoyé.

en: Post scheduled for: %s.
fr: Article programmé pour le %s.

en: Post draft updated.
fr: Le brouillon de l&rsquo;article a été mis à jour.

en: Page updated.
fr: Page mise à jour.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Page restored to revision from %s.
fr: Page rétablie à partir de la révision du %s.

en: Page published.
fr: Page publiée.

en: Page saved.
fr: Page enregistrée.

en: Page submitted.
fr: Page envoyée.

en: Page scheduled for: %s.
fr: Page programmée pour le %s.

en: Page draft updated.
fr: Le brouillon de la page a été mis à jour.

en: Media attachment updated.
fr: Fichier attaché mis à jour.

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below. <a href="%s">View the autosave</a>
fr: Une sauvegarde automatique existe pour cet article&nbsp;; elle est plus récente que la version affichée ci-dessous. <a href="%s">Afficher cette sauvegarde automatique</a>.

en: Page Attributes
fr: Attributs de la page

en: Attributes
fr: Attributs

en: Send Trackbacks
fr: Envoyer des rétroliens

en: Custom Fields
fr: Champs personnalisés

en: Slug
fr: Identifiant

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop. You can also minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
fr: Le champ du titre et la zone d&rsquo;édition de l&rsquo;article sont inamovibles, mais vous pouvez déplacer toutes les autres blocs par simple glisser/déposer. Vous pouvez également les fermer/ouvrir en cliquant sur la barre de titre de chaque boite. Utilisez l&rsquo;onglet &laquo;&nbsp;Options de l&rsquo;écran&nbsp;&raquo; pour masquer d&rsquo;autres boites (Extrait, Envoyer des rétroliens, Champs personnalisés, Discussion, Identifiant, Auteur) ou pour choisir un affichage sur une ou deux colonnes pour cet écran.

en: Customizing This Display
fr: Personnaliser cet écran

en: <strong>Title</strong> &mdash; Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
fr: <strong>Titre</strong> &mdash; Saisissez un titre pour votre article. Après avoir saisi le titre, un permalien s&rsquo;affichera en dessous, que vous pourrez modifier à loisir.

en: <strong>Post editor</strong> &mdash; Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and Text. Choose the mode by clicking on the appropriate tab.
fr: <strong>Éditeur d&rsquo;article</strong> &mdash; Saisissez-y le contenu de votre article. Vous disposez pour ce faire de deux modes&nbsp;: Visuel ou Texte. Choisissez un mode en cliquant sur l&rsquo;onglet correspondant.

en: Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls.
fr: Le mode Visuel vous donne accès à un éditeur WYSIWYG&nbsp;; cliquez sur la dernière icône de la rangée pour afficher une seconde rangée d&rsquo;icônes.

en: The Text mode allows you to enter HTML along with your post text. Line breaks will be converted to paragraphs automatically.
fr: Le mode Texte vous permet de saisir directement du code HTML en même temps que le contenu de votre article. Les retours à la ligne seront automatiquement convertis en paragraphes.

en: You can insert media files by clicking the icons above the post editor and following the directions. You can align or edit images using the inline formatting toolbar available in Visual mode.
fr: Vous pouvez insérer des fichiers média en cliquant sur les icônes situées au-dessus de l&rsquo;éditeur, puis en suivant les instructions. Vous pouvez aligner ou modifier les images à l'aide de la barre de mise en page disponible dans le mode Visuel.

en: You can enable distraction-free writing mode using the icon to the right. This feature is not available for old browsers or devices with small screens, and requires that the full-height editor be enabled in Screen Options.
fr: Vous pouvez activer le mode d'écriture sans distraction en cliquant sur l'icône à droite. Cette fonctionnalité n'est pas disponible pour les anciens navigateurs ou les appareils à petits écrans, et requiert l'activation l'éditeur plein-écran dans les options de l'écran.

en: Keyboard users: When you&#8217;re working in the visual editor, you can use <kbd>Alt + F10</kbd> to access the toolbar.
fr: Utilisateurs du clavier&nbsp;: lorsque vous travaillez dans l&rsquo;éditeur visuel, vous pouvez utiliser <kbd>Alt + F10</kbd> pour accéder à la barre d'outils.

en: Title and Post Editor
fr: Titre et éditeur d&rsquo;article

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
fr: Vous pouvez également créer des articles avec le bookmarklet <a href="%s">Press This</a>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;écriture et la modification des articles (en)</a>

en: Pages are similar to posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest pages under other pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of pages.
fr: Les pages sont comme des articles, en cela qu&rsquo;elles ont un titre, un contenu et des métadonnées associées&nbsp;; mais elles diffèrent en cela qu&rsquo;elles ne font pas partie du flux chronologique du blog - un peu comme des articles permanents. Les pages ne sont pas catégorisées et ne reçoivent pas d’étiquettes, mais peuvent disposer d&rsquo;une hiérarchie. En effet, vous pouvez imbriquer des pages sous d&rsquo;autres pages, faisant de ces dernières les &laquo;&nbsp;parentes&nbsp;&raquo; des premières, créant ainsi un groupement de pages.

