Administration - en to es translation catalogue (2402 entries)

en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues.
es: La <strong>Versión %1$s</strong> resuelve algunos problemas de seguridad.

en: &larr; Back to Users
es: &larr; Volver a usuarios

[ctx: user]
en: Add Existing
es: Añadir usuario existente

en: Personal Options
es: Opciones personales

en: Visual Editor
es: Editor visual

en: Disable the visual editor when writing
es: Desactivar el editor visual al escribir

en: Enable keyboard shortcuts for comment moderation.
es: Activar los atajos del teclado para la moderación de comentarios.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">More information</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Más información</a>

en: Show Toolbar when viewing site
es: Muestra la Barra de Herramientas en el sitio

en: Usernames cannot be changed.
es: El nombre de usuario no puede cambiarse.

en: &mdash; No role for this site &mdash;
es: &mdash; No hay perfil para este sitio &mdash;

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
es: Dar permisos de super admin en la red a este usuario.

en: Super admin privileges cannot be removed because this user has the network admin email.
es: Los privilegios del Super admin no se pueden eliminar porque este usuario tiene el correo electrónico de administrador de la red.

en: First Name
es: Nombre

en: Last Name
es: Apellidos

en: Nickname
es: Alias

en: Display name publicly as
es: Mostrar este nombre públicamente

en: Contact Info
es: Información de contacto

en: There is a pending change of your email to %1$s. <a href="%2$s">Cancel</a>
es: Hay un cambio pendiente de tu correo electrónico a %1$s. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: About Yourself
es: Acerca de ti

en: About the user
es: Acerca del usuario

en: Biographical Info
es: Información biográfica

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
es: Incluye alguna información biográfica en tu perfil. Podrá mostrarse públicamente.

en: Profile Picture
es: Imagen de perfil

note: translators: %s: Gravatar URL
en: You can change your profile picture on <a href="%s">Gravatar</a>.
es: Puedes cambiar tu foto de perfil en <a href="%s">Gravatar</a>.

en: https://en.gravatar.com/
es: https://es.gravatar.com/

en: Account Management
es: Gestión de la cuenta

en: New Password
es: Nueva contraseña

en: Generate Password
es: Generar contraseña

en: Cancel password change
es: Cancelar el cambio de contraseña

en: Repeat New Password
es: Confirmar Nueva Contraseña

en: Type your new password again.
es: Teclea tu nueva contraseña otra vez.

en: Sessions
es: Sesiones

en: Log Out Everywhere Else
es: Desconectar del resto de sitios

en: You are only logged in at this location.
es: Solo estás conectado en esta ubicación.

en: Did you lose your phone or leave your account logged in at a public computer? You can log out everywhere else, and stay logged in here.
es: ¿Has perdido tu teléfono o dejado tu cuenta abierta en un ordenador público? Puedes desconectarte de cualquier lugar y seguir conectado aquí.

en: Log Out Everywhere
es: Desconectar todo

note: translators: 1: User's display name.
en: Log %s out of all locations.
es: Desconectar %s de todas las ubicaciones.

en: Additional Capabilities
es: Capacidades adicionales

en: Capabilities
es: Permisos

en: Denied: %s
es: Denegado: %s

en: Update Profile
es: Actualizar perfil

en: Update User
es: Actualizar usuario

en: You do not have sufficient permissions to add users to this network.
es: No tienes permisos suficientes para añadir usuarios a ésta red.

en: You are not allowed to create users.
es: No tienes permisos para crear usuarios.

note: translators: 1: Site name, 2: site URL, 3: role, 4: activation URL
en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
es: Hola,
    
    Has sido invitado a participar de '%1s' en
    %2$s como %3$s.
    
    Por favor, haz clic en el enlace para aceptar la invitación:
    %4$s

en: [%s] Joining confirmation
es: [%s] Esperando confirmación

en: To add a new user to your site, fill in the form on this screen and click the Add New User button at the bottom.
es: Para añadir un usuario nuevo a tu sitio, rellena el formulario de esta pantalla y haz clic en el botón "Añadir nuevo usuario" de abajo.

en: Because this is a multisite installation, you may add accounts that already exist on the Network by specifying a username or email, and defining a role. For more options, such as specifying a password, you have to be a Network Administrator and use the hover link under an existing user&#8217;s name to Edit the user profile under Network Admin > All Users.
es: En una instalación multisitio puedes añadir cuentas que ya existen en la Red especificando el nombre de usuario o la contraseña con la que están registrados en la misma, y definiendo un rol. Para más opciones, como especificar una contraseña, debes ser Administrador de la Red y utilizar el enlace que aparece al pasar sobre los nombres de usuario. Puedes encontrar esta opción bajo Administración de Red > Todos los Usuarios.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. This email will also contain their password. Check the box if you don&#8217;t want the user to receive a welcome email.
es: Los nuevos usuarios recibirán un correo electrónico haciéndoles saber que han sido agregados como usuarios de tu sitio. Este correo electrónico contendrá también su contraseña. Marca la casilla si no deseas que el usuario reciba un mensaje de bienvenida.

en: You must assign a password to the new user, which they can change after logging in. The username, however, cannot be changed.
es: Debes asignar una contraseña al nuevo usuario, la cual puedes cambiar después de que acceda. En todo caso, el nombre de usuario no pude cambiarse.

en: New users will receive an email letting them know they&#8217;ve been added as a user for your site. By default, this email will also contain their password. Uncheck the box if you don&#8217;t want the password to be included in the welcome email.
es: Los usuarios nuevos recibirán un correo electrónico haciéndoles saber que han sido añadidos como usuarios de tu sitio. De forma predeterminada, este correo electrónico también contendrá su contraseña. Desmarca la casilla si no quieres que la contraseña se incluya en el correo electrónico de bienvenida.

en: Remember to click the Add New User button at the bottom of this screen when you are finished.
es: Recuerda hacer clic en el botón "Añadir nuevo usuario" de esta pantalla cuando hayas terminado.

en: User Roles
es: Roles de usuario

en: Here is a basic overview of the different user roles and the permissions associated with each one:
es: Aquí tienes una visión general de los diferentes roles de usuarios y los permisos que cada uno tiene:

en: Subscribers can read comments/comment/receive newsletters, etc. but cannot create regular site content.
es: Los suscriptores pueden leer comentarios/comentar/recibir listas de distribución, etc, pero no pueden crear contenido normal en el sitio.

en: Contributors can write and manage their posts but not publish posts or upload media files.
es: Los Colaboradores pueden escribir y gestionar sus entradas, pero no pueden publicar entradas o subir archivos multimedia.

en: Authors can publish and manage their own posts, and are able to upload files.
es: Los autores pueden publicar y gestionar sus propias entradas, además de subir archivos.

en: Editors can publish posts, manage posts as well as manage other people&#8217;s posts, etc.
es: Los Editores pueden publicar entradas, gestionar sus entradas y entradas de otras personas, etc.

en: Administrators have access to all the administration features.
es: Los Administradores tienen acceso a todas las funciones de administración.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Users</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre agregar nuevos usuarios</a>

en: Invitation email sent to new user. A confirmation link must be clicked before their account is created.
es: La invitación ha sido enviada al nuevo usuario por correo electrónico. Deberá hacer clic en el enlace de confirmación para que su cuenta sea creada.

en: Invitation email sent to user. A confirmation link must be clicked for them to be added to your site.
es: Invitación enviada por correo electrónico al usuario. Debe hacer clic en un enlace de confirmación para que se añada a tu sitio.

en: User has been added to your site.
es: El usuario ha sido añadido a tu sitio.

en: That user is already a member of this site.
es: Este usuario ya es miembro de este sitio.

en: User added.
es: Usuario añadido.

[ctx: user]
en: Add New User
es: Añadir nuevo usuario

[ctx: user]
en: Add Existing User
es: Añadir usuario existente

en: Add Existing User
es: Añadir usuario existente

en: Enter the email address of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
es: Escribe la dirección de correo electrónico de un usuario de esta red para invitarlo a este sitio. A esa persona se le enviará un correo electrónico para que confirme la invitación.

en: Enter the email address or username of an existing user on this network to invite them to this site. That person will be sent an email asking them to confirm the invite.
es: Introduce la dirección de correo electrónico o el nombre de usuario de un usuario existente en esta red para invitarle a este sitio. A esa persona se le enviará un correo pidiéndole que confirme la invitación.

en: Email or Username
es: Correo electrónico o nombre de usuario

en: Skip Confirmation Email
es: No enviar el correo electrónico de confirmación

en: Add the user without sending an email that requires their confirmation.
es: Añadir el usuario sin enviarle un correo electrónico que pida su confirmación

en: Create a brand new user and add them to this site.
es: Crea un nuevo usuario y añádelo a este sitio.

en: Send User Notification
es: Enviar aviso al usuario

en: Send the new user an email about their account.
es: Envía al usuario nuevo un correo electrónico con información sobre su cuenta.

en: This screen lists all the existing users for your site. Each user has one of five defined roles as set by the site admin: Site Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. Users with roles other than Administrator will see fewer options in the dashboard navigation when they are logged in, based on their role.
es: Esta pantalla muestra todos los usuarios existentes para tu sitio. Cada usuario dispone de uno de los cinco perfiles definidos según lo establecido por el administrador del sitio: Administrador del sitio, editor, autor, colaborador o suscriptor. Los usuarios con perfiles que no sean de administrador verán menos opciones en el panel de navegación cuando se hayan identificado, en base a su perfil.

en: To add a new user for your site, click the Add New button at the top of the screen or Add New in the Users menu section.
es: Para añadir un usuario nuevo a tu sitio haz clic en el botón Añadir nuevo en la parte superior de la pantalla o en la sección Añadir nuevo del menú Usuarios.

en: Screen Display
es: Visualización en pantalla

en: You can customize the display of this screen in a number of ways:
es: Puedes personalizar cómo se muestra esta pantalla de diferentes formas:

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many users to list per screen using the Screen Options tab.
es: Puedes mostrar/ocultar columnas basándote en tus necesidades y decidir cuántos usuarios listar por pantalla utilizando la pestaña de Opciones de Pantalla.

en: You can filter the list of users by User Role using the text links in the upper left to show All, Administrator, Editor, Author, Contributor, or Subscriber. The default view is to show all users. Unused User Roles are not listed.
es: Puedes filtrar la lista de roles de usuario usando los enlaces de texto de arriba a la izquierda para mostrar Todos, Administrador, Editor, Autor, Colaborador o Subscriptor. La vista por defecto muestra todos los usuarios. Los roles de usuario no usados no se listan.

en: You can view all posts made by a user by clicking on the number under the Posts column.
es: Puedes ver todas las entradas escritas por un usuario haciendo clic en el número que hay bajo la columna Entradas.

en: Hovering over a row in the users list will display action links that allow you to manage users. You can perform the following actions:
es: Pasando por encima de una línea en la lista de usuarios se mostrarán los enlaces de acción para gestionar usuarios. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: Edit takes you to the editable profile screen for that user. You can also reach that screen by clicking on the username.
es: Editar te lleva a la pantalla de edición de perfil para ese usuario. Puedes llegar también a esa pantalla cliqueando sobre su nombre de usuario.

en: Remove allows you to remove a user from your site. It does not delete their content. You can also remove multiple users at once by using Bulk Actions.
es: Borrar te permite borrar un usuario de tu sitio. No borra su contenido. También puedes borrar varios usuarios a la vez usando las acciones en lote.

en: Delete brings you to the Delete Users screen for confirmation, where you can permanently remove a user from your site and delete their content. You can also delete multiple users at once by using Bulk Actions.
es: Borrar te lleva a la pantalla de confirmación de borrado de usuarios, donde puedes borrar permanentemente a un usuario de tu sitio y borrar su contenido. También puedes borrar varios usuarios a la vez usando las acciones en lote.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Users</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Screen" target="_blank">Documentación sobre la gestión de usuarios</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descriptions of Roles and Capabilities</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Roles_and_Capabilities" target="_blank">Descripción de los perfiles y capacidades</a>

en: Filter users list
es: Filtrar lista de usuarios

en: Users list navigation
es: Navegación por la lista de usuarios

en: Users list
es: Lista de usuarios

en: You can&#8217;t edit that user.
es: No puedes editar ese usuario.

en: One of the selected users is not a member of this site.
es: Uno de los usuarios elegidos no es miembro de este sitio.

en: User deletion is not allowed from this screen.
es: No está permitido eliminar usuarios desde esta pantalla.

en: You can&#8217;t delete users.
es: No puedes borrar usuarios.

en: You can&#8217;t delete that user.
es: No puedes eliminar ese usuario.

en: Delete Users
es: Borrar usuarios

en: Please select an option.
es: Por favor, elige una opción

en: You have specified this user for deletion:
es: Ha marcado a este usuario para su eliminación:

en: You have specified these users for deletion:
es: Has seleccionado estos usuarios para ser borrados:

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be deleted.</strong>
es: ID #%1$s: %2$s <strong>El usuario actual no será eliminado.</strong>

en: What should be done with content owned by this user?
es: ¿Qué debería hacerse con el contenido de este usuario?

en: What should be done with content owned by these users?
es: ¿Qué debería hacerse con el contenido de estos usuarios?

en: There are no valid users selected for deletion.
es: No se han seleccionado usuarios válidos para borrar.

en: You can&#8217;t remove users.
es: No puedes borrar usuarios.

en: Remove Users from Site
es: Eliminar usuarios del sitio

en: You have specified this user for removal:
es: Has especificado que se borre a este usuario:

en: You have specified these users for removal:
es: Has especificado estos usuarios para ser eliminados:

en: ID #%1$s: %2$s <strong>The current user will not be removed.</strong>
es: ID #%1$s: %2$s <strong>El usuario actual no será borrado.</strong>

en: ID #%1$s: %2$s <strong>You don't have permission to remove this user.</strong>
es: ID #%1$s: %2$s <strong>No tienes permisos para borrar este usuario.</strong>

en: Confirm Removal
es: Confirmar Eliminación

en: There are no valid users selected for removal.
es: No hay usuarios válidos seleccionados para su eliminación.

en: User deleted.
es: Usuario borrado.

en: %s user deleted. | %s users deleted.
es[0]: %s usuario borrado.
es[1]: %s usuarios borrados.

en: New user created. <a href="%s">Edit user</a>
es: Nuevo usuario creado. <a href="%s">Editar usuario</a>

en: New user created.
es: Nuevo usuario creado.

en: Changed roles.
es: Perfiles cambiados.

en: The current user&#8217;s role must have user editing capabilities.
es: El perfil del usuario actual debería poder editar usuarios.

en: Other user roles have been changed.
es: Se han cambiado los perfiles de los otros usuarios.

en: You can&#8217;t delete the current user.
es: No puedes borrar el usuario actual.

en: Other users have been deleted.
es: Se han eliminado los otros usuarios.

en: User removed from this site.
es: Usuario borrado de este sitio.

en: You can't remove the current user.
es: No puedes eliminar el usuario actual.

en: Other users have been removed.
es: Otros usuarios han sido eliminados.

en: Widgets are independent sections of content that can be placed into any widgetized area provided by your theme (commonly called sidebars). To populate your sidebars/widget areas with individual widgets, drag and drop the title bars into the desired area. By default, only the first widget area is expanded. To populate additional widget areas, click on their title bars to expand them.
es: Los Widgets son secciones independientes de contenido que pueden ser colocados en cualquier parte de tu tema que esté preparado para ello (comúnmente llamados barras laterales/sidebars). Para colocar en tus áreas laterales/widgets con widgets de forma individual, arrastra y suelta la barra del título del widget al área deseada. Por defecto, sólo la primera área está desplegada. Para poner widgets en otras aéreas haz clic en el barra del título para desplegarlas.

en: The Available Widgets section contains all the widgets you can choose from. Once you drag a widget into a sidebar, it will open to allow you to configure its settings. When you are happy with the widget settings, click the Save button and the widget will go live on your site. If you click Delete, it will remove the widget.
es: La sección de widgets disponibles contiene todos los widgets que puedes elegir. Cuando arrastres el widget a la barra lateral, se abrirá para que puedas configurar sus opciones. Cuando las tengas a tu gusto, haz clic en botón de guardar y el widget se pondrá a funcionar en tu sitio. Si pulsas borrar, se quitará el widget.

en: Removing and Reusing
es: Quitar y reutilizar

en: If you want to remove the widget but save its setting for possible future use, just drag it into the Inactive Widgets area. You can add them back anytime from there. This is especially helpful when you switch to a theme with fewer or different widget areas.
es: Si quieres quitar el widget, pero también guardar los ajustes por si los necesitaras en el futuro, simplemente arrástralo al área de widgets inactivos. Puedes añadirlos de nuevo en cualquier otro momento desde ahí. Esto es especialmente útil cuando cambias a un tema con pocas o distintas áreas de widgets.

en: Widgets may be used multiple times. You can give each widget a title, to display on your site, but it&#8217;s not required.
es: Los widgets pueden usarse varias veces. Puedes proporcionar a cada widget un título para ser mostrado en tu sitio, pero no es necesario.

en: Enabling Accessibility Mode, via Screen Options, allows you to use Add and Edit buttons instead of using drag and drop.
es: Activar el modo de accesibilidad, vía Opciones de Pantalla, te permite usar botones de Añadir y Editar en vez de arrastrar y soltar.

en: Missing Widgets
es: Widgets perdidos

en: Many themes show some sidebar widgets by default until you edit your sidebars, but they are not automatically displayed in your sidebar management tool. After you make your first widget change, you can re-add the default widgets by adding them from the Available Widgets area.
es: Muchos temas muestran varios widgets de barra lateral por defecto hasta que editas tus barras laterales, pero no se muestran automáticamente en tu herramienta de gestión de barras laterales. Una vez hagas tu primer cambio en un widget puedes volver a añadirlo desde el área de widgets disponibles.

en: When changing themes, there is often some variation in the number and setup of widget areas/sidebars and sometimes these conflicts make the transition a bit less smooth. If you changed themes and seem to be missing widgets, scroll down on this screen to the Inactive Widgets area, where all of your widgets and their settings will have been saved.
es: Al cambiar de tema, a menudo hay algunos cambios en el número y configuración de las áreas y barras laterales de los widgets, y a veces estos conflictos hacen que el cambio sea un poco menos fácil. Si has cambiado de tema y parece que se hubiesen perdido widgets, ve al final de esta página al área de Widgets inactivos, donde se guardan todos tus widgets inactivos, con sus configuraciones.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentation on Widgets</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Widgets_Screen" target="_blank">Documentación sobre widgets</a>

en: The theme you are currently using isn&#8217;t widget-aware, meaning that it has no sidebars that you are able to change. For information on making your theme widget-aware, please <a href="https://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">follow these instructions</a>.
es: Estás viendo este mensaje porque el tema que estás usando actualmente no está preparado para widgets. Esto significa que no tiene barras laterales que puedas cambiar. Para información de cómo preparar tu tema para widgets, por favor <a href="https://codex.wordpress.org/Widgetizing_Themes">sigue estas instrucciones</a>.

en: Inactive Sidebar (not used)
es: Barra lateral Inactiva (no utilizada)

en: This sidebar is no longer available and does not show anywhere on your site. Remove each of the widgets below to fully remove this inactive sidebar.
es: Esta barra lateral no está disponible y no se muestra en tu sitio. Elimina cada uno de sus widgets para eliminar por completo esta barra inactiva.

en: Inactive Widgets
es: Widgets inactivos

en: Drag widgets here to remove them from the sidebar but keep their settings.
es: Arrastra los widgets aquí para eliminarlos de la barra lateral pero manteniendo su configuración.

en: Select both the sidebar for this widget and the position of the widget in that sidebar.
es: Selecciona la barra lateral y la posición en la que irá el widget.

en: Save Widget
es: Guardar Widget

en: Error in displaying the widget settings form.
es: Error al mostrar el formulario con las opciones del widget.

en: Available Widgets
es: Widgets disponibles

[ctx: removing-widget]
en: Deactivate
es: Desactivar

en: To activate a widget drag it to a sidebar or click on it. To deactivate a widget and delete its settings, drag it back.
es: Para activar un widget, arrástralo a la barra lateral o haz click en él. Para desactivar un widget y borrar su configuración, arrástralo de vuelta a su lugar de origen.

en: Clear Inactive Widgets
es: Vaciar los widgets inactivos

en: This will clear all items from the inactive widgets list. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto vaciará todos los elementos de la lista de widgets inactivos. No podrás recuperar las personalizaciones.

en: Add Widget
es: Añadir widget

note: Description of the plugin/theme
en: This is not just a plugin, it symbolizes the hope and enthusiasm of an entire generation summed up in two words sung most famously by Louis Armstrong: Hello, Dolly. When activated you will randomly see a lyric from <cite>Hello, Dolly</cite> in the upper right of your admin screen on every page.
es: Esto no es solo un plugin, simboliza la esperanza y entusiasmo de toda una generación resumidas en las dos palabras más famosas cantadas por Louis Armstrong: Hello, Dolly. Cuando lo actives verás frases al azar de <cite>Hello, Dolly</cite> en la parte superior derecha de cada página de tu pantalla de administración.

en: You can use the Theme Editor to edit the individual CSS and PHP files which make up your theme.
es: Puedes usar el Editor de temas para editar de forma individual los archivos css y php que crean la apariencia de tu sitio.

en: Begin by choosing a theme to edit from the dropdown menu and clicking Select. A list then appears of the theme's template files. Clicking once on any file name causes the file to appear in the large Editor box.
es: Empieza eligiendo un tema para editarlo desde el menú desplegable y haciendo clic en Elegir. Entones aparecerá una lista de los archivos de plantilla del tema. Haciendo clic en cualquier nombre de archivo provoca que aparezca ven la caja grande del editor.

en: For PHP files, you can use the Documentation dropdown to select from functions recognized in that file. Look Up takes you to a web page with reference material about that particular function.
es: Para los archivos PHP puedes usar el desplegable de documentación y elegir entre las funciones reconocidas en ese archivo. Buscar te lleva a una web con material de referencia acerca de esa función en particular.

en: After typing in your edits, click Update File.
es: Después de introducir tus modificaciones, haz click en Actualizar archivo.

en: <strong>Advice:</strong> think very carefully about your site crashing if you are live-editing the theme currently in use.
es: <strong>Advertencia:</strong> piensa detenidamente en la posibilidad de que tu sitio produzca errores y sea inaccesible si estás editando el tema en uso y cometes algún error.

en: Upgrading to a newer version of the same theme will override changes made here. To avoid this, consider creating a <a href="%s" target="_blank">child theme</a> instead.
es: Actualizar a una versión más nueva del mismo tema sobrescribirá los cambios que hayas hecho. Para evitar esto prueba a crear un <a href="%s" target="_blank">tema hijo</a>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentation on Theme Development</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Theme_Development" target="_blank">Documentación sobre el desarrollo de temas</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentation on Using Themes</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes" target="_blank">Documentación sobre el uso de temas</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentation on Editing Files</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Editing_Files" target="_blank">Documentación sobre cómo editar archivos</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentation on Template Tags</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Template_Tags" target="_blank">Documentación sobre etiquetas de plantilla</a>

en: Select theme to edit:
es: Elige el tema a editar:

en: This theme is broken.
es: Este tema está roto.

en: Templates
es: Plantillas

en: This child theme inherits templates from a parent theme, %s.
es: Este tema hijo hereda plantillas de un tema padre, %s.

[ctx: Theme stylesheets in theme editor]
en: Styles
es: Estilos

note: translators: %s: file extension
en: %s files
es: %s archivos

en: Oops, no such file exists! Double check the name and try again, merci.
es: ¡El archivo no existe! Comprueba el nombre e inténtalo de nuevo, gracias.

en: This is a file in your current parent theme.
es: Este es un archivo del tema padre actual.

en: You do not have sufficient permissions to install themes on this site.
es: No tienes suficientes permisos para instalar temas en este sitio.

en: Add Themes
es: Añadir temas

en: Add New Theme
es: Añadir un tema nuevo

en: Search Themes
es: Buscar temas

en: Search themes...
es: Buscar temas...

en: Upload Theme
es: Subir tema

en: Number of Themes found: %d
es: Número de temas encontrados: %d

en: No themes found. Try a different search.
es: No se encontraron temas. Prueba otra búsqueda.

en: You can find additional themes for your site by using the Theme Browser/Installer on this screen, which will display themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. These themes are designed and developed by third parties, are available free of charge, and are compatible with the license WordPress uses.
es: Puedes encontrar más temas en el buscador/instalador de temas que hay en esta misma página, donde se mostrarán los temas del <a href="%s" target="_blank">Directorio de temas</a>. Estos temas son diseñados y desarrollados por terceros y estás disponibles sin cargo (gratis) y compatible con la licencia que utiliza WordPress.

en: You can Search for themes by keyword, author, or tag, or can get more specific and search by criteria listed in the feature filter.
es: Puedes buscar temas por palabra clave, autor o etiqueta; o puedes filtrar por los criterios que se muestran en el selector.

en: Alternately, you can browse the themes that are Featured, Popular, or Latest. When you find a theme you like, you can preview it or install it.
es: Como alternativa, puedes ver temas destacados, populares o los últimos. Cuando encuentres uno que te guste, puedes ver una vista previa o instalarlo.

en: You can Upload a theme manually if you have already downloaded its ZIP archive onto your computer (make sure it is from a trusted and original source). You can also do it the old-fashioned way and copy a downloaded theme&#8217;s folder via FTP into your <code>/wp-content/themes</code> directory.
es: Pudes subir manualmente un tema si ya has descargado su archivo ZIP en tu ordenador (asegúrate de que sea de una fuente fiable y original). También puedes hacerlo al viejo estilo y copiar un tema descargado a través de FTP en tu directorio <code>/wp-content/themes</code>.

en: Once you have generated a list of themes, you can preview and install any of them. Click on the thumbnail of the theme you&#8217;re interested in previewing. It will open up in a full-screen Preview page to give you a better idea of how that theme will look.
es: Una vez que hayas generado una lista de temas puedes previsualizar e instalar cualquiera de ellos. Haz clic en la miniatura del tema que quieras previsualizar. Se abrirá una vista previa a pantalla completa para darte una mejor idea de como se verá ese tema.

en: To install the theme so you can preview it with your site&#8217;s content and customize its theme options, click the "Install" button at the top of the left-hand pane. The theme files will be downloaded to your website automatically. When this is complete, the theme is now available for activation, which you can do by clicking the "Activate" link, or by navigating to your Manage Themes screen and clicking the "Live Preview" link under any installed theme&#8217;s thumbnail image.
es: Para instalar el tema puedes previsualizarlo con el contenido de tu sitio y personalizar las opciones del tema haz clc en el botón "Instalar" de la parte superior izquierda del panel. Los archivos del tema se descargarán automáticamente en tu sitio. Cuando se complete el tema estará listo para activarlo haciendo clic en el enlace "Activar", o navegar a la pantalla de Administrar temas y hacer clic en el enlace de "Vista previa" debajo de la miniatura de cada tema instalado.

en: Previewing and Installing
es: Previsualizando  e instalando

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentation on Adding New Themes</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Themes#Adding_New_Themes" target="_blank">Documentación sobre Añadir nuevos temas</a>

[ctx: themes]
en: Browse
es: Navegar

en: Filter themes list
es: Filtrar lista de temas

[ctx: themes]
en: Popular
es: Populares

[ctx: themes]
en: Favorites
es: Favoritos

en: If you have marked themes as favorites on WordPress.org, you can browse them here.
es: Si has marcado como favoritos los temas en WordPress.org podrás encontrarlos aquí.

en: Apply Filters
es: Aplicar filtros

en: Filtering by:
es: Filtrado por:

en: Themes list
es: Lista de temas

[ctx: theme]
en: Details &amp; Preview
es: Detalles y vista previa

[ctx: theme]
en: Already Installed
es: Ya instalado

[ctx: Button label for a theme]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: Button label for a theme]
en: Next
es: Posterior

en: This theme has not been rated yet.
es: Este tema todavía no ha sido valorado.

en: Manage Themes
es: Administrar temas

en: This screen is used for managing your installed themes. Aside from the default theme(s) included with your WordPress installation, themes are designed and developed by third parties.
es: Esta pantalla se utiliza para gestionar los temas que tienes instalados. Además del (los) tema(s) por defecto incluidos en tu instalación de WordPress, los temas son diseñados y desarrollados por terceros.

en: Hover or tap to see Activate and Live Preview buttons
es: Pasa el cursor por encima o toca para activar y ver los botones de Vista previa.

en: Click on the theme to see the theme name, version, author, description, tags, and the Delete link
es: Haz click en el tema para ver el nombre del tema, su versión, autor, descripción, etiquetas y el enlace para borrar

en: Click Customize for the current theme or Live Preview for any other theme to see a live preview
es: Haz click en Personalizar para el tema activo, o en Vista previa previa para los demás temas para ver una previsualización

en: The current theme is displayed highlighted as the first theme.
es: El tema actual se muestra de forma destacada en primer lugar.

en: The search for installed themes will search for terms in their name, description, author, or tag.
es: La búsqueda de temas instalados se hace mirando términos en los campos de nombre, descripción, autor o etiqueta.

en: Installing themes on Multisite can only be done from the Network Admin section.
es: La instalación de temas en el multisitio sólo se puede hacer desde la sección de Administrador de red.

en: If you would like to see more themes to choose from, click on the &#8220;Add New&#8221; button and you will be able to browse or search for additional themes from the <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Theme Directory</a>. Themes in the WordPress.org Theme Directory are designed and developed by third parties, and are compatible with the license WordPress uses. Oh, and they&#8217;re free!
es: Si quieres ver más temas entre los que elegir haz clic en el botón &#8220;Añadir nuevo&#8221; y podrás navegar o buscar temas adicionales del <a href="%s" target="_blank">directorio de temas de WordPress.org</a>. Los temas del directorio de temas de WordPress.org están diseñados y desarrollados por otros, y son compatibles con la licencia que usa WordPress. ¡Ah, y son gratis!

en: Adding Themes
es: Añadir temas

en: Tap or hover on any theme then click the Live Preview button to see a live preview of that theme and change theme options in a separate, full-screen view. You can also find a Live Preview button at the bottom of the theme details screen. Any installed theme can be previewed and customized in this way.
es: Toca o muévete sobre cualquier tema, luego haz clic en el botón de Vista previa para ver una visualización en directo de ese tema y cambiar los ajustes del tema en una vista separada y a pantalla completa. También encontrarás un botón de Vista previa al fondo de la pantalla de detalles del tema. Cualquier tema instalado puede previsualizarse y personalizarse de este modo.

en: The theme being previewed is fully interactive &mdash; navigate to different pages to see how the theme handles posts, archives, and other page templates. The settings may differ depending on what theme features the theme being previewed supports. To accept the new settings and activate the theme all in one step, click the Save &amp; Activate button above the menu.
es: El tema previsualizado es totalmente interactivo &mdash; navega por distintas páginas para ver como el tema muestra entradas, archivos u otras plantillas de página. Los ajustes pueden diferir dependiendo de las características que soporte el tema previsualizado. Para aceptar los nuevos ajustes y activar el tema en un solo paso haz clic en el botón Guardar y activar que hay sobre el menú.

en: When previewing on smaller monitors, you can use the collapse icon at the bottom of the left-hand pane. This will hide the pane, giving you more room to preview your site in the new theme. To bring the pane back, click on the collapse icon again.
es: Al previsualizar en monitores pequeños puedes usar el icono de Contraer que está al fondo del panel izquierdo. esto ocultará el panel, dándote más espacio para previsualizar tu sitio con el nuevo tema. Para volver a ver el panel haz clic de nuevo en el icono de Contraer.

en: Previewing and Customizing
es: Previsualizar y personalizar

en: Are you sure you want to delete this theme?
    
    Click 'Cancel' to go back, 'OK' to confirm the delete.
es: ¿Estás seguro de querer borrar este tema?
    
    Haz clic en 'Cancelar' para regresar o en 'Aceptar' para confirmar el borrado.

en: Search Installed Themes
es: Buscar temas instalados

en: Search installed themes...
es: Buscar temas instalados...

[ctx: Add new theme]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: The active theme is broken. Reverting to the default theme.
es: El tema activo está roto. Volviendo al tema por defecto.

en: Settings saved and theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
es: Opciones guardadas y tema activado. <a href="%s">Visitar sitio</a>

en: New theme activated. <a href="%s">Visit site</a>
es: Nuevo tema activado. <a href="%s">Visitar sitio</a>

en: Theme deleted.
es: El tema ha sido eliminado.

en: You cannot delete a theme while it has an active child theme.
es: No puedes eliminar un tema mientras este tenga un tema hijo activo.

en: Update Available
es: Actualización disponible

en: Broken Themes
es: Temas dañados

en: The following themes are installed but incomplete. Themes must have a stylesheet and a template.
es: Los siguientes temas están instalados pero incompletos. Los temas deben tener una hoja de estilos y una plantilla.