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the distraction-free writing space, available in both the Visual and Text modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box.
fr: Le processus de création d&rsquo;une page reste très proche de celui d&rsquo;un article, et les écrans respectifs peuvent être personnalisés de la même manière, par le biais de glisser/déposer, de l&rsquo;onglet &laquo;&nbsp;Option de l&rsquo;Écran&nbsp;&raquo;, et en ouvrant/fermant les blocs selon vos besoins. Cet écran dispose également du mode &laquo;&nbsp;aucune distraction&nbsp;&raquo;, tant dans le mode Visuel que dans le mode Texte, via les boutons &laquo;&nbsp;Plein Écran&nbsp;&raquo;. L&rsquo;éditeur de page fonctionne globalement comme celui des articles, mais dispose de certaines spécificités, disponibles dans le bloc &laquo;&nbsp;Attributs de Page&nbsp;&raquo;&nbsp;:

en: About Pages
fr: À propos des pages

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation sur l&rsquo;ajout de nouvelles pages (en)</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation sur la modification des pages (en)</a>

en: This screen allows you to edit four fields for metadata in a file within the media library.
fr: Cet écran vous permet de modifier les quatre champs des métadonnées des fichiers dans la bibliothèque des médias.

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
fr: Pour les images (et seulement elles), vous pouvez cliquer sur &laquo;&nbsp;Modifier l&rsquo;Image&nbsp;&raquo;, sous la miniature, afin de faire apparaître un éditeur d&rsquo;image, vous permettant de recadrer, d&rsquo;appliquer une rotation ou d&rsquo;inverser une image, ainsi que de défaire et refaire vos modifications. Les blocs sur la droite vous donnent accès à d&rsquo;autres options pour le changement d&rsquo;échelle, le recadrage et même le recadrage de la miniature, qui peut être différent de celui de l&rsquo;image originale. Cliquez sur le bouton Aide de ces blocs pour obtenir plus d&rsquo;informations.

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
fr: Pour recadrer une image, cliquez sur l&rsquo;icône Recadrer puis sélectionnez la zone à conserver en cliquant sur l&rsquo;image et en faisant glisser le curseur de la souris. Ensuite, cliquez sur Enregistrer pour conserver votre modification.

en: Remember to click Update Media to save metadata entered or changed.
fr: Pensez bien à cliquer sur le bouton &laquo;&nbsp;Mettre à jour le fichier&nbsp;&raquo; afin de conserver les métadonnées ajoutées ou modifiées.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media</a>
fr: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation sur la modification des médias (en)</a>

en: You can upload and insert media (images, audio, documents, etc.) by clicking the Add Media button. You can select from the images and files already uploaded to the Media Library, or upload new media to add to your page or post. To create an image gallery, select the images to add and click the &#8220;Create a new gallery&#8221; button.
fr: Vous pouvez mettre en ligne et insérer des fichiers média (images, sons, documents, etc.) en cliquant sur le bouton &raquo;&nbsp;Ajouter un média&nbsp;&laquo;. Vous pouvez sélectionner vos images et fichiers parmi ceux déjà présents dans la bibliothèque de médias, ou en mettre en ligne de nouveaux à ajouter à votre article/page. Pour créer une galerie d&rsquo;image, sélectionnez les images à ajouter et cliquez sur le bouton &raquo;&nbsp;Créer une nouvelle galerie&nbsp;&laquo;.

en: You can also embed media from many popular websites including Twitter, YouTube, Flickr and others by pasting the media URL on its own line into the content of your post/page. Please refer to the Codex to <a href="https://codex.wordpress.org/Embeds">learn more about embeds</a>.
fr: Vous pouvez également insérer des contenus en provenance de nombreux sites populaires, comme Twitter, YouTube, Flickr et d&rsquo;autres, simplement en collant l&rsquo;adresse web du contenu dans sa propre ligne dans le texte de votre article/page. Référez-vous au Codex pour a href="https://codex.wordpress.org/Embeds">en apprendre plus sur les contenu insérés</a>.