[ctx: theme name]
en: Name
es: Nombre

en: Install Parent Theme
es: Instalar tema padre

en: Press This
es: Publicar esto

en: Press This is a bookmarklet that makes it easy to blog about something you come across on the web. You can use it to just grab a link, or to post an excerpt. Press This will even allow you to choose from images included on the page and use them in your post. Just drag the Press This link on this screen to your bookmarks bar in your browser, and you&#8217;ll be on your way to easier content creation. Clicking on it while on another website opens a popup window with all these options.
es: Publicar esto es un marcador de enlaces que hace fácil bloguear sobre algo con lo que te hayas topado en la web. Puedes usarlo para guardar un enlace, para publicar un resumen del mismo. Publicar esto te permite elegir de entre las imágenes de esa página cuál se utilizará para tu entrada. 
    Sólo tienes que arrastrar el enlace de Publicar esto de esta pantalla a la barra de enlaces favoritos de tu navegador y tendrás la forma más fácil de crear contenido. Haciendo clic en él mientras estés visitando cualquier sitio web se abre una ventana emergente con las opciones mencionadas.

en: Categories have hierarchy, meaning that you can nest sub-categories. Tags do not have hierarchy and cannot be nested. Sometimes people start out using one on their posts, then later realize that the other would work better for their content.
es: Las categorías tienen jerarquías, lo que significa que pueden anidar subcategorías. Las Etiquetas no tienen jerarquías y no pueden anidarse. A veces la gente empieza a usar una en sus entradas, y luego se da cuenta de que otra funcionaría mejor para su contenido.

en: The Categories and Tags Converter link on this screen will take you to the Import screen, where that Converter is one of the plugins you can install. Once that plugin is installed, the Activate Plugin &amp; Run Importer link will take you to a screen where you can choose to convert tags into categories or vice versa.
es: El enlace del Conversor de categorías y etiquetas de esta pantalla te llevará a la pantalla de importación, donde el conversor es un plugin que puedes instalar. Una vez esté instalado el plugin, el enlace de Activar plugin y ejecutar importador te llevará a una pantalla donde podrás elegir convertir etiquetas a categorías y viceversa.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentation on Tools</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Screen" target="_blank">Documentación sobre herramientas </a>

en: Press This is a little tool that lets you grab bits of the web and create new posts with ease.
es: "Publica esto" es una herramienta que te permite capturar trozos de la web y crear nuevas entradas con facilidad.

en: Use Press This to clip text, images and videos from any web page. Then edit and add more straight from Press This before you save or publish it in a post on your site.
es: Utiliza Publicar esto para copiar texto, imágenes y vídeos de cualquier página Web. Después corrige y añade más directamente desde Publicar esto antes de guardarlo o publicarlo en una entrada del sitio.

en: Install Press This
es: Instalar "Publicar esto"

en: Bookmarklet
es: Marcador

en: Drag the bookmarklet below to your bookmarks bar. Then, when you&#8217;re on a page you want to share, simply &#8220;press&#8221; it.
es: Arrastra el marcador inferior a tu barra de marcadores. Entonces, cuando te encuentres en una página que quieras compartir, simplemente púlsalo.

en: Copy &#8220;Press This&#8221; bookmarklet code
es: Copia el código del marcador de &#8220;Publica esto&#8221;

en: If you can&#8217;t drag the bookmarklet to your bookmarks, copy the following code and create a new bookmark. Paste the code into the new bookmark&#8217;s URL field.
es: Si no puede arrastrar el marcador a sus favoritos, copie el siguiente código y cree un nuevo marcador. Pegue el código en el campo URL del nuevo marcador.

en: Direct link (best for mobile)
es: Enlace directo (mejor para móviles)

en: Follow the link to open Press This. Then add it to your device&#8217;s bookmarks or home screen.
es: Haz clic en el enlace para abrir "Publicar esto". Una vez hecho, añádelo a los marcadores de tu dispositivo o pantalla de inicio.

en: Open Press This
es: Abrir "Publicar esto"

en: If you want to convert your categories to tags (or vice versa), use the <a href="%s">Categories and Tags Converter</a> available from the Import screen.
es: Si quieres convertir categorías en etiquetas (o viceversa), utiliza el <a href="%s">Conversor de categorías y etiquetas</a> que está disponible en la página de importación.

en: You do not have sufficient permissions to update this site.
es: No tienes los permisos adecuados para actualizar este sitio.

en: You are using a development version of WordPress. You can update to the latest nightly build automatically or download the nightly build and install it manually:
es: Estás usando una versión de desarrollo de WordPress. Puedes actualizar a la última versión de desarrollo automáticamente o descargarla e instalarla manualmente:

en: Download nightly build
es: Descargando la última versión de desarrollo

en: If you need to re-install version %s, you can do so here or download the package and re-install manually:
es: Si necesitas reinstalar la versión %s, puedes hacerlo desde aquí o puedes descargar el paquete para reinstalarla manualmente:

en: Re-install Now
es: Reinstalar ahora

en: You cannot update because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
es: No puedes instalar a causa de que <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s o superior de PHP y la versión %3$s o superior de MySQL. Estás usando la versión %4$s de PHP y la versión %5$s de MySQL.

en: You cannot update because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: La actualización no puede instalarse ya que <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s o superior de PHP. Estás usando la versión %3$s.

en: You cannot update because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: La actualización no puede instalarse porque <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s o superior de MySQL. Estás usando la versión %3$s.

en: You can update to <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automatically or download the package and install it manually:
es: Puedes actualizar a <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %2$s</a> automáticamente o descargar el paquete e instalarlo manualmente:

en: Download %s
es: Descargar %s

en: Hide this update
es: Ocultar esta actualización

en: Bring back this update
es: Volver a mostrar esta actualización

en: This localized version contains both the translation and various other localization fixes. You can skip upgrading if you want to keep your current translation.
es: Esta versión traducida contiene tanto la traducción como otros ajustes de traducción. Puedes saltarte la actualización si quieres mantener la traducción actual.

en: You are about to install WordPress %s <strong>in English (US).</strong> There is a chance this update will break your translation. You may prefer to wait for the localized version to be released.
es: Se va a instalar WordPress %s en <strong>inglés (US).</strong> Existe la posibilidad de que esta actualización rompa tu traducción. Puede que prefieras esperar a que salga la versión local.

en: Show hidden updates
es: Mostrar actualizaciones ocultas

en: Hide hidden updates
es: Ocultar actualizaciones ocultas

en: You have the latest version of WordPress.
es: Tienes la última versión de WordPress. No es necesario actualizarla.

en: Future security updates will be applied automatically.
es: Las siguientes actualizaciones de seguridad se aplicarán automáticamente.

en: <strong>Important:</strong> before updating, please <a href="https://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">back up your database and files</a>. For help with updates, visit the <a href="https://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Updating WordPress</a> Codex page.
es: <strong>Importante:</strong> antes de la actualización, por favor, <a href="https://codex.wordpress.org/WordPress_Backups">haz copia de seguridad de la base de datos y ficheros</a>. Si necesitas ayuda sobre como actualizar visita la página del Codex: <a href="https://codex.wordpress.org/Updating_WordPress">Actualizando WordPress</a>.

en: An updated version of WordPress is available.
es: Hay disponible una nueva versión actualizada de WordPress.

en: This site is set up to install updates of future beta versions automatically.
es: Este sitio se ha configurado para instalar automáticamente actualizaciones de versiones beta futuras.

en: While your site is being updated, it will be in maintenance mode. As soon as your updates are complete, your site will return to normal.
es: Mientras se actualiza tu sitio, éste permanecerá en modo mantenimiento. Tan pronto como finalice la actualización, tu sitio volverá a estar activo.

en: <a href="%s">Learn more about WordPress %s</a>.
es: <a href="%s">Aprende más sobre WordPress, %s</a>.

en: Your plugins are all up to date.
es: Tus plugins están actualizados.

en: The following plugins have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Plugins&#8221;.
es: Hay nuevas versiones de los siguientes plugins. Marca aquellos que quieras actualizar y haz clic en &#8220;Actualizar plugins&#8221;.

en: Compatibility with WordPress %1$s: 100%% (according to its author)
es: Compatibilidad con WordPress %1$s: 100%% (según su autor)

en: Compatibility with WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d "works" votes out of %4$d total)
es: Compatibilidad con WordPress %1$s: %2$d%% (%3$d votos de "funciona" de un total de %4$d)

en: Compatibility with WordPress %1$s: Unknown
es: Compatibilidad con WordPress %1$s: Desconocida

en: View version %1$s details.
es: Ver detalles de la versión %1$s.

en: You have version %1$s installed. Update to %2$s.
es: Estás usando la versión %1$s. Actualiza a %2$s.

en: Your themes are all up to date.
es: Tus temas están actualizados.

en: The following themes have new versions available. Check the ones you want to update and then click &#8220;Update Themes&#8221;.
es: Los siguientes temas tienen versiones nuevas disponibles. Marca aquellas que quieras actualizar y haz clic en &#8220;Actualizar Temas&#8221;.

en: <strong>Please Note:</strong> Any customizations you have made to theme files will be lost. Please consider using <a href="%s">child themes</a> for modifications.
es: <strong>Atención:</strong> Se perderá cualquier personalización que hayas hecho a los archivos del tema. Por favor, considere el uso de <a href="%s">temas hijos</a> para mantener cambios.

en: Update Themes
es: Actualizar temas

en: Translations
es: Traducciones

en: Your translations are all up to date.
es: Tus traducciones están actualizadas.

en: New translations are available.
es: Hay nuevas traducciones disponibles.

en: Update WordPress
es: Actualizar WordPress

en: WordPress Updates
es: Actualizaciones de WordPress

en: On this screen, you can update to the latest version of WordPress, as well as update your themes, plugins, and translations from the WordPress.org repositories.
es: En esta pantalla puedes actualizar a la última versión de WordPress así como actualizar tus temas, plugins y traducciones desde los repositorios de WordPress.org.

en: If an update is available, you&#8127;ll see a notification appear in the Toolbar and navigation menu.
es: Si hay una actualización disponible, aparecerá una notificación en la barra de herramientas y en el menú de navegación.

en: <strong>WordPress</strong> &mdash; Updating your WordPress installation is a simple one-click procedure: just <strong>click on the &#8220;Update Now&#8221; button</strong> when you are notified that a new version is available.
es: <strong>WordPress</strong> &mdash; Actualizar tu instalación de WordPress es un procedimiento sencillo de un solo clic: simplemente <strong>haz clic en el botón &#8220;Actualizar ahora&#8221;</strong> cuando veas el aviso de que hay disponible una nueva versión.

en: In most cases, WordPress will automatically apply maintenance and security updates in the background for you.
es: En la mayoría de los casos WordPress realizará por su cuenta las actualizaciones de seguridad y mantenimiento.

en: <strong>Themes and Plugins</strong> &mdash; To update individual themes or plugins from this screen, use the checkboxes to make your selection, then <strong>click on the appropriate &#8220;Update&#8221; button</strong>. To update all of your themes or plugins at once, you can check the box at the top of the section to select all before clicking the update button.
es: <strong>Temas y Plugins</strong> &mdash; Para actualizar temas o plugins uno a uno desde esta pantalla usa las casillas de selección para hacer tu elección, luego <strong>haz clic en el botón &#8220;Actualizar&#8221; correspondiente</strong>. Para actualizar todos tus temas o plugins de una vez puedes marcar la casilla de la parte superior de la sección para elegirlos todos antes de hacer clic en el botón de actualizar.

en: <strong>Translations</strong> &mdash; The files translating WordPress into your language are updated for you whenever any other updates occur. But if these files are out of date, you can <strong>click the &#8220;Update Translations&#8221;</strong> button.
es: <strong>Traducciones</strong> &mdash; Los archivos que traducen WordPress a tu idioma se actualizan por si solos cuando se actualice cualquier otra cosa. Pero si estos archivos están anticuados puedes <strong>hacer clic en el botón &#8220;Actualizar traducciones&#8221;</strong>.

en: How to Update
es: Cómo actualizar

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank">Documentation on Updating WordPress</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Updates_Screen" target="_blank"> Documentación sobre actualizar WordPress</a>

en: Please select one or more themes to update.
es: Por favor, elige uno o más temas para actualizarlos.

en: Please select one or more plugins to update.
es: Por favor, elige uno o más plugins a actualizar.

note: translators: %1 date, %2 time.
en: Last checked on %1$s at %2$s.
es: Última revisión el %1$s a las %2$s.

en: Check Again
es: Comprobar de nuevo

en: Plugin Reactivation
es: Reactivación del plugin

en: Plugin reactivated successfully.
es: El plugin ha sido reactivado.

en: Plugin failed to reactivate due to a fatal error.
es: El plugin no ha sido reactivado debido a un error fatal.

en: Installing Plugin: %s
es: Instalando plugin: %s

en: Installing Plugin from uploaded file: %s
es: Instalando plugin desde el archivo: %s

en: You do not have sufficient permissions to update themes for this site.
es: No tienes suficientes permisos para actualizar temas en este sitio.

en: Install Themes
es: Instalar temas

en: Installing Theme: %s
es: Instalando tema: %s

en: Installing Theme from uploaded file: %s
es: Instalando tema desde el archivo: %s

en: WordPress &rsaquo; Update
es: Actualización de WordPress

en: No Update Required
es: No es necesaria la actualización

en: Your WordPress database is already up-to-date!
es: ¡Tu base de datos de WordPress ya está actualizada!

en: Database Update Required
es: Es necesaria una actualización de la base de datos

en: WordPress has been updated! Before we send you on your way, we have to update your database to the newest version.
es: ¡WordPress se ha actualizado! Antes de continuar, tenemos que actualizar tu base de datos a la última versión.

en: The database update process may take a little while, so please be patient.
es: El proceso de actualización de la base de datos puede tardar un poco, por favor ten paciencia.

en: Update WordPress Database
es: Actualizar la base de datos de WordPress

en: Update Complete
es: Actualización completada

en: Your WordPress database has been successfully updated!
es: ¡La base de datos de WordPress se ha actualizado con éxito!

en: %s queries
es: %s consultas

en: %s seconds
es: %s segundos

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first.
es: Todos los archivos que hayas subido están en la lista de la biblioteca multimedia, con los subidos más recientemente en la parte superior.

en: You can view your media in a simple visual grid or a list with columns. Switch between these views using the icons to the left above the media.
es: Puedes ver tus medios en una cuadrícula visual sencilla o en lista con columnas. Cambia entre estas vistas usando los iconos en la parte superior izquierda de los medios.

en: To delete media items, click the Bulk Select button at the top of the screen. Select any items you wish to delete, then click the Delete Selected button. Clicking the Cancel Selection button takes you back to viewing your media.
es: Para borrar elementos multimedia haz clic en el botón de Selección múltiple de la parte superior de la pantalla. Elige cualesquiera elementos que quieras borrar y luego haz clic en el botón de Borrar seleccionados. Hacer clic en el botón de Cancelar selección te lleva de vuelta a la visualización de tus elementos multimedia.

en: Clicking an item will display an Attachment Details dialog, which allows you to preview media and make quick edits. Any changes you make to the attachment details will be automatically saved.
es: Al hacer clic en un elemento se mostrará la ventana de Detalles del adjunto, que te permite previsualizar el medio y hacer modificaciones rápidas. Cualquier cambio que hagas en los detalles del adjunto se guardarán automáticamente.

en: Use the arrow buttons at the top of the dialog, or the left and right arrow keys on your keyboard, to navigate between media items quickly.
es: Utiliza los botones con flechas de la parte superior, o las teclas de flecha de tu teclado, para navegar rápidamente entre los elementos multimedia.

en: You can also delete individual items and access the extended edit screen from the details dialog.
es: También puedes borrar elementos individualmente y acceder a la pantalla de edición extendida desde la ventana de detalles.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentation on Media Library</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Library_Screen" target="_blank">Documentación sobre la biblioteca multimedia </a>

en: The grid view for the Media Library requires JavaScript. <a href="upload.php?mode=list">Switch to the list view</a>.
es: La vista de cuadrícula de la biblioteca multimedia necesita JavaScript. <a href="upload.php?mode=list">Cambia a vista de lista</a>.

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
es: No tienes permisos para mover este elemento fuera de la papelera.

en: All the files you&#8217;ve uploaded are listed in the Media Library, with the most recent uploads listed first. You can use the Screen Options tab to customize the display of this screen.
es: Todos los archivos que has subido están listados en la biblioteca multimedia, con las subidas más recientes listadas primero. Puedes utilizar la pestaña de Opciones de Pantalla para personalizar la visualización de esta pantalla.

en: You can narrow the list by file type/status using the text link filters at the top of the screen. You also can refine the list by date using the dropdown menu above the media table.
es: Puedes reducir el listado por tipo/estado usando los filtros en la parte superior de la pantalla. También puedes refinar la búsqueda por fecha usando el menú desplegable junto a la tabla de multimedia.

en: Hovering over a row reveals action links: Edit, Delete Permanently, and View. Clicking Edit or on the media file&#8217;s name displays a simple screen to edit that individual file&#8217;s metadata. Clicking Delete Permanently will delete the file from the media library (as well as from any posts to which it is currently attached). View will take you to the display page for that file.
es: Pasar sobre una fila revela los enlaces de acción: Editar, Borrar Permanentemente y Ver. Haciendo clic en Editar o en los nombres de los archivos multimedia se mostrará una pantalla simple para editar los metadatos de ese archivo. Haciendo clic en Borrar Permanentemente se borrará el archivo de la biblioteca multimedia, así como de todos los artículos en los que estuviera adjuntada. Ver te llevará a la página de visualización de ese archivo.

en: Attaching Files
es: Adjuntando archivos

en: If a media file has not been attached to any post, you will see that in the Attached To column, and can click on Attach File to launch a small popup that will allow you to search for a post and attach the file.
es: Si un archivo no se ha adjuntado a ningún artículo, podrás verlo en la columna de Adjunto. Puedes hacer clic en Adjuntar Archivo para lanzar un pequeño popup que te permitirá buscar un artículo para adjuntar el archivo.

en: Filter media items list
es: Filtrar lista de elementos multimedia

en: Media items list navigation
es: Navegación por la lista de elementos multimedia

en: Media items list
es: Listado de elementos multimedia

en: Reattached %d attachment. | Reattached %d attachments.
es[0]: Se ha vuelto a adjuntar %d adjunto.
es[1]: Se han vuelto a adjuntar %d adjuntos.

en: Detached %d attachment. | Detached %d attachments.
es[0]: Desasignado %d adjunto
es[1]: Desasignados %d adjuntos

en: Media attachment permanently deleted.
es: Medio adjunto borrado permanentemente.

en: %d media attachment permanently deleted. | %d media attachments permanently deleted.
es[0]: %d medio adjunto borrado permanentemente
es[1]: %d medios adjuntos borrados permanentemente

en: Media attachment moved to the trash.
es: Medio adjunto movido a la papelera.

en: %d media attachment moved to the trash. | %d media attachments moved to the trash.
es[0]: %d medio adjunto movido a la papelera.
es[1]: %d medios adjuntos movidos a la papelera.

en: Media attachment restored from the trash.
es: Medio adjunto restaurado de la papelera.

en: %d media attachment restored from the trash. | %d media attachments restored from the trash.
es[0]: %d medio adjunto restaurado de la papelera.
es[1]: %d medios adjuntos restaurados de la papelera.

en: Error saving media attachment.
es: Error al guardar el archivo.

en: Edit User
es: Editar usuario

en: Your profile contains information about you (your &#8220;account&#8221;) as well as some personal options related to using WordPress.
es: Tu perfil contiene infomación sobre ti (tu &#8220;cuenta&#8221;) así como algunas opciones personales relacionadas con el uso de WordPress.

en: You can change your password, turn on keyboard shortcuts, change the color scheme of your WordPress administration screens, and turn off the WYSIWYG (Visual) editor, among other things. You can hide the Toolbar (formerly called the Admin Bar) from the front end of your site, however it cannot be disabled on the admin screens.
es: Puedes cambiar tu contraseña, activar los atajos de teclado, cambiar la paleta de colores de tus pantallas de administración, desactivar el editor WYSIWYG (visual), entre otras cosas. Puedes ocultar la barra de herramientas (antes conocida como barra de administración) de la parte pública (front end) de tu sitio, aunque no es posible desactivarlo para las pantallas de administración.

en: Your username cannot be changed, but you can use other fields to enter your real name or a nickname, and change which name to display on your posts.
es: Tu nombre de usuario no puede cambiarse, pero puedes usar los otros campos para introducir tu nombre real o tu alias y utilizarlo para que se muestre en tus entradas.

en: You can log out of other devices, such as your phone or a public computer, by clicking the Log Out Everywhere Else button.
es: Puedes desconectar de otros dispositivos, como tu teléfono o un ordenador público, haciendo clic en el botón Desconectar del resto de sitios

en: Required fields are indicated; the rest are optional. Profile information will only be displayed if your theme is set up to do so.
es: Los campos necesarios están marcados. El resto son opcionales. El perfil sólo será mostrado si tu tema está configurado para ello.

en: Remember to click the Update Profile button when you are finished.
es: Recuerda hacer click en el botón actualizar Perfil cuando acabes.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentation on User Profiles</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Users_Your_Profile_Screen" target="_blank">Documentación sobre los perfiles de usuario</a>

en: You do not have permission to edit this user.
es: No tienes autorización para editar este usuario.

en: This user has super admin privileges.
es: Este usuario tiene privilegios de super admin.

en: Profile updated.
es: Perfil actualizado.

en: User updated.
es: El usuario ha sido actualizado.

en: You can set the language, and the translation files will be automatically downloaded and installed (available if your filesystem is writable).
es: Puedes configurar el idioma y los archivos de traducción serán descargados e instalados automáticamente (disponible si el sistema de archivos es escribible).

en: UTC means Coordinated Universal Time.
es: UTC quiere decir  Hora universal coordinada (Coordinated Universal Time)

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentation on General Settings</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_General_Screen" target="_blank">Documentación sobre ajustes generales</a>

en: In a few words, explain what this site is about.
es: En pocas palabras, explica de qué va este sitio.

en: Enter the address here if you <a href="https://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">want your site home page to be different from your WordPress installation directory.</a>
es: Escribe aquí la dirección si <a href="https://codex.wordpress.org/Giving_WordPress_Its_Own_Directory">quieres que la página de inicio sea distinta a la del directorio de tu instalación de WordPress.</a>

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: This address is used for admin purposes, like new user notification.
es: Esta dirección se usa sólo con fines administrativos, como para la notificación de nuevos usuarios.

en: Membership
es: Miembros

en: Anyone can register
es: Cualquiera puede registrarse

en: New User Default Role
es: Perfil predeterminado para nuevos usuarios

en: This address is used for admin purposes. If you change this we will send you an email at your new address to confirm it. <strong>The new address will not become active until confirmed.</strong>
es: Esta dirección está siendo utilizada con propósitos administrativos. Si la cambias se te enviará un correo electrónico a la nueva direccción para confirmarla. <strong>La nueva dirección no se activará hasta que no la hayas confirmado.</strong>

note: translators: 1: new admin email, 2: Cancel link URL
en: There is a pending change of the admin email to %1$s. <a href="%2$s">Cancel</a>
es: Hay pendiente un cambio en correo electrónico del administrador a %1$s.<a href="%2$s">Cancelar</a>

en: Timezone
es: Zona horaria

note: translators: %s: UTC time
en: <abbr title="Coordinated Universal Time">UTC</abbr> time is %s
es: La hora <abbr title="Hora Universal Coordinada">UTC</abbr> es %s

note: translators: %s: local time
en: Local time is %s
es: La hora local es %s

en: Choose a city in the same timezone as you.
es: Elige una ciudad que esté en la misma zona horaria que la tuya.

en: This timezone is currently in daylight saving time.
es: Esta zona horaria se encuentra actualmente en el horario de verano.

en: This timezone is currently in standard time.
es: Esta zona horaria se encuentra actualmente en horario de invierno.

note: translators: %s: date and time
en: Daylight saving time begins on: %s.
es: El horario de ahorro de energía comienza el: %s.

note: translators: %s: date and time
en: Standard time begins on: %s.
es: La hora estándar comienza el: %s.

en: This timezone does not observe daylight saving time.
es: Esta zona horaria no tiene en cuenta el horario de verano.

en: Custom:
es: Personalizado:

en: enter a custom date format in the following field
es: escribe un formato de fecha personalizado en el siguiente campo

en: Custom date format:
es: Formato de fecha personalizado:

en: example:
es: ejemplo:

en: enter a custom time format in the following field
es: escribe un formato de hora personalizado en el siguiente campo

en: Custom time format:
es: Formato de hora personalizado:

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentation on date and time formatting</a>.
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time">Documentación sobre formatos de fecha y hora</a>.

en: Week Starts On
es: La semana comienza el

en: Site Language
es: Idioma del sitio

en: The %s constant in your %s file is no longer needed.
es: La constante %s de tu archivo %s ya no es necesaria.

en: Media Settings
es: Ajustes multimedia

en: You can set maximum sizes for images inserted into your written content; you can also insert an image as Full Size.
es: Puedes establecer los tamaños máximos para las imágenes insertadas en tu contenido; también puedes insertar una imagen a tamaño completo.

en: Uploading Files allows you to choose the folder and path for storing your uploaded files.
es: La subida de archivo te permite elegir la carpeta y la ruta donde guardar tu archivos subidos.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentation on Media Settings</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Media_Screen" target="_blank">Documentación sobre Ajustes multimedia</a>

en: Image sizes
es: Tamaño de las imágenes

en: The sizes listed below determine the maximum dimensions in pixels to use when adding an image to the Media Library.
es: Los tamaños de la siguiente lista determinan las dimensiones máximas en pixels a usar cuando se añada una imagen a la Biblioteca de medios.

en: Thumbnail size
es: Tamaño de la miniatura

en: Crop thumbnail to exact dimensions (normally thumbnails are proportional)
es: Recortar las miniaturas en las dimensiones exactas (normalmente, las miniaturas son proporcionales)

en: Medium size
es: Tamaño medio

en: Max Width
es: Anchura máxima

en: Max Height
es: Altura máxima

en: Large size
es: Tamaño grande

en: Embeds
es: Incrustados

en: Uploading Files
es: Subida de archivos

en: Store uploads in this folder
es: Guardar los archivos subidos en esta carpeta

note: translators: %s: wp-content/uploads
en: Default is %s
es: Por defecto es %s

en: Full URL path to files
es: Ruta URL completa a los archivos

en: Configuring this is optional. By default, it should be blank.
es: Esta configuración es opcional. Por defecto debería estar en blanco.

en: Organize my uploads into month- and year-based folders
es: Organizar mis archivos subidos en carpetas basadas en mes y año

en: Permalink Settings
es: Ajustes de los enlaces permanentes

en: Permalinks are the permanent URLs to your individual pages and blog posts, as well as your category and tag archives. A permalink is the web address used to link to your content. The URL to each post should be permanent, and never change &#8212; hence the name permalink.
es: Los enlaces permanentes son URLs permanentes para tus páginas y entradas de blog, así como para las categorías y las etiquetas de archivos. Un enlace permanente es la dirección web utilizada para enlazar tu contenido. La URL de cada entrada debe ser siempre la misma, permanente, y nunca cambiar; de ahí que se llame enlace permanente.

en: This screen allows you to choose your permalink structure. You can choose from common settings or create custom URL structures.
es: Esta pantalla te permite elegir la estructura de tus enlaces permanentes. Puedes dejarla con los ajustes por defecto o crear una estructura de URLs personalizada.

en: Permalinks can contain useful information, such as the post date, title, or other elements. You can choose from any of the suggested permalink formats, or you can craft your own if you select Custom Structure.
es: Los enlaces permanentes pueden contener información valiosa, como la fecha de la entrada, el título u otros elementos. Puedes elegir entre cualquiera de los formatos de enlaces permanentes sugeridos, o puedes crear los tuyos propios si eliges Estructura personalizada.

en: If you pick an option other than Plain, your general URL path with structure tags (terms surrounded by <code>%</code>) will also appear in the custom structure field and your path can be further modified there.
es: Si eliges cualquier opción distinta de Simple tu ruta general de URL con etiquetas de estructura (términos rodeados de <code>%</code>) también se verá en el campo de estructura personalizada y podrás hacer aquí más modificaciones de tu ruta.

en: When you assign multiple categories or tags to a post, only one can show up in the permalink: the lowest numbered category. This applies if your custom structure includes <code>%category%</code> or <code>%tag%</code>.
es: Cuando asignas varias categorías o etiquetas a una entrada sólo se puede mostrar una en el enlace permanente: la categoría con el número más bajo. Esto es así si tu estructura personalizada contiene <code>%category%</code> o <code>%tag%</code>.

en: Custom Structures
es: Estruturas personalizadas

en: The Optional fields let you customize the &#8220;category&#8221; and &#8220;tag&#8221; base names that will appear in archive URLs. For example, the page listing all posts in the &#8220;Uncategorized&#8221; category could be <code>/topics/uncategorized</code> instead of <code>/category/uncategorized</code>.
es: Los campos opcionales te permiten personalizar los nombres base de &#8220;categoría&#8221; y &#8220;etiqueta&#8221; que aparecerán en las URLs del archivo. Por ejemplo, la página con el listado de todas las entradas de la categoría &#8220;Sin categoría&#8221; podrían ser como <code>/temas/sin-categoria</code> en vez de <code>/category/sin-categoria</code>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentation on Permalinks Settings</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Permalinks_Screen" target="_blank">Documentación sobre ajustes de enlaces permanentes</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentation on Using Permalinks</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks" target="_blank">Documentación sobre el uso de enlaces permanentes</a>

en: You should update your web.config now.
es: Deberías actualizar tu archivo web.config ahora.

en: Permalink structure updated. Remove write access on web.config file now!
es: La estructura de enlaces permanentes se ha actualizado. Elimina el acceso de escritura en el archivo web.config ahora mismo.

en: Permalink structure updated.
es: Estructura de enlaces permanentes actualizada.

en: You should update your .htaccess now.
es: Ahora debes actualizar tu .htaccess

en: WordPress offers you the ability to create a custom URL structure for your permalinks and archives. Custom URL structures can improve the aesthetics, usability, and forward-compatibility of your links. A <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">number of tags are available</a>, and here are some examples to get you started.
es: WordPress te ofrece la posibilidad de crear una estructura de URLs personalizada para tus enlaces permanentes y archivos. Las estructuras de URLs personalizadas pueden mejorar la estética, usabilidad y compatibilidad futura de tus enlaces. Hay <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Permalinks">varias posibles etiquetas disponibles</a>, y aquí tienes algunos ejemplos para empezar.

[ctx: sample permalink base]
en: archives
es: archivos

en: Common Settings
es: Ajustes comunes

en: Plain
es: Simple

en: Day and name
es: Día y nombre

[ctx: sample permalink structure]
en: sample-post
es: pagina-ejemplo

en: Month and name
es: Mes y nombre

en: Numeric
es: Numérico

en: Post name
es: Nombre de la entrada

en: Custom Structure
es: Estructura personalizada

en: Optional
es: Opcional

note: translators: %s is a placeholder that must come at the start of the URL.
en: If you like, you may enter custom structures for your category and tag <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s here. For example, using <code>topics</code> as your category base would make your category links like <code>%s/topics/uncategorized/</code>. If you leave these blank the defaults will be used.
es: Si quieres puedes introducir aquí estructuras personalizadas para las <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s de tu etiqueta o categoría. Por ejemplo, usando <code>temas</code> como categoría base hará que los enlaces de categorías sean algo como <code>%s/temas/sin-categoria/</code>. Si dejas esto en blanco se usarán los ajustes por defecto.

note: translators: prefix for category permalinks
en: Category base
es: Categoría base

en: Tag base
es: Etiqueta base

en: If your <code>web.config</code> file were <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this rule inside of the <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> element in <code>web.config</code> file.
es: Si tu archivo <code>web.config</code> tuviera <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">permisos de escritura</a> los cambios se harían automáticamente. Al no ser así, a continuación tienes las reglas de mod_rewrite que debes agregar manualmente a tu archivo <code>web.config</code> que se encuentra en el directorio raíz de WordPress. Haz clic en el área de texto y pulsa <kbd>CTRL + a</kbd> para seleccionar todo el texto. Después copia y pega las reglas de la configuración <code>/&lt;configuration&gt;/&lt;system.webServer&gt;/&lt;rewrite&gt;/&lt;rules&gt;</code> en tu archivo <code>web.config</code>.

en: If you temporarily make your <code>web.config</code> file writable for us to generate rewrite rules automatically, do not forget to revert the permissions after rule has been saved.
es: Si temporalmente tienes que hacer el <code>web.config</code> editable para que podamos generar automaticamente las reglas de reescritura, no te olvides de volverlo a poner como estaba.

en: If the root directory of your site were <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so this is the url rewrite rule you should have in your <code>web.config</code> file. Create a new file, called <code>web.config</code> in the root directory of your site. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all. Then insert this code into the <code>web.config</code> file.
es: Si la carpeta raíz de tu sitio tuviera <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">permisos de escritura</a>, podríamos hacer este cambio automáticamente. Al no tener permisos de escritura, deberás editar tu <code>web.config</code> y añadirla a mano. Crea un nuevo archivo en la carpeta raíz de tu sitio y llámalo <code>web.config</code>. Haz clic en el siguiente campo y teclea <kbd>CTRL + a</kbd> para seleccionarlo todo. Luego pega este código en el fichero <code>web.config</code>.

en: If you temporarily make your site&#8217;s root directory writable for us to generate the <code>web.config</code> file automatically, do not forget to revert the permissions after the file has been created.
es: Si das permisos temporales de escritura a la carpeta raíz de tu sitio para que se genere el archivo <code>web.config</code> automáticamente, no olvides revertir los permisos después de que se cree el archivo.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Nginx">Documentation on Nginx configuration</a>.
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Nginx">Documentation acerca de la configuración de Nginx</a>.

en: If your <code>.htaccess</code> file were <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">writable</a>, we could do this automatically, but it isn&#8217;t so these are the mod_rewrite rules you should have in your <code>.htaccess</code> file. Click in the field and press <kbd>CTRL + a</kbd> to select all.
es: Si tu archivo <code>.htaccess</code> tuviera <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">permisos de escritura</a> los cambios se harían automáticamente, pero si no fuera así, aquí tienes las reglas de mod_rewrite que debes agregar manualmente a tu archivo <code>.htaccess</code>. Haz clic en el área de texto y pulsa <kbd>CTRL + a</kbd> o <kbd>COMANDO + a</kbd> para seleccionarlo todo.

en: Reading Settings
es: Ajustes de lectura

en: This screen contains the settings that affect the display of your content.
es: Esta pantalla contiene los ajustes que afectarán a cómo se muestran tus contenidos.

en: You can choose what&#8217;s displayed on the front page of your site. It can be posts in reverse chronological order (classic blog), or a fixed/static page. To set a static home page, you first need to create two <a href="%s">Pages</a>. One will become the front page, and the other will be where your posts are displayed.
es: Puedes elegir lo que se muestra en la página principal de tu sitio. Pueden ser entradas en orden cronológico inverso (blog clásico) o una página fija/estática. Para definir una página de inicio estática primero tienes que crear dos <a href="%s">páginas</a>. Una será la página principal y la otra donde se mostrarán tus entradas.

en: You can also control the display of your content in RSS feeds, including the maximum numbers of posts to display and whether to show full text or a summary.
es: También puedes controlar que mostrar en el contenido de tu canal RSS, incluyendo el número máximo de entradas a mostrar o si mostrar todo el texto o solo un resumen.

en: You can choose whether or not your site will be crawled by robots, ping services, and spiders. If you want those services to ignore your site, click the checkbox next to &#8220;Discourage search engines from indexing this site&#8221; and click the Save Changes button at the bottom of the screen. Note that your privacy is not complete; your site is still visible on the web.
es: Puedes elegir si quieres (o no) que tu sitio sea rastreado por robots, servicios de notificación o arañas. Si quieres que esos servicios ignoren tu sitio, haz click en la casilla de verificación que están junto a &#8220;No permitir a los motores de búsqueda indexar este sitio&#8221;y hacer click en el botón de Guardar Cambios que hay en la parte inferior de la pantalla. Ten en cuenta que la privacidad no es completa, el sitio sigue siendo visible y público en la web.

en: When this setting is in effect, a reminder is shown in the At a Glance box of the Dashboard that says, &#8220;Search Engines Discouraged,&#8221; to remind you that your site is not being crawled.
es: Cuando este ajuste está activo se muestra un recordatorio en la caja De un vistazo del Escritorio que dice &#8220;Motores de búsqueda disuadidos,&#8221; para recordarte que tu sitio no está siendo rastreado.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentation on Reading Settings</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Reading_Screen" target="_blank">Documentación sobre ajustes de lectura</a>

en: Encoding for pages and feeds
es: Codificación para páginas y feeds

en: A <a href="%s">static page</a> (select below)
es: Una <a href="%s">página estática</a> (seleccionar abajo)

en: Front page: %s
es: Página inicial: %s

en: Posts page: %s
es: Página de entradas: %s

en: <strong>Warning:</strong> these pages should not be the same!
es: <strong>Atención</strong>: estas páginas no pueden ser las mismas.

en: Blog pages show at most
es: Número máximo de entradas a mostrar en el sitio

en: posts
es: entradas

en: Syndication feeds show the most recent
es: Número máximo de entradas a mostrar en el feed

en: items
es: elementos

en: For each article in a feed, show
es: Mostrar, para cada entrada en el feed,

en: Full text
es: Texto completo

en: Summary
es: Resumen

en: Writing Settings
es: Ajustes de escritura

en: You can submit content in several different ways; this screen holds the settings for all of them. The top section controls the editor within the dashboard, while the rest control external publishing methods. For more information on any of these methods, use the documentation links.
es: Puedes enviar contenido de muchas formas; esta pantalla contiene las opciones para todas ellas. La selección superior controla el editor dentro del escritorio, mientras las demás controlan las formas externas de publicación. Para más información sobre estos métodos para publicar, puedes mirar en los enlaces de la documentación.

en: Post Via Email
es: Publicar por Correo Electrónico

en: Post via email settings allow you to send your WordPress install an email with the content of your post. You must set up a secret email account with POP3 access to use this, and any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret.
es: Las opciones de publicar por correo electrónico te permiten enviar a tu instalación de WordPress el contenido de tu entrada. Tienes que crear una cuenta de correo electrónico secreta con acceso POP3 para poder hacerlo. Cualquier correo recibido en esa cuenta será publicado, por lo que conviene mantener esa cuenta muy secreta.

en: Update Services
es: Servicios de actualización

en: If desired, WordPress will automatically alert various services of your new posts.
es: Si lo deseas, WordPress puede alertar automáticamente a varios servicios de tus nuevos artículos.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentation on Writing Settings</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Writing_Screen" target="_blank">Documentación sobre ajustes de escritura</a>

en: Formatting
es: Formato

en: Convert emoticons like <code>:-)</code> and <code>:-P</code> to graphics on display
es: Convertir emoticonos como <code>:-)</code> y <code>:-P</code> a gráficos en pantalla

en: WordPress should correct invalidly nested XHTML automatically
es: WordPress corregirá de forma automática el XHTML incorrectamente anidado

en: Default Post Category
es: Categoría predeterminada para las entradas

en: Default Post Format
es: Formato de entrada por defecto

en: Default Link Category
es: Categoría predeterminada para enlaces

en: Post via email
es: Publicar via correo electrónico

en: To post to WordPress by email you must set up a secret email account with POP3 access. Any mail received at this address will be posted, so it&#8217;s a good idea to keep this address very secret. Here are three random strings you could use: <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.
es: Para publicar entradas por correo electrónico por correo electrónico debes configurar una cuenta de correo electrónico secreta con acceso POP3. Cualquier correo electrónico recibido de esa dirección será publicado,así que es una buena idea mantener esta cuenta de correo en secreto. Aquí tienes tres cadenas aleatorias que puedes usar <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>, <kbd>%s</kbd>.

en: Mail Server
es: Servidor de correo

en: Port
es: Puerto

en: Login Name
es: Nombre de acceso

en: Default Mail Category
es: Categoría predeterminada para publicar por correo electrónico

en: When you publish a new post, WordPress automatically notifies the following site update services. For more about this, see <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> on the Codex. Separate multiple service <abbr title="Universal Resource Locator">URL</abbr>s with line breaks.
es: Cuando publicas una entrada nueva, WordPress lo notifica automáticamente a los siguientes servicios de actualización. Para más información, visita <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> en el Codex. Separa las <abbr title="en inglés, Universal Resource Locator">URL</abbr> de distintos servicios con saltos de línea.

en: WordPress is not notifying any <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Update Services</a> because of your site&#8217;s <a href="%s">visibility settings</a>.
es: WordPress no está notificando a ningún <a href="https://codex.wordpress.org/Update_Services">Servicios de notificación</a> por los <a href="%s">ajustes de visibilidad del sitio</a>.

en: <strong>ERROR</strong>: options page not found.
es: <strong>ERROR</strong>: no se encuentra la página de opciones.

en: You do not have sufficient permissions to modify unregistered settings for this site.
es: No tienes suficientes permisos para modificar ajustes no registrados para este sitio.

note: translators: %s: the option/setting
en: The %s setting is unregistered. Unregistered settings are deprecated. See https://codex.wordpress.org/Settings_API
es: El ajuste %s no está registrado. Los ajustes no registrados han quedado obsoletos. Visita https://codex.wordpress.org/Settings_API

en: All Settings
es: Todos los ajustes

en: You do not have sufficient permissions to edit plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para editar los plugins de este sitio.

en: Edit Plugins
es: Editar plugins

en: No such file exists! Double check the name and try again.
es: ¡El archivo no existe! Comprueba el nombre e inténtalo de nuevo.

en: Files of this type are not editable.
es: Los archivos de este tipo no son editables.

en: You can use the editor to make changes to any of your plugins&#8217; individual PHP files. Be aware that if you make changes, plugins updates will overwrite your customizations.
es: Puedes usar el editor para realizar cambios a cualquier archivo php de tus plugins. Cuidado si realizas cambios, la actualización de los plugins producirá que tus modificaciones sean sobrescritas y se pierdan.

en: Choose a plugin to edit from the menu in the upper right and click the Select button. Click once on any file name to load it in the editor, and make your changes. Don&#8217;t forget to save your changes (Update File) when you&#8217;re finished.
es: Elige un plugin a editar en el menú superior derecha y haz clic en el botón Seleccionar. Haz clic una vez sobre cualquier nombre de archivo para cargarlo en el editor. No olvides guardar tus cambios (Actualizar archivo) cuando acabes.

en: The Documentation menu below the editor lists the PHP functions recognized in the plugin file. Clicking Look Up takes you to a web page about that particular function.
es: El menú de documentación bajo el editor contiene un listado de funciones PHP detectadas en el archivo del plugin. Al hacer clic en Buscar te lleva a una página web con información sobre esa función concreta.

en: In the editing area the Tab key enters a tab character. To move below this area by pressing Tab, press the Esc key followed by the Tab key. In some cases the Esc key will need to be pressed twice before the Tab key will allow you to continue.
es: En el área de edición la tecla Tab introduce un carácter de tabulación. Para moverse por debajo de esta zona pulsando Tab, pulsa la tecla Esc seguida de la tecla Tab. En algunos casos habrá que presionar dos veces la tecla Esc antes de que la tecla Tab te permita continuar.

en: If you want to make changes but don&#8217;t want them to be overwritten when the plugin is updated, you may be ready to think about writing your own plugin. For information on how to edit plugins, write your own from scratch, or just better understand their anatomy, check out the links below.
es: Si quieres hacer cambios pero no quieres que se sobreescriban cuando se actualice el plugin, deberías pensar en escribir tu propio plugin. Para obtener información acerca de cómo editar plugins, escribir desde cero el tuyo, o simplemente entender mejor su anatomía, echa un vistazo a los enlaces de aquí abajo.

en: Any edits to files from this screen will be reflected on all sites in the network.
es: Cualquier modificación de los archivos se verá reflejada en todos los sitios de la red.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentation on Editing Plugins</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Editor_Screen" target="_blank">Documentación de la edición de plugins</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentation on Writing Plugins</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Writing_a_Plugin" target="_blank">Documentación sobre cómo escribir plugins</a>

en: Function Name&hellip;
es: Nombre de la función&hellip;

en: File edited successfully.
es: El archivo ha sido editado correctamente.

en: This plugin has been deactivated because your changes resulted in a <strong>fatal error</strong>.
es: El plugin ha sido desactivado porque tus cambios han provocado un <strong>error fatal</strong>.

note: translators: %s: plugin file name
en: Editing %s (active)
es: Editando %s (activo)

note: translators: %s: plugin file name
en: Browsing %s (active)
es: Viendo %s (activo)

note: translators: %s: plugin file name
en: Editing %s (inactive)
es: Editando %s (inactivo)

note: translators: %s: plugin file name
en: Browsing %s (inactive)
es: Viendo %s (inactivo)

en: Select plugin to edit:
es: Elige el plugin a editar:

en: Plugin Files
es: Archivos del plugin

en: Documentation:
es: Documentación:

en: Look Up
es: Buscar

en: <strong>Warning:</strong> Making changes to active plugins is not recommended. If your changes cause a fatal error, the plugin will be automatically deactivated.
es: <strong>Cuidado:</strong> Hacer cambios en plugins activos no es recomendable. Si tus cambios producen un error grave, el plugin será desactivado automáticamente.

en: Update File and Attempt to Reactivate
es: Actualizar archivo e intentar reactivarlo

en: Update File
es: Actualizar archivo

en: You need to make this file writable before you can save your changes. See <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
es: Para guardar los cambios, es necesario que el archivo tenga permisos de escritura. Visita <a href="https://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" >el codex</a> para obtener más información.

en: You do not have sufficient permissions to install plugins on this site.
es: No tienes suficientes permisos para instalar plugins en este sitio.

en: Add Plugins
es: Añadir plugins

en: Plugins hook into WordPress to extend its functionality with custom features. Plugins are developed independently from the core WordPress application by thousands of developers all over the world. All plugins in the official <a href="%s" target="_blank">WordPress.org Plugin Directory</a> are compatible with the license WordPress uses. You can find new plugins to install by searching or browsing the Directory right here in your own Plugins section.
es: Los plugins se conectan con WordPress para extender su funcionalidad con características personalizadas. Los plugins son desarrollados de forma independiente de la aplicación principal de WordPress por miles de desarrolladores en todo el mundo. Todos los plugins en el <a href="%s" target="_blank">repositorio oficial de Plugins de WordPress.org</a> son compatibles con la licencia de uso de WordPress. Puedes encontrar nuevos plugins para instalar haciendo una búsqueda o explorando el Directorio en tu sección de Plugins.

en: Adding Plugins
es: Añadir plugins

en: If you know what you&#8217;re looking for, Search is your best bet. The Search screen has options to search the WordPress.org Plugin Directory for a particular Term, Author, or Tag. You can also search the directory by selecting popular tags. Tags in larger type mean more plugins have been labeled with that tag.
es: Si sabes lo que estás buscando Buscar es tu mejor apuesta. La pantalla de búsqueda tiene opciones para buscar en el directorio de plugins de WordPress.org para un término, autor o etiqueta concretos. También puedes buscar en el directorio eligiendo las etiquetas populares. Las etiquetas de mayor tamaño muestran más plugins que han sido etiquetados con esa etiqueta.

en: If you just want to get an idea of what&#8217;s available, you can browse Featured and Popular plugins by using the links in the upper left of the screen. These sections rotate regularly.
es: Si quieres hacerte una idea de los disponibles puedes navegar por los plugins Destacados y Populares usando l os enlaces de la parte superior izquierda de la pantalla. Estas secciones rotas regularmente.

en: You can also browse a user&#8217;s favorite plugins, by using the Favorites link in the upper left of the screen and entering their WordPress.org username.
es: También puedes navegar por los plugins favoritos de un usuario usando el enlace Favoritos de la parte superior derecha de la pantalla e introduciendo su nombre de usuario en WordPress.org.

en: If you want to install a plugin that you&#8217;ve downloaded elsewhere, click the Upload link in the upper left. You will be prompted to upload the .zip package, and once uploaded, you can activate the new plugin.
es: Si quieres instalar  un plugin que hayas descargado por ahí haz clic en el enlace Subir de la parte superior izquierda. Se te pedirá que subas el paquete .zip, y una vez subido podrás activar el nuevo plugin.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Installing Plugins</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Plugins_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre la instalación de plugins </a>

en: Filter plugins list
es: Filtrar lista de plugins

en: Plugins list navigation
es: Navegación por la lista de plugins

en: Plugins list
es: Lista de plugins

[ctx: plugins]
en: Browse
es: Explora

en: You do not have sufficient permissions to manage plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para administrar los plugins de este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to activate plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para activar plugins en este sitio.

en: Update Plugins
es: Actualizar plugins

en: You do not have sufficient permissions to deactivate plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para desactivar plugins en este sitio.

en: You do not have sufficient permissions to delete plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para eliminar plugins en este sitio.

en: Delete Plugin
es: Eliminar Plugin

en: This plugin may be active on other sites in the network.
es: Este plugin puede estar activado para otros sitios de la red.

en: You are about to remove the following plugin:
es: Estás a punto de eliminar el siguiente plugin:

en: Delete Plugins
es: Eliminar plugins

en: These plugins may be active on other sites in the network.
es: Estos plugins pueden estar activos en otros sitios de la red

en: You are about to remove the following plugins:
es: Estás a punto de borrar los siguientes plugins:

note: translators: 1: plugin name, 2: plugin author
en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em> (will also <strong>delete its data</strong>)
es: <strong>%1$s</strong> por <em>%2$s</em> (también <strong>elimina sus propios datos</strong>)

note: translators: 1: plugin name, 2: plugin author
en: <strong>%1$s</strong> by <em>%2$s</em>
es: <strong>%1$s</strong> por <em>%2$s</em>

en: Are you sure you wish to delete these files and data?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar estos archivos y datos?

en: Are you sure you wish to delete these files?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar estos archivos?

en: Yes, delete these files and data
es: Si, borra estos archivos y datos

en: Yes, delete these files
es: Si, borra estos archivos

en: No, return me to the plugin list
es: No, devuélveme a la lista de plugins

en: Click to view entire list of files which will be deleted
es: Haz clic para ver toda la lista de archivos que se borrarán

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. Once a plugin is installed, you may activate it or deactivate it here.
es: Los plugins amplían las funcionalidades de WordPress. Una vez instalados, puedes activarlos o desactivarlos desde aquí.

note: translators: 1: Plugin Browser/Installer URL, 2: WordPress Plugin Directory URL 3: local plugin directory
en: You can find additional plugins for your site by using the <a href="%1$s">Plugin Browser/Installer</a> functionality or by browsing the <a href="%2$s" target="_blank">WordPress Plugin Directory</a> directly and installing new plugins manually. To manually install a plugin you generally just need to upload the plugin file into your %3$s directory. Once a plugin has been installed, you can activate it here.
es: Puedes encontrar más plugins para tu sitio usando el <a href="%1$s">navegador/instalador de plugins</a> o visitando el <a href="%2$s" target="_blank">directorio de plugins de WordPress</a> e instalando manualmente nuevos plugins. Para instalar manualmente un plugin normalmente tendrás que subir el archivo del plugin a tu directorio %3$s. Una vez hayas instalado el plugin ya podrás activarlo.

en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

en: Most of the time, plugins play nicely with the core of WordPress and with other plugins. Sometimes, though, a plugin&#8217;s code will get in the way of another plugin, causing compatibility issues. If your site starts doing strange things, this may be the problem. Try deactivating all your plugins and re-activating them in various combinations until you isolate which one(s) caused the issue.
es: La mayoría de las veces los plugins funcionan perfectamente con el núcleo de WordPress y con los otros plugins. Algunas veces, puede haber incompatibilidades entre algunos plugins produciendo problemas. Tu sitio podría comenzar a hacer cosas raras, esto podría ser un problema. Prueba a desactivar tus plugin e ir activándolos uno a uno y comprobando que el problema no reaparezca. Es la forma de detectar el plugin problemático o la combinación de plugins problemáticos.

note: translators: WP_PLUGIN_DIR constant value
en: If something goes wrong with a plugin and you can&#8217;t use WordPress, delete or rename that file in the %s directory and it will be automatically deactivated.
es: Si hay algún problema con un plugin y no puedes usar WordPress, borra o renombra ese archivo en el directorio %s y se desactivará automáticamente.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentation on Managing Plugins</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Managing_Plugins#Plugin_Management" target="_blank">Documentación sobre cómo gestionar plugins</a>

note: translators: 1: plugin file 2: error message
en: The plugin %1$s has been <strong>deactivated</strong> due to an error: %2$s
es: El plugin %1$s ha sido <strong>desactivado</strong> debido a un error: %2$s

en: You cannot delete a plugin while it is active on the main site.
es: No puedes borrar un plugin si está activado para el sitio principal.

en: The plugin generated %d characters of <strong>unexpected output</strong> during activation. If you notice &#8220;headers already sent&#8221; messages, problems with syndication feeds or other issues, try deactivating or removing this plugin.
es: El plugin ha provocado una <strong>salida inesperada</strong> de %d caracteres durante la activación. Si ves mensajes de &#8220;cabeceras ya enviadas&#8221;, problemas con los feeds de sindicación u otros problemas, trata desactivar y eliminar el plugin.

en: Plugin could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>.
es: El plugin no ha podido activarse porque ha provocado un <strong>error fatal</strong>.

en: Plugin could not be deleted due to an error: %s
es: El plugin no se ha podido eliminar debido a un error: %s

en: The selected plugin has been <strong>deleted</strong>.
es: El plugin seleccionado se ha <strong>borrado</strong>.

en: The selected plugins have been <strong>deleted</strong>.
es: Los plugins elegidos han sido <strong>eliminados</strong>.

en: Plugin <strong>activated</strong>.
es: El plugin ha sido <strong>activado</strong>.

en: Selected plugins <strong>activated</strong>.
es: Los plugins elegidos han sido <strong>activados</strong>.

en: Plugin <strong>deactivated</strong>.
es: El plugin ha sido <strong>desactivado</strong>.

en: Selected plugins <strong>deactivated</strong>.
es: Los plugins elegidos han sido <strong>desactivados</strong>.

en: All selected plugins are up to date.
es: Todos los plugins seleccionados están actualizados.

en: Search Installed Plugins
es: Buscar Plugins Instalados

en: Unable to submit this form, please refresh and try again.
es: No ha sido posible enviar este formulario, por favor, recarga e inténtalo de nuevo.

en: You can&#8217;t edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
es: No puedes editar esto ya que está en la Papelera. Sácala de la Papelera e inténtalo de nuevo.

en: The item you are trying to move to the Trash no longer exists.
es: El artículo que estás tratando de mover a la papelera ya no existe.

en: You cannot move this item to the Trash. %s is currently editing.
es: No puedes mover este elemento a la papelera. %s lo está editando en este momento.

en: The item you are trying to restore from the Trash no longer exists.
es: El elemento que intentas restaurar de la papelera no existe ya.

en: This item has already been deleted.
es: Este elemento ya ha sido eliminado.

en: Compare Revisions of &#8220;%1$s&#8221;
es: Comparar revisiones de &#8220;%s&#8221;

en: &larr; Return to editor
es: &larr; Volver al editor

en: This screen is used for managing your content revisions.
es: Esta pantalla es utilizada para gestionar tus revisiones de contenido.

en: Revisions are saved copies of your post or page, which are periodically created as you update your content. The red text on the left shows the content that was removed. The green text on the right shows the content that was added.
es: Las revisiones son copias guardadas de tus entradas o páginas que se crean periódicamente conforme vas creando tu contenido. El texto en rojo de la derecha muestra el contenido que ha sido quitado. El texto en verde de la derecha, el contenido que ha sido añadido.

en: From this screen you can review, compare, and restore revisions:
es: En esta pantalla podrá revisar, comparar y restaurar las revisiones:

en: To navigate between revisions, <strong>drag the slider handle left or right</strong> or <strong>use the Previous or Next buttons</strong>.
es: Para navegar entre revisiones <strong>arrastra el deslizador a la izquierda o la derecha</strong> o <strong>usa los botones Anterior o Siguiente</strong>.

en: Compare two different revisions by <strong>selecting the &#8220;Compare any two revisions&#8221; box</strong> to the side.
es: Compara dos revisiones <strong>seleccionando &#8220;Compara dos revisiones cualquiera&#8221;</strong> en el lateral.

en: To restore a revision, <strong>click Restore This Revision</strong>.
es: Para restaurar una revisión, <strong>haz click en Restaurar esta revisión</strong>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Revision_Management" target="_blank">Revisions Management</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Revision_Management" target="_blank">Gestión de Revisiones</a>

en: Sorry, I need a wp-config-sample.php file to work from. Please re-upload this file to your WordPress installation.
es: Lo siento, necesito un archivo wp-config-sample.php para poder trabajar. Por favor, sube de nuevo ese archivo a tu instalación de WordPress.

note: translators: %s: install.php
en: The file 'wp-config.php' already exists. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='%s'>installing now</a>.
es: El archivo 'wp-config.php' ya existe. Si necesitas recuperar algunos de los elementos de configuración de este archivo bórralo primero. Puedes probar a <a href='%s'>instalar ahora</a>.

note: translators: %s: install.php
en: The file 'wp-config.php' already exists one level above your WordPress installation. If you need to reset any of the configuration items in this file, please delete it first. You may try <a href='%s'>installing now</a>.
es: El archivo 'WP-config.php' ya existe en un nivel superior de tu instalación de WordPress. Si necesitas reiniciar alguno de los elementos de configuración de este archivo, por favor, bórralo primero. Puedes tratar de <a href='%s'>hacer la instalación ahora</a>.

en: WordPress &rsaquo; Setup Configuration File
es: WordPress &rsaquo; Instalación del archivo de configuración.

en: Before getting started
es: Antes de empezar

en: Welcome to WordPress. Before getting started, we need some information on the database. You will need to know the following items before proceeding.
es: Bienvenido a WordPress. Antes de empezar necesitamos alguna información de la base de datos. Necesitarás saber lo siguiente antes de continuar.

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Database username
es: Usuario de la base de datos

en: Database password
es: Contraseña de la base de datos

en: Database host
es: Servidor de la base de datos

en: Table prefix (if you want to run more than one WordPress in a single database)
es: Prefijo de la tabla (si quieres ejecutar más de un WordPress en una sola base de datos)

note: translators: %s: wp-config.php
en: We&#8217;re going to use this information to create a %s file.
es: Vamos a usar esta información para crear un archivo %s.

note: translators: 1: wp-config-sample.php, 2: wp-config.php
en: If for any reason this automatic file creation doesn&#8217;t work, don&#8217;t worry. All this does is fill in the database information to a configuration file. You may also simply open %1$s in a text editor, fill in your information, and save it as %2$s.
es: Si por alguna razón no funciona la creación automática de este archivo no te preocupes. Lo que hace es incluir en un archivo de configuración la información de la base de datos. También puedes simplemente abrir %1$s en un editor de texto, rellenarlo con tu información y guardarlo amo %2$s.

note: translators: %s: Codex URL
en: Need more help? <a href="%s">We got it</a>.
es: ¿Necesitas más ayuda? <a href="%s">La tenemos</a>.

en: In all likelihood, these items were supplied to you by your Web Host. If you don&#8217;t have this information, then you will need to contact them before you can continue. If you&#8217;re all ready&hellip;
es: Con toda seguridad, estos elementos te fueron suministrados por tu proveedor de hosting. Si no tienes esta información, necesitas contactar con ellos antes de continuar. SI estás listo&hellip;

en: Let&#8217;s go!
es: ¡Vamos a ello!

en: Setup your database connection
es: Establecer la conexión con tu base de datos

en: Below you should enter your database connection details. If you&#8217;re not sure about these, contact your host.
es: A continuación deberás introducir los detalles de conexión a tu base de datos. Si no estás seguro de esta información contacta con tu proveedor de alojamiento web.

en: Database Name
es: Nombre de la base de datos

en: The name of the database you want to run WP in.
es: El nombre de la base de datos en la que quieres ejecutar WordPress.

en: User Name
es: Nombre de Usuario

[ctx: example username]
en: username
es: nombre_de_usuario

en: Your MySQL username
es: Tu usuario de MySQL

[ctx: example password]
en: password
es: contraseña

en: &hellip;and your MySQL password.
es: &hellip;y tu contraseña de MySQL.

en: Database Host
es: Servidor de la base de datos

note: translators: %s: localhost
en: You should be able to get this info from your web host, if %s doesn&#8217;t work.
es: Deberías recibir esta información de tu proveedor de alojamiento web, si %s no funciona.

en: Table Prefix
es: Prefijo de tabla

en: If you want to run multiple WordPress installations in a single database, change this.
es: Si quieres ejecutar varias instalaciones de WordPress en una sola base de datos cambia esto.

note: translators: %s: wp-config.php
en: Sorry, but I can&#8217;t write the %s file.
es: Lo siento, no pude escribir en el archivo %s.

note: translators: %s: wp-config.php
en: You can create the %s manually and paste the following text into it.
es: Puedes crear manualmente el %s y pegar el siguiente texto.

en: After you&#8217;ve done that, click &#8220;Run the install.&#8221;
es: Después de hacer esto haz clic en &#8220;Ejecutar la instalación.&#8221;

en: Run the install
es: Ejecutar la instalación

en: Successful database connection
es: Conexión con la base de datos conseguida

en: All right, sparky! You&#8217;ve made it through this part of the installation. WordPress can now communicate with your database. If you are ready, time now to&hellip;
es: ¡Todo bien amigo! Ya has terminado esta parte de la instalación. Ahora WordPress se puede comunicar con tu base de datos. Si estás listo es hora de...

en: You do not have sufficient permissions to edit templates for this site.
es: No tienes suficientes permisos para editar las plantillas de este sitio.

en: Edit Themes
es: Editar temas

en: <strong>ERROR</strong>: Passwords may not contain the character "\".
es: <strong>ERROR</strong>: La contraseña no puede contener el carácter "\".

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter the same password in both password fields.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce la misma contraseña en ambos campos.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter an email address.
es: <strong>ERROR</strong>: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico.

en: Notice:
es: Aviso:

en: You&rsquo;re using the auto-generated password for your account. Would you like to change it?
es: Estás usando la contraseña generada automáticamente para tu cuenta. ¿Quieres cambiarla?

en: Yes, take me to my profile page
es: Sí, llévame a mi página de perfil

en: No thanks, do not remind me again
es: No gracias, no me lo recuerdes de nuevo

en: Use https
es: Usar https

en: Always use https when visiting the admin
es: Usar siempre https para visitar la administración

note: translators: 1: Site name, 2: site URL, 3: role
en: Hi,
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    If you do not want to join this site please ignore
    this email. This invitation will expire in a few days.
    
    Please click the following link to activate your user account:
    %%s
es: Hola,
    Has sido invitado a unirte a '%1$s' en
    %2$s como  %3$s.
    Si no quieres unirte a este sitio, por favor ignora este correo electrónico
    Esta invitación caducará en unos días.
    
    Por favor, haga click en el siguiente enlace para activar su cuenta de usuario:
    %%s

[ctx: widget]
en: Edit
es: Editar

[ctx: widget]
en: Add
es: Añadir

en: Welcome to your WordPress Dashboard! This is the screen you will see when you log in to your site, and gives you access to all the site management features of WordPress. You can get help for any screen by clicking the Help tab in the upper corner.
es: ¡Bienvenido a tu panel de WordPress! Esta es la pantalla que verás cuando inicies sesión en tu sitio, que te da acceso a todas las funciones de gestión del sitio de WordPress. Puedes obtener ayuda para cualquier pantalla haciendo clic en la pestaña Ayuda en la esquina superior.

en: The left-hand navigation menu provides links to all of the WordPress administration screens, with submenu items displayed on hover. You can minimize this menu to a narrow icon strip by clicking on the Collapse Menu arrow at the bottom.
es: El menú de navegación de la izquierda proporciona enlaces a todas las pantallas de administración de WordPress, con elementos de submenú que aparecen al pasar el ratón sobre ellos. Puedes minimizar este menú para que sea una barra estrecha de iconos haciendo clic en la flecha del menú Cerrar en la parte inferior.

en: Links in the Toolbar at the top of the screen connect your dashboard and the front end of your site, and provide access to your profile and helpful WordPress information.
es: Enlaces en la Barra de Herramientas en la parte superior de la pantalla conecta tu escritorio y tu sitio, y proporciona acceso a tu perfil e información valiosa de WordPress.

en: Navigation
es: Navegación

en: You can use the following controls to arrange your Dashboard screen to suit your workflow. This is true on most other administration screens as well.
es: Puedes usar los controles siguientes para organizar tu escritorio de modo que se adapte a tu rutina de trabajo. Puedes hacer lo mismo en la mayoría de las secciones de administración.

en: <strong>Screen Options</strong> &mdash; Use the Screen Options tab to choose which Dashboard boxes to show.
es: <strong>Opciones de pantalla</strong> &mdash; Usa la pestaña de Opciones de pantalla para elegir qué cajas mostrar en tu escritorio.

en: <strong>Drag and Drop</strong> &mdash; To rearrange the boxes, drag and drop by clicking on the title bar of the selected box and releasing when you see a gray dotted-line rectangle appear in the location you want to place the box.
es: <strong>Arrastrar y soltar</strong> &mdash; Para reorganizar las cajas arrástralas haciendo clic en la barra de título de la caja seleccionada y suéltala cuando veas aparecer un rectángulo de puntos en el lugar donde quieras situarla.

en: <strong>Box Controls</strong> &mdash; Click the title bar of the box to expand or collapse it. Some boxes added by plugins may have configurable content, and will show a &#8220;Configure&#8221; link in the title bar if you hover over it.
es: <strong>Controles de caja</strong> &mdash; Haz clic en la barra de título de la caja para expandirla o contraerla. Algunas cajas añadidas por plugins puede que tengan contenido que configurar, y mostrarán un enlace de &#8220;Configure&#8221; en la barra de título si pasas el cursor sobre ella.

en: The boxes on your Dashboard screen are:
es: Las cajas en tu Escritorio son:

en: <strong>At A Glance</strong> &mdash; Displays a summary of the content on your site and identifies which theme and version of WordPress you are using.
es: <strong>De un vistazo</strong> &mdash; Muestra un resumen del contenido de tu sitio e identifica qué tema y versión de WordPress estás utilizando.

en: <strong>Activity</strong> &mdash; Shows the upcoming scheduled posts, recently published posts, and the most recent comments on your posts and allows you to moderate them.
es: <strong>Actividad</strong> &mdash; Muestra las entradas programadas previstas, las entradas recientemente publicadas y los comentarios más recientes a tus entradas, y te permite moderarlos.

en: <strong>Quick Draft</strong> &mdash; Allows you to create a new post and save it as a draft. Also displays links to the 5 most recent draft posts you've started.
es: <strong>Borrador rápido</strong> &mdash; Te permite crear una nueva entrada y guardarla como borrador. También muestra enlaces a las 5 entradas en borrador más recientes que hayas empezado.

en: <strong>WordPress News</strong> &mdash; Latest news from the official WordPress project, the <a href="https://planet.wordpress.org/">WordPress Planet</a>, and popular and recent plugins.
es: <strong>Noticias WordPress</strong> &mdash; Las últimas noticias del proyecto oficial WordPress, el <a href="https://planet.wordpress.org/">Planeta WordPress</a> y los plugins recientes y populares.

en: <strong>WordPress News</strong> &mdash; Latest news from the official WordPress project, the <a href="https://planet.wordpress.org/">WordPress Planet</a>.
es: <strong>Noticias de WordPress</strong> &mdash; Últimas noticias del proyecto oficial  WordPress, el <a href="https://planet.wordpress.org/">Planet WordPress</a>.

en: <strong>Welcome</strong> &mdash; Shows links for some of the most common tasks when setting up a new site.
es: <strong>Bienvenido</strong> &mdash; Muestra enlaces a algunas de las tareas más comunes al configurar un nuevo sitio.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentation on Dashboard</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_Screen" target="_blank">Documentación sobre el escritorio</a>

en: WordPress &rsaquo; Installation
es: Instalación de WordPress

[ctx: Howdy]
en: Welcome
es: Hola

en: User(s) already exists.
es: El (los) usuario(s) ya existe(n).

en: Usernames can have only alphanumeric characters, spaces, underscores, hyphens, periods, and the @ symbol.
es: Los nombres de usuario pueden tener únicamente caracteres alfanuméricos, espacios, guiones bajos, guiones medios, puntos y el símbolo @.

en: Important:
es: Importante:

note: translators: The non-breaking space prevents 1Password from thinking the text "log in" should trigger a password save prompt.
en: You will need this password to log&nbsp;in. Please store it in a secure location.
es: Necesitas esta contraseña para acceder. Por favor, guárdala en un lugar seguro.

en: Repeat Password
es: Confirmar Contraseña

en: Confirm Password
es: Confirma la contraseña

en: Confirm use of weak password
es: Confirma el uso de una contraseña débil

en: Your Email
es: Tu correo electrónico

en: Double-check your email address before continuing.
es: Comprueba bien tu dirección de correo electrónico antes de continuar.

en: Site Visibility
es: Visibilidad del sitio

en: Search Engine Visibility
es: Visibilidad para los buscadores

en: Allow search engines to index this site
es: Permitir a los buscadores que indexen el sitio

en: Discourage search engines from indexing this site
es: Disuade a los motores de búsqueda de indexar este sitio

en: Note: Neither of these options blocks access to your site &mdash; it is up to search engines to honor your request.
es: Nota: ninguna de estas opciones bloquea el acceso a tu sitio &mdash; los motores de búsqueda podrán o no respetar tu petición.

en: It is up to search engines to honor this request.
es: Depende de los motores de búsqueda atender esta petición o no.

en: Install WordPress
es: Instalar WordPress

en: You cannot install because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
es: No puedes instalar ya que <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s o superior de PHP y la versión %3$s o superior de MySQL. Estás usando la versión %4$s de PHP y la versión %5$s de MySQL.

en: You cannot install because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: No puedes instalar porque <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s o superior de PHP. Estás usando la versión %3$s.

en: You cannot install because <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: No puedes instalar porque <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> requiere la versión %2$s o superior de MySQL. Estás usando la versión %3$s.

en: Insufficient Requirements
es: Requisitos Insuficientes

en: Configuration Error
es: Error de configuración

en: Your <code>wp-config.php</code> file has an empty database table prefix, which is not supported.
es: Tu archivo <code>wp-config.php</code> tiene un prefijo de tabla de base de datos vacío, y esto no está soportado.

en: The constant DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES cannot be defined when installing WordPress.
es: La constante DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES no puede definirse al instalar WordPress.

en: Welcome to the famous five-minute WordPress installation process! Just fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to using the most extendable and powerful personal publishing platform in the world.
es: ¡Bienvenido al famoso proceso de instalación de WordPress en cinco minutos! Simplemente completa la información siguiente y estarás a punto de usar la más enriquecedora y potente plataforma de publicación personal del mundo.

en: Information needed
es: Información necesaria

en: Please provide the following information. Don&#8217;t worry, you can always change these settings later.
es: Por favor, debes facilitarnos los siguientes datos. No te preocupes, siempre podrás cambiar estos ajustes más tarde.

en: Please provide a valid username.
es: Por favor, facilita un nombre de usuario válido.

en: The username you provided has invalid characters.
es: El nombre de usuario que has facilitado tiene caracteres no válidos.

en: Your passwords do not match. Please try again.
es: Tus contraseñas no coinciden. Inténtalo de nuevo.

en: You must provide an email address.
es: Debes facilitar una dirección de correo electrónico

en: Sorry, that isn&#8217;t a valid email address. Email addresses look like <code>username@example.com</code>.
es: Lo siento, no es una dirección de correo electrónica válida. Las direcciones de correo electrónico deben parecerse a <code>usuario@ejemplo.com</code>.

en: Success!
es: ¡Lo lograste!

en: WordPress has been installed. Were you expecting more steps? Sorry to disappoint.
es: WordPress se ha instalado correctamente. ¿Esperabas más pasos? Sentimos decepcionarte. :)

en: You do not have sufficient permissions to add links to this site.
es: No tienes suficientes permisos para añadir enlaces a este sitio.

en: Add New Link
es: Añadir enlace

en: You can add links here to be displayed on your site, usually using <a href="%s">Widgets</a>. By default, links to several sites in the WordPress community are included as examples.
es: Aquí puedes añadir enlaces a mostrar en tu sitio, generalmente usando <a href="%s">Widgets</a>. Por defecto, se incluyen enlaces a varios sitios de la comunidad de WordPress como ejemplo.

en: Links may be separated into Link Categories; these are different than the categories used on your posts.
es: Los enlaces pueden dividirse en categorías de enlaces; estas son diferentes de las categorías utilizadas en las entradas

en: You can customize the display of this screen using the Screen Options tab and/or the dropdown filters above the links table.
es: Puedes personalizar cómo se muestra esta pantalla usando la pestaña Opciones de pantalla y/o el menú desplegable de filtros encima de la tabla de enlaces.

en: Deleting Links
es: Borrar enlaces

en: If you delete a link, it will be removed permanently, as Links do not have a Trash function yet.
es: Si eliminas un enlace, será eliminado de forma permanente. Aún no existe una Papelera para los enlaces.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Links</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Screen" target="_blank">Documentación sobre la gestión de enlaces </a>

en: Links list
es: Lista de enlaces

en: %s link deleted. | %s links deleted
es[0]: %s enlace eliminado.
es[1]: %s enlaces eliminados.

en: Search Links
es: Buscar enlaces

en: Edit Link
es: Editar enlace

en: Link not found.
es: No se encontró el enlace.

en: WordPress &rsaquo; Database Repair
es: WordPress &rsaquo; Reparación de la base de datos

en: Allow automatic database repair
es: Permitir la reparación automática de la base de datos

en: To allow use of this page to automatically repair database problems, please add the following line to your <code>wp-config.php</code> file. Once this line is added to your config, reload this page.
es: Para permitir usar esta página para reparar automáticamente problemas en la base de datos añade la siguiente línea al archivo <code>wp-config.php</code>. Una vez añadas esta línea a tu archivo de configuración vuelve a cargar esta página.

en: Check secret keys
es: Comprobar las claves secretas

note: Translators: 1: wp-config.php; 2: Secret key service URL.
en: While you are editing your %1$s file, take a moment to make sure you have all 8 keys and that they are unique. You can generate these using the <a href="%2$s">WordPress.org secret key service</a>.
es: Mientras editas tu archivo %1$s tómate un momento para asegurarte de que tienes las 8 claves y que son únicas. Puedes generarlas usando el <a href="%2$s">Servicio de claves secretas de WordPress.org</a>.

en: Database repair results
es: Resultados de la reparación de la base de datos

note: translators: %s: table name
en: The %s table is okay.
es: La tabla %s está correcta.

note: translators: 1: table name, 2: error message,
en: The %1$s table is not okay. It is reporting the following error: %2$s. WordPress will attempt to repair this table&hellip;
es: La tabla %1$s no está bien. Informa del siguiente error: %2$s. WordPress intentará reparar esta tabla&hellip;

note: translators: %s: table name
en: Successfully repaired the %s table.
es: La tabla %s ha sido reparada con éxito.

note: translators: 1: table name, 2: error message,
en: Failed to repair the %1$s table. Error: %2$s
es: Fallo al reparar la tabla %1$s. Error: %2$s

note: translators: %s: table name
en: The %s table is already optimized.
es: La tabla %s ya está optimizada.

note: translators: %s: table name
en: Successfully optimized the %s table.
es: Optimizada la tabla %s con éxito.

note: translators: 1: table name, 2: error message,
en: Failed to optimize the %1$s table. Error: %2$s
es: Fallo al optimizar la tabla %1$s . Error: %2$s

en: Some database problems could not be repaired. Please copy-and-paste the following list of errors to the <a href="%s">WordPress support forums</a> to get additional assistance.
es: Algunos problemas de la base de datos no se han podido reparar. Por favor, copia y pega la siguiente lista de errores en los <a href="%s">foros de soporte de WordPress</a> para conseguir ayuda.

en: https://wordpress.org/support/forum/how-to-and-troubleshooting
es: http://es.forums.wordpress.org/forum/manuales-y-resolucion-de-problemas

en: Repairs complete. Please remove the following line from wp-config.php to prevent this page from being used by unauthorized users.
es: Reparaciones completadas. Por favor, quita la siguiente línea del archivo wp-config.php para evitar que esta página sea utilizada por usuarios no autorizados.

en: WordPress database repair
es: Reparación de la base de datos de WordPress

en: One or more database tables are unavailable. To allow WordPress to attempt to repair these tables, press the &#8220;Repair Database&#8221; button. Repairing can take a while, so please be patient.
es: Una o más tablas no están disponibles. Para permitir a WordPress que intente repararlas, pulse el botón &#8220;Reparar bases de datos&#8221;. La reparación puede llevar un rato, ten paciencia, por favor.

en: WordPress can automatically look for some common database problems and repair them. Repairing can take a while, so please be patient.
es: WordPress puede reconocer automáticamente algunos problemas comunes de base de datos y repararlos. La reparación puede durar un rato, sé paciente por favor.

en: Repair Database
es: Reparar base de datos

en: WordPress can also attempt to optimize the database. This improves performance in some situations. Repairing and optimizing the database can take a long time and the database will be locked while optimizing.
es: WordPress también puede tratar de optimizar la base de datos. Esto mejora el rendimiento en algunas situaciones. La reparación y optimización de la base de datos puede tomar mucho tiempo y la base de datos se bloqueará mientras se optimiza.

en: Repair and Optimize Database
es: Reparar y optimizar la base de datos

en: Upload New Media
es: Subir nuevo medio

en: You can upload media files here without creating a post first. This allows you to upload files to use with posts and pages later and/or to get a web link for a particular file that you can share. There are three options for uploading files:
es: Aquí puedes subir archivos de medios sin tener que crear una entrada antes. Esto te permite subir archivos para entradas o páginas que escribas con posterioridad u obtener un enlace para un archivo que quieras compartir. Hay tres opciones para subir archivos:

en: <strong>Drag and drop</strong> your files into the area below. Multiple files are allowed.
es: <strong>Arrastra y suelta</strong> tus archivos en el espacio inferior. Puedes subir múltiples archivos.

en: Clicking <strong>Select Files</strong> opens a navigation window showing you files in your operating system. Selecting <strong>Open</strong> after clicking on the file you want activates a progress bar on the uploader screen.
es: Haciendo click en <strong>Seleccionar archivos</strong> se abre una ventana de navegación, mostrando los archivos de tu sistema operativo. Seleccionando <strong>Abrir</strong> después de hacer clic en el archivo que quieres, activas una barra de progreso en la pantalla del cargador.

en: Revert to the <strong>Browser Uploader</strong> by clicking the link below the drag and drop box.
es: Vuelve al <strong>Cargador del navegador</strong> haciendo clic en el enlace siguiente para poder arrastrar y soltar.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Uploading Media Files</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre la carga de archivos multimedia</a>

en: Invalid item ID.
es: Identificador de elemento no válido.

en: You are not allowed to edit this attachment.
es: No tienes permisos para editar este archivo adjunto.

en: You attempted to edit an attachment that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
es: Estás intentando editar un adjunto que no existe. ¿Lo has borrado?

en: You attempted to edit an item that isn&#8217;t an attachment. Please go back and try again.
es: Has tratado de editar un elemento que no es un adjunto. Por favor, vuelve atrás e inténtalo de nuevo.

en: You can&#8217;t edit this attachment because it is in the Trash. Please move it out of the Trash and try again.
es: No puedes editar este adjunto ya que está en la Papelera. Sácalo de la Papelera e inténtalo de nuevo.

en: This screen allows you to edit five fields for metadata in a file within the media library.
es: Esta pantalla te permite editar cinco campos para metadatos de un archivo en la biblioteca multimedia.