en: Inserting Media
fr: Insertion du média

en: Several boxes on this screen contain settings for how your content will be published, including:
fr: Plusieurs sections de cet écran vous permettez de régler la manière dont votre contenu sera publié, notamment&nbsp;:

en: <strong>Publish</strong> &mdash; You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post. The Password protected option allows you to set an arbitrary password for each post. The Private option hides the post from everyone except editors and administrators.
fr: <strong>Publier</strong> - Vous pouvez définir la manière dont votre article est publié dans le bloc &laquo;&nbsp;Publier&nbsp;&raquo;. Pour &laquo;&nbsp;État&nbsp;&raquo;, &laquo;&nbsp;Visibilité&nbsp;&raquo;, &laquo;&nbsp;Format&nbsp;&raquo; et &laquo;&nbsp;Publier (immédiatement)&nbsp;&raquo;, un clic sur le lien &laquo;&nbsp;Modifier&nbsp;&raquo; affichera plus d&rsquo;options. &laquo;&nbsp;Visibilité&nbsp;&raquo; inclut des options pour protéger l&rsquo;article avec un mot de passe ou faire en sorte qu&rsquo;il reste en tête de page indéfiniment. &laquo;&nbsp;Publier (immédiatement)&nbsp;&raquo; vous permet de programmer la publication de votre article à une date précise, dans le futur ou le passé&nbsp;; cela vous permet d&rsquo;écrire à l&rsquo;avance des articles à publier, ou de les antidater. L&rsquo;option de protection par mot de passe vous permet de protéger chacun de vos articles par un mot de passe. L&rsquo;option &laquo;&nbsp;Privé&nbsp;&raquo; cache l&rsquo;article pour tout le monde, sauf les Éditeurs et Administrateurs.

en: About
fr: À propos

en: Welcome to WordPress&nbsp;%s
fr: Bienvenue dans WordPress&nbsp;%s

en: Thank you for updating! WordPress %s makes your site more connected and responsive.
fr: Merci d&rsquo;avoir fait la mise à jour&nbsp;! WordPress %s vous donne un site plus connecté et au design adaptatif.

en: What&#8217;s New
fr: Nouveautés

en: Credits
fr: Crédits

en: Freedoms
fr: Libertés

en: Maintenance and Security Release
fr: Mise à jour de maintenance et de sécurité

note: translators: 1: WordPress version number, 2: plural number of bugs. More than one security issue.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bugs.
fr[0]: La <strong>version %1$s</strong> a corrigé quelques problèmes de sécurité et %2$s bug.
fr[1]: La <strong>version %1$s</strong> a corrigé quelques problèmes de sécurité et %2$s bugs.

note: translators: %s: Codex URL
en: For more information, see <a href="%s">the release notes</a>.
fr: Pour plus d&rsquo;informations, consultez les <a href="%s">notes de publication</a>.

en: Introducing Twenty Sixteen
fr: Présentation de Twenty Sixteen

en: Our newest default theme, Twenty Sixteen, is a modern take on a classic blog design.
fr: Notre nouveau thème par défaut, Twenty Sixteen, est une modernisation d&rsquo;un thème de blog classique.

en: Twenty Sixteen was built to look great on any device. A fluid grid design, flexible header, fun color schemes, and more, will make your content shine.
fr: Twenty Sixteen a été conçu pour être superbe sur tous les appareils. Avec son design en grille fluide, son en-tête flexible et ses jeux de couleurs joyeux, il mettra en valeur votre contenu.

en: Responsive images
fr: Images adaptatives

en: WordPress now takes a smarter approach to displaying appropriate image sizes on any device, ensuring a perfect fit every time. You don&#8217;t need to do anything to your theme, it just works.
fr: WordPress approche désormais l&rsquo;affichage des images de manière plus intelligente, utilisant à chaque fois la taille d&rsquo;image la plus pertinente en fonction de l&rsquo;appareil utilisé. Vous n&rsquo;avez rien à changer à votre thème&nbsp;: ça fonctionne, c&rsquo;est tout.

en: Embed your WordPress content
fr: Intégrez votre contenu WordPress

en: Now you can embed your posts on other sites, even other WordPress sites. Simply drop a post URL into the editor and see an instant embed preview, complete with the title, excerpt, and featured image if you&#8217;ve set one. We&#8217;ll even include your site icon and links for comments and sharing.
fr: Vous pouvez désormais insérer vos articles dans d&rsquo;autres sites, et même dans d&rsquo;autres sites WordPress. Collez simplement l&rsquo;adresse du contenu dans l&rsquo;éditeur, et une prévisualisation s&rsquo;affichera instantanément, avec titre, extrait, et l&rsquo;image de Une si vous avez mise une. Vous y trouverez même l&rsquo;icône de votre site et les liens pour commenter et partager.

en: Even more embed providers
fr: Encore plus de fournisseurs de contenus distants

en: In addition to post embeds, WordPress 4.4 also adds support for five new oEmbed providers: Cloudup, Reddit&nbsp;Comments, ReverbNation, Speaker&nbsp;Deck, and VideoPress.
fr: En plus de l&rsquo;insertion de contenu, WordPress 4.4 apporte la reconnaissance de cinq nouveaux fournisseurs oEmbed&nbsp;: Cloudup, Reddit&nbsp;Comments, ReverbNation, Speaker&nbsp;Deck et VideoPress.