[ctx: file]
note: translators: add new file
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Update Media
es: Actualizar medio

en: Collapse menu
es: Cerrar menú

en: Main menu
es: Menú principal

en: Skip to main content
es: Saltar al contenido principal

en: Updates %s
es: Actualizaciones %s

en: Library
es: Biblioteca

[ctx: admin menu]
en: All Links
es: Todos los enlaces

en: Comments %s
es: Comentarios %s

en: All Comments
es: Todos los comentarios

en: Appearance
es: Apariencia

en: Installed Plugins
es: Plugins instalados

[ctx: plugin]
note: translators: add new plugin
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Profile
es: Perfil

en: All Users
es: Todos los usuarios

[ctx: user]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Your Profile
es: Tu perfil

en: Add New User
es: Añadir nuevo usuario

en: Tools
es: Herramientas

en: Available Tools
es: Herramientas disponibles

en: Delete Site
es: Borrar sitio

en: Network Setup
es: Configuración de la red

[ctx: settings screen]
en: General
es: Generales

en: Writing
es: Escritura

en: Reading
es: Lectura

en: Permalinks
es: Enlaces permanentes

en: Multisite support is not enabled.
es: El soporte multisitio no está activado.

en: You do not have sufficient permissions to delete this site.
es: No tienes sufientes permisos para eliminar este sitio.

en: Thank you for using %s, your site has been deleted. Happy trails to you until we meet again.
es: Gracias por usar %s, tu sitio se ha borrado. Buen viaje hasta que nos veamos de nuevo.

en: I'm sorry, the link you clicked is stale. Please select another option.
es: Lo siento, el enlace en el que has hecho clic está caducado. Elige otra opción.

note: translators: Do not translate USERNAME, URL_DELETE, SITE_NAME: those are placeholders.
en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently clicked the 'Delete Site' link on your site and filled in a
    form on that page.
    
    If you really want to delete your site, click the link below. You will not
    be asked to confirm again so only click this link if you are absolutely certain:
    ###URL_DELETE###
    
    If you delete your site, please consider opening a new site here
    some time in the future! (But remember your current site and username
    are gone forever.)
    
    Thanks for using the site,
    Webmaster
    ###SITE_NAME###
es: Hola ###USERNAME###,
    
    Hace poco hiciste clic en el enlace "Borrar sitio" y rellenaste
    el formulario de esa página.
    
    Si es lo que quieres hacer, haz clic en el siguiente enlace.No se volverá a pedir confirmación,
    haz clic en este enlace sólo si estás totalmente seguro:
    ###URL_DELETE###
    
    Si has borrado tu sitio, considera abrirte un sitio nuevo aquí
    en el futuro! (Pero recuerda que tu sitio actual y tu nombre de usuario
    han desaparecido para siempre.)
    
    Gracias por utilizar el sitio,
    El Webmaster
    ###SITE_NAME###

en: Delete My Site
es: Eliminar mi sitio

en: Thank you. Please check your email for a link to confirm your action. Your site will not be deleted until this link is clicked.
es: Gracias. Por favor, comprueba si has recibido un enlace en tu correo electrónico para confirmar esta acción. Tu sitio no se borrará hasta que hagas clic en este enlace.

en: If you do not want to use your %s site any more, you can delete it using the form below. When you click <strong>Delete My Site Permanently</strong> you will be sent an email with a link in it. Click on this link to delete your site.
es: Si no quieres usar tu sitio %s más puedes borrarlo usando el siguiente formulario. Cuando hagas clic en <strong>Borrar permanentemente mi sitio</strong> se te enviará un correo electrónico con un enlace en el mismo. Haz clic en ese enlace para borrar tu sitio.

en: Remember, once deleted your site cannot be restored.
es: Recuerda, una vez eliminado el sitio no puede ser restaurado.

en: I'm sure I want to permanently disable my site, and I am aware I can never get it back or use %s again.
es: Estoy seguro de que quiero desactivar mi sitio permanentemente, y soy consciente de que nunca podré recuperarlo o utilizar %s de nuevo.

en: Delete My Site Permanently
es: Eliminar mi sitio permanentemente

en: The primary site you chose does not exist.
es: El sitio principal que has elegido no existe.

en: This screen shows an individual user all of their sites in this network, and also allows that user to set a primary site. They can use the links under each site to visit either the frontend or the dashboard for that site.
es: Esta pantalla muestra a un usuario individual todos los sitios de esta red, y también permite a ese usuario establecer un sitio principal. Pueden utilizar los enlaces debajo de cada sitio para visitar o la portada o el escritorio de ese sitio.

en: Up until WordPress version 3.0, what is now called a Multisite Network had to be installed separately as WordPress MU (multi-user).
es: Hasta la versión 3.0 de WordPress, lo que ahora llamamos Red multisitio tenía que instalarse por separado como WordPress MU (multiusuario).

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Documentation on My Sites</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Dashboard_My_Sites_Screen" target="_blank">Documentación sobre Mis sitios</a>

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

[ctx: site]
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: You must be a member of at least one site to use this page.
es: Debes ser miembro de al menos un sitio para usar esta página.

en: Global Settings
es: Ajustes globales

en: Your theme does not support navigation menus or widgets.
es: El tema actual no soporta menús de navegación o widgets.

en: The menu item has been successfully deleted.
es: La opción del menú se ha eliminado correctamente.

en: The menu has been successfully deleted.
es: El menú se ha borrado con éxito.

en: Selected menus have been successfully deleted.
es: Los menús seleccionados han sido eliminados con éxito.

en: Please enter a valid menu name.
es: Por favor, introduce un nombre de menú válido.

en: Menu locations updated.
es: Ubicaciones de menú actualizadas.

en: Your theme does not natively support menus, but you can use them in sidebars by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget on the <a href="%s">Widgets</a> screen.
es: Tu tema no soporta menús de manera nativa pero puedes usarlos en las barras laterales añadiendo un widget de &#8220;Menú personalizado&#8221; en la pantalla de <a href="%s">Widgets</a>.

en: This screen is used for managing your custom navigation menus.
es: Esta pantalla es utilizada para gestionar tus menús de navegación personalizados.

en: Menus can be displayed in locations defined by your theme, even used in sidebars by adding a &#8220;Custom Menu&#8221; widget on the <a href="%1$s">Widgets</a> screen. If your theme does not support the custom menus feature (the default themes, %2$s and %3$s, do), you can learn about adding this support by following the Documentation link to the side.
es: Los menús se pueden mostrar en distintas ubicaciones definidas por tu tema, o incluso puedes usarlos añadiendo un widget de #8220;Menú personalizado&#8221; en la pantalla de <a href="%1$s">Widgets</a>. Si tu tema no soporta la característica de menús personalizados (los temas por defecto %2$s y %3$s si) puedes aprender añadirlos usando el enlace a la Documentación.

en: From this screen you can:
es: En esta pantalla puedes:

en: Create, edit, and delete menus
es: Crear, editar y borrar menús

en: Add, organize, and modify individual menu items
es: Añadir, organizar y modificar elementos individuales de los menús

en: The menu management box at the top of the screen is used to control which menu is opened in the editor below.
es: La pestaña de gestión de menús de la parte superior de la pantalla se usa para controlar qué menú se abre en el editor inferior.

en: To edit an existing menu, <strong>choose a menu from the drop down and click Select</strong>
es: Para editar un menú existente, <strong>elige un menú del desplegable y haz click en Seleccionar</strong>

en: If you haven&#8217;t yet created any menus, <strong>click the &#8217;create a new menu&#8217; link</strong> to get started
es: Si no has creado ningún menú todavía, <strong>haz click en el enlace de &#8217;Crear un menú nuevo &#8217;</strong>.

en: You can assign theme locations to individual menus by <strong>selecting the desired settings</strong> at the bottom of the menu editor. To assign menus to all theme locations at once, <strong>visit the Manage Locations tab</strong> at the top of the screen.
es: Puedes asignar ubicaciones del tema a menús individuales <strong>eligiendo los ajustes que desees</strong> al fondo del editor de menús. Para asignar menús a todas las ubicaciones del tema <strong>visita la pestaña de Gestionar ubicaciones</strong> en la parte superior de la pantalla.

en: Menu Management
es: Gestión de Menús

en: Each custom menu may contain a mix of links to pages, categories, custom URLs or other content types. Menu links are added by selecting items from the expanding boxes in the left-hand column below.
es: Cada menú personalizado puede contener una mezcla de enlaces a páginas, categorías, URLs personalizadas u otro tipo de contenido. Los enlaces de menú se añaden eligiendo elementos de las cajas expandibles de la columna izquierda inferior.

en: <strong>Clicking the arrow to the right of any menu item</strong> in the editor will reveal a standard group of settings. Additional settings such as link target, CSS classes, link relationships, and link descriptions can be enabled and disabled via the Screen Options tab.
es: <strong>Si haces clic en la flecha de la derecha de cualquier elemento de menú</strong> del editor mostrará un grupo estándar de ajustes. Ajustes adicionales como destino del enlace, clases CSS, relaciones del enlace y descripciones del enlace puedes activarlas y desactivarlas en la pestaña de Ajustes de pantalla.

en: Add one or several items at once by <strong>selecting the checkbox next to each item and clicking Add to Menu</strong>
es: Añade uno o varios elementos a la vez <strong>eligiendo la casilla de al lado de cada elemento  y haciendo clic en Añadir al  menú</strong>

en: To add a custom link, <strong>expand the Custom Links section, enter a URL and link text, and click Add to Menu</strong>
es: Para añadir un enlace personalizado, <strong>expande la sección Enlaces personalizados, e introduce una URL y un texto para el enlace, y aprieta Añadir al menú</strong>

en: To reorganize menu items, <strong>drag and drop items with your mouse or use your keyboard</strong>. Drag or move a menu item a little to the right to make it a submenu
es: Para reorganizar elementos del menú <strong>arrastra y suelta elementos con el ratón o usa el teclado</strong>. Arrastrando o moviendo  un elemento de menú un poco a la derecha lo convierte en submenú.

en: Delete a menu item by <strong>expanding it and clicking the Remove link</strong>
es: Borra un elemento de menú <strong>expandiéndolo y haciendo clic en el enlace Borrar</strong>

en: Editing Menus
es: Editando menús

en: This screen is used for globally assigning menus to locations defined by your theme.
es: Esta pantalla se usa para asignar menús globalmente a ubicaciones definidas en tu tema.

en: To assign menus to one or more theme locations, <strong>select a menu from each location&#8217;s drop down.</strong> When you&#8217;re finished, <strong>click Save Changes</strong>
es: Para asignar menús a una o más ubicaciones del tema <strong>elige un menú de cada desplegable de ubicación</strong>. Cuando hayas terminado <strong>haz clic en Guardar cambios</strong>

en: To edit a menu currently assigned to a theme location, <strong>click the adjacent &#8217;Edit&#8217; link</strong>
es: Para editar un  menú actualmente asignado a una ubicación del tema <strong>haz clic en el el enlace Editar a su lado</strong>

en: To add a new menu instead of assigning an existing one, <strong>click the &#8217;Use new menu&#8217; link</strong>. Your new menu will be automatically assigned to that theme location
es: Para añadir un nuevo menú en vez de asignar a uno existente <strong>haz clic en el enlace Usar menú nuevo</strong>. Tu nuevo menú se asignará automáticamente a esa ubicación del tema

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentation on Menus</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Menus_Screen" target="_blank">Documentación sobre menús </a>

en: Manage in Customizer
es: Gestionar en el Personalizador

en: Edit Menus
es: Editar Menús

en: Manage Locations
es: Gestionar lugares

en: Theme Location
es: Localización del Tema

en: Assigned Menu
es: Menú asignado

en: Select a Menu
es: Seleccionar un menú

[ctx: menu]
en: Edit
es: Editar

en: Edit selected menu
es: Editar menú seleccionado

[ctx: menu]
en: Use new menu
es: Utilizar menú nuevo

en: Edit your menu below, or <a href="%s">create a new menu</a>.
es: Edita tu menú abajo o <a href="%s">crea un nuevo menú</a>.

en: Select a menu to edit:
es: Elige el menú que quieras editar:

en: or <a href="%s">create a new menu</a>.
es: o <a href="%s">crea un nuevo menú</a>.

en: Enter menu name here
es: Introduce el nombre del menú aquí.

en: Menu 1
es: Menú 1

en: Save Menu
es: Guardar menú

en: Menu Structure
es: Estructura del Menú

en: Edit your default menu by adding or removing items. Drag each item into the order you prefer. Click Create Menu to save your changes.
es: Edita tu tema por defecto añadiendo o quitando elementos. Coloca cada elemento en el orden que prefieras. Haz click en Crear menú para guardar los cambios.

en: Drag each item into the order you prefer. Click the arrow on the right of the item to reveal additional configuration options.
es: Coloca cada elemento en el orden que prefieras. Haz click en la flecha que hay a la derecha del elemento para mostrar más opciones de configuración.

en: Give your menu a name above, then click Create Menu.
es: Añade un nombre a tu menú, luego haz click en Crear Menú.

en: Menu Settings
es: Opciones del Menú

en: Auto add pages
es: Añadir páginas automáticamente

en: Theme locations
es: Ubicación del tema

[ctx: menu location]
note: translators: %s: menu name
en: (Currently set to: %s)
es: (Actualmente como: %s)

en: You do not have sufficient permissions to manage options for this site.
es: No tienes suficientes permisos para gestionar opciones en este sitio.

en: This screen provides many options for controlling the management and display of comments and links to your posts/pages. So many, in fact, they won&#8217;t all fit here! :) Use the documentation links to get information on what each discussion setting does.
es: Esta pantalla ofrece muchas opciones para controlar la gestión y la visualización de los comentarios y enlaces de tus páginas y entradas. Hay tantas que no todas caben aquí :). Puedes consultar en los enlaces de la documentación para saber qué hace cada opción de discusión.

en: You must click the Save Changes button at the bottom of the screen for new settings to take effect.
es: Debes hacer clic en el botón Guardar cambios en la parte inferior de la pantalla para que los nuevos ajustes tengan efecto.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentation on Discussion Settings</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Settings_Discussion_Screen" target="_blank">Documentación sobre ajustes de comentarios</a>

en: Default article settings
es: Ajustes por defecto de las entradas

en: Attempt to notify any blogs linked to from the article
es: Tratar de avisar a los sitios enlazados desde el artículo.

en: These settings may be overridden for individual articles.
es: Estos ajustes pueden modificarse para cada entrada en particular.

en: Other comment settings
es: Otros ajustes de comentarios

en: Comment author must fill out name and email
es: El autor del comentario debe rellenar el nombre y el correo electrónico

en: Users must be registered and logged in to comment
es: Los usuarios deben registrarse e identificarse para comentar

en: (Signup has been disabled. Only members of this site can comment.)
es: (El registro ha sido deshabilitado. Sólo los miembros de este sitio pueden comentar.)

en: Automatically close comments on articles older than %s days
es: Cerrar automáticamente los comentarios en las entradas con más de %s días

en: Enable threaded (nested) comments %s levels deep
es: Activar los comentarios anidados hasta %s niveles

en: last
es: última

en: first
es: primera

en: Break comments into pages with %1$s top level comments per page and the %2$s page displayed by default
es: Separa los comentarios en páginas de %1$s comentarios por página y se muestra la %2$s página por defecto

en: older
es: más antiguos

en: newer
es: más recientes

en: Comments should be displayed with the %s comments at the top of each page
es: Los comentarios se ordenarán con los %s al principio

en: Email me whenever
es: Enviarme un correo electrónico cuando

en: Anyone posts a comment
es: Alguien envía un comentario

en: A comment is held for moderation
es: Se ha recibido un comentario para moderar

en: Before a comment appears
es: Para que un comentario aparezca

en: Comment must be manually approved
es: El comentario debe aprobarse manualmente.

en: Comment author must have a previously approved comment
es: El autor del comentario debe tener un comentario previamente aprobado

en: Comment Moderation
es: Moderación de comentarios

en: Hold a comment in the queue if it contains %s or more links. (A common characteristic of comment spam is a large number of hyperlinks.)
es: Mantener un comentario en espera si contiene más de %s enlaces (una característica común del spam en comentarios es el gran número de enlaces).

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, email, or IP, it will be held in the <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">moderation queue</a>. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
es: Cuando un comentario contiene alguna de estas palabras en su contenido, nombre, URL, correo electrónico o IP lo mantendrá en la <a href="edit-comments.php?comment_status=moderated">cola de moderación</a>. Pon una palabra o IP por línea. También afectará a las palabras contenidas dentro de otras, como &#8220;press&#8221;, que está dentro de  &#8220;WordPress&#8221;

en: Comment Blacklist
es: Lista negra de comentarios

en: When a comment contains any of these words in its content, name, URL, email, or IP, it will be put in the trash. One word or IP per line. It will match inside words, so &#8220;press&#8221; will match &#8220;WordPress&#8221;.
es: Cuando un comentario contenga alguna de las siguientes palabras en su contenido, nombre, URL o IP, se mandará a la papelera. Pon sólo una palabra o IP por línea. Incluye el interior de las palabras, por lo que &#8220;press&#8221; incluye &#8220;WordPress&#8221;.

en: Avatars
es: Avatares

en: An avatar is an image that follows you from weblog to weblog appearing beside your name when you comment on avatar enabled sites. Here you can enable the display of avatars for people who comment on your site.
es: Un avatar es una imagen que te sigue de blog en blog y aparece junto a tu nombre cuando comentas en sitios que tengan activos los avatares. Aquí puedes activar la visualización de avatares para la gente que comente en tu sitio.

en: Avatar Display
es: Visibilidad

en: Show Avatars
es: Mostrar avatares

en: Maximum Rating
es: Calificación máxima

note: translators: Content suitability rating: http://bit.ly/89QxZA
en: G &#8212; Suitable for all audiences
es: G &#8212; Para todos los públicos

note: translators: Content suitability rating: http://bit.ly/89QxZA
en: PG &#8212; Possibly offensive, usually for audiences 13 and above
es: PG &#8212; Posiblemente ofensivo, normalmente para mayores de 13 años

note: translators: Content suitability rating: http://bit.ly/89QxZA
en: R &#8212; Intended for adult audiences above 17
es: R &#8212; Destinado a un público adulto mayor de 17

note: translators: Content suitability rating: http://bit.ly/89QxZA
en: X &#8212; Even more mature than above
es: X &#8212; Contenido más adulto que los anteriores.

en: Default Avatar
es: Avatar por defecto

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their email address.
es: Para aquellos usuarios que no tengan un avatar personalizado propio puedes mostrar un logotipo genérico o generar uno basado en su dirección de correo electrónico.

en: Mystery Person
es: Persona misteriosa

en: Blank
es: Sin avatar

en: Gravatar Logo
es: Logo de Gravatar

en: Identicon (Generated)
es: Identicon (autogenerado)

en: Wavatar (Generated)
es: Wavatar (autogenerado)

en: MonsterID (Generated)
es: MonsterID (autogenerado)

en: Retro (Generated)
es: Retro (generado)

en: General Settings
es: Ajustes generales

[ctx: timezone date format]
note: translators: date and time format for exact current time, mainly about timezones, see http://php.net/date
en: Y-m-d H:i:s
es: d-m-Y H:i:s

en: The fields on this screen determine some of the basics of your site setup.
es: Los campos en esta pantalla determinan algunas configuraciones básicas de tu sitio.

en: Most themes display the site title at the top of every page, in the title bar of the browser, and as the identifying name for syndicated feeds. The tagline is also displayed by many themes.
es: La mayoría de los temas muestran el título del sitio en la parte superior de cada página, en la barra de título del navegador, y como nombre identificativo para los feeds. La descripción corta también se muestra en muchos temas.

en: The WordPress URL and the Site URL can be the same (example.com) or different; for example, having the WordPress core files (example.com/wordpress) in a subdirectory instead of the root directory.
es: La URL de WordPress y la URL del sitio pueden ser las mismas (ejemplo.com) o diferentes; por ejemplo, puedes tener los archivos del core de WordPress en un subdirectorio (ejemplo.com/wordpress) en vez de en el directorio raíz.

en: If you want site visitors to be able to register themselves, as opposed to by the site administrator, check the membership box. A default user role can be set for all new users, whether self-registered or registered by the site admin.
es: Si quieres que los visitantes puedan registrarse sólos, no que sea el administrador el que lo haga, marca la caja de miembros. Puede definirse un rol de usuario por defecto para todos los usuarios, ya sean de registro propio o por el administrador.

en: Enabling the Network
es: Activando la red

en: Complete the following steps to enable the features for creating a network of sites.
es: Completa los siguientes pasos para activar las características necesarias para crear una red de sitios.

note: translators: 1: wp-config.php 2: .htaccess translators: 1: wp-config.php 2: web.config
en: <strong>Caution:</strong> We recommend you back up your existing %1$s and %2$s files.
es: <strong>Precaución:</strong> Te recomendamos que hagas una copia de seguridad de tus archivos %1$s y %2$s actuales.

note: translators: 1: wp-config.php
en: <strong>Caution:</strong> We recommend you back up your existing %s file.
es: <strong>Precaución:</strong> Te recomendamos que hagas copia de seguridad de tu archivo %s actual.

note: translators: 1: wp-config.php 2: location of wp-config file
en: Add the following to your %1$s file in %2$s <strong>above</strong> the line reading <code>/* That&#8217;s all, stop editing! Happy blogging. */</code>:
es: Añade lo siguiente a tu archivo %1$s en %2$s <strong>por encima</strong> de la línea que dice <code>/* ¡Eso es todo, deja de editar! Feliz blogging. */</code>:

note: translators: 1: wp-config.php
en: This unique authentication key is also missing from your %s file.
es: Esta clave única de identificación también falta en tu archivo %s.

note: translators: 1: wp-config.php
en: These unique authentication keys are also missing from your %s file.
es: Estas claves únicas de identificación también faltan en tu archivo %s.

en: To make your installation more secure, you should also add:
es: Para hacer más segura tu instalación deberías también añadir:

note: translators: 1: a filename like .htaccess. 2: a file path.
en: Add the following to your %1$s file in %2$s, <strong>replacing</strong> other WordPress rules:
es: Añade lo siguiente a tu archivo %1$s en %2$s, <strong>remplazando</strong> cualquier otra regla de WordPress:

en: Once you complete these steps, your network is enabled and configured. You will have to log in again.
es: Una vez completes estos pasos tu red estará activa y configurada. Tendrás que acceder de nuevo.

en: The <a href="https://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">character encoding</a> of your site (UTF-8 is recommended)
es: La <a href="https://codex.wordpress.org/Glossary#Character_set">codificación de caracteres</a> de tu sitio (se recomienda UTF-8)

en: Plugins extend and expand the functionality of WordPress. You may automatically install plugins from the <a href="%1$s">WordPress Plugin Directory</a> or upload a plugin in .zip format via <a href="%2$s">this page</a>.
es: Los plugins extienden y amplían las funcionalidades de WordPress. Puedes instalar automáticamente plugins del <a href="%1$s">Directorio de Plugins de WordPress </a> o subir un plugin en formato Zip a través de <a href="%2$s">esta página</a>.

en: Popular tags
es: Etiquetas populares

en: You may also browse based on the most popular tags in the Plugin Directory:
es: También puedes ver las etiquetas más populares del directorio de plugins:

en: %s plugin
es: %d plugin

en: %s plugins
es: %d plugins

en: Search Plugins
es: Buscar plugins

en: Keyword
es: Palabra clave

[ctx: Plugin Installer]
en: Tag
es: Etiqueta

en: If you have a plugin in a .zip format, you may install it by uploading it here.
es: Si tienes un plugin en un archivo .zip, puedes subirlo e instalarlo desde aquí.

en: Plugin zip file
es: Archivo .zip del plugin

en: If you have marked plugins as favorites on WordPress.org, you can browse them here.
es: Si has marcado un plugin cómo favorito en WordPress.org, los puedes ver desde aquí.

en: Your WordPress.org username:
es: Tu nombre de usuario en WordPress.org

en: Get Favorites
es: Obtener favoritos

en: These suggestions are based on the plugins you and other users have installed.
es: Estas sugerencias están basadas en los plugins que habéis instalado tú y otros usuarios.

[ctx: Plugin installer section title]
en: Description
es: Descripción

[ctx: Plugin installer section title]
en: Installation
es: Instalación

[ctx: Plugin installer section title]
en: Screenshots
es: Capturas de pantalla

[ctx: Plugin installer section title]
en: Changelog
es: Informe de cambios

[ctx: Plugin installer section title]
en: Reviews
es: Revisiones

[ctx: Plugin installer section title]
en: Other Notes
es: Otras notas

en: Plugin Install
es: Instalar plugin

en: Requires WordPress Version:
es: Requiere la versión de WordPress:

en: %s or higher
es: %s o superior

en: Compatible up to:
es: Compatible con:

en: Active Installs:
es: Instalaciones Activas:

en: WordPress.org Plugin Page &#187;
es: Página de plugins de WordPress.org &#187;

en: Plugin Homepage &#187;
es: Página principal del plugin &#187;

en: Donate to this plugin &#187;
es: Dona para este plugin &#187;

en: Average Rating
es: Puntuación promedio

en: (based on %s rating) | (based on %s ratings)
es[0]: (basado en %s valoración)
es[1]: (basado en %s valoraciones)

en: Click to see reviews that provided a rating of %d star | Click to see reviews that provided a rating of %d stars
es[0]: Haz clic para ver las revisiones que dieron una puntuación de %d estrella
es[1]: Haz clic para ver las revisiones que dieron una puntuación de %d estrellas

en: %d star | %d stars
es[0]: %d estrella
es[1]: %d estrellas

en: Contributors
es: Contribuidores

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been tested</strong> with your current version of WordPress.
es: <strong>Atención:</strong> Este plugin <strong>no ha sido probado</strong> en esta versión de WordPress.

en: <strong>Warning:</strong> This plugin has <strong>not been marked as compatible</strong> with your version of WordPress.
es: <strong>Atención:</strong> Este plugin <strong>no es compatible</strong> con esta versión de WordPress.

en: Install Update Now
es: Instalar actualización ahora

en: Newer Version (%s) Installed
es: Instalada la última versión (%s)

en: Latest Version Installed
es: Instalada la última versión

note: translators: 1: Site Wide Only: true, 2: Network: true
en: The %1$s plugin header is deprecated. Use %2$s instead.
es: La cabecera del plugin %1$s está obsoleta. Utiliza %2$s en su lugar.

en: By %s.
es: Por %s.

en: Advanced caching plugin.
es: Plugin avanzado de caché.

en: Custom database class.
es: Clase de base datos personalizada.

en: Custom database error message.
es: Mensaje de error de base de datos personalizado.

en: Custom install script.
es: Script personalizado de instalación.

en: Custom maintenance message.
es: Mensaje personalizado de mantenimiento.

en: External object cache.
es: Caché de objetos externos.

en: Executed before Multisite is loaded.
es: Ejecutado antes de cargar el Multisitio.

en: Custom site deleted message.
es: Mensaje personalizado para sitios eliminados.

en: Custom site inactive message.
es: Mensaje personalizado para sitios inactivos.

en: Custom site suspended message.
es: Mensaje personalizado para sitios suspendidos.

en: The plugin generated unexpected output.
es: El plugin ha generado una respuesta insesperada.

en: One of the plugins is invalid.
es: Uno de los plugins no es válido.

en: Could not fully remove the plugin(s) %s.
es: No se pudo/ieron eliminar completamente el/los plugin/s %s.

en: Invalid plugin path.
es: La ruta del plugin no es válida.

en: Plugin file does not exist.
es: El archivo del plugin no existe.

en: The plugin does not have a valid header.
es: El plugin no tiene una cabecera válida.

en: The "%s" options group has been removed. Use another settings group.
es: El grupo de opciones "%s" ha sido eliminado. Utiliza otro grupo de ajustes.

en: You are not allowed to edit pages as this user.
es: No tienes permisos para editar páginas con este nombre de usuario.

en: You are not allowed to edit posts as this user.
es: No tienes permisos para editar entradas con este usuario.

en: You are not allowed to edit pages.
es: No tienes permisos para editar páginas.

en: You are not allowed to edit posts.
es: No tienes permisos para editar entradas.

en: Auto Draft
es: Borrador automático

en: You are not allowed to create pages on this site.
es: No tienes permisos para crear páginas en este sitio.

en: You are not allowed to create posts or drafts on this site.
es: No tienes permisos para crear entradas o borradores en este sitio.

en: Permalink:
es: Enlace permanente:

en: Change Permalinks
es: Enlaces permanentes

en: Edit permalink
es: Editar el enlace permanente

en: This content is currently locked.
es: Este contenido está actualmente bloqueado.

en: If you take over, %s will be blocked from continuing to edit.
es: Si tomas el control, %s no podrá seguir editando.

en: Take over
es: Tomar posesión

en: Saving revision&hellip;
es: Guardando la revisión&hellip;

en: Your latest changes were saved as a revision.
es: Tu últimos cambios se guardaron en una revisión.

[ctx: Button label for a previous revision]
en: Previous
es: Anterior

[ctx: Button label for a next revision]
en: Next
es: Siguiente

en: Compare any two revisions
es: Comparar dos revisiones cualesquiera

[ctx: Followed by post revision info]
en: From:
es: Desde:

[ctx: Followed by post revision info]
en: To:
es: Para:

en: Autosave by %s
es: Copia de seguridad automática de %s

en: Current Revision by %s
es: Revisión actual de %s

en: Revision by %s
es: Revisión de %s

en: Restore This Autosave
es: Restaurar este autoguardado

en: Restore This Revision
es: Restaurar esta revisión

en: Sorry, something went wrong. The requested comparison could not be loaded.
es: Lo siento, algo salió mal. La comparación solicitada no se pudo cargar.

en: My Site
es: Mi sitio

note: translators: blog tagline
en: Just another WordPress site
es: Otro sitio realizado con WordPress

note: translators: blog tagline
en: Just another %s site
es: Otro sitio más de %s

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Administrator
es: Administrador

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Author
es: Autor

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Contributor
es: Colaborador

[ctx: User role]
note: translators: user role
en: Subscriber
es: Suscriptor

en: You must provide a domain name.
es: Debes facilitarnos un nombre de dominio.

en: You must provide a name for your network of sites.
es: Debes facilitarnos un nombre para tu red de sitios.

en: The network already exists.
es: La red ya existe.

en: You must provide a valid email address.
es: Debes facilitarnos una dirección de correo electrónico válida.

note: translators: %s: site link
en: Welcome to %s. This is your first post. Edit or delete it, then start blogging!
es: Bienvenido a %s. Este es tu primera entrada. ¡Edítala o elimínala, y empieza a bloguear!

en: Warning! Wildcard DNS may not be configured correctly!
es: ¡Atención! ¡Puede que las DNS no estén configuradas correctamente.

note: translators: %s: host name
en: The installer attempted to contact a random hostname (%s) on your domain.
es: El instalador tratará de contactar con un nombre de servidor aleatorio (%s) de tu dominio.

note: translators: %s: error message
en: This resulted in an error message: %s
es: Esto ha dado como resultado un mensaje de error: %s

note: translators: %s: asterisk symbol (*)
en: To use a subdomain configuration, you must have a wildcard entry in your DNS. This usually means adding a %s hostname record pointing at your web server in your DNS configuration tool.
es: Para usar la configuración en subdominios tienes que añadir una entrada comodín en tus DNS. Esto normalmente supone añadir un registro de nombre de alojamiento %s en tu servidor, en la herramienta de configuración de DNS.

en: You can still use your site but any subdomain you create may not be accessible. If you know your DNS is correct, ignore this message.
es: Puedes continuar usando tu sitio, pero ningún subdominio que crees será accesible. Si sabes que tu configuración de DNS es correcta, ignora este mensaje.

en: You did not enter a category name.
es: No has introducido un nombre de categoría.

en: Reply to Comment
es: Responder al comentarío

en: Add new Comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Add Comment
es: Añadir comentario

en: Update Comment
es: Actualizar comentario

en: Submit Reply
es: Enviar respuesta

en: Comment by %s moved to the trash.
es: Comentario de %s movido a la papelera.

en: Comment by %s marked as spam.
es: El comentario de %s se ha marcado como spam.

[ctx: meta name]
en: Name
es: Nombre

en: Value
es: Valor

en: Key
es: Clave

en: Add New Custom Field:
es: Añadir nuevo campo personalizado:

en: Enter new
es: Nuevo

en: Add Custom Field
es: Añadir un campo personalizado

en: Month
es: Mes

en: Day
es: Día

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es: Antes de poder subir el fichero de importación, debes resolver el siguiente error:

en: Choose a file from your computer:
es: Elige un archivo de tu ordenador:

en: Maximum size: %s
es: Tamaño máximo: %s

en: Upload file and import
es: Subir archivo e importar

en: Toggle panel: %s
es: Alternar panel: %s

en: The miscellaneous options group has been removed. Use another settings group.
es: Las opciones misceláneas de grupo se han eliminado. Usa otros ajustes de grupo.

en: The privacy options group has been removed. Use another settings group.
es: El grupo de opciones de privacidad se ha eliminado. Utiliza otro grupo de ajustes.

en: Find Posts or Pages
es: Buscar entradas o páginas

[ctx: post state]
note: translators: post state
en: Pending
es: Pendiente

en: Front Page
es: Página de inicio

en: Posts Page
es: Página de entradas

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Likely direct inclusion of wp-admin/includes/template.php in order to use add_meta_box(). This is very wrong. Hook the add_meta_box() call into the add_meta_boxes action instead.
es: Es común la inclusión directa de wp-admin/includes/template.php en el tema para utilizar add_meta_box(). En vez de hacer esto, y por seguridad, debes utilizar la llamada al gancho  add_meta_box() de la acción add_meta_boxes.

en: The backup of this post in your browser is different from the version below.
es: La copia de seguridad de esta entrada de tu navegador es diferente de la versión que hay en la parte inferior.

en: Restore the backup.
es: Restaurar la copia de seguridad.

en: Post restored successfully.
es: Entrada restaurada con éxito.

en: Undo.
es: Deshacer.

note: translators: 1: The rating, 2: The number of ratings
en: %1$s rating based on %2$s rating | %1$s rating based on %2$s ratings
es[0]: Valoración de %1$s basada en %2$s valoración
es[1]: Valoración de %1$s basada en %2$s valoraciones

note: translators: 1: The rating
en: %s rating
es: valoración %s

en: You are currently editing the page that shows your latest posts.
es: Estás editando la página que muestra tus últimas entradas.

en: Search for themes by keyword.
es: Buscar temas por palabra clave.

en: Type of search
es: Tipo de búsqueda

[ctx: Theme Installer]
en: Tag
es: Etiqueta

en: Search by keyword
es: Búsqueda por palabra clave

en: Search by author
es: Búsqueda por autor

en: Search by tag
es: Búsqueda por etiquetas

en: Feature Filter
es: Filtrar por características

en: Find a theme based on specific features.
es: Busca un tema basándote en características específicas.

en: Find Themes
es: Buscar temas

en: If you have a theme in a .zip format, you may install it by uploading it here.
es: Si tienes un tema en un archivo .zip, puedes instalarlo subiendo el archivo desde aquí.

en: Theme Install
es: Instalar tema

en: Unable to locate WordPress theme directory.
es: No ha sido posible localizar el directorio de temas de WordPress.

en: Could not fully remove the theme %s.
es: No se pudo eliminar completamente el tema %s.

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
es: La actualización de este tema perderá cualquier cambio que hayas hecho. Pulsa 'Cancelar' para cancelar, 'OK' para actualizar.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver detalles de la versión %4$s</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this theme.</em>
es: Hay una nueva versión disponible de %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver los detalles de la versión %4$s</a>. <em>La actualización automática no está disponible para este tema.</em>

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s">update now</a>.
es: Hay disponible una nueva versión de %1$s. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver los detalles de la versión %4$s</a> o <a href="%5$s">actualízala ahora</a>.

en: Black
es: Negro

en: Blue
es: Azul

en: Brown
es: Marrón

en: Gray
es: Gris

en: Green
es: Verde

en: Orange
es: Naranja

en: Pink
es: Rosa

en: Purple
es: Púrpura

en: Red
es: Rojo

en: Silver
es: Plata

en: Tan
es: Café

en: White
es: Blanco

en: Yellow
es: Amarillo

en: Dark
es: Negro

en: Light
es: Ligero

en: Fixed Layout
es: Diseño fijo

en: Fluid Layout
es: Diseño fluido

en: Responsive Layout
es: Diseño adaptable

en: One Column
es: Una columna

en: Two Columns
es: Dos columnas

en: Three Columns
es: Tres columnas

en: Four Columns
es: Cuatro columnas

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Features
es: Características

en: Accessibility Ready
es: Listo para accesibilidad

en: Custom Colors
es: Colores personalizados

en: Editor Style
es: Estilo del editor

en: Featured Image Header
es: Imagen de cabecera

en: Featured Images
es: Imágenes destacadas

en: Flexible Header
es: Cabecera flexible

en: Front Page Posting
es: Escritura en la página de inicio

en: Full Width Template
es: Plantilla a pantalla completa

en: Microformats
es: Microformatos

en: RTL Language Support
es: Soporte del lenguaje RTL

en: Sticky Post
es: Entrada fija

en: Theme Options
es: Opciones del tema

en: Threaded Comments
es: Comentarios anidados

en: Translation Ready
es: Traducción lista

en: Subject
es: Asunto

en: Holiday
es: Vacaciones

en: Photoblogging
es: Fotoblogging

en: Seasonal
es: Estacional

en: Show previous theme
es: Mostrar tema anterior

en: Show next theme
es: Mostrar el tema siguiente

en: Close details dialog
es: Cerrar detalles del dialogo

en: Current Theme
es: Tema actual

en: Version: %s
es: Versión: %s

en: This is a child theme of %s.
es: Este es un tema hijo de %s.

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Invalid translation type.
es: Tipo de traducción no válido

en: Verifying the unpacked files&#8230;
es: Verificando los archivos descomprimidos&#8230;

en: The update could not be unpacked
es: No se ha podido descomprimir la actualización.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher and MySQL version %3$s or higher. You are running PHP version %4$s and MySQL version %5$s.
es: La actualización no se pudo instalar a causa de que  WordPress %1$s requiere la versión %2$s o superior de PHP y la versión %3$s o superior de MySQL. Estás usando la versión %4$s de PHP y la versión %5$s de MySQL.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires PHP version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: La actualización no puede instalarse ya que WordPress %1$s requiere la versión %2$s o superior de PHP. Estás usando la versión %3$s.

en: The update cannot be installed because WordPress %1$s requires MySQL version %2$s or higher. You are running version %3$s.
es: La actualización no puede instalarse porque WordPress %1$s requiere la versión %2$s o superior de MySQL. Estás usando la versión %3$s.

en: Preparing to install the latest version&#8230;
es: Preparando para instalar la última versión&#8230;

en: Copying the required files&#8230;
es: Copiando los archivos necesarios&#8230;

en: There is not enough free disk space to complete the update.
es: No hay suficiente espacio en disco para completar la actualización.

en: Upgrading database&#8230;
es: Actualizando la base de datos&#8230;

en: Welcome to WordPress %1$s. You will be redirected to the About WordPress screen. If not, click <a href="%2$s">here</a>.
es: Bienvenido a WordPress %1$s. Serás redirigido a la pantalla Sobre WordPress. Si no es así, haz clic <a href="%2$s">aquí</a>.

en: Welcome to WordPress %1$s. <a href="%2$s">Learn more</a>.
es: Bienvenido a WordPress %1$s. <a href="%2$s">Aprende más</a>.

en: You are using a development version (%1$s). Cool! Please <a href="%2$s">stay updated</a>.
es: Estás usando una versión en desarrollo (%1$s). ¡Mola! Por favor, <a href="%2$s">mantente actualizado</a>.

en: Get Version %s
es: Obtener la versión %s

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! <a href="%2$s">Please update now</a>.
es: ¡<a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> está disponible! Por favor, <a href="%2$s">actualiza ahora</a>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> is available! Please notify the site administrator.
es: ¡<a href="https://codex.wordpress.org/Version_%1$s">WordPress %1$s</a> está disponible! Por favor, avisa al administrador del sitio.

en: Update to %s
es: Actualizar a %s

en: Latest
es: Última

note: translators: 1: version number, 2: theme name
en: WordPress %1$s running %2$s theme.
es: WordPress %1$s funciona con el tema %2$s.

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a>. <em>Automatic update is unavailable for this plugin.</em>
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">Ver detalles de la versión %4$s</a>. <em>La actualización automática no está disponible para este plugin.</em>

en: There is a new version of %1$s available. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">View version %4$s details</a> or <a href="%5$s" class="update-link">update now</a>.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. <a href="%2$s" class="thickbox" title="%3$s">ver detalles de la versión %4$s</a> o <a href="%5$s" class="update-link">Actualizar ahora</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete - <a href="%s">please attempt the update again now</a>.
es: No se ha podido completar la actualización automática de WordPress. Por favor, <a href="%s">vuelve a intentarlo</a>.

en: An automated WordPress update has failed to complete! Please notify the site administrator.
es: ¡No se ha podido completar la actualización automática de WordPress! Por favor, avisa al administrador.

en: <strong><em>Note that password</em></strong> carefully! It is a <em>random</em> password that was generated just for you.
es: ¡<strong><em>Anota la contraseña</em></strong> cuidadosamente! Es una contraseña <em>aleatoria</em> que ha sido generada sólo para ti.

en: Your chosen password.
es: Tu contraseña elegida.

en: User already exists. Password inherited.
es: El usuario ya existe. No se ha modificado la contraseña.

en: The password you chose during the install.
es: La contraseña que has elegido durante la instalación.

[ctx: Default category slug]
note: translators: Default category slug
en: Uncategorized
es: Sin categoría

en: Welcome to WordPress. This is your first post. Edit or delete it, then start writing!
es: Bienvenido a WordPress. Esta es tu primera entrada. Edítala o bórrala, ¡y comienza a escribir!

en: Hello world!
es: ¡Hola mundo!

[ctx: Default post slug]
note: translators: Default post slug
en: hello-world
es: hola-mundo

en: Mr WordPress
es: Sr WordPress

en: Hi, this is a comment.
    To delete a comment, just log in and view the post&#039;s comments. There you will have the option to edit or delete them.
es: Hola, esto es un comentario.
    Para borrar un comentario simplemente accede y revisa los comentarios de la entrada. Ahí tendrás la opción de editarlo o borrarlo.

en: This is an example page. It's different from a blog post because it will stay in one place and will show up in your site navigation (in most themes). Most people start with an About page that introduces them to potential site visitors. It might say something like this:
    
    <blockquote>Hi there! I'm a bike messenger by day, aspiring actor by night, and this is my website. I live in Los Angeles, have a great dog named Jack, and I like pi&#241;a coladas. (And gettin' caught in the rain.)</blockquote>
    
    ...or something like this:
    
    <blockquote>The XYZ Doohickey Company was founded in 1971, and has been providing quality doohickeys to the public ever since. Located in Gotham City, XYZ employs over 2,000 people and does all kinds of awesome things for the Gotham community.</blockquote>
    
    As a new WordPress user, you should go to <a href="%s">your dashboard</a> to delete this page and create new pages for your content. Have fun!
es: Esto es una página de ejemplo. Es diferente a una entrada porque permanece fija en un lugar y se mostrará en la navegación de tu sitio (en la mayoría de los temas). La mayoría de la gente empieza con una página de Acerca de, que les presenta a los potenciales visitantes del sitio. Podría ser algo como esto:
    
    <blockquote>¡Hola! Soy mensajero por el día, aspirante a actor por la noche, y este es mi blog. Vivo en Madrid, tengo un perrazo llamado Duque y me gustan las piñas coladas (y que me pille un chaparrón)</blockquote>
    
    ...o algo así:
    
    <blockquote>La empresa XYZ se fundó en 1971 y ha estado ofreciendo "cosas" de calidad al público desde entonces. Situada en Madrid, XYZ emplea a más de 2.000 personas y hace todo tipo de cosas sorprendentes para la comunidad de Madrid.</blockquote>
    
    Si eres nuevo en WordPress deberías ir a <a href="%s">tu escritorio</a> para borrar esta página y crear páginas nuevas con tu propio contenido. ¡Pásalo bien!

en: Sample Page
es: Página de ejemplo

note: translators: Default page slug
en: sample-page
es: pagina-ejemplo

en: Your new WordPress site has been successfully set up at:
    
    %1$s
    
    You can log in to the administrator account with the following information:
    
    Username: %2$s
    Password: %3$s
    Log in here: %4$s
    
    We hope you enjoy your new site. Thanks!
    
    --The WordPress Team
    https://wordpress.org/
es: Tu nuevo sitio WordPress ha sido creado en:
    
    %1$s
    
    Puedes acceder a tu cuenta de administrador con la siguiente información:
    
    Nombre de usuario: %2$s
    Contraseña: %3$s
    Accede desde aquí:  %4$s
    
    Esperamos que disfrutes de tu sitio. ¡Gracias!
    
    --El Equipo de WordPress
    https://wordpress.org/

en: New WordPress Site
es: Nuevo sitio de WordPress

en: You can&#8217;t give users that role.
es: No puedes asignar ese perfil a los usuarios.

en: <strong>ERROR</strong>: Please enter a nickname.
es: <strong>ERROR</strong>: Introduce un alias.

en: You are using the browser&#8217;s built-in file uploader. The WordPress uploader includes multiple file selection and drag and drop capability. <a href="#">Switch to the multi-file uploader</a>.
es: Estás usando el cargador propio del navegador. El cargador de WordPress incluye selección múltiple de archivos y capacidad de arrastrar y soltar. <a href="#">Cambiar al cargador múltiple</a>.

note: translators: %1$s is link start tag, %2$s is link end tag, %3$d is width, %4$d is height
en: Scale images to match the large size selected in %1$simage options%2$s (%3$d &times; %4$d).
es: Redimensiona las imágenes para que coincidan con la medida más larga seleccionada en las %1$sopciones sobre imágenes%2$s (%3$d &times; %4$d).

en: Sorry, you have used all of your storage quota of %s MB.
es: Lo siento, pero ya has utilizado toda tu cuota de almacenamiento de %s MB.

en: Displayed on attachment pages.
es: Mostrar en páginas de adjuntos.

en: File URL:
es: URL archivo:

en: Audio Format:
es: Formato de audio:

en: Audio Codec:
es: Códec de audio:

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tienes suficientes permisos para acceder a esta página

en: Preview Changes
es: Vista previa de los cambios

en: Edit status
es: Editar estado

en: Visibility:
es: Visibilidad:

en: Password protected
es: Protegida con contraseña

en: Edit visibility
es: Editar visibilidad

en: Stick this post to the front page
es: Fijar esta entrada en la página de inicio

en: Scheduled for: <b>%1$s</b>
es: Programada para:<b>%1$s</b>

en: Published on: <b>%1$s</b>
es: Publicada el: <b>%1$s</b>

en: Publish <b>immediately</b>
es: Publicar <b>inmediatamente</b>

en: Schedule for: <b>%1$s</b>
es: Programar para:<b>%1$s</b>

en: Publish on: <b>%1$s</b>
es: Publicar el: <b>%1$s</b>

en: Your site is configured to keep only the last %s revisions.
es: Tu sitio está configurado para mantener sólo las últimas %s revisiones.

en: Revisions: %s
es: Revisiones: %s

[ctx: revisions]
en: Browse
es: Explora

en: Browse revisions
es: Buscar revisiones

en: Uploaded on: <b>%1$s</b>
es: Subido a: <b>%1$s</b>

en: Most Used
es: Más utilizadas

en: Excerpts are optional hand-crafted summaries of your content that can be used in your theme. <a href="https://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Learn more about manual excerpts.</a>
es: Los extractos son resúmenes opcionales de tu contenido hechos "ex-profeso" que puedes usar en tu tema. <a href="https://codex.wordpress.org/Excerpt" target="_blank">Aprende algo acerca de los extractos manuales.</a>

en: Already pinged:
es: Pingbacks enviados:

en: Send trackbacks to:
es: Enviar trackbacks a:

en: Separate multiple URLs with spaces
es: Separar varias URLs con espacios

en: Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. If you link other WordPress sites, they&#8217;ll be notified automatically using <a href="https://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, no other action necessary.
es: Los trackbacks son una manera de notificar a los sistemas antiguos de blogs que los has enlazado. Si enlazas otros sitios de WordPress, se les notificará automáticamente utilizando <a href="https://codex.wordpress.org/Introduction_to_Blogging#Managing_Comments" target="_blank">pingbacks</a>, no es necesario que hagas nada.

en: Custom fields can be used to add extra metadata to a post that you can <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank">use in your theme</a>.
es: Los campos personalizados se pueden usar para añadir metadatos adicionales a una entrada y luego <a href="https://codex.wordpress.org/Using_Custom_Fields" target="_blank"> mostrarlos en tu tema.</a> .

en: Allow comments.
es: Permitir comentarios.

en: Allow <a href="%s" target="_blank">trackbacks and pingbacks</a> on this page.
es: Permitir <a href="%s" target="_blank">trackbacks y pingbacks</a> en esta página.

en: Add comment
es: Añadir comentario

en: Show comments
es: Mostrar comentarios

en: (no parent)
es: (sin superior)

en: Need help? Use the Help tab in the upper right of your screen.
es: ¿Necesitas ayuda? Usa la pestaña Ayuda en la parte superior derecha de la pantalla.

en: Visit Link
es: Visitar enlace

en: Keep this link private
es: Mantener este enlace como privado

en: + Add New Category
es: + Añadir categoría nueva

en: New category name
es: Nombre nueva categoría

en: <code>_blank</code> &mdash; new window or tab.
es: <code>_blank</code> &mdash; nueva ventana o pestaña.

en: <code>_top</code> &mdash; current window or tab, with no frames.
es: <code>_top</code> &mdash; ventana o pestaña actual, sin marcos.

en: <code>_none</code> &mdash; same window or tab.
es: <code>_none</code> &mdash; misma ventana o pestaña.

en: Choose the target frame for your link.
es: Ellige el marco de destino para tu enlace.

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: identity
es: identidad

en: another web address of mine
es: otra dirección web mía

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: friendship
es: amistad

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: contact
es: contacto

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: acquaintance
es: conocido

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: friend
es: amigo

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: none
es: ninguno

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: physical
es: físico

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: met
es: conocido en persona

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: professional
es: profesional

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: co-worker
es: compañero de trabajo

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: colleague
es: colega

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: geographical
es: geográfico

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: co-resident
es: co-residente

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: neighbor
es: vecino

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: family
es: familia

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: child
es: hija/o

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: kin
es: pariente

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: parent
es: padre/madre

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: sibling
es: hermano/a

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: spouse
es: cónyuge

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: romantic
es: romántica

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: muse
es: inspiración

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: crush
es: flechazo

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: date
es: fecha

note: translators: xfn: http://gmpg.org/xfn/
en: sweetheart
es: pareja

en: If the link is to a person, you can specify your relationship with them using the above form. If you would like to learn more about the idea check out <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.
es: Si el enlace es a una persona, puedes especificar tu relación con ella utilizando el formulario de arriba. Si deseas aprender más acerca de cómo funciona esto revisa el <a href="http://gmpg.org/xfn/">XFN</a>.

en: Image Address
es: Dirección de la imagen

en: RSS Address
es: Dirección RSS

en: Notes
es: Notas

en: (Leave at 0 for no rating.)
es: (Déjalo en 0 para no valorar.)

en: Admin Color Scheme
es: Esquema de color de administración

en: %s has taken over and is currently editing.
es: %s ha tomado la posesión y está editando en este momento.

en: Error while saving.
es: Error al guardar los cambios.

note: translators: draft saved date format, see http://php.net/date
en: g:i:s a
es: G:i:s

note: translators: %s: date and time
en: Draft saved at %s.
es: Borrador guardado a las %s.

en: Sorry, you must delete files before you can upload any more.
es: Lo siento, tienes que eliminar archivos antes de subir más.

en: Not enough space to upload. %1$s KB needed.
es: No hay espacio suficiente para subir. Se necesitan %1$s KB

en: This file is too big. Files must be less than %1$s KB in size.
es: El archivo es demasiado grande. Los archivos deben ser menores de %1$s KB.

en: You have used your space quota. Please delete files before uploading.
es: Ya has llenado tu cuota de espacio. Por favor, borra archivos antes de subir más.

note: translators: Do not translate USERNAME, ADMIN_URL, EMAIL, SITENAME, SITEURL: those are placeholders.
en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently requested to have the administration email address on
    your site changed.
    
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es: Hola ###USERNAME###,
    
    Hace poco solicitaste cambiar la dirección de correo
    electrónico de administración de tu sitio.
    
    Si es correcto, haz clic en el siguiente enlace para cambiarlo:
    ###ADMIN_URL###
    
    Si no quieres hacerlo, puedes ignorar 
    y borrar este correo.
    
    Este correo se ha enviado a  ###EMAIL###
    
    Saludos,
    Los de  ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: [%s] New Admin Email Address
es: [%s] Nueva dirección de correo electrónico de administrador

en: <strong>ERROR</strong>: The email address is already used.
es: <strong>ERROR</strong>: Esa dirección de correo electrónico ya está siendo utilizada.

note: translators: Do not translate USERNAME, ADMIN_URL, EMAIL, SITENAME, SITEURL: those are placeholders.
en: Howdy ###USERNAME###,
    
    You recently requested to have the email address on your account changed.
    
    If this is correct, please click on the following link to change it:
    ###ADMIN_URL###
    
    You can safely ignore and delete this email if you do not want to
    take this action.
    
    This email has been sent to ###EMAIL###
    
    Regards,
    All at ###SITENAME###
    ###SITEURL###
es: Hola ###USERNAME###,
    
    Hace poco solicitaste cambiar la dirección de correo electrónico de tu cuenta.
    
    Si es lo que quieres hacer, haz clic en el siguiente enlace para cambiarlo:
    ###ADMIN_URL###
    
    Si no quieres cambiarlo, puedes ignorar y borrar este mensaje
    sin problema.
    
    Este mensaje se ha enviado a ###EMAIL###
    
    Saludos,
    Los de  ###SITENAME###
    ###SITEURL###

en: [%s] New Email Address
es: [%s] Nueva dirección de correo electrónico

en: Your email address has not been updated yet. Please check your inbox at %s for a confirmation email.
es: Tu dirección de correo electrónico no se ha actualizado todavía. Por favor, revisa la bandeja de entrada de %s para ver si llegó el correo electrónico de confirmación.

en: Sorry, you have used your space allocation. Please delete some files to upload more files.
es: Lo siento, has agotado la cuota de espacio disponible. Por favor, borra algunos archivos para poder subir más.

en: Used: %1$s%% of %2$s
es: Usado %1$s%% de %2$s

en: Site Upload Space Quota
es: Cuota de espacio para archivos

en: Size in megabytes
es: Tamaño en megabytes

en: MB (Leave blank for network default)
es: MB (déjalo en blanco para el valor por defecto de la red)

en: You attempted to access the "%1$s" dashboard, but you do not currently have privileges on this site. If you believe you should be able to access the "%1$s" dashboard, please contact your network administrator.
es: Has tratado de acceder al escritorio "%1$s" pero actualmente no tienes privilegios en este sitio. Si crees que deberías poder acceder al escritorio "%1$s" contacta con tu administrador de la red.

en: If you reached this screen by accident and meant to visit one of your own sites, here are some shortcuts to help you find your way.
es: Si has llegado a esta pantalla por accidente y querías visitar uno de tus propios sitios aquí tienes algunos enlaces que te ayudarán a encontrar el camino.

en: Your Sites
es: Tus sitios

en: Visit Dashboard
es: Visitar Escritorio

en: View Site
es: Ver sitio

en: American English
es: Inglés americano

en: British English
es: Inglés británico

en: English
es: Inglés

en: Thank you for Updating! Please visit the <a href="%s">Upgrade Network</a> page to update all your sites.
es: ¡Gracias por actualizar! Visita la página de <a href="%s">Actualizar red</a> para actualizar todos tus sitios.

note: translators: My sites label
en: Primary Site
es: Sitio principal

en: You have chosen to delete the user from all networks and sites.
es: Has elegido borrar el usuario de todas las redes y sitios.

en: You have chosen to delete the following users from all networks and sites.
es: Has elegido borrar los siguientes usuarios de todas la redes y sitios.

en: Warning! User %s cannot be deleted.
es: ¡Aviso! El usuario %s no se ha podido borrar.

en: Warning! User cannot be deleted. The user %s is a network administrator.
es: ¡Aviso! El usuario no se pudo borrar. El usuario %s es un administrador de la red.

note: translators: user login
en: What should be done with content owned by %s?
es: ¿Que deberíamos hacer con el contenido creado por %s?

en: Select a user
es: Elige un usuario

en: Site: %s
es: Sitio: %s

en: Delete all content.
es: Borrar todo el contenido.

en: Attribute all content to:
es: Atribuir todo el contenido a:

en: User has no sites or content and will be deleted.
es: El usuario no tiene sitios ni contenido y se borrará.

en: Once you hit &#8220;Confirm Deletion&#8221;, the user will be permanently removed.
es: Una vez hagas clic en &#8220;Confirmar borrado&#8221; el usuario se borrará permanentemente.

en: Once you hit &#8220;Confirm Deletion&#8221;, these users will be permanently removed.
es: Una vez hagas clic en &#8220;Confirmar borrado&#8221; estos usuarios se borrarán permanentemente.

en: Confirm Deletion
es: Confirmar borrado

en: Menu Item
es: Elemento del menú

en: No items.
es: Sin elementos.

en: Most Recent
es: Más reciente

en: View All
es: Ver todo

en: Add menu items from the column on the left.
es: Añade elementos de menú desde la columna de la izquierda.

note: translators: %s: walker class name
en: The Walker class named %s does not exist.
es: La clase Walker denominada %s no existe.

en: Click Save Menu to make pending menu items public.
es: Haz click en Guardar menú para hacer públicos los elementos de menú pendientes.

en: There are some invalid menu items. Please check or delete them.
es: Hay algunos elementos de menú no válidos. Por favor, compruébalos o elimínalos.

note: translators: %s: nav menu title
en: %s has been updated.
es: %s se ha actualizado.

en: The constant DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES cannot be defined when creating a network.
es: La constante DO_NOT_UPGRADE_GLOBAL_TABLES no se puede definir cuando creas una red.

en: Warning:
es: Aviso:

en: Please <a href="%s">deactivate your plugins</a> before enabling the Network feature.
es: Por favor <a href="%s">desactiva tus plugins</a> antes de activar la característica de red.

en: Once the network is created, you may reactivate your plugins.
es: Una vez se haya creado la red ya podrás reactivar tus plugins.

en: You cannot install a network of sites with your server address.
es: No puedes instalar  una red de sitios con la dirección de tu servidor.

note: translators: %s: port number
en: You cannot use port numbers such as %s.
es: No puedes usar números de puerto como %s.

en: Return to Dashboard
es: Volver al Escritorio

en: ERROR: The network could not be created.
es: ERROR: No se pudo crear la red.

[ctx: Default network name]
en: %s Sites
es: Sitios %s

en: Welcome to the Network installation process!
es: ¡Bienvenido al proceso de instalación de la red!

en: Fill in the information below and you&#8217;ll be on your way to creating a network of WordPress sites. We will create configuration files in the next step.
es: Rellena la siguiente información y estarás a un paso de crear una red de sitios WordPress. Crearemos los archivos de configuración en el siguiente paso.

note: translators: %s: mod_rewrite
en: Please make sure the Apache %s module is installed as it will be used at the end of this installation.
es: Asegúrate de que el módulo de Apache %s está instalado ya que se usará al final de esta instalación.

en: Warning!
es: ¡Aviso!

note: translators: %s: mod_rewrite
en: It looks like the Apache %s module is not installed.
es: Parece ser que el módulo de Apache %s no está instalado.

note: translators: 1: mod_rewrite, 2: mod_rewrite documentation URL, 3: Google search for mod_rewrite
en: If %1$s is disabled, ask your administrator to enable that module, or look at the <a href="%2$s">Apache documentation</a> or <a href="%3$s">elsewhere</a> for help setting it up.
es: Si %1$s está desactivado pide a tu administrador que active ese módulo, o echa  un vistazo a la <a href="%2$s">documentación de Apache</a> o <a href="%3$s">donde sea</a> para saber cómo configurarlo.

en: Addresses of Sites in your Network
es: Direcciones de los sitios de tu red

en: Please choose whether you would like sites in your WordPress network to use sub-domains or sub-directories.
es: Por favor, elige si quieres que los sitios de tu red WordPress usen subdominios o subdirectorios.

en: You cannot change this later.
es: No podrás cambiar esto después.

en: You will need a wildcard DNS record if you are going to use the virtual host (sub-domain) functionality.
es: Necesitaremos un registro DNS comodín si vas a usar la funcionalidad de alojamiento virtual (subdominio).

en: Sub-domains
es: Subdominios

[ctx: subdomain examples]
note: translators: 1: hostname
en: like <code>site1.%1$s</code> and <code>site2.%1$s</code>
es: como <code>sitio1.%1$s</code> y <code>sitio2.%1$s</code>

en: Sub-directories
es: Subdirectorios

[ctx: subdirectory examples]
note: translators: 1: hostname
en: like <code>%1$s/site1</code> and <code>%1$s/site2</code>
es: como <code>%1$s/sitio1</code> y <code>%1$s/sitio2</code>

en: Subdirectory networks may not be fully compatible with custom wp-content directories.
es: Las redes en subdirectorio puede que no sean completamente compatibles con directorios wp-content personalizados.

en: Server Address
es: Dirección del servidor

note: translators: 1: site url 2: host name 3. www
en: We recommend you change your siteurl to %1$s before enabling the network feature. It will still be possible to visit your site using the %3$s prefix with an address like %2$s but any links will not have the %3$s prefix.
es: Recomendamos que cambies la url del sitio a %1$s antes de activar la característica de red. Todavía será posible visitar tu sitio usando el prefijo %3$s con una dirección como %2$s pero los enlaces no tendrán el prefijo %3$s.

note: translators: %s: host name
en: The internet address of your network will be %s.
es: La dirección de Internet de tu red será %s.

en: Network Details
es: Detalles de la red

en: Sub-directory Install
es: Instalación en subdirectorios

note: translators: 1: localhost 2: localhost.localdomain
en: Because you are using %1$s, the sites in your WordPress network must use sub-directories. Consider using %2$s if you wish to use sub-domains.
es: Como estás usando %1$s los sitios de tu red WordPress deben usar subdirectorios. Si quieres usar subdominios deberías utilizar %2$s.

en: The main site in a sub-directory install will need to use a modified permalink structure, potentially breaking existing links.
es: El sitio principal en una instalación en subdirectorios tendrá que usar una estructura de enlaces permanentes modificada, lo que es posible que rompa enlaces actuales.

en: Because your install is in a directory, the sites in your WordPress network must use sub-directories.
es: Como tu instalación está hecha en un directorio los sitios de tu red WordPress deberán usar subdirectorios.

en: Sub-domain Install
es: Instalación en subdominios

en: Because your install is not new, the sites in your WordPress network must use sub-domains.
es: Como tu instalación no es nueva los sitios de tu red WordPress deben usar subdominios.

en: Network Title
es: Título de la red

en: What would you like to call your network?
es: ¿Cómo te gustaría llamar a tu red?

en: Network Admin Email
es: Correo electrónico del administrador de la red

en: Your email address.
es: Tu dirección de correo electrónico.

en: The original configuration steps are shown here for reference.
es: Los pasos de la configuración original se muestran aquí a modo de recordatorio.

en: An existing WordPress network was detected.
es: Se ha detectado una red WordPress en activo.

en: Please complete the configuration steps. To create a new network, you will need to empty or remove the network database tables.
es: Por favor, completa los pasos de configuración. Para crear una nueva red tendrás que vaciar o borrar las tablas de la base de datos de la red.

en: Category Template
es: Plantilla de categoría

en: Page Template
es: Plantilla de página

en: Search Form
es: Formulario de búsqueda

en: Single Post
es: Entrada individual

en: 404 Template
es: Error 404 (página no encontrada)

en: Links Template
es: Plantilla de enlaces

en: Theme Functions
es: Funciones del tema

en: Attachment Template
es: Plantilla de archivos adjuntos

en: Image Attachment Template
es: Plantilla de imagen adjunta

en: Video Attachment Template
es: Plantilla de vídeo adjunto

en: Audio Attachment Template
es: Plantilla de audio adjunto

en: Application Attachment Template
es: Plantilla de aplicación adjunta

en: my-hacks.php (legacy hacks support)
es: my-hacks.php (soporte para hacks)

en: .htaccess (for rewrite rules )
es: .htaccess (para reglas de reescritura)

en: Comments Template
es: Plantilla de comentarios

en: Popup Comments Template
es: Plantilla de comentarios emergentes

en: %s Page Template
es: %s Plantilla de Página

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
es: El archivo subido excede la directiva upload_max_filesize en php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
es: El archivo subido excede la directiva MAX_FILE_SIZE que se especificó en el formulario HTML.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
es: Sólo se ha podido subir una parte del archivo.

en: No file was uploaded.
es: No se ha subido ningún archivo.

en: Missing a temporary folder.
es: Falta un directorio temporal.

en: Failed to write file to disk.
es: El archivo no se ha podido grabar en el disco.

en: File upload stopped by extension.
es: Subida de archivo detenida a causa de la extensión.

en: Invalid form submission.
es: Se envió un formulario erróneo.

en: File is empty. Please upload something more substantial.
es: El archivo está vacío. Por favor, sube algo con más sustancia.

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
es: El archivo está vacío. Por favor, sube algo con más sustancia. Este error puede que lo provoque que tu fichero php.ini tenga inhabilitadas las subidas o porque post_max_size esté definido más pequeño que el  upload_max_filesize en php.ini.

en: Specified file failed upload test.
es: El archivo indicado no cumple los requisitos de subida.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es: Perdona, por razones de seguridad, este tipo de archivos no está permitido.

en: The uploaded file could not be moved to %s.
es: El archivo subido no se ha podido mover a %s.

en: Invalid URL Provided.
es: La URL especificada no es válida.

en: Could not create Temporary file.
es: No ha sido posible crear el archivo temporal.

en: The checksum of the file (%1$s) does not match the expected checksum value (%2$s).
es: La suma de verificación del archivo (%1$s) no coincide con el valor de suma de verificación esperado (%2$s).

en: Incompatible Archive.
es: Archivo incompatible.

en: Could not retrieve file from archive.
es: No se puede recuperar el archivo.

en: Could not extract file from archive.
es: No podemos descomprimir el archivo.

en: Could not copy file.
es: No ha sido posible copiar el archivo.

en: Empty archive.
es: Archivo vacío.

en: <strong>ERROR:</strong> There was an error connecting to the server, Please verify the settings are correct.
es: <strong>Error:</strong> Se ha producido un error en la conexión con el servidor. Por favor, verifica que la configuración es correcta.

en: Connection Information
es: Datos de conexión

en: To perform the requested action, WordPress needs to access your web server.
es: Para realizar la operación que has solicitado WordPress necesita tener acceso a tu servidor web.

en: Please enter your FTP or SSH credentials to proceed.
es: Por favor, introduce tus datos de acceso FTP o SSH para proceder.

en: FTP/SSH Username
es: Usuario FTP/SSH

en: FTP/SSH Password
es: Contraseña FTP/SSH

en: Please enter your FTP credentials to proceed.
es: Por favor, introduce tus datos de acceso FTP para proceder.

en: FTP Username
es: Usuario FTP

en: FTP Password
es: Contraseña FTP

en: If you do not remember your credentials, you should contact your web host.
es: Si no recuerdas tus datos de acceso deberías contactar con tu proveedor de alojamiento.

en: Hostname
es: Servidor

en: example: www.wordpress.org
es: ejemplo: www.wordpress.org

en: This password will not be stored on the server.
es: Esta contraseña no se almacenará en el servidor.

en: Authentication Keys
es: Claves de autentificación

en: Public Key:
es: Clave pública:

en: Private Key:
es: Clave privada:

en: Enter the location on the server where the public and private keys are located. If a passphrase is needed, enter that in the password field above.
es: Introduce donde se encuentran en el servidor las claves pública y privada. Si se necesita contraseña, introdúcela arriba en el campo de contraseña.

en: Connection Type
es: Tipo de conexión

en: Proceed
es: Ejecutar

en: Image data does not exist. Please re-upload the image.
es: No existen datos de la imagen. Por favor, vuelve a subir la imagen.

en: Scale Image
es: Escalar imagen

en: You can proportionally scale the original image. For best results, scaling should be done before you crop, flip, or rotate. Images can only be scaled down, not up.
es: Puede escalar proporcionalmente la imagen original. Para obtener los mejores resultados, la escala se debe hacer antes de recortar, girar o rotar. Las imágenes sólo se pueden escalar hacia abajo, no hacia arriba.

en: Original dimensions %s
es: Dimensiones originales %s

en: Scale
es: Escala

en: Discard any changes and restore the original image.
es: Descartar todos los cambios y restaurar la imagen original.

en: Previously edited copies of the image will not be deleted.
es: Las copias de la imagen editadas previamente no se borrarán.

en: Restore image
es: Restaurar imagen

en: Image Crop
es: Recortar imagen

en: To crop the image, click on it and drag to make your selection.
es: Para recortar la imagen, haz click y arrastra en ella para hacer la selección.

en: Crop Aspect Ratio
es: Relación de aspecto de la zona a recortar

en: The aspect ratio is the relationship between the width and height. You can preserve the aspect ratio by holding down the shift key while resizing your selection. Use the input box to specify the aspect ratio, e.g. 1:1 (square), 4:3, 16:9, etc.
es: La relación de aspecto es la proporción entre el ancho y el alto. Puedes conservar la relación de aspecto manteniendo presionada la tecla Mayús (Shift) mientras redimensionas la selección. Usa las cajas de texto para especificar la relación de aspecto, p.e.: 1:1 (cuadrado), 4:3, 16:9, etc.

en: Crop Selection
es: Selección de recorte

en: Once you have made your selection, you can adjust it by entering the size in pixels. The minimum selection size is the thumbnail size as set in the Media settings.
es: Una vez que has hecho tu selección, puedes ajustar el tamaño especificando los pixels que debe tener. El tamaño de selección mínimo es el tamaño de la miniaturas indicado en los Ajustes mutimedia.

en: Aspect ratio:
es: Relación de aspecto:

en: Selection:
es: Selección:

en: Thumbnail Settings
es: Opciones de miniatura

en: You can edit the image while preserving the thumbnail. For example, you may wish to have a square thumbnail that displays just a section of the image.
es: Puedes editar la imagen al tiempo que conservas la miniatura. Por ejemplo, puede que quieras tener una miniatura cuadrada que  muestre solo una sección de la imagen.

en: Current thumbnail
es: Miniatura actual

en: Apply changes to:
es: Aplicar cambios a:

en: All image sizes
es: Todos los tamaños de imagen

en: All sizes except thumbnail
es: Todos los tamaños excepto la miniatura

en: Crop
es: Recortar

en: Rotate counter-clockwise
es: Rotar en sentido contrario a las agujas del reloj.

en: Rotate clockwise
es: Rotar en el sentido de las agujas del reloj.

en: Image rotation is not supported by your web host.
es: La rotación de imágenes no es soportada por tu hosting

en: Flip vertically
es: Voltear verticalmente

en: Flip horizontally
es: Voltear horizontalmente

en: Image preview
es: Vista previa de la imagen

en: There are unsaved changes that will be lost. 'OK' to continue, 'Cancel' to return to the Image Editor.
es: Hay cambios sin guardar que se perderán. 'Aceptar' para continuar, 'Cancelar' para volver a editor de imágenes.

en: $image needs to be an WP_Image_Editor object
es: Es necesario que $image sea un objeto de WP_Image_Editor

en: Use WP_Image_Editor::rotate
es: Utiliza WP_Image_Editor::rotate

en: Use WP_Image_Editor::flip
es: Utiliza WP_Image_Editor::flip

en: Cannot load image metadata.
es: No se pudieron cargar los metadatos de la imagen.

en: Cannot save image metadata.
es: No se pudieron guardar los metadatos de la imagen.

en: Image metadata is inconsistent.
es: Los metadatos de la imagen son inconsistentes.

en: Image restored successfully.
es: Imagen restaurada con éxito.

en: Unable to create new image.
es: No ha sido posible crear una imagen nueva.

en: Error while saving the scaled image. Please reload the page and try again.
es: Error al tratar de guardar la imagen escalada. Vuelve a cargar la página e inténtalo de nuevo.

en: Nothing to save, the image has not changed.
es: Nada que guardar, la imagen no ha cambiado.

en: Unable to save the image.
es: No ha sido posible guardar la imagen.

en: Image saved
es: Imagen guardada

en: Install the Blogger importer to import posts, comments, and users from a Blogger blog.
es: Instala el importador de Blogger para importar entradas, comentarios y usuarios de un blog de Blogger.

en: Categories and Tags Converter
es: Conversor de etiquetas y categorías

en: Install the category/tag converter to convert existing categories to tags or tags to categories, selectively.
es: Instala el conversor de categorías existentes en etiquetas o las etiquetas en categorías, de forma selectiva.

en: Install the LiveJournal importer to import posts from LiveJournal using their API.
es: Instala el importador de LiveJournal para importar entradas usando su API

en: Movable Type and TypePad
es: Movable Type y TypePad

en: Install the Movable Type importer to import posts and comments from a Movable Type or TypePad blog.
es: Instala el importador de Movable Type para importar entradas y comentarios de un blog de Movable Type o TypePad.

en: Blogroll
es: Sitios de interés

en: Install the blogroll importer to import links in OPML format.
es: Instala el importador de sitios de interés para importar enlaces en formato OPML.

en: Install the RSS importer to import posts from an RSS feed.
es: Instala el importador RSS para Importar entradas de una fuente RSS.

en: Install the Tumblr importer to import posts &amp; media from Tumblr using their API.
es: Instala el importador de Tumblr para importar entradas y media de Tumblr usando su API

en: Install the WordPress importer to import posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags from a WordPress export file.
es: Instala el importador de WordPress para importar entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas de un archivo de exportación de WordPress.

en: From Computer
es: Desde el ordenador

en: From URL
es: Desde una URL

en: Gallery
es: Galería

en: Gallery (%s)
es: Galería (%s)

note: translators: 1: audio track title, 2: album title, 3: artist name
en: "%1$s" from %2$s by %3$s.
es: "%1$s" de %2$s por %3$s.

note: translators: 1: audio track title, 2: album title
en: "%1$s" from %2$s.
es: "%1$s" de %2$s.

note: translators: 1: audio track title, 2: artist name
en: "%1$s" by %2$s.
es: "%1$s" en %2$s.

note: translators: 1: audio album title, 2: artist name
en: %1$s by %2$s.
es: %1$s por %2$s.

en: Released: %d.
es: Lanzamiento: %d.

en: Track %1$s of %2$s.
es: Pista %1$s de %2$s.

en: Track %1$s.
es: Pista %1$s.

en: Genre: %s.
es: Género: %s.

en: Uploads
es: Archivos subidos

en: Invalid image URL
es: URL de imagen no válida

en: File URL
es: URL del archivo

en: Attachment Post URL
es: URL del adjunto a la entrada

en: Empty Title filled from filename.
es: Título vacío rellenado desde el nombre de fichero.

en: Link URL
es: URL (enlace)

en: Enter a link URL or click above for presets.
es: Introduce una URL o haz clic arriba para los ajustes por defecto.

en: Location of the uploaded file.
es: Ubicación del archivo subido.

en: Alt text for the image, e.g. &#8220;The Mona Lisa&#8221;
es: Texto alternativo (alt) de la imagen, por ejemplo &#8220;La Mona Lisa&#8221;

en: Upload date:
es: Fecha de subida:

en: Insert into Post
es: Insertar en la entrada

note: translators: %s: file name
en: You are about to delete %s.
es: Estás a punto de borrar %s.

en: Continue
es: Continuar

en: Drop files here
es: Arrastra los archivos aquí

en: Add media files from your computer
es: Añadir archivos desde tu ordenador

en: Save all changes
es: Guardar todos los cambios

en: Insert media from another website
es: Insertar medio desde otra web

en: All Tabs:
es: Todas las pestañas:

en: Sort Order:
es: Ordenar:

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

[ctx: verb]
en: Clear
es: Limpiar

en: Link thumbnails to:
es: Enlazar miniaturas a:

en: Image File
es: Archivo de imagen

en: Order images by:
es: Ordenar imágenes por:

en: Menu order
es: Orden del menú

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Random
es: Aleatorio

en: Order:
es: Orden:

en: Gallery columns:
es: Columnas de la galería

en: Update gallery settings
es: Actualizar ajustes de la galería

en: All Types
es: Todos los tipos

en: Filter &#187;
es: Filtrar &#187;

en: Image Caption
es: Leyenda de la imagen

en: Audio, Video, or Other File
es: Audio, vídeo u otro tipo de archivo.

en: Link text, e.g. &#8220;Ransom Demands (PDF)&#8221;
es: Texto del enlace, por ejemplo "Peticiones de rescate (PDF)"

en: Link Image To:
es: Enlazar la imagen a:

en: Link to image
es: Enlace a la imagen

en: You are using the multi-file uploader. Problems? Try the <a href="%1$s" target="%2$s">browser uploader</a> instead.
es: Estás utilizando la subida múltiple de archivos. ¿Algún problema? Puedes probar a <a href="%1$s" target="%2$s">subirlo desde el navegador</a>.

en: Return to Importers
es: Volver a los importadores

en: Return to Plugin Installer
es: Volver al instalador de plugins

en: Live Preview &#8220;%s&#8221;
es: Vista Previa &#8220;%s&#8221;

en: Return to Theme Installer
es: Volver al instalador de temas

en: Update Theme
es: Actualizar tema

en: Customize &#8220;%s&#8221;
es: Personalizar &#8220;%s&#8221;

en: Update Translations
es: Actualizar traducciones

en: Updating translations for %1$s (%2$s)&#8230;
es: Actualizando traducciones de %1$s (%2$s)&#8230;

en: Invalid Data provided.
es: Datos facilitado no válidos.

en: Could not access filesystem.
es: No ha sido posible acceder al sistema de archivos.

en: Filesystem error.
es: Error del sistema de archivos.

en: Unable to locate WordPress Root directory.
es: No ha sido posible localizar el directorio de WordPress.

en: Unable to locate WordPress Content directory (wp-content).
es: No ha sido posible localizar el directorio de contenidos de WordPress (wp-content).

en: Unable to locate WordPress Plugin directory.
es: No ha sido posible localizar el directorio de plugins de WordPress.

en: Unable to locate WordPress Theme directory.
es: No ha sido posible localizar el directorio de temas de WordPress.

note: translators: %s: directory name
en: Unable to locate needed folder (%s).
es: No ha sido posible localizar la carpeta %s.

en: Download failed.
es: Descarga fallida.

en: Installing the latest version&#8230;
es: Instalando última versión&#8230;

en: The package contains no files.
es: El paquete no contiene archivos.

en: Destination folder already exists.
es: La carpeta ya existe.

en: Could not create directory.
es: No ha sido posible crear el directorio

en: The package could not be installed.
es: No se ha podido descomprimir el paquete.

en: The update cannot be installed because we will be unable to copy some files. This is usually due to inconsistent file permissions.
es: No ha sido posible instalar la actualización debido a que no se han podido copiar algunos archivos. Normalmente esto es debido a permisos de archivo inconsistentes.

en: Enabling Maintenance mode&#8230;
es: Activando el modo mantenimiento&#8230;

en: Disabling Maintenance mode&#8230;
es: Desactivando el modo de mantenimiento&#8230;

en: The plugin is at the latest version.
es: Tienes la última versión del plugin.

en: Update package not available.
es: Paquete de actualización no disponible.

en: Downloading update from <span class="code">%s</span>&#8230;
es: Descargando paquete de instalación desde <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the update&#8230;
es: Descomprimiendo actualización&#8230;

en: Removing the old version of the plugin&#8230;
es: Eliminando la antigua versión del plugin&#8230;

en: Could not remove the old plugin.
es: No ha sido posible eliminar la versión anterior del plugin.

en: Plugin updated successfully.
es: El plugin se ha actualizado con éxito.

en: Plugins updated successfully.
es: Plugins actualizados con éxito.

en: Install package not available.
es: El paquete de instalación no está disponible.

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
es: Descargando el archivo de instalación de <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
es: Descomprimiendo&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
es: Instalando el plugin&#8230;

en: The plugin contains no files.
es: El plugin no tiene archivos.

en: Plugin install failed.
es: Fallo en la instalación del plugin.

en: Plugin installed successfully.
es: Plugin instalado correctamente.

en: No valid plugins were found.
es: No se encontraron plugins.

en: The theme is at the latest version.
es: Tienes la última versión del tema.

en: Removing the old version of the theme&#8230;
es: Eliminando la antigua versión del tema&#8230;

en: Could not remove the old theme.
es: No ha sido posible eliminar la versión anterior del tema.

en: Theme update failed.
es: Actualización del tema fallida.

en: Theme updated successfully.
es: Tema actualizado correctamente.

en: Installing the theme&#8230;
es: Instalando el tema&#8230;

en: The theme contains no files.
es: El tema no contiene archivos.

en: Theme install failed.
es: Fallo en la instalación del tema.

en: Theme installed successfully.
es: El tema se ha instalado correctamente.

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: Successfully installed the theme <strong>%1$s %2$s</strong>.
es: El tema <strong>%1$s %2$s</strong> se ha instalado correctamente.

en: This theme requires a parent theme. Checking if it is installed&#8230;
es: Este tema requiere un tema padre. Comprueba si está instalado&#8230;

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: Preparing to install <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;
es: Preparando para instalar <strong>%1$s %2$s</strong>&#8230;

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: The parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>, is currently installed.
es: El tema padre, <strong>%1$s %2$s</strong>, ya está instalado.

note: translators: 1: theme name, 2: version
en: Successfully installed the parent theme, <strong>%1$s %2$s</strong>.
es: Instalado con éxito el tema padre, <strong>%1$s %2$s</strong>.

en: <strong>The parent theme could not be found.</strong> You will need to install the parent theme, <strong>%s</strong>, before you can use this child theme.
es: <strong>No se encuentra el tema padre.</strong> Tienes que instalar el tema padre, <strong>%s</strong>, antes de utilizar este tema hijo.

note: translators: %s: style.css
en: The theme is missing the %s stylesheet.
es: El tema no tiene la hoja de estilos %s.

note: translators: %s: style.css
en: The %s stylesheet doesn&#8217;t contain a valid theme header.
es: La hoja de estilos %s no tiene una cabecera válida para el tema.

note: translators: %s: index.php
en: The theme is missing the %s file.
es: El tema no tiene el archivo %s.

en: Some of your translations need updating. Sit tight for a few more seconds while we update them as well.
es: Algunas de tus traducciones necesitan actualizarse. Espera unos segundos más mientras las actualizamos también.

en: The translation is up to date.
es: La traducción está actualizada.

en: Downloading translation from <span class="code">%s</span>&#8230;
es: Descargando traducción desde <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Translation update failed.
es: La actualización de la traducción ha fallado.

en: Translation updated successfully.
es: Traducción actualizada con éxito.

note: translators: 1: .po 2: .mo
en: The language pack is missing either the %1$s or %2$s files.
es: No está el paquete del idioma o los archivos %1$s o %2$s.

en: WordPress is at the latest version.
es: Tienes la última versión de WordPress.

en: Could not copy files.
es: No ha sido posible copiar los archivos.

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
es: No se han podido copiar los archivos. Puede que tengas que liberar espacio en disco.

en: Attempting to roll back to previous version.
es: Tratando de volver a la versión anterior.

en: Due to an error during updating, WordPress has rolled back to your previous version.
es: Debido a un error durante la actualización WordPress ha vuelto a tu versión anterior.

en: Please select a file
es: Por favor elige un archivo

en: Updating to WordPress %s
es: Actualizando a WordPress %s

en: Updating theme: %s
es: Actualizando tema: %s

en: Updating plugin: %s
es: Actualizando plugin: %s

en: Translations for %s
es: Traducciones para %s

en: Installation Failed
es: Instalación fallida

en: WordPress updated successfully
es: WordPress ha sido actualizado correctamente

note: translators: 1: Site name, 2: WordPress version number.
en: [%1$s] Your site has updated to WordPress %2$s
es: [%1$s] Tu sitio ha sido actualizado a WordPress %2$s

note: translators: 1: Site name, 2: WordPress version number.
en: [%1$s] WordPress %2$s is available. Please update!
es: [%1$s] WordPress %2$s está disponible. Por favor, ¡actualiza!

note: translators: 1: Site name.
en: [%1$s] URGENT: Your site may be down due to a failed update
es: [%1$s] URGENTE: Tu sitio puede no estar funcionando debido a un fallo de actualización

en: Howdy! Your site at %1$s has been updated automatically to WordPress %2$s.
es: ¡Hola! Tu sitio %1$s ha sido actualizado automáticamente a WordPress %2$s.

en: No further action is needed on your part.
es: No es necesaria ninguna acción adicional por tu parte.

en: For more on version %s, see the About WordPress screen:
es: Para más información sobre la versión %s revisa la pantalla Acerca de WordPress:

en: WordPress %s is also now available.
es: WordPress %s también está ahora disponible.

en: Updating is easy and only takes a few moments:
es: La actualización es fácil y sólo dura un momento:

en: Please update your site at %1$s to WordPress %2$s.
es: Por favor, actualiza tu sitio %1$s a WordPress %2$s.

en: We tried but were unable to update your site automatically.
es: Lo intentamos, pero no ha sido posible actualizar tu sitio automáticamente.

en: Your site at %1$s experienced a critical failure while trying to update WordPress to version %2$s.
es: Tu sitio en %1$s ha experimentado un fallo crítico mientras se trataba de actualizar WordPress a la versión %2$s.

en: Your site at %1$s experienced a critical failure while trying to update to the latest version of WordPress, %2$s.
es: Tu sitio %1$s ha experimentado un fallo crítico mientras se intentaba actualizar a la última versión de WordPress, %2$s.

en: This means your site may be offline or broken. Don't panic; this can be fixed.
es: Esto significa que tu sitio puede estar roto o desconectado. No entres en pánico, se puede arreglar.

en: Please check out your site now. It's possible that everything is working. If it says you need to update, you should do so:
es: Por favor comprueba tu sitio ahora. Es posible que todo esté funcionando. Si indica que necesitas actualizar, deberías hacerlo:

en: The WordPress team is willing to help you. Forward this email to %s and the team will work with you to make sure your site is working.
es: El equipo de WordPress quiere ayudarte. Reenvía este correo electrónico a %s y el equipo trabajará contigo para asegurarse que el sitio funcione.

en: If you experience any issues or need support, the volunteers in the WordPress.org support forums may be able to help.
es: Si tienes algún problema o necesitas ayuda, los voluntarios en los foros de soporte WordPress.org pueden ayudarte.

en: Keeping your site updated is important for security. It also makes the internet a safer place for you and your readers.
es: Mantener tu sitio actualizado es importante para la seguridad. También hace que Internet sea un lugar más seguro para ti y tus lectores.

en: If you reach out to us, we'll also ensure you'll never have this problem again.
es: Si contactas con nosotros nos aseguraremos de que nunca vuelvas a tener este problema de nuevo.

en: You also have some plugins or themes with updates available. Update them now:
es: También tienes algunos plugins o temas con actualizaciones disponibles. Actualizalos ahora:

en: The WordPress Team
es: El equipo de WordPress

en: Your site was running version %s.
es: Tu sitio está ejecutando la versión %s.

en: We have some data that describes the error your site encountered.
es: Tenemos algunos datos que describen el error que se ha producido en tu sitio.

en: Your hosting company, support forum volunteers, or a friendly developer may be able to use this information to help you:
es: Su empresa de alojamiento, los voluntarios del foro, o un desarrollador pueden utilizar esta información para ayudarte:

en: Error code: %s
es: Código de error: %s

en: WordPress site: %s
es: Sitio de WordPress: %s

en: SUCCESS: WordPress was successfully updated to %s
es: ¡Conseguido!: WordPress se actualizó a %s

en: FAILED: WordPress failed to update to %s
es: ¡Fallo!: WordPress no consiguió actualizarse a %s

en: The following plugins were successfully updated:
es: Lo siguientes plugins se actualizaron con éxito:

en: The following themes were successfully updated:
es: Los siguientes temas se actualizaron con éxito:

en: The following translations were successfully updated:
es: Las siguientes traducciones se actualizaron con éxito:

en: SUCCESS: %s
es: ¡Conseguido!: %s

en: The following plugins failed to update:
es: Los siguientes plugins no lograron actualizarse:

en: The following themes failed to update:
es: Los siguientes temas no lograron actualizarse:

en: The following translations failed to update:
es: Lass siguientes traducciones no lograron actualizarse:

en: FAILED: %s
es: ¡Fallo!: %s

en: BETA TESTING?
    =============
    
    This debugging email is sent when you are using a development version of WordPress.
    
    If you think these failures might be due to a bug in WordPress, could you report it?
     * Open a thread in the support forums: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * Or, if you're comfortable writing a bug report: https://core.trac.wordpress.org/
    
    Thanks! -- The WordPress Team
es: ¿BETA TESTING?
    =============
    
    Este correo electrónico de errores se te envía cuando estás usando una versión de desarrollo de WordPress.
    
    Si crees que estos fallos pueden deberse a errores de WordPress, ¿podrías notificarlos?
     * Abre un hilo en los foros de soporte: https://wordpress.org/support/forum/alphabeta
     * O, si te gusta más, puedes escribir un informe de errores: https://core.trac.wordpress.org/
    
    ¡Gracias! -- El equipo de WordPress

en: [%s] There were failures during background updates
es: [%s] Hubo fallos durante las actualizaciones en segundo plano

en: [%s] Background updates have finished
es: [%s] Han finalizado las actualizaciones en segundo plano

en: UPDATE LOG
    ==========
es: ACTUALIZAR LOG
    ==========

note: translators: 1: Error code, 2: Error message.
en: Rollback Error: [%1$s] %2$s
es: Error de rollback: [%1$s] %2$s

en: No role
es: Sin perfil

en: Change role to&hellip;
es: Cambiar perfil a&hellip;

en: Change
es: Cambiar

en: Role
es: Perfil

en: %s post by this author | %s posts by this author
es[0]: %s entrada de este autor
es[1]: %s entradas de este autor

[ctx: no user roles]
en: None
es: Ninguno

en: You are using an insecure browser!
es: ¡Estás usando un navegador inseguro!

en: Your browser is out of date!
es: ¡Tu navegador está obsoleto!

en: At a Glance
es: De un vistazo

en: Right Now
es: Ahora mismo

en: Activity
es: Actividad

en: Quick Draft
es: Borrador rápido

en: Drafts
es: Borradores

en: WordPress News
es: Noticias de WordPress

en: View all
es: Ver todo

en: Configure
es: Configurar

en: %s Post | %s Posts
es[0]: %s entrada
es[1]: %s entradas

en: %s Page | %s Pages
es[0]: %s página
es[1]: %s páginas

en: Your site is asking search engines not to index its content
es: Tu sitio le está pidiendo a los buscadores que no indexen su contenido.

en: Search Engines Discouraged
es: Motores de búsqueda disuadidos

en: Create a New Site
es: Crear nuevo sitio

en: Create a New User
es: Crear un nuevo usuario

en: %s user | %s users
es[0]: %s usuario
es[1]: %s usuarios

en: %s site | %s sites
es[0]: %s sitio
es[1]: %s sitios

en: You have %1$s and %2$s.
es: Tienes %1$s y %2$s.

en: Search Users
es: Buscar usuarios

en: Search Sites
es: Buscar sitios

en: What&#8217;s on your mind?
es: ¿Qué te está pasando por la cabeza?

en: View all drafts
es: Ver todos los borradores

[ctx: drafts]
en: View all
es: Ver todos

[ctx: verb]
en: View
es: Ver

note: translators: 1: comment author, 2: post link, 3: notification if the comment is pending
en: From %1$s on %2$s%3$s
es: De %1$s en %2$s%3$s

en: [Pending]
es: [Pendiente]

note: translators: 1: comment author, 2: notification if the comment is pending
en: From %1$s %2$s
es: En %1$s %2$s

[ctx: dashboard]
note: translators: %1$s is type of comment, %2$s is link to the post
en: %1$s on %2$s
es: %1$s en %2$s

en: Publishing Soon
es: Próxima publicación

en: Recently Published
es: Publicaciones recientes

en: No activity yet!
es: ¡Todavía no hay actividad!

en: Today
es: Hoy

en: Tomorrow
es: Mañana

note: translators: date and time format for recent posts on the dashboard, from a different calendar year, see http://php.net/date
en: M jS Y
es: j M Y

note: translators: date and time format for recent posts on the dashboard, see http://php.net/date
en: M jS
es: j M

en: Loading&#8230;
es: Cargando&#8230;

en: This widget requires JavaScript.
es: Este widget requiere Javascript.

en: https://wordpress.org/news/
es: https://es.wordpress.org/category/general/

en: http://wordpress.org/news/feed/
es: http://es.wordpress.org/feed/

en: WordPress Blog
es: Blog oficial WordPress

en: Other WordPress News
es: Otras noticias sobre WordPress

en: Popular Plugin
es: Plugin popular

en: Storage Space
es: Espacio de almacenamiento

note: translators: number of megabytes
en: %s MB Space Allowed
es: %s MB de espacio permitidos

en: Manage Uploads
es: Gestionar subidas

note: translators: 1: number of megabytes, 2: percentage
en: %1$s MB (%2$s%%) Space Used
es: %1$s MB (%2$s%%) del espacio utilizado

note: translators: %s: browser name and link
en: It looks like you're using an insecure version of %s. Using an outdated browser makes your computer unsafe. For the best WordPress experience, please update your browser.
es: Parece que usas una versión insegura de %s. Usar un navegador desactualizado hace a tu ordenador inseguro. Para tener la mejor experiencia en WordPress, por favor actualiza tu navegador.

note: translators: %s: browser name and link
en: It looks like you're using an old version of %s. For the best WordPress experience, please update your browser.
es: Parece que estás usando una versión antigua de %s. Para una mejor experiencia usando WordPress, actualiza tu navegador, por favor.

en: <a href="%1$s" class="update-browser-link">Update %2$s</a> or learn how to <a href="%3$s" class="browse-happy-link">browse happy</a>
es: <p><a href="%1$s" class="update-browser-link">Actualiza %2$s</a> o aprende como <a href="%3$s" class="browse-happy-link">navegar feliz</a></p>

en: Welcome to WordPress!
es: Bienvenido a WordPress

en: We&#8217;ve assembled some links to get you started:
es: Estamos preparando algunos enlaces para que puedas comenzar:

en: Get Started
es: Comienza

en: Customize Your Site
es: Personaliza tu sitio

en: or, <a href="%s">change your theme completely</a>
es: o, <a href="%s">cambia tu tema por completo</a>

en: Next Steps
es: Siguientes pasos

en: Edit your front page
es: Edita tu página de inicio

en: Add additional pages
es: Añade páginas adicionales

en: Add a blog post
es: Añade una entrada

en: Write your first blog post
es: Escribe tu primera entrada en el blog

en: Add an About page
es: Añade una página Sobre mí

en: View your site
es: Ver tu sitio

en: More Actions
es: Más acciones

en: Manage <a href="%1$s">widgets</a> or <a href="%2$s">menus</a>
es: Gestiona <a href="%1$s">widgets</a> o <a href="%2$s">menús</a>

en: Manage widgets
es: Gestionar widgets

en: Manage menus
es: Gestionar menús

en: Turn comments on or off
es: Activa o desactiva los comentarios

en: Learn more about getting started
es: Aprende más de cómo comenzar

en: Displaying %s&#8211;%s of %s
es: Mostrando %s&#8211;%s de %s

en: Item added.
es: Añadido.

en: Item deleted.
es: Eliminado.

en: Item updated.
es: Actualizado.

en: Item not added.
es: No añadido.

en: Items deleted.
es: Eliminados.

en: Category added.
es: Categoría añadida.

en: Category deleted.
es: Categoría borrada.

en: Category updated.
es: Categoría actualizada.

en: Category not added.
es: Categoría no añadida.

en: Category not updated.
es: Categoría no actualizada.

en: Categories deleted.
es: Categorías borradas.

en: Tag added.
es: Etiqueta añadida.

en: Tag deleted.
es: Etiqueta borrada.

en: Tag updated.
es: Etiqueta actualizada.

en: Tag not added.
es: Etiqueta no añadida.

en: Tag not updated.
es: Etiqueta no actualizada.

en: Tags deleted.
es: Etiquetas borradas.

en: Main Index Template
es: Plantilla de la página principal

en: Visual Editor Stylesheet
es: Hoja de estilos del editor visual

en: Visual Editor RTL Stylesheet
es: Editor visual de hojas de estilos RTL

en: RTL Stylesheet
es: Hoja de estilos RTL

en: Popup Comments
es: Comentarios emergentes

en: Theme Footer
es: Pié de página del tema

en: Theme Header
es: Cabecera del tema

en: Author Template
es: Plantilla de autor

en: Tag Template
es: Plantilla de etiqueta

en: Edit &#8220;%s&#8221;
es: Editar &#8220;%s&#8221;

en: Visit %s
es: Visitar %s

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de borrar este enlace '%s'
      'Cancelar' para parar, 'Aceptar' para borrarlo.

en: Excerpt View
es: Ver extracto

en: Select bulk action
es: Selecciona acción en lote

en: %s comment | %s comments
es[0]: %s comentario
es[1]: %s comentarios

en: %s approved comment | %s approved comments
es[0]: %s comentario aprobado
es[1]: %s comentarios aprobados

en: %s pending comment | %s pending comments
es[0]: %s comentario pendiente
es[1]: %s comentarios pendientes

en: No comments
es: No hay comentarios

en: No approved comments
es: No hay comentarios aprobados

en: No pending comments
es: No hay comentarios pendientes

en: First page
es: Primera página

en: Current Page
es: Página actual

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

en: Last page
es: Última página

en: Select All
es: Seleccionar todos

en: Trash
es: Papelera

en: Attach
es: Adjuntar

[ctx: column name]
note: translators: column name
en: File
es: Archivo

[ctx: column name]
note: translators: column name
en: Uploaded to
es: Subido a

[ctx: column name]
note: translators: column name
en: Date
es: Fecha

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: %s from now
es: %s desde ahora

en: %s ago
es: Hace %s

en: Detach
es: Separar

en: (Unattached)
es: (Sin adjuntar)

en: View &#8220;%s&#8221;
es: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View
es: Ver

en: Archived
es: Archivado

en: Deleted
es: Borrado

en: Mature
es: Adulto

en: No sites found.
es: No se encontraron sitios.

[ctx: site]
en: Mark as Spam
es: Marcar como spam

[ctx: site]
en: Not Spam
es: No es spam

en: Last Updated
es: Última actualización

[ctx: site]
en: Registered
es: Registrado

en: Actions
es: Acciones

en: Y/m/d g:i:s a
es: d/m/Y g:i:s a

en: Never
es: Nunca

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Unarchive
es: Desarchivar

[ctx: verb; site]
en: Archive
es: Archivar

en: Visit
es: Visitar

en: No themes found.
es: No se han encontrado temas.

en: You do not appear to have any themes available at this time.
es: Parece ser que no tienes ningún tema disponible en este momento.

en: Theme
es: Tema

[ctx: themes]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Activado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Activados <span class="count">(%s)</span>

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Desactivado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Desactivados <span class="count">(%s)</span>

en: Update Available <span class="count">(%s)</span> | Update Available <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Actualización disponible <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Actualizaciones disponibles <span class="count">(%s)</span>

en: Broken <span class="count">(%s)</span> | Broken <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Roto <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Rotos <span class="count">(%s)</span>

en: Enable
es: Activar

en: Network Enable
es: Activar para la red

en: Disable
es: Desactivar

en: Network Disable
es: Desactivar red

en: Enable this theme
es: Activar este tema

en: Disable this theme
es: Desactivar este tema

en: Open this theme in the Theme Editor
es: Abrir este tema en el Editor de temas

en: Delete this theme
es: Borrar este tema

en: Broken Theme:
es: Tema roto:

en: Visit theme homepage
es: Visitar la web del tema

en: Visit Theme Site
es: Visitar el sitio del tema

[ctx: user]
en: Mark as Spam
es: Marcar como spam

[ctx: user]
en: Not Spam
es: No es spam

en: No users found.
es: No se encontraron usuarios.

[ctx: users]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Super Admin <span class="count">(%s)</span> | Super Admins <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Super administrador <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Super administradores <span class="count">(%s)</span>

[ctx: user]
en: Registered
es: Registrado

en: Super Admin
es: Super administrador

en: Search Results
es: Resultados de la búsqueda

[ctx: Plugin Installer]
en: Featured
es: Destacados

[ctx: Plugin Installer]
en: Popular
es: Populares

[ctx: Plugin Installer]
en: Recommended
es: Recomendado

[ctx: Plugin Installer]
en: Favorites
es: Favoritos

en: Upload Plugin
es: Subir plugin

en: Try again
es: Inténtalo de nuevo

en: No plugins match your request.
es: No hay plugins que mostrar.

[ctx: Plugin installer group title]
en: Performance
es: Rendimiento

[ctx: Plugin installer group title]
en: Tools
es: Herramientas

note: translators: 1: Plugin name and version.
en: Install %s now
es: Instalar %s ahora

en: Install Now
es: Instalar ahora

note: translators: 1: Plugin name and version
en: Update %s now
es: Atualizar %s ahora

en: Update Now
es: Actualizar ahora

en: This plugin is already installed and is up to date
es: Este plugin ya está instalado y actualizado

[ctx: plugin]
en: Installed
es: Instalado

note: translators: 1: Plugin name and version.
en: More information about %s
es: Más información sobre %s

en: More Details
es: Más detalles

en: Last Updated:
es: Última actualización:

[ctx: Active plugin installs]
en: 1+ Million
es: Más de un millón de

en: %s Active Installs
es: %s instalaciones activas

en: Untested with your version of WordPress
es: No probado con tu versión de WordPress

en: <strong>Incompatible</strong> with your version of WordPress
es: <strong>Incompatible</strong> con tu versión de WordPress

en: <strong>Compatible</strong> with your version of WordPress
es: <strong>Compatible</strong> con tu versión de WordPress

en: No plugins found.
es: No se encontraron plugins.

en: You do not appear to have any plugins available at this time.
es: No parece que tengas plugins disponibles en este momento.

[ctx: plugins]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Activo recientemente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Activos recientemente <span class="count">(%s)</span>

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Inactivo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Inactivos <span class="count">(%s)</span>

en: Must-Use <span class="count">(%s)</span> | Must-Use <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Debes Usar <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Debes Usar <span class="count">(%s)</span>

en: Drop-ins <span class="count">(%s)</span> | Drop-ins <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Dependiente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Dependientes <span class="count">(%s)</span>

en: Network Activate
es: Activar para la red

en: Network Deactivate
es: Desactivar para la red

en: Clear List
es: Limpiar lista

note: translators: %s: mu-plugins directory name
en: Files in the %s directory are executed automatically.
es: Los archivos incluídos en el directorio %s serán ejecutados automáticamente.

note: translators: %s: wp-content directory name
en: Drop-ins are advanced plugins in the %s directory that replace WordPress functionality when present.
es: Los dependientes son plugins avanzados del directorio %s que reemplazan funcionalidades de WordPress cuando están disponibles.

en: Inactive:
es: Inactivo:

note: translators: 1: drop-in constant name, 2: wp-config.php
en: Requires %1$s in %2$s file.
es: Requiere %1$s en el archivo %2$s.

note: translators: %s: plugin name
en: Network deactivate %s
es: Desactivar %s en la red

note: translators: %s: plugin name
en: Network Activate %s
es: Activar %s en la red

note: translators: %s: plugin name
en: Delete %s
es: Borrar %s

en: Network Active
es: Activo para la red

en: Network Only
es: Solo para la red

note: translators: %s: plugin name
en: Deactivate %s
es: Desactivar %s

note: translators: %s: plugin name
en: Activate %s
es: Activar %s

note: translators: %s: plugin name
en: Edit %s
es: Editar %s

en: View details
es: Ver detalles

en: Visit plugin site
es: Visitar la web del plugin

[ctx: posts]
en: Mine <span class="count">(%s)</span> | Mine <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Mío <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Míos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Sticky <span class="count">(%s)</span> | Sticky <span class="count">(%s)</span>
es[0]: <span class="count">(%s)</span> fija
es[1]: <span class="count">(%s)</span> fijas

[ctx: column name]
note: translators: manage posts column name
en: Title
es: Título

en: %s is currently editing
es: %s está editando en este momento

en: Missed schedule
es: Programación perdida

en: Last Modified
es: Última modificación

en: Edit this item
es: Editar este elemento

en: Restore this item from the Trash
es: Restaurar este elemento desde la papelera

en: Move this item to the Trash
es: Mover este elemento a la papelera

en: Delete this item permanently
es: Borrar este elemento permanentemente

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es: Vista previa &#8220;%s&#8221;

en: Bulk Edit
es: Edición masiva

en: Quick Edit
es: Edición rápida

en: &mdash; No Change &mdash;
es: &mdash; Sin cambios &mdash;

note: translators: Between password field and private checkbox on post quick edit interface
en: &ndash;OR&ndash;
es: &ndash;O&ndash;

en: Parent
es: Superior

en: Main Page (no parent)
es: Página principal (sin superior)

en: Order
es: Orden

en: Default Template
es: Plantilla predeterminada

en: Allow
es: Permitir

en: Do not allow
es: No permitir

en: Allow Comments
es: Permitir comentarios

en: Allow Pings
es: Permitir pings

en: Sticky
es: Fija

en: Not Sticky
es: No es fija

en: Make this post sticky
es: Marcar esta entrada como fija

en: Missing post ID.
es: ID de entrada desaparecido.

en: This category already exists.
es: Esta categoría ya existe.

en: This category cannot be added. Please change the name and try again.
es: Esta categoría no puede ser añadida. Cambia el nombre e inténtalo de nuevo.

en: Error while adding the category. Please try again later.
es: Error al añadir la categoría. Inténtalo más tarde.

en: Post Formats
es: Formatos de entradas

en: Toggle add category
es: Mostar u ocultar Añadir categoría

en: Add
es: Añadir

en: Search categories by name
es: Buscar categorías por nombre

en: Search categories
es: Buscar categorías

[ctx: Used in Press This to indicate where the content comes from.]
en: Source:
es: Origen:

en: Press This!
es: ¡Publicar esto!

en: Show post options
es: Mostrar opciones de entrada

en: Hide post options
es: Ocultar opciones de entrada

en: Scan site for content
es: Explorar contenido en el sitio

en: Enter a URL to scan
es: Escribe la URL a escanear

en: Scan
es: Explorar

en: You should upgrade <a href="%s" target="_blank">your bookmarklet</a> to the latest version!
es: ¡Deberías actualizar <a href="%s" target="_blank">tus marcadores</a> a la última versión!

en: Post title
es: Título de la entrada

en: Suggested media
es: Multimedia sugerido

en: Back to post options
es: Volver a las opciones de entrada

en: Submit for Review
es: Enviar para revisión

en: Saving&hellip;
es: Guardando&hellip;

en: More actions
es: Más acciones

en: Standard Editor
es: Editor estándar

en: Filter items list
es: Filtrar la lista de elementos

en: Items list navigation
es: Navegación por la lista de elementos

en: Items list
es: Lista de elementos

en: Contextual Help Tab
es: Pestaña de ayuda contextual

en: Screen Options
es: Opciones de pantalla

en: Enable accessibility mode
es: Activar modo de accesibilidad

en: Disable accessibility mode
es: Desactivar modo de accesibilidad

en: Additional settings
es: Ajustes adicionales

en: Enable full-height editor and distraction-free functionality.
es: Habilitar el editor a pantalla completa y sin distracciones.

en: Screen Options Tab
es: Pestaña de opciones de pantalla

en: Boxes
es: Cajas

[ctx: Welcome panel]
en: Welcome
es: Bienvenido

en: Layout
es: Diseño de pantalla

en: %s column | %s columns
es[0]: %s columna
es[1]: %s columnas

en: Number of items per page:
es: Número de elementos por página:

en: Pagination
es: Paginación

en: View Mode
es: Modo de visualización

[ctx: Number/count of items]
en: Count
es: Cantidad

[ctx: themes]
en: Featured
es: Destacados

[ctx: themes]
en: Latest
es: Recientes

[ctx: themes]
en: Recently Updated
es: Recientemente actualizados

en: No themes match your request.
es: Ningún tema se ajusta a lo que buscas.

en: Update to version %s
es: Actualizar a la versión %s

en: This theme is already installed and is up to date
es: Este tema ya está instalado y actualizado

[ctx: theme]
en: Installed
es: Instalado

en: Install %s
es: Instalar %s

en: Preview %s
es: Previsualizar %s

en: Details
es: Detalles

en: Install
es: Instalar

en: Version:
es: Versión:

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> or <a href="%2$s">install</a> more themes.
es: Sólo tienes un tema activado para este sitio. Ve a la administración de la red para <a href="%1$s">activar</a> or <a href="%2$s">instalar</a> más temas.

en: You only have one theme enabled for this site right now. Visit the Network Admin to <a href="%1$s">enable</a> more themes.
es: Sólo tienes un tema activado para este sitio. Ve a la administración de la red para <a href="%1$s">activar</a> más temas.

en: You only have one theme installed right now. Live a little! You can choose from over 1,000 free themes in the WordPress.org Theme Directory at any time: just click on the <a href="%s">Install Themes</a> tab above.
es: Tienes sólo un tema instalado. ¡Disfruta de la vida! Puedes elegir entre más de 1.000 temas gratuitos en el directorio de temas de WordPress.org cuando quieras: sólo tienes que hacer clic en la pestaña <a href="%s">Instalar tema</a> de arriba.

en: Only the current theme is available to you. Contact the %s administrator for information about accessing additional themes.
es: Para ti sólo está disponible el tema actual. Contacta con el administrador de %s para obtener información sobre cómo acceder a temas adicionales.

en: Activate &#8220;%s&#8221;
es: Activar &#8220;%s&#8221;

en: You are about to delete this theme '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de borrar este tema '%s'
      'Aceptar' para borrar, 'Cancelar' para salir.

en: This <a href="%1$s">child theme</a> requires its parent theme, %2$s.
es: Este <a href="%1$s">tema hijo</a> requiere su tema padre, %2$s.

en: Update Plugin
es: Actualizar plugin

en: Activate Plugin
es: Activar plugin

en: Return to Plugins page
es: Volver a la página de plugins

en: The update process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es: El proceso de actualización ha empezado. Puede llevar un rato en algunos servidores, ten paciencia, por favor.

note: translators: 1: Title of an update, 2: Error message
en: An error occurred while updating %1$s: %2$s
es: Ocurrió un error al actualizar %1$s: %2$s

note: translators: 1: Title of an update
en: The update of %1$s failed.
es: La actualización de  %1$s ha fallado.

note: translators: 1: Title of an update
en: %1$s updated successfully.
es: %1$s actualizado correctamente.

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: Hide Details
es: Ocultar detalles

en: All updates have been completed.
es: Todas las actualizaciones han sido completadas.

en: Updating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Return to WordPress Updates page
es: Volver a  las actualizaciones de WordPress

en: Updating Theme %1$s (%2$d/%3$d)
es: Actualizando tema %1$s (%2$d/%3$d)

en: Return to Themes page
es: Volver a la página de temas

en: Successfully installed the plugin <strong>%s %s</strong>.
es: El plugin <strong>%s %s</strong> se ha instalado correctamente.

en: Activate Plugin &amp; Run Importer
es: Activar plugin y Comenzar Importación

en: <strong>Format</strong> &mdash; Post Formats designate how your theme will display a specific post. For example, you could have a <em>standard</em> blog post with a title and paragraphs, or a short <em>aside</em> that omits the title and contains a short text blurb. Please refer to the Codex for <a href="https://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descriptions of each post format</a>. Your theme could enable all or some of 10 possible formats.
es: <strong>Formato</strong> &mdash; Los formatos de entrada designan cómo tu tema mostrará una entrada específica. Por ejemplo, puedes tener una entrada de blog <em>Estándar</em> con título y párrafos, o una breve <em>Minientrada</em> que omita el título y contenga solo una breve nota de texto. Por favor, revisa el Codex para ver las <a href="https://codex.wordpress.org/Post_Formats#Supported_Formats">descripciones de cada formato de entrada</a>. Puede que tu tema active todos o solo alguno de los 10 posibles formatos.

note: translators: %s: Featured Image
en: <strong>%s</strong> &mdash; This allows you to associate an image with your post without inserting it. This is usually useful only if your theme makes use of the image as a post thumbnail on the home page, a custom header, etc.
es: <strong>%s</strong> &mdash; Esto te permite asociar una imagen con tu entrada sin tener que insertarla. Esto suele ser útil si tu tema tiene imágenes en miniatura en la portada, cabeceras personalizadas, etc.

en: Publish Settings
es: Configuración de publicación

en: <strong>Send Trackbacks</strong> &mdash; Trackbacks are a way to notify legacy blog systems that you&#8217;ve linked to them. Enter the URL(s) you want to send trackbacks. If you link to other WordPress sites they&#8217;ll be notified automatically using pingbacks, and this field is unnecessary.
es: <strong>Enviar Trackbacks</strong> &mdash; Los trackbacks son un modo de avisar a los sistemas antiguos de blogs que les has enlazado. Introduce la(s) URL(s) a la(s) que quieres enviar trackbacks. Si enlazas a otros sitios WordPress recibirán aviso automáticamente por medio de los pingbacks, y este campo no sería necesario.

en: <strong>Discussion</strong> &mdash; You can turn comments and pings on or off, and if there are comments on the post, you can see them here and moderate them.
es: <strong>Comentarios</strong> &mdash; Puedes activar y desactivar comentarios y pings en la entrada, puedes verlos y moderarlos aquí mismo.

en: Discussion Settings
es: Ajustes de comentarios

en: <strong>Parent</strong> &mdash; You can arrange your pages in hierarchies. For example, you could have an &#8220;About&#8221; page that has &#8220;Life Story&#8221; and &#8220;My Dog&#8221; pages under it. There are no limits to how many levels you can nest pages.
es: <strong>Superior</strong> &mdash; Puedes ordenar tus páginas en jerarquías. Por ejemplo, podrías tener una página &#8220;Acerca de&#8221;  que tenga como inferiores las páginas &#8220;Mi vida&#8221; y &#8220;Mi perro&#8221;. No hay limitaciones de hasta cuantos niveles puedes anidar páginas.

en: <strong>Template</strong> &mdash; Some themes have custom templates you can use for certain pages that might have additional features or custom layouts. If so, you&#8217;ll see them in this dropdown menu.
es: <strong>Plantilla</strong> &mdash; Muchos temas tienen plantillas personalizadas que puedes utilizar en ciertas páginas que podrían tener características o diseños personalizados.Si así fuera los verás en este menú desplegable.

en: <strong>Order</strong> &mdash; Pages are usually ordered alphabetically, but you can choose your own order by entering a number (1 for first, etc.) in this field.
es: <strong>Orden</strong> &mdash; Las paginas normalmente se ordenan alfabéticamente, pero puedes elegir tu propio orden introduciendo un número (1 para la primera, etc.) en este campo.

en: <strong>Connection lost.</strong> Saving has been disabled until you&#8217;re reconnected.
es: <strong>Perdida la conexión.</strong> El guardado automático se ha desactivado hasta que se vuelva a conectar.

en: We&#8217;re backing up this post in your browser, just in case.
es: Hemos hecho copias de seguridad de esta entrada en tu navegador por si acaso.

en: Enter title here
es: Introduce el título aquí

en: Get Shortlink
es: Obtener enlace corto

en: Word count: %s
es: Número de palabras: %s

en: Last edited by %1$s on %2$s at %3$s
es: Última edición por %1$s el %2$s a las %3$s

en: Last edited on %1$s at %2$s
es: Última edición el %1$s a las %2$s

[ctx: comment]
en: Permalink:
es: Enlace permanente:

en: Name:
es: Nombre:

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Comment
es: Comentario

en: Status
es: Estado

en: Comment status
es: Estado del comentario

[ctx: adjective]
note: translators: comment type radio button
en: Pending
es: Pendiente

note: translators: %s: comment date
en: Submitted on: %s
es: Enviado el: %s

en: Edit date and time
es: Editar fecha y hora

en: Date and time
es: Fecha y hora

note: translators: %s: post link
en: In response to: %s
es: En respuesta a: %s

note: translators: %s: comment link
en: In reply to: %s
es: En respuesta a: %s

en: <a href="%s">Links</a> / Edit Link
es: <a href="%s" >Enlaces</a> / Editar enlace

en: Update Link
es: Actualizar enlace

en: <a href="%s">Links</a> / Add New Link
es: <a href="%s">Enlaces</a> / Añadir nuevo enlace

en: Target
es: Destino

en: You can add or edit links on this screen by entering information in each of the boxes. Only the link&#8217;s web address and name (the text you want to display on your site as the link) are required fields.
es: Puede añadir o editar enlaces desde esta pantalla introduciendo la información en cada caja. Sólo son necesarios el enlace a la web y el nombre (el texto que quieres mostrar en el enlace en tu sitio).

en: The boxes for link name, web address, and description have fixed positions, while the others may be repositioned using drag and drop. You can also hide boxes you don&#8217;t use in the Screen Options tab, or minimize boxes by clicking on the title bar of the box.
es: Las cajas para el nombre del enlace, dirección web y descripción tienen una posición fija. Las otras las puedes mover y colocar mediante arrastrar y soltar. Puedes esconder cajas que no quieras usar en la pestaña Opciones de pantalla o minimizar las cajas haciendo clic en la barra del título de la caja.

en: XFN stands for <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">XHTML Friends Network</a>, which is optional. WordPress allows the generation of XFN attributes to show how you are related to the authors/owners of the site to which you are linking.
es: XFN se refiere a <a href="http://gmpg.org/xfn/" target="_blank">red de amigos XHTML</a> (XHTML Friends Network), y es opcional. WordPress permite generar atributos XFN que muestran tu relación con los autores/propietarios del sitio al que estés enlazando.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Creating Links</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre la creación de enlaces </a>

[ctx: link]
note: translators: add new links
en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Link added.
es: Enlace añadido.

[ctx: link name]
en: Name
es: Nombre

en: Example: Nifty blogging software
es: Ejemplo: Estupendo software de publicación

en: Web Address
es: Dirección web

en: Example: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212; don&#8217;t forget the <code>http://</code>
es: Ejemplo: <code>http://wordpress.org/</code> &#8212;no olvides poner <code>http://</code>

en: This will be shown when someone hovers over the link in the blogroll, or optionally below the link.
es: Esto se mostrará cuando alguien pase el cursor sobre el enlace en los sitios de interés, u opcionalmente, debajo del enlace.

en: You did not select an item for editing.
es: No has elegido un elemento para editar.

[ctx: term name]
en: Name
es: Nombre

en: The name is how it appears on your site.
es: El nombre es cómo aparecerá en tu sitio.

en: The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es: El &#8220;slug&#8221; es la versión amigable de la URL del nombre. Suele estar en minúsculas y contiene sólo letras, números y guiones.

[ctx: term parent]
en: Parent
es: Superior

en: Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have children categories for Bebop and Big Band. Totally optional.
es: Las categorías, a diferencia de las etiquetas, pueden tener jerarquías. Podrías tener una categoría de Jazz, y por debajo las categorías Bebop y Big Band. Totalmente opcional.

en: The description is not prominent by default; however, some themes may show it.
es: La descripción no suele mostrarse por defecto, sin embargo hay algunos temas que puede que la muestren.

en: You are not allowed to manage these items.
es: No tienes permisos para gestionar estos elementos.

en: You are not allowed to add this item.
es: No tienes permisos para añadir este elemento.

en: You are not allowed to delete this item.
es: No tienes permisos para borrar este elemento.

en: You are not allowed to delete these items.
es: No tienes permisos para borrar esos elementos.

en: You attempted to edit an item that doesn&#8217;t exist. Perhaps it was deleted?
es: Lo que intentas editar no existe. ¿Habrá sido borrado?

en: You can use categories to define sections of your site and group related posts. The default category is &#8220;Uncategorized&#8221; until you change it in your <a href="%s">writing settings</a>.
es: Puedes usar categorías para definir secciones para las entradas de tu sitio y grupo. La categoría por defecto es &#8220;Sin categoría&#8221; hasta que la cambies en tus <a href="%s">ajustes de escritura</a>.

en: You can create groups of links by using Link Categories. Link Category names must be unique and Link Categories are separate from the categories you use for posts.
es: Puedes crear grupos de enlaces utilizando las Categorías de enlaces. Los nombres de las Categorías de enlaces deben ser únicos y son algo distinto a las categorías que usas para tus entradas.

en: You can assign keywords to your posts using <strong>tags</strong>. Unlike categories, tags have no hierarchy, meaning there&#8217;s no relationship from one tag to another.
es: Puedes asignar palabras clave a tu entradas utilizando las <strong>etiquetas</strong>. A diferencia de las categorías, las etiquetas no tienen jerarquía, lo que significa que no hay relación  de una etiqueta con otra.

en: You can delete Link Categories in the Bulk Action pull-down, but that action does not delete the links within the category. Instead, it moves them to the default Link Category.
es: Puedes borrar Categorías de enlace en el desplegable de Acciones en lote, pero la acción no borra los enlaces dentro de la categoría. En su lugar, los mueve a la Categoría de enlaces por defecto.

en: What&#8217;s the difference between categories and tags? Normally, tags are ad-hoc keywords that identify important information in your post (names, subjects, etc) that may or may not recur in other posts, while categories are pre-determined sections. If you think of your site like a book, the categories are like the Table of Contents and the tags are like the terms in the index.
es: ¿Cuál es la diferencia entre categorías y etiquetas? Normalmente, las etiquetas son palabras clave que identifican información importante en tus entradas (nombres, asuntos, etc...) que pueden ser recurrentes o no en otras entradas, mientras que las categorías son secciones predeterminadas. Si piensas en tu sitio como en un libro, las categorías sería la tabla de contenidos mientras que las etiquetas serían como los términos en el índice.

en: When adding a new category on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
es: Cuando añades una nueva categoría en esta pantalla, rellenas los siguientes campos.

en: When adding a new tag on this screen, you&#8217;ll fill in the following fields:
es: Cuando añadas una nueva etiqueta en esta pantalla, rellenarás los siguientes campos:

en: <strong>Name</strong> &mdash; The name is how it appears on your site.
es: <strong>Nombre</strong> &mdash; El nombre es como se ve en su sitio.

en: <strong>Slug</strong> &mdash; The &#8220;slug&#8221; is the URL-friendly version of the name. It is usually all lowercase and contains only letters, numbers, and hyphens.
es: <strong>Slug</strong> &mdash; El &#8220;slug&#8221; es la versión amigable de la URL del nombre, normalmente suele estar en minúsculas y contener solo letras, números y guiones.

en: <strong>Parent</strong> &mdash; Categories, unlike tags, can have a hierarchy. You might have a Jazz category, and under that have child categories for Bebop and Big Band. Totally optional. To create a subcategory, just choose another category from the Parent dropdown.
es: <strong>Superior</strong> &mdash; Las categorías, al contrario que las etiquetas, pueden tener jerarquía. Puedes tener una categoría Jazz, y bajo esa tener tener categorías hijas para Bebop y Big Band. Es totalmente opcional. Para crear una subcategoría primero elige otra categoría del desplegable denominado Superior.

en: <strong>Description</strong> &mdash; The description is not prominent by default; however, some themes may display it.
es: <strong>Descripción</strong> &mdash; La descripción no es importante en principio, no obstante, algunos temas pueden mostrarla.

en: You can change the display of this screen using the Screen Options tab to set how many items are displayed per screen and to display/hide columns in the table.
es: Puedes cambiar la forma de visualización de esta pantalla usando la pestaña Opciones de pantalla para marcar cuántos elementos se muestran por pantalla y mostrar/esconder columnas.

en: Adding Categories
es: Añadir categorías

en: Adding Tags
es: Añadir etiquetas

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Categories</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Categories_Screen" target="_blank">Documentación sobre las categorías</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentation on Link Categories</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Links_Link_Categories_Screen" target="_blank">Documentación sobre categorías de enlaces</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Tags_Screen" target="_blank">Documentation on Tags</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Post_Tags_Screen" target="_blank">Documentación sobre etiquetas de las entradas</a>

en: Note:
es: Nota:

note: translators: %s: default category
en: Deleting a category does not delete the posts in that category. Instead, posts that were only assigned to the deleted category are set to the category %s.
es: Borrar una categoría no hará que se borren sus entradas. Las entradas que sólo estuvieran asignadas a la categoría borrada serán asignadas a la categoría %s.

en: Categories can be selectively converted to tags using the <a href="%s">category to tag converter</a>.
es: Las categorías se pueden convertir a voluntad en etiquetas usando el <a href="%s">conversor de categorías a etiquetas</a>.

en: Tags can be selectively converted to categories using the <a href="%s">tag to category converter</a>.
es: Puedes elegir las etiquetas que quieras y convertirlas en categorías utilizando el <a href="%s">conversor de etiquetas a categorías</a>.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
es: No tienes permisos para mover este elemento a la papelera.

en: Error in moving to Trash.
es: Error moviendo a la papelera.

en: You are not allowed to restore this item from the Trash.
es: No tienes permisos para restaurar este elemento de la papelera.

en: Error in restoring from Trash.
es: Error al restaurar de la papelera.

en: Error in deleting.
es: Error al eliminar.

en: This screen provides access to all of your posts. You can customize the display of this screen to suit your workflow.
es: Esta pantalla te da acceso a todas tus entradas. Puedes personalizar el formato de esta pantalla para acomodarlo a tu sistema de trabajo.

en: Screen Content
es: Pantalla de contenido

en: You can customize the display of this screen&#8217;s contents in a number of ways:
es: Puedes personalizar el formato de los contenidos de esta pantalla&#8217;s de muchas formas:

en: You can hide/display columns based on your needs and decide how many posts to list per screen using the Screen Options tab.
es: Puedes esconder/mostrar columnas basándote en tus necesidades y decidir cuántas entradas se mostrarán por pantalla utilizando la pestaña Opciones de pantalla.

en: You can filter the list of posts by post status using the text links in the upper left to show All, Published, Draft, or Trashed posts. The default view is to show all posts.
es: Puedes filtrar la lista de entradas por estados usando los enlaces que aparecen en la parte superior izquierda para mostrar Todas, Publicado, Borrador o entradas en Papelera. La vista por defecto es mostrar todas las entradas.

en: You can view posts in a simple title list or with an excerpt using the Screen Options tab.
es: Puedes ver las entradas en una lista simple de títulos o con el extracto, utilizando la pestaña de opciones de pantalla.

en: You can refine the list to show only posts in a specific category or from a specific month by using the dropdown menus above the posts list. Click the Filter button after making your selection. You also can refine the list by clicking on the post author, category or tag in the posts list.
es: Puedes refinar lo que muestra el listado de entradas haciendo que sólo se muestren las de una categoría específica o de un mes determinado usando el menú desplegable que encontrarás sobre el listado de entradas. Realiza un clic sobre el botón Filtro después de realizar tu selección. También puedes refinar el listado haciendo clic sobre el autor de una entrada, categoría o etiqueta del listado de entradas.

en: Available Actions
es: Acciones disponibles

en: Hovering over a row in the posts list will display action links that allow you to manage your post. You can perform the following actions:
es: Pasando el cursor sobre la línea de la entrada, mostrará los enlaces de las acciones, permitiéndote gestionar la entrada. Puedes realizar las siguientes acciones:

en: <strong>Edit</strong> takes you to the editing screen for that post. You can also reach that screen by clicking on the post title.
es: <strong>Editar</strong> te lleva a la pantalla de edición de esa entrada. También puede llegar hasta ella haciendo clic en el título de la entrada.

en: <strong>Quick Edit</strong> provides inline access to the metadata of your post, allowing you to update post details without leaving this screen.
es: <strong>Edición Rápida</strong> proporciona acceso en línea a los metadatos de tu artículo, permitiéndote actualizar detalles del artículo sin dejar la pantalla.

en: <strong>Trash</strong> removes your post from this list and places it in the trash, from which you can permanently delete it.
es: <strong>Papelera</strong> elimina tu artículo de esta lista y lo añade a la papelera, donde puedes borrarlo permanentemente.

en: <strong>Preview</strong> will show you what your draft post will look like if you publish it. View will take you to your live site to view the post. Which link is available depends on your post&#8217;s status.
es: <strong>Previsualizacón</strong> mostrará cómo se verá tu borrador si se publica. "Ver" te llevará a tu sitio para ver el artículo. Depende del estado del artículo qué enlace se muestra.

en: Bulk Actions
es: Acciones en lote

en: You can also edit or move multiple posts to the trash at once. Select the posts you want to act on using the checkboxes, then select the action you want to take from the Bulk Actions menu and click Apply.
es: También puedes editar o mover varias entradas a la basura a la vez. Selecciona los mensajes sobre los que deseas actuar utilizando las casillas de verificación. A continuaciónselecciona la acción a realizar en el menú Acciones en Bloque y haz clic en Aplicar.

en: When using Bulk Edit, you can change the metadata (categories, author, etc.) for all selected posts at once. To remove a post from the grouping, just click the x next to its name in the Bulk Edit area that appears.
es: Si usas la edición por bloques, podrás cambiar los metadatos (categorías, autor, etc.) para los todas las entradas seleccionadas de una tacada. Para eliminar una entrada de esa selección, sólo tienes que hacer clic en la x que hay junto a nombre en el área de edición por bloques que aparece.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Posts</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Screen" target="_blank">Documentación sobre la gestión de entradas </a>

en: Managing Pages
es: Gestionar páginas

en: Managing pages is very similar to managing posts, and the screens can be customized in the same way.
es: Gestionar páginas es muy parecido a gestionar entradas, y las pantallas pueden ser personalizadas de la misma manera.

en: You can also perform the same types of actions, including narrowing the list by using the filters, acting on a page using the action links that appear when you hover over a row, or using the Bulk Actions menu to edit the metadata for multiple pages at once.
es: Puedes realizar el mismo tipo de acciones, incluyendo disminuir la lista utilizando filtros, utilizar los enlaces de acción que aparecen al pasar sobre una fila, o utilizando el menú de Acciones en Bloque para editar los metadatos de varias páginas a la vez.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentation on Managing Pages</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen" target="_blank">Documentación sobre la gestión de páginas</a>

en: %s post updated. | %s posts updated.
es[0]: %s entrada actualizada.
es[1]: %s entradas actualizadas.

en: 1 post not updated, somebody is editing it.
es: Una entrada no actualizada, alguien la está editando

en: %s post not updated, somebody is editing it. | %s posts not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s entrada no actualizada, alguien la está editando.
es[1]: %s entradas no actualizadas, alguien las está editando.

en: %s post permanently deleted. | %s posts permanently deleted.
es[0]: %s entrada borrada permanentemente.
es[1]: %s entradas borradas permanentemente.

en: %s post moved to the Trash. | %s posts moved to the Trash.
es[0]: %s entrada movida a la Papelera.
es[1]: %s entradas movidas a la Papelera.

en: %s post restored from the Trash. | %s posts restored from the Trash.
es[0]: %s entrada restaurada desde la Papelera.
es[1]: %s entradas restauradas desde la Papelera.

en: %s page updated. | %s pages updated.
es[0]: %s página actualizada.
es[1]: %s páginas actualizadas.

en: 1 page not updated, somebody is editing it.
es: Una página no actualizada, alguien la está editando

en: %s page not updated, somebody is editing it. | %s pages not updated, somebody is editing them.
es[0]: %s página no actualizada, alguien la está editando.
es[1]: %s páginas no actualizadas, alguien las está editando.

en: %s page permanently deleted. | %s pages permanently deleted.
es[0]: %s página borrada permanentemente.
es[1]: %s páginas borradas permanentemente.

en: %s page moved to the Trash. | %s pages moved to the Trash.
es[0]: %s página movida a la Papelera.
es[1]: %s páginas movidas a la Papelera.

en: %s page restored from the Trash. | %s pages restored from the Trash.
es[0]: %s página restaurada desde la Papelera.
es[1]: %s páginas restauradas desde la Papelera.

en: You do not have sufficient permissions to export the content of this site.
es: No tienes suficientes permisos para exportar el contenido de este sitio.

en: Export
es: Exportar

en: You can export a file of your site&#8217;s content in order to import it into another installation or platform. The export file will be an XML file format called WXR. Posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags can be included. You can choose for the WXR file to include only certain posts or pages by setting the dropdown filters to limit the export by category, author, date range by month, or publishing status.
es: Puedes exportar un archivo del contenido de tu sitio para que puedas importarlo a otra instalación o plataforma. El archivo de exportación será un archivo en formato XML llamado WXR. Entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas serán incluidas. Puedes elegir incluir en el archivo WXR sólo cierta entradas o páginas con los filtros desplegables para limitar la exportación por categorías, autor, rango de fechas por mes o estado de plublicación.

en: Once generated, your WXR file can be imported by another WordPress site or by another blogging platform able to access this format.
es: Una vez generado, tu archivo WXR puede ser importado por otro sitio WordPress o por otra plataforma de blogs que pueda acceder a este formato.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentation on Export</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Export_Screen" target="_blank">Documentación sobre exportación </a>

en: When you click the button below WordPress will create an XML file for you to save to your computer.
es: Cuando hagas clic en el botón de abajo, WordPress creará un archivo XML para que lo guardes en tu ordenador.

en: This format, which we call WordPress eXtended RSS or WXR, will contain your posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags.
es: Este formato, que llamamos WordPress eXtended RSS (RSS ampliado de WordPress) o WXR, contendrá todas tus entradas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas.

en: Once you&#8217;ve saved the download file, you can use the Import function in another WordPress installation to import the content from this site.
es: Una vez que has guardado el archivo descargado, puedes utilizar la función de importarlo en otra instalación de WordPress para importar el contenido de este sitio.

en: Choose what to export
es: Elige qué exportar

en: Content to export
es: Contenido a exportar

en: All content
es: Todo el contenido

en: This will contain all of your posts, pages, comments, custom fields, terms, navigation menus and custom posts.
es: Esto contendrá todas tus entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, menús de navegación y entradas personalizadas.

en: Posts
es: Entradas

en: Categories:
es: Categorías:

en: All
es: Todos

en: Authors:
es: Autores:

en: Date range:
es: Rango de fechas:

en: Start date:
es: Fecha de inicio:

en: End date:
es: Fecha de fin:

en: Status:
es: Estado:

en: Media
es: Medios

en: Download Export File
es: Descargar el archivo de exportación

en: WordPress is Free and open source software, built by a distributed community of mostly volunteer developers from around the world. WordPress comes with some awesome, worldview-changing rights courtesy of its <a href="%s">license</a>, the GPL.
es: WordPress es un software de código libre y abierto, construido por una comunidad de desarrolladores, en su mayoría voluntarios, distribuidos por todo el mundo. WordPress viene con la genial licencia que cambiará el mundo, la <a href="%s">licencia</a> GPL.

en: You have the freedom to run the program, for any purpose.
es: Tienes la libertad de usar el programa con cualquier propósito.

en: You have access to the source code, the freedom to study how the program works, and the freedom to change it to make it do what you wish.
es: Tienes acceso al código fuente, la libertad de estudiar cómo funciona el programa, y ​​la libertad de cambiarlo para que haga lo que quieras.

en: You have the freedom to redistribute copies of the original program so you can help your neighbor.
es: Tienes la libertad de redistribuir copias del programa original y así ayudar a otros.

en: You have the freedom to distribute copies of your modified versions to others. By doing this you can give the whole community a chance to benefit from your changes.
es: Eres libre de distribuir copias de tu versión modificada a quien quieras. Si lo haces, das la oportunidad de beneficiarse de tus cambios a toda la comunidad.

en: WordPress grows when people like you tell their friends about it, and the thousands of businesses and services that are built on and around WordPress share that fact with their users. We&#8217;re flattered every time someone spreads the good word, just make sure to <a href="%s">check out our trademark guidelines</a> first.
es: WordPress crece cuando la gente habla a sus amigos sobre él y los miles de negocios y servicios que se construyen en y alrededor de WordPress lo comparten con sus usuarios. Nos enorgullece cada vez que alguien difunde la buena nueva, simplemente asegúrate de <a href="%s">echar un vistazo a nuestras guías de marca</a>.

en: Every plugin and theme in WordPress.org&#8217;s directory is 100%% GPL or a similarly free and compatible license, so you can feel safe finding <a href="%1$s">plugins</a> and <a href="%2$s">themes</a> there. If you get a plugin or theme from another source, make sure to <a href="%3$s">ask them if it&#8217;s GPL</a> first. If they don&#8217;t respect the WordPress license, we don&#8217;t recommend them.
es: Cada plugin y tema del directorio de WordPress.org es 100%% GPL o con una licencia libre similar y compatible, así que puedes sentirte seguro buscando <a href="%1$s">plugins</a> y <a href="%2$s">temas</a> aquí. Si obtienes un plugin o tema desde otra fuente asegúrate de preguntar primero si <a href="%3$s">es GPL</a>. Si no respeta la licencia de WordPress no lo recomedamos.

en: Don&#8217;t you wish all software came with these freedoms? So do we! For more information, check out the <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.
es: ¿No te gustaría que todo el software tuviera esa libertad? Nosotros también. Para más información ve a la <a href="http://www.fsf.org/">Free Software Foundation</a>.

en: You do not have sufficient permissions to import content in this site.
es: No tienes suficientes permisos para importar contenidos en este sitio.

en: This screen lists links to plugins to import data from blogging/content management platforms. Choose the platform you want to import from, and click Install Now when you are prompted in the popup window. If your platform is not listed, click the link to search the plugin directory for other importer plugins to see if there is one for your platform.
es: Esta pantalla lista los enlaces a los plugins de importación de datos de blogs/contenido de diferentes plataformas. Elige la plataforma desde la que quieres importar datos y haz clic en Instalar ahora cuando seas preguntado en la ventana emergente. Si tu plataforma no está en la lista, haz clic en el enlace de buscar en el directorio de plugins para ver si hay uno para tu plataforma.

en: In previous versions of WordPress, all importers were built-in. They have been turned into plugins since most people only use them once or infrequently.
es: En las versiones anteriores de WordPress todos los importadores estaban incluidos. Se han convertido en plugins porque la mayoría de la gente los usa sólo una vez o pocas veces.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentation on Import</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Tools_Import_Screen" target="_blank">Documentación sobre importar</a>

en: The <strong>%s</strong> importer is invalid or is not installed.
es: El importador <strong>%s</strong> no es válido o no está instalado.

en: If you have posts or comments in another system, WordPress can import those into this site. To get started, choose a system to import from below:
es: Si tienes entradas o comentarios en otro sistema, WordPress los puede importar a este sitio. Para comenzar, elige el sistema desde el que los importarás:

en: No importers are available.
es: No hay importadores disponibles.

en: Activate importer
es: Activar importador

en: Install importer
es: Instalar importador

en: This importer is not installed. Please install importers from <a href="%s">the main site</a>.
es: Este importador no está instalado. Por favor, instala los importadores desde <a href="%s">el sitio principal</a>.

en: If the importer you need is not listed, <a href="%s">search the plugin directory</a> to see if an importer is available.
es: Si el importador que necesitas no está en la lista, <a href="%s">busca en el directorio de plugins</a> para ver si hay un importador disponible.

[ctx: comments]
note: translators: Number of comments in moderation
en: %s in moderation | %s in moderation
es[0]: %s en moderación
es[1]: %s en moderación

en: %s item | %s items
es[0]: %s elemento
es[1]: %s elementos

en: Comment %d does not exist
es: El comentario %d no existe

en: ERROR: you are replying to a comment on a draft post.
es: Error: estás respondiendo a un comentario de una entrada en borrador.

en: Sorry, you must be logged in to reply to a comment.
es: Lo siento, tienes que iniciar sesión para responder a un comentario.

en: ERROR: please type a comment.
es: Error: por favor, escribe un comentario.

en: Draft created on %1$s at %2$s
es: Borrador creado el %1$s a las %2$s

en: Please provide a custom field value.
es: Por favor, pon algún valor en el campo personalizado.

en: Please provide a custom field name.
es: Por favor, proporciona un nombre al campo personalizado.

note: translators: %s: the new user
en: User %s added
es: Usuario %s añadido

en: You are not allowed to edit this page.
es: No tienes permisos para editar esta página.

en: You are not allowed to edit this post.
es: No tienes permisos para editar esta entrada.

en: Someone
es: Alguien

en: Saving is disabled: %s is currently editing this page.
es: Guardar está desactivado: %s está ahora mismo editando esta página.

en: Saving is disabled: %s is currently editing this post.
es: Guardar está desactivado: %s está ahora mismo editando esta entrada.

en: Item not updated.
es: No actualizado.

en: Type
es: Tipo

en: Date
es: Fecha

en: Scheduled
es: Programada

en: You don't have permission to attach files to this post.
es: No tienes permisos para adjuntar archivos a esta entrada.

en: %s failed to embed.
es: %s no pudo incrustarse.

en: This preview is unavailable in the editor.
es: Esta vista previa no está disponible en el editor.

en: Could not log out user sessions. Please try again.
es: No se han podido cerrar las sesiones de usuario. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: You are now logged out everywhere else.
es: Ahora están cerradas tus sesiones del resto de sitios.

note: translators: 1: User's display name.
en: %s has been logged out.
es: %s ha sido desconectado.

en: You do not have sufficient permissions to update plugins for this site.
es: No tienes suficientes permisos para actualizar plugins en este sitio.

en: Plugin update failed.
es: Actualización de plugin fallida.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
es: No ha sido posibe conectar con el sistema de archivos. Por favor, confirma tus credenciales.

en: Image could not be processed.
es: No se pudo procesar la imagen.

en: You do not have sufficient permissions to edit the links for this site.
es: No tienes suficientes permisos para editar los enlaces en este sitio.

en: Could not update link in the database
es: No ha sido posible actualizar el enlace en la base de datos.

en: Could not insert link into the database
es: No ha sido posible insertar el enlace en la base de datos.

en: If you are looking to use the link manager, please install the <a href="%s">Link Manager</a> plugin.
es: Si quieres usar el gestor de enlaces, por favor, instala el plugin <a href="%s">Link Manager</a>

[ctx: nav menu front page title]
en: Home: %s
es: Inicio: %s

en: sub item
es: subelemento

en: Edit Menu Item
es: Editar elemento del menú

en: CSS Classes (optional)
es: Clases CSS (opcional)

en: Move
es: Mover

en: Up one
es: Uno hacia arriba

en: Down one
es: Uno hacia abajo

en: To the top
es: A la parte superior

en: No comments awaiting moderation.
es: No hay comentarios esperando moderación.

en: No comments found.
es: Sin comentarios.

[ctx: comments]
note: translators: %s: all comments count
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todos <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
note: translators: %s: pending comments count
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Pendiente <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Pendientes <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
note: translators: %s: approved comments count
en: Approved <span class="count">(%s)</span> | Approved <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Aprobado <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Aprobados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: comments]
note: translators: %s: trashed comments count
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Papelera <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Papelera <span class="count">(%s)</span>

en: Unapprove
es: Rechazar

en: Approve
es: Aprobar

en: Restore
es: Restaurar

[ctx: comment]
en: Not Spam
es: No es spam

en: Filter by comment type
es: Filtrar por tipo de comentario

en: All comment types
es: Todos los tipos de comentario

en: Filter
es: Filtrar

en: Empty Spam
es: Vaciar spam

en: Empty Trash
es: Vaciar papelera

[ctx: column name]
en: Comment
es: Comentario

[ctx: column name]
en: Submitted On
es: Enviado el

en: Unapprove this comment
es: Rechazar este comentario

en: Approve this comment
es: Aprobar este comentario

en: Mark this comment as spam
es: Marcar este comentario como spam

en: Move this comment to the trash
es: Mover este comentario a la papelera

en: Edit this item inline
es: Editar este elemento en línea

en: Quick&nbsp;Edit
es: Edición rápida

en: Reply to this comment
es: Responder a este comentario

en: Show more details
es: Muestra más detalles

en: Select comment
es: Elegir comentario

note: translators: 1: folder to locate, 2: folder to start searching from
en: Looking for %1$s in %2$s
es: Buscando %1$s en %2$s

note: translators: %s: directory name
en: Changing to %s
es: Cambiando a %s

note: translators: %s: directory name
en: Found %s
es: Encontrado %s

en: The ftp PHP extension is not available
es: La extensión PHP de FTP no está disponible.

en: FTP hostname is required
es: El nombre del servidor del FTP es necesario

en: FTP username is required
es: El nombre de usuario del FTP es necesario

en: FTP password is required
es: La contraseña del FTP es necesaria

note: translators: %s: hostname:port
en: Failed to connect to FTP Server %s
es: Fallo al conectar al servidor FTP %s

note: translators: %s: username
en: Username/Password incorrect for %s
es: Nombre de usuario y/o contraseña incorrecto/s para %s

en: The ssh2 PHP extension is not available
es: La extesión PHP de SSH2 no está disponible

en: The ssh2 PHP extension is available, however, we require the PHP5 function <code>stream_get_contents()</code>
es: La extensión ssh2 de PHP está disponible, no obstante es necesaria la función de PHP5 <code>stream_get_contents()</code>

en: SSH2 hostname is required
es: El nombre del servidor del SSH2 es necesario

en: SSH2 username is required
es: El nombre de usuario del SSH2 es necesario

en: SSH2 password is required
es: La contraseña del SSH2 es necesaria

note: translators: %s: hostname:port
en: Failed to connect to SSH2 Server %s
es: Fallo al conectar al servidor SSH2 %s

note: translators: %s: username
en: Public and Private keys incorrect for %s
es: Claves públicas y privadas incorrectas para %s

note: translators: %s: hostname:port
en: Failed to initialize a SFTP subsystem session with the SSH2 Server %s
es: Fallo al inicializar una sesión de subsistema SFTP con el servidor SSH2 %s

note: translators: %s: command
en: Unable to perform command: %s
es: No ha sido posible ejecutar el comando: %s

en: No links found.
es: No se encontraron enlaces.

en: Delete
es: Borrar

en: All categories
es: Todas las categorías

en: Filter by category
es: Filtrar por categoría

en: Relationship
es: Relación con el enlace (XFN)

en: Rating
es: Valoración

en: Select %s
es: Elige %s

en: Under the Hood
es: Bajo el Capó

en: REST API infrastructure
es: Infraestructura de la REST API

en: Infrastructure for the REST API has been integrated into core, marking a new era in developing with WordPress. The REST API serves to provide developers with a path forward for building and extending RESTful APIs on top of WordPress.
es: Se ha integrado la infraestructura para la REST API en el núcleo, empezando una nueva era en el desarrollo con WordPress. La REST API sirve para dar a los proveedores un camino para construir y extender RESTful APIs sobre WordPress.

note: translators: WordPress REST API plugin link
en: Infrastructure is the first part of a multi-stage rollout for the REST API. Inclusion of core endpoints is targeted for an upcoming release. To get a sneak peek of the core endpoints, and for more information on extending the REST API, check out the official %s plugin.
es: La infraestructura es la primera parte de una implantación en varias etapas de la REST API. La inclusión de la parte final del núcleo está pensada para una versión posterior. Para obtener una versión anticipada de la parte final del núcleo, y más información sobre como ampliar la REST API, revisa el plugin oficial %s.

en: Term meta
es: Meta de término

note: translators: 1: add_term_meta() docs link, 2: get_term_meta() docs link, 3: update_term_meta() docs link
en: Terms now support metadata, just like posts. See %1$s, %2$s, and %3$s for more information.
es: Ahora los términos son compatibles con metadatos, como las entradas. Echa un vistazo a %1$s, %2$s y %3$s para obtener más información.

en: Comment query improvements
es: Mejoras en las consultas de comentarios

note: translators: WP_Comment_Query class name
en: Comment queries now have cache handling to improve performance. New arguments in %s make crafting robust comment queries simpler.
es: Las consultas de comentarios ahora tiene una caché que mejora el rendimiento. Nuevos argumentos en %s hacen que sea más fácil crear consultas robustas.

en: Term, comment, and network objects
es: Objetos de término, comentario y red

note: translators: 1: WP_Term class name, WP_Comment class name, WP_Network class name
en: New %1$s, %2$s, and %3$s objects make interacting with terms, comments, and networks more predictable and intuitive in code.
es: Ahora los objetos %1$s, %2$s y %3$s hacen que interactuar con términos, comentarios y redes sea más predecible y que el código sea más intuitivo.

en: Return to Updates
es: Volver a las actualizaciones

en: Return to Dashboard &rarr; Updates
es: Vuelve a Escritorio &rarr; Actualizaciones

en: Go to Dashboard &rarr; Home
es: Ve a Escritorio &rarr; Inicio

en: Go to Dashboard
es: Ir al Escritorio

en: Maintenance Release
es: Versión de mantenimiento

en: Maintenance Releases
es: Versiones de mantenimiento

en: Security Release
es: Versión de seguridad

en: Security Releases
es: Versiones de seguridad

en: Maintenance and Security Releases
es: Versiones de mantenimiento y seguridad

note: translators: %s: WordPress version number
en: <strong>Version %s</strong> addressed one security issue.
es: <strong>Versión %s</strong> mostr&oacute; un problema de seguridad.

note: translators: %s: WordPress version number
en: <strong>Version %s</strong> addressed some security issues.
es: <strong>La versión %s</strong> soluciona algunos problemas de seguridad.

note: translators: 1: WordPress version number, 2: plural number of bugs.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed %2$s bugs.
es[0]: <strong>Versión %1$s</strong> soluciona el bug %2$s.
es[1]: <strong>Versión %1$s</strong> soluciona %2$s bugs.

note: translators: 1: WordPress version number, 2: plural number of bugs. Singular security issue.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed a security issue and fixed %2$s bugs.
es[0]: <strong>Versión %1$s</strong> marcada como actualización de seguridad, soluciona el error %2$s.
es[1]: <strong>Versión %1$s</strong> marcada como actualización de seguridad, soluciona %2$s errores.

en: Thank you for creating with <a href="%s">WordPress</a>.
es: Gracias por crear con <a href="%s">WordPress</a>.

en: Main content
es: Contenido principal

en: Invalid plugin page
es: Página de plugin no válida

en: Cannot load %s.
es: No se pudo cargar %s.

en: You are not allowed to import.
es: No tienes permisos para importar.

en: Import
es: Importar

en: Unknown post type.
es: Tipo de entrada desconocida.

en: You are not allowed to edit this item.
es: No tienes permisos para para editar este elemento.

[ctx: media item]
en: Edit
es: Editar

en: Edit Comment
es: Editar comentario

en: Overview
es: Vista previa

en: You can edit the information left in a comment if needed. This is often useful when you notice that a commenter has made a typographical error.
es: Si te es necesario puedes editar la información que falta en un comentario. Esto es muy útil si te advierten que un usuario ha cometido un error tipográfico al realizar un comentario.

en: You can also moderate the comment from this screen using the Status box, where you can also change the timestamp of the comment.
es: También puedes moderar los comentarios desde esta pantalla usando la caja de estado, donde puedes cambiar el día/hora del comentario.

en: For more information:
es: Para más información:

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentation on Comments</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Administration_Screens#Comments" target="_blank">Documentación sobre comentarios</a>

en: <a href="https://wordpress.org/support/" target="_blank">Support Forums</a>
es: <a href="http://es.forums.wordpress.org/" target="_blank">Foros de soporte</a>

en: Go back
es: Volver atrás

en: You are not allowed to edit this comment.
es: No tienes permisos para editar este comentario.

en: This comment is in the Trash. Please move it out of the Trash if you want to edit it.
es: Este comentario está en la papelera. Por favor, sácalo de la papelera si quieres editarlo.

en: Moderate Comment
es: Comentario moderado

en: You are about to mark the following comment as spam:
es: Estás a punto de marcar el siguiente comentario como spam:

[ctx: comment]
en: Mark as Spam
es: Marcar como spam

en: You are about to move the following comment to the Trash:
es: Estás a punto de mover el siguiente comentario a la basura:

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: You are about to delete the following comment:
es: Estás a punto de borrar el siguiente comentario:

en: Permanently Delete Comment
es: Borrar comentario permanentemente

en: You are about to approve the following comment:
es: Estás a punto de aprobar el siguiente comentario:

en: Approve Comment
es: Aprobar comentario

en: This comment is currently approved.
es: Este comentario está aprobado.

en: This comment is currently marked as spam.
es: Este comentario está marcado como spam.

en: This comment is currently in the Trash.
es: Este comentario está actualmente en la papelera.

en: Caution:
es: Precaución:

note: translators: column name or table row header
en: In Response To
es: En respuesta a

note: translators: %s: comment link
en: In reply to %s.
es: En respuesta a %s.

en: Submitted on
es: Enviado el

en: You are not allowed to edit comments on this post.
es: No tienes permisos para editar comentarios en esta entrada.

en: Unknown action.
es: Acción desconocida.

en: Welcome to WordPress %s
es: Bienvenido a WordPress %s

en: WordPress is created by a <a href="%1$s">worldwide team</a> of passionate individuals. <a href="%2$s">Get involved in WordPress</a>.
es: WordPress está creado por un equipo de <a href="%1$s">personas</a> apasionadas que están alrededor del todo el planeta.<a href="%2$s">Involucrarse en WordPress</a>.

en: WordPress is created by a worldwide team of passionate individuals.
es: WordPress está creado por un equipo mundial de personas apasionadas de forma individual.

[ctx: Translate this to be the equivalent of English Translators in your language for the credits page Translators section]
en: Translators
es: Traductores

en: Want to see your name in lights on this page? <a href="%s">Get involved in WordPress</a>.
es: ¿Quieres ver tu nombre destacado en esta página? <a href="%s">Involúcrate en WordPress</a>.

en: Project Leaders
es: Líderes de proyecto

en: Extended Core Team
es: Equipo Extendido del Core

en: Core Developers
es: Jefe de Desarrollo

en: Recent Rockstars
es: Estrellas del rock recientes

en: Core Contributors to WordPress %s
es: Colaboradores del núcleo de Wordpress %s

en: Contributing Developers
es: Desarrolladores colaboradores

en: Cofounder, Project Lead
es: Co-fundador, jefe de proyecto

en: Lead Developer
es: Jefe de Desarrollo

en: Release Lead
es: Líder de la versión

en: User Experience Lead
es: Líder de experiencia de usuario

en: Core Developer
es: Jefe de Desarrollo

en: Core Committer
es: Confirmador del núcleo

en: Guest Committer
es: Confirmador invitado

en: Developer
es: Desarrollador

en: Designer
es: Diseñador

en: Internationalization
es: Internacionalización

en: External Libraries
es: Bibliotecas externas

en: Icon Design
es: Diseño del icono

en: You can customize the look of your site without touching any of your theme&#8217;s code by using a custom background. Your background can be an image or a color.
es: Puedes personalizar la imagen de tu sitio sin tocar nada del código del tema usando un fondo personalizado. Tu fondo puede ser una imagen o un color.

en: To use a background image, simply upload it or choose an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button. You can display a single instance of your image, or tile it to fill the screen. You can have your background fixed in place, so your site content moves on top of it, or you can have it scroll with your site.
es: Para usar una imagen de fondo, simplemente súbela o selecciona una imagen que ya esté en la biblioteca multimedia apretando el botón "Selecciona una imagen". Puedes mostrar toda la imagen de una vez o recortarla para que se ajuste a tu pantalla. Puedes tener la imagen de fondo fija, es decir, que el contenido de tu sitio se mueva por encima de ella, o puedes hacer que se desplace con tu sitio.

en: You can also choose a background color by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
es: Puedes elegir un color de fondo haciendo click en el botón de selección del color o escribiendo un valor hexadecimal HTML válido. Por ejemplo &#8220;#ff0000&#8221 para rojo o utilizando el selector de color.

en: Don&#8217;t forget to click on the Save Changes button when you are finished.
es: No olvides hacer clic en el botón Guardar cambios cuando acabes.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Background</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Background_Screen" target="_blank">Documentación sobre fondo personalizado</a>

en: Custom Background
es: Fondo personalizado

en: You can now manage and live-preview Custom Backgrounds in the <a href="%1$s">Customizer</a>.
es: Ahora puedes administrar y tener una vista previa del Fondo Personalizado en el <a href="%1$s">Personalizador</a>.

en: Background updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
es: Fondo actualizado. <a href="%s">Visita tu sitio</a> para ver cómo queda.

en: Remove Image
es: Eliminar Imagen

en: Remove Background Image
es: Quitar imagen de fondo

en: This will remove the background image. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto eliminará la imagen de fondo. No podrás restaurar ninguna personalización.

en: Restore Original Image
es: Restaurar imagen original

en: This will restore the original background image. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto restaurará la imagen de fondo original. No te será posible restaurar ninguna personalización.

en: Choose an image from your computer:
es: Elige una imagen desde tu ordenador:

en: Upload
es: Subir

en: Or choose an image from your media library:
es: O elige una imagen de tu biblioteca multimedia:

en: Choose a Background Image
es: Elige una imagen de fondo

en: Set as background
es: Establecer como fondo

en: Display Options
es: Opciones de visualización

en: Position
es: Posición

en: Repeat
es: Repetir

[ctx: Background Attachment]
en: Attachment
es: Adjunto

en: The uploaded file is not a valid image. Please try again.
es: El archivo subido no es una imagen válida. Inténtalo de nuevo.

en: This screen is used to customize the header section of your theme.
es: Esta pantalla se usa para personalizar la sección de cabecera de tu tema.

en: You can choose from the theme&#8217;s default header images, or use one of your own. You can also customize how your Site Title and Tagline are displayed.
es: Puedes elegir entre las imágenes por defecto del tema, o usar una tuya. También puedes personalizar como se mostrarán el título y descripción de tu sitio.

en: You can set a custom image header for your site. Simply upload the image and crop it, and the new header will go live immediately. Alternatively, you can use an image that has already been uploaded to your Media Library by clicking the &#8220;Choose Image&#8221; button.
es: Puedes elegir una imagen de cabecera personalizada para tu sitio. Simplemente sube la imagen y recórtala, la nueva cabecera se verá en directo inmediatamente. Alternativamente puedes usar una imagen que ya hayas subido a tu biblioteca multimedia haciendo clic en el botón &#8220;Elegir imagen&#8221;

en: Some themes come with additional header images bundled. If you see multiple images displayed, select the one you&#8217;d like and click the &#8220;Save Changes&#8221; button.
es: Algunos temas vienen con imágenes de cabecera adicionales. Si ves que se muestran varias imágenes elige una que te guste y haz clic en el botón &#8220;Guardar cambios&#8221;

en: If your theme has more than one default header image, or you have uploaded more than one custom header image, you have the option of having WordPress display a randomly different image on each page of your site. Click the &#8220;Random&#8221; radio button next to the Uploaded Images or Default Images section to enable this feature.
es: Si tu tema tiene más de una imagen de cabecera por defecto, o has subido más de una imagen de cabecera personalizada, tienes la opción de hacer que WordPress muestre una imagen diferente al azar en cada página de tu sitio. Haz clic en el botón &#8220;Al azar&#8221; junto a la sección de Subir imágenes o Imágenes por defecto para activar esta característica.

en: If you don&#8217;t want a header image to be displayed on your site at all, click the &#8220;Remove Header Image&#8221; button at the bottom of the Header Image section of this page. If you want to re-enable the header image later, you just have to select one of the other image options and click &#8220;Save Changes&#8221;.
es: Si no quieres que se muestre ninguna imagen de cabecera en tu sitio haz clic en el botón &#8220;Quitar imagen de cabecera&#8221; al fondo de la sección de Cabecera de imagen de esta página. Si quieres reactivar la cabecera de imagen más tarde tendrás que elegir una de las opciones de imagen y hacer clic en &#8220;Guardar cambios&#8221;.

en: Header Text
es: Texto de cabecera

en: For most themes, the header text is your Site Title and Tagline, as defined in the <a href="%1$s">General Settings</a> section.
es: En la mayoría de los temas el texto de cabecera es tu Título y descripción del sitio, como tu lo defines en la sección de <a href="%1$s">Ajustes generales</a>.

en: In the Header Text section of this page, you can choose whether to display this text or hide it. You can also choose a color for the text by clicking the Select Color button and either typing in a legitimate HTML hex value, e.g. &#8220;#ff0000&#8221; for red, or by choosing a color using the color picker.
es: En la sección del texto de la cabecera puedes elegir entre mostrarlo u ocultarlo. También puedes elegir el color del texto haciendo click en el botón de selección del color o escribiendo un valor hexadecimal HTML válido. Por ejemplo &#8220;#ff0000&#8221 para rojo o utilizando el selector de color.

en: Don&#8217;t forget to click &#8220;Save Changes&#8221; when you&#8217;re done!
es: No olvides presionar &#8220;Guardar cambios&#8221; cuando esté listo.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentation on Custom Header</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Appearance_Header_Screen" target="_blank">Documentación sobre cabeceras personalizadas</a>

en: <strong>Random:</strong> Show a different image on each page.
es: <strong>Aleatoria:</strong> Muestra una imagen diferente en cada página.

en: Custom Header
es: Cabecera personalizada

en: You can now manage and live-preview Custom Header in the <a href="%1$s">Customizer</a>.
es: Ahora puedes administrar y tener una vista previa de la Cabecera Personalizada en el <a href="%1$s">Personalizador</a>.

en: Header updated. <a href="%s">Visit your site</a> to see how it looks.
es: Cabezera actualizada. <a href="%s">Visita tu sitio</a> para ver los cambios.

en: You can select an image to be shown at the top of your site by uploading from your computer or choosing from your media library. After selecting an image you will be able to crop it.
es: Puedes elegir una imagen para que se muestre en la parte superior de tu sitio subiéndola desde tu ordenador o eligiéndola de tu biblioteca multimedia. Después de elegir una imagen podrás recortarla.

en: Images of exactly <strong>%1$d &times; %2$d pixels</strong> will be used as-is.
es: Las imágenes de exactamente <strong>%1$d x %2$d pixels</strong> se utilizarán tal cual.

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> wide.
es: Las imágenes deben ser de al menos <strong>%1$d pixels</strong> de ancho.

en: Images should be at least <strong>%1$d pixels</strong> tall.
es: Las imágenes deben ser de al menos <strong>%1$d pixels</strong> de altura.

en: Suggested width is <strong>%1$d pixels</strong>.
es: El ancho sugerido es <strong>%1$d pixels</strong>.

en: Suggested height is <strong>%1$d pixels</strong>.
es: La altura sugerida es de <strong>%1$d pixels</strong>.

en: Choose a Custom Header
es: Elige una cabecera personalizada

en: Set as header
es: Establecer como cabecera

en: Uploaded Images
es: Imágenes subidas

en: You can choose one of your previously uploaded headers, or show a random one.
es: Puedes elegir una las cabeceras que ya has subido o que se muestren aleatoriamente.

en: Default Images
es: Imágenes por defecto

en: If you don&lsquo;t want to upload your own image, you can use one of these cool headers, or show a random one.
es: Si no quieres subir tu propia imagen puedes usar una de estas cabeceras tan chulas o ir mostrándolas aleatoriamente.

en: You can use one of these cool headers or show a random one on each page.
es: Puedes usar una de estas cabeceras tan chulas o mostrarlas aleatoriamente en cada página.

en: This will remove the header image. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto eliminará la imagen de cabecera. No podrás restaurar ninguna personalización.

en: Remove Header Image
es: Eliminar imagen de cabecera

en: Reset Image
es: Restaurar imagen

en: This will restore the original header image. You will not be able to restore any customizations.
es: Esto restaurará la imagen de cabecera original. No te será posible restaurar ninguna personalización.

en: Restore Original Header Image
es: Restaurar imagen de cabecera original

en: Show header text with your image.
es: Mostrar texto de cabecera junto con tu imagen.

en: Text Color
es: Color de texto

[ctx: color]
en: Default: %s
es: Por defecto: %s

en: The current theme does not support uploading a custom header image.
es: El tema actual no soporta subir una imagen de cabecera personalizado.

en: Image could not be processed. Please go back and try again.
es: La imagen no puede ser procesada. Por favor, inténtalo otra vez.

en: Image Processing Error
es: Error en el procesado de la imagen

en: Crop Header Image
es: Recortar imagen de cabecera

en: Choose the part of the image you want to use as your header.
es: Elige la parte de la imagen que quieras usar como cabecera.

en: You need JavaScript to choose a part of the image.
es: Necesitas JavaScript para elegir una parte de la imagen.

en: Crop and Publish
es: Recortar y publicar

en: Skip Cropping, Publish Image as Is
es: Dejar de recortar, publicar la imagen tal cual

en: Image Upload Error
es: Error al subir la imagen

en: The current theme does not support a flexible sized header image.
es: El tema actual no soporta una cabecera de imagen de tamaño flexible.

en: You do not have permission to customize headers.
es: No tienes autorización para personalizar cabeceras.

en: Loading&hellip;
es: Cargando&hellip;

en: The Customizer allows you to preview changes to your site before publishing them. You can also navigate to different pages on your site to preview them.
es: El Personalizador te permite ver los cambios en tu sitio antes de publicarlos. También puedes navegar por las diferentes páginas de tu sitio para previsualizarlas.

en: Collapse
es: Contraer

en: You are not allowed to edit comments.
es: No tienes permisos para editar comentarios.

note: translators: 1: comments count 2: post title
en: Comments (%1$s) on &#8220;%2$s&#8221;
es: Comentarios (%1$s) el &#8220;%2$s&#8221;

note: translators: %s: post title translators: %s: link to post
en: Comments on &#8220;%s&#8221;
es: Comentarios en &#8220;%s&#8221;

en: You can manage comments made on your site similar to the way you manage posts and other content. This screen is customizable in the same ways as other management screens, and you can act on comments using the on-hover action links or the Bulk Actions.
es: Puedes gestionar los comentarios de tu sitio igual que gestionas tus artículos y el resto de tu contenido. Esta pantalla es configurable de la misma forma que el resto de pantallas de gestión, pudiendo utilizar las acciones que aparecen al pasar sobre los comentarios, o las Acciones en Bloque.

en: Moderating Comments
es: Moderar comentarios

en: A red bar on the left means the comment is waiting for you to moderate it.
es: Una línea roja a la izquierda indica que el comentario está esperando moderación.

en: In the <strong>Author</strong> column, in addition to the author&#8217;s name, email address, and blog URL, the commenter&#8217;s IP address is shown. Clicking on this link will show you all the comments made from this IP address.
es: En la columna de <strong>Autor</strong>, además del nombre del autor, dirección de correo electrónico y URL del blog, se muestra la dirección IP del comentarista. Haciendo clic en ese enlace se mostrarán todos los comentarios realizados desde esa dirección IP.

en: In the <strong>Comment</strong> column, hovering over any comment gives you options to approve, reply (and approve), quick edit, edit, spam mark, or trash that comment.
es: En la columna <strong>Comentario</strong>, al pasar el cursor sobre cualquier comentario verás las opciones de aprobar, responder (y aprobar), edición rápida, editar, marcar como spam o enviar a la papelera ese comentario.

en: In the <strong>In Response To</strong> column, there are three elements. The text is the name of the post that inspired the comment, and links to the post editor for that entry. The View Post link leads to that post on your live site. The small bubble with the number in it shows the number of approved comments that post has received. If there are pending comments, a red notification circle with the number of pending comments is displayed. Clicking the notification circle will filter the comments screen to show only pending comments on that post.
es: En la columna <strong>En respuesta a</strong>  hay tres elementos. El texto es el nombre de la entrada que inspiró el comentario, y los enlaces al editor para esa entrada. El enlace de Ver entrada te lleva a esa entrada en tu sitio. La pequeña burbuja con números muestra la cantidad de comentarios aprobados que ha recibido esa entrada. Si la burbuja es gris has aprobado todos los comentarios de esa entrada. Si es azul hay comentarios pendientes. Haciendo clic en la burbuja filtrará la pantalla de comentarios para mostrar solo los comentarios de esa entrada.

en: In the <strong>Submitted On</strong> column, the date and time the comment was left on your site appears. Clicking on the date/time link will take you to that comment on your live site.
es: En la columna <strong>Enviado el</strong> se mostrará la fecha y hora en que apareció el comentario hecho en tu sitio.

en: Many people take advantage of keyboard shortcuts to moderate their comments more quickly. Use the link to the side to learn more.
es: Mucha gente aprovecha los atajos de teclado para moderar los comentarios más rapidamente. Utiliza el enlace del lateral para aprender más sobre esto.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentation on Comment Spam</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Comment_Spam" target="_blank">Documentación sobre los comentarios de spam</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentation on Keyboard Shortcuts</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Keyboard_Shortcuts" target="_blank">Documentación sobre atajos de teclado</a>

en: Filter comments list
es: Filtrar la lista de comentarios

en: Comments list navigation
es: Navegación por la lista de comentarios

en: Comments list
es: Lista de comentarios

note: translators: %s: search keywords
en: Search results for &#8220;%s&#8221;
es: Resultados de búsqueda para &#8220;%s&#8221;

note: translators: %s: number of comments approved
en: %s comment approved | %s comments approved
es[0]: %s comentario aprobado
es[1]: %s comentarios aprobados

note: translators: %s: number of comments marked as spam
en: %s comment marked as spam. | %s comments marked as spam.
es[0]: %s comentario marcado como spam.
es[1]: %s comentarios marcados como spam.

note: translators: %s: number of comments restored from the spam
en: %s comment restored from the spam | %s comments restored from the spam
es[0]: %s comentario recuperado de spam
es[1]: %s comentarios recuperados de spam

note: translators: %s: number of comments moved to the Trash
en: %s comment moved to the Trash. | %s comments moved to the Trash.
es[0]: %s comentario movido a la papelera.
es[1]: %s comentarios movidos a la papelera.

note: translators: %s: number of comments restored from the Trash
en: %s comment restored from the Trash | %s comments restored from the Trash
es[0]: %s comentario restaurado de la papelera
es[1]: %s comentarios restaurados de la papelera

note: translators: %s: number of comments permanently deleted
en: %s comment permanently deleted | %s comments permanently deleted
es[0]: %s comentario borrado permanentemente
es[1]: %s comentarios borrados permanentemente

en: This comment is already approved.
es: Este comentario ya está aprobado.

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: This comment is already in the Trash.
es: Este comentario ya está en la papelera.

en: View Trash
es: Ver papelera

en: This comment is already marked as spam.
es: Este comentario ya ha sido marcado como spam.

en: Search Comments
es: Buscar comentarios

en: Preview post
es: Vista previa de la entrada

en: View post
es: Ver entrada

en: Preview page
es: Vista preliminar de la página

en: View page
es: Ver página

note: translators: Publish box date format, see http://php.net/date
en: M j, Y @ H:i
es: j M \d\e Y @ H:i

en: Post updated.
es: Entrada actualizada.

en: Custom field updated.
es: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es: Campo personalizado borrado.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Post restored to revision from %s.
es: Entrada restaurada a revisión el %s.

en: Post published.
es: Entrada publicada.

en: Post saved.
es: Entrada guardada.

en: Post submitted.
es: Entrada enviada.

en: Post scheduled for: %s.
es: Entrada programada el: %s.

en: Post draft updated.
es: Borrador de entrada actualizado.

en: Page updated.
es: Página actualizada.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Page restored to revision from %s.
es: Página restaurada a revisión el %s.

en: Page published.
es: Página publicada.

en: Page saved.
es: Página guardada.

en: Page submitted.
es: Página enviada.

en: Page scheduled for: %s.
es: Página programada para: %s

en: Page draft updated.
es: Borrador de página actualizado.

en: Media attachment updated.
es: El archivo ha sido actualizado.

en: There is an autosave of this post that is more recent than the version below. <a href="%s">View the autosave</a>
es: Hay un autoguardado de esta entrada que es más reciente que la versión de abajo. <a href="%s">Ver el autoguardado</a>

en: Page Attributes
es: Atributos de página

en: Attributes
es: Atributos

en: Send Trackbacks
es: Enviar trackbacks

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Discussion
es: Comentarios

en: The title field and the big Post Editing Area are fixed in place, but you can reposition all the other boxes using drag and drop. You can also minimize or expand them by clicking the title bar of each box. Use the Screen Options tab to unhide more boxes (Excerpt, Send Trackbacks, Custom Fields, Discussion, Slug, Author) or to choose a 1- or 2-column layout for this screen.
es: El campo de título y el área de edición de la entrada son fijos, pero puedes recolocar el resto de cajas arrastrando y soltando. También puedes minimizarlas o expandirlas haciendo clic en la barra de título de cada caja. Usa la pestaña de Opciones de pantalla para desvelar más cajas (Extracto, Enviar trackbacks, campos personalizados, comenetarios, slug, autor) o elige una disposición a 1 o 2 columnas para esta pantalla.

en: Customizing This Display
es: Personalizando esta pantalla

en: <strong>Title</strong> &mdash; Enter a title for your post. After you enter a title, you&#8217;ll see the permalink below, which you can edit.
es: <strong>Título</strong> &mdash; Introduce un titulo para tu entrada. Después de que introduzcas un título verás el enlace permanente debajo y podrás editarlo.

en: <strong>Post editor</strong> &mdash; Enter the text for your post. There are two modes of editing: Visual and Text. Choose the mode by clicking on the appropriate tab.
es: <strong>Editor de entradas</strong> &mdash; Introduce el texto para tu entrada. Hay dos modos de editar: Visual y Texto. Elige el modo haciendo clic en la pestaña correspondiente.

en: Visual mode gives you a WYSIWYG editor. Click the last icon in the row to get a second row of controls.
es: El modo Visual te da un editor WYSIWYG (Lo que ves es lo que tienes). Haz click en el último icono para tener una segunda fila de controles.

en: The Text mode allows you to enter HTML along with your post text. Line breaks will be converted to paragraphs automatically.
es: El modo de texto te permite escribir código HTML junto con el texto de la entrada. Los saltos de línea se convertirán en párrafos automáticamente.

en: You can insert media files by clicking the icons above the post editor and following the directions. You can align or edit images using the inline formatting toolbar available in Visual mode.
es: Puedes insertar archivos multimedia haciendo clic en los iconos de la parte superior del editor de entradas y siguiendo las indicaciones. Puedes alinear o editar imágenes utilizando la barra de herramientas de formato integrada que está disponible en el modo Visual.

en: You can enable distraction-free writing mode using the icon to the right. This feature is not available for old browsers or devices with small screens, and requires that the full-height editor be enabled in Screen Options.
es: Puedes activar el modo de escritura sin distracción usando el icono de la derecha. Esta función no está disponible para navegadores antiguos ni dispositivos con pantallas pequeñas , y requiere que esté habilitado el editor completo en los ajustes de pantalla.

en: Keyboard users: When you&#8217;re working in the visual editor, you can use <kbd>Alt + F10</kbd> to access the toolbar.
es: Usuarios de teclado: Cuando estés trabajando con el editor visual, puede utilizar <kbd>Alt + F10</kbd> para acceder a la Barra de Herramientas

en: Title and Post Editor
es: Título y editor de entradas

en: You can also create posts with the <a href="%s">Press This bookmarklet</a>.
es: También puedes crear entradas con  <a href="%s">el marcador Publicar esto</a>.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Writing and Editing Posts</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Posts_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre escritura y edición de entradas </a>

en: Pages are similar to posts in that they have a title, body text, and associated metadata, but they are different in that they are not part of the chronological blog stream, kind of like permanent posts. Pages are not categorized or tagged, but can have a hierarchy. You can nest pages under other pages by making one the &#8220;Parent&#8221; of the other, creating a group of pages.
es: Las páginas son similares a los artículos en que tienen un título, cuerpo y metadatos asociados. Son diferentes en que no son parte de la corriente cronológica del blog, siendo una especie de artículos permanentes. 
    Las páginas no están categorizadas o etiquetadas, pero pueden tener jerarquía. Puedes anidar páginas bajo otras páginas haciendo que una sea &#8220;Superior&#8221; de otra, creando así grupos de páginas.

en: Creating a Page is very similar to creating a Post, and the screens can be customized in the same way using drag and drop, the Screen Options tab, and expanding/collapsing boxes as you choose. This screen also has the distraction-free writing space, available in both the Visual and Text modes via the Fullscreen buttons. The Page editor mostly works the same as the Post editor, but there are some Page-specific features in the Page Attributes box.
es: Crear una página es muy parecido a crear una entrada, y puedes personalizar las pantallas de igual modo, arrastrando y soltando, en la pestaña de Opciones de pantalla, y expandiendo /contrayendo las cajas a voluntad. Esta pantalla también dispone del espacio de escritura sin distracciones, disponible tanto en los modos visual como de texto a través de los botones de pantalla completa. El editor de páginas funciona prácticamente igual que el editor de entradas, pero hay algunas características específicas para páginas en la caja de atributos de página.

en: About Pages
es: Sobre las páginas

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentation on Adding New Pages</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Add_New_Screen" target="_blank">Documentación sobre añadir nuevas páginas</a>

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentation on Editing Pages</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Pages_Screen#Editing_Individual_Pages" target="_blank">Documentación de la edición de páginas</a>

en: This screen allows you to edit four fields for metadata in a file within the media library.
es: Esta pantalla te permite editar los cambios de los metadatos en un archivo dentro de la biblioteca multimedia.

en: For images only, you can click on Edit Image under the thumbnail to expand out an inline image editor with icons for cropping, rotating, or flipping the image as well as for undoing and redoing. The boxes on the right give you more options for scaling the image, for cropping it, and for cropping the thumbnail in a different way than you crop the original image. You can click on Help in those boxes to get more information.
es: (Sólo para imágenes) Puedes hacer clic en editar imágenes, debajo de la miniatura, para obtener el menú de edición de imágenes y recortar, rotar o invertir la imagen, así como deshacer y rehacer. Las cajas de la derecha te dan más opciones para escalar y recortar la imagen; y para recortar la miniatura de forma diferente de la imagen original. Puedes hacer clic en la ayuda en esas cajas para obtener más información.

en: Note that you crop the image by clicking on it (the Crop icon is already selected) and dragging the cropping frame to select the desired part. Then click Save to retain the cropping.
es: Se recorta la imagen haciendo clic en la misma (el icono de recorte ya estará seleccionado) y arrastrando el marcho de recorte hasta donde se desee. Para fijarla, haz clic en guardar.

en: Remember to click Update Media to save metadata entered or changed.
es: Recuerda hacer clic en Actualizar archivos multimedia para guardar los metadatos que hayas introducido o cambiado.

en: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentation on Edit Media</a>
es: <a href="https://codex.wordpress.org/Media_Add_New_Screen#Edit_Media" target="_blank">Documentación de editar objetos multimedia</a>

en: You can upload and insert media (images, audio, documents, etc.) by clicking the Add Media button. You can select from the images and files already uploaded to the Media Library, or upload new media to add to your page or post. To create an image gallery, select the images to add and click the &#8220;Create a new gallery&#8221; button.
es: Puedes subir e insertar archivos multimedia (imágenes, audios, documentos, etc.) con sólo hacer click en el botón "Añadir medio". Puedes elegir entras las imágenes ya subidas a la biblioteca multimedia o subir nuevos archivos. Para crear una galería de imágenes, sólo tienes que seleccionar algunas y hacer click en el botón &#8220;Crear nueva galería&#8221;

en: You can also embed media from many popular websites including Twitter, YouTube, Flickr and others by pasting the media URL on its own line into the content of your post/page. Please refer to the Codex to <a href="https://codex.wordpress.org/Embeds">learn more about embeds</a>.
es: Puedes incrustar contenidos de muchos sitios web como Twitter, You Tube, Flickr y otros sólo con poner la URL del contenido en una línea (sólo la URL en el párrafo) en la entrada o página. Por favor, consulta el Codex <a href="https://codex.wordpress.org/Embeds">para saber más sobre contenido incrustado</a>

en: Inserting Media
es: Insertando multimedia

en: Several boxes on this screen contain settings for how your content will be published, including:
es: Muchos apartados en esta pantalla contienen configuraciones para cómo se publicará tu contenido, incluyendo:

en: <strong>Publish</strong> &mdash; You can set the terms of publishing your post in the Publish box. For Status, Visibility, and Publish (immediately), click on the Edit link to reveal more options. Visibility includes options for password-protecting a post or making it stay at the top of your blog indefinitely (sticky). Publish (immediately) allows you to set a future or past date and time, so you can schedule a post to be published in the future or backdate a post. The Password protected option allows you to set an arbitrary password for each post. The Private option hides the post from everyone except editors and administrators.
es: <strong>Publicar</strong> &mdash; Puedes especificar los ajustes de publicación de tu entrada en la caja de Publicar. Para establecer el Estado, Visibilidad y Publicar (inmediatamente) haz clic en el enlace Editar para mostrar más opciones. Visibilidad incluye opciones para proteger con contraseña una entrada o hacer que permanezca en la parte superior de tu blog de manera indefinida (fija). Publicar (inmediatamente) te permite establecer una fecha y hora futura o pasada, para que puedas programar que una entrada se publique en el futuro o en una fecha pasada. La opción de proteger mediante contraseña te permite establecer una contraseña arbitraria para cada entrada. La opción de Privada oculta la entrada para todos excepto para los editores y administradores.

en: About
es: Sobre

en: Welcome to WordPress&nbsp;%s
es: Bienvenido a WordPress&nbsp;%s

en: Thank you for updating! WordPress %s makes your site more connected and responsive.
es: ¡Gracias por actualizar! WordPress %s hace que tu sitio esté más conectado y sea más adaptable.

en: Version %s
es: Versión %s

en: What&#8217;s New
es: ¿Qué hay de nuevo?

en: Credits
es: Créditos

en: Freedoms
es: Derechos

en: Maintenance and Security Release
es: Versión de mantenimiento y seguridad

note: translators: 1: WordPress version number, 2: plural number of bugs. More than one security issue.
en: <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bug. | <strong>Version %1$s</strong> addressed some security issues and fixed %2$s bugs.
es[0]: <strong>Versión %1$s</strong> marcada como actualización de seguridad, soluciona el error %2$s.
es[1]: <strong>Versión %1$s</strong> marcada como actualización de seguridad, soluciona %2$s errores.

note: translators: %s: Codex URL
en: For more information, see <a href="%s">the release notes</a>.
es: Para más información, lee <a href="%s">las notas de la versión</a>.

en: Introducing Twenty Sixteen
es: Presentamos Twenty Sixteen

en: Our newest default theme, Twenty Sixteen, is a modern take on a classic blog design.
es: Nuestro nuevo tema por defecto, Twenty Sixteen, es una propuesta nueva con un clásico diseño de blog.

en: Twenty Sixteen was built to look great on any device. A fluid grid design, flexible header, fun color schemes, and more, will make your content shine.
es: Twenty Sixteen se ha hecho para que se vean bien en todos los dispositivos. Un diseño en cuadrícula fluido, con cabecera flexible, paleta de colores alegre y mucho más... hará que tu contenido luzca.

en: Responsive images
es: Imágenes adaptativas

en: WordPress now takes a smarter approach to displaying appropriate image sizes on any device, ensuring a perfect fit every time. You don&#8217;t need to do anything to your theme, it just works.
es: WordPress tiene ahora una aproximación más elegante para mostrar los tamaños de imagen adecuados en cualquier dispositivo, asegurando un encaje perfecto cada vez. No necesitas hacerle nada a tu tema, simplemente funciona.

en: Embed your WordPress content
es: Incrusta tu contenido de WordPress

en: Now you can embed your posts on other sites, even other WordPress sites. Simply drop a post URL into the editor and see an instant embed preview, complete with the title, excerpt, and featured image if you&#8217;ve set one. We&#8217;ll even include your site icon and links for comments and sharing.
es: Ahora puedes incrustar tus entradas en otros sitios WordPress. Simplemente arrastra la URL de una entrada en el editor y verás una vista previa instantánea del objeto incrustado, completo, con su título, extracto e imagen destacada si está especificada. Incluso hemos incluido el icono de tu sitio y enlaces para comentar y compartir.

en: Even more embed providers
es: Todavía más proveedores de elementos incrustados

en: In addition to post embeds, WordPress 4.4 also adds support for five new oEmbed providers: Cloudup, Reddit&nbsp;Comments, ReverbNation, Speaker&nbsp;Deck, and VideoPress.
es: Además de incrustar entradas, WordPress 4.4, añade cinco nuevos proveedores de oEmbed: Cloudup, comentarios de Reditt, ReverbNation, Speaker&nbsp;Deck, y VideoPress.
